08.04.2013 Aufrufe

829 832<br />

830 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel<br />

und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit<br />

„Schwarzer Rose“ in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.<br />

Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit<br />

Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und<br />

Prägenrn. Chip an der Tassenmündung. Staffierung am<br />

Rand minimal berieben.<br />

H. 5,5 cm. 120 €<br />

831 Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit gebrochenem<br />

Henkel. Untertasse mit konischer Wandung. Tassenwandung,<br />

Fahne und Spiegel der Untertasse mit Blumendekor<br />

in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und<br />

Rand mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in<br />

Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritznrn. Ränder minimal<br />

berieben.<br />

H. 7,3 cm. 180 €<br />

832 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen.<br />

Spätes 18. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit gebrochenem<br />

Henkel und tief gemuldete Untertassen. Wandung und<br />

Untertassenspiegel mit „Meißner Rose“ in polychromer<br />

Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden<br />

staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />

Malerzeichen in Rosa und Ritznrn. Ränder unscheinbar berieben.<br />

H. 5 cm. 340 €<br />

833 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.<br />

„Meissner Rose“ in polychromer Aufglasurmalerei staffiert.<br />

Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />

Malerzeichen in Grau und Pressnrn.<br />

H. 5,5 cm. 100 €<br />

831<br />

833<br />

PORZELLAN / KERAMIK<br />

221