540<br />
540 Marc Chagall „Derrière le<br />
miroir Nr. 225“. 1977.<br />
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul<br />
de Vence<br />
Farblithographie. 19 Graphiken, davon<br />
eine doppelblattgroß und je eine auf<br />
Vorder- bzw. Rückseite des Einbands.<br />
Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.<br />
St. 31 x 42,3 cm, Bl. 38 x 55 cm. 120 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
541 Christo „Wrapped Reichstag,<br />
Project for Berlin“. 1994.<br />
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien)<br />
Farboffsetdrucke. U. re. bzw. u. li. in<br />
blauer Farbkreide signiert „Christo“.<br />
U.re. betitelt, datiert und bezeichnet.<br />
Blätter aus der Edition Schumacher Fils,<br />
Düsseldorf. Minimal fingerspurig und<br />
unscheinbar angeschmutzt.<br />
Darst. 35,5 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm. 150 €<br />
(540)<br />
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence<br />
1906 Lehre beim Maler Jehuda Pen in Witebsk.<br />
1907 Kaiserliche Kunstakademie Petersburg,<br />
1908 Wechsel zur Kunstschule Zwanzerou. 1910<br />
Parisaufenthalt. 1926 erste Ausstellung in New<br />
York. 1941 Exil nach New York, 1948 endgültige<br />
Niederlassung in Frankreich. Seit 1964 Gestaltung<br />
von Glasfenstern. Ehrendoktor der Universität<br />
Notre-Dame. 1967 viele große Ausstellungen<br />
anlässlich seines 80. Geburtstages.<br />
Verpackungskünstler, geb. als Christo Javacheff.<br />
1953–56 Kunststudium an der Akad. in Sofia.<br />
1956–58 Auswanderung nach Paris und kurzzeitiges<br />
Studium an der KA in Wien. 1964 Emigration<br />
nach New York. In Paris begann C. im Zusammenhang<br />
mit dem Nouveau Réalisme Dinge mit<br />
Kunststoff und Schnüren zu verpacken. Ab 1961<br />
arbeitete C. mit Jeanne-Claude(*1935 in Casablanca<br />
als de Guillebon) zusammen. 1968 wurde<br />
die erste Gebäudeverpackung mit dem Packed<br />
Medieval Tower in Spoleto realisiert. Es folgten<br />
zahlreiche weitere Landschafts- und Objektverpackungen<br />
im Großformat.<br />
(540) (540)<br />
541<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
145