08.04.2013 Aufrufe

769<br />

206 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

771<br />

(769) (769)<br />

770 (770)<br />

769 Verschiedene Künstler „Derrière<br />

le miroir. L´art abstrait. Nr.<br />

20“. 1949.<br />

Farblithographien, zwei Arbeiten von<br />

Fernand Léger und drei von Hans Arp.<br />

Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.<br />

Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur,<br />

minimale Randmängel.<br />

Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm. 100 €<br />

770 Verschiedene Künstler „Drucktopf<br />

Nr. 2“. 2001.<br />

Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten,<br />

u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B.<br />

Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H.<br />

Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in<br />

Blei signiert, numeriert und datiert.<br />

Mappe mit Verschluss in Form eines<br />

hölzernen Kochlöffels.<br />

44 x 31 cm. 240 €<br />

771 <strong>Schmidt</strong>, Vier Werbeplakat-<br />

Entwürfe. Frühes 20. Jh.<br />

Gouachen. Alle Arbeiten signiert<br />

„SCHMIDT“. Vollflächig auf Pappe<br />

montiert. Blätter außerhalb der Darstellung<br />

stockfleckig und teilweise angeschmutzt.<br />

Verso Reste einer alten<br />

Montierung.<br />

34,3 x 23,5 cm. 150 €