08.04.2013 Aufrufe

727<br />

731<br />

196 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

729<br />

730<br />

728<br />

732<br />

727 Georg Schrimpf (zugeschr.)<br />

„Wandlung“ (?). 1922.<br />

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin<br />

Gouache auf Papier. Sign. „G. Schrimpf“<br />

u.li. Verso in Blei betitelt, datiert u. nochmals<br />

signiert „G.Schrimpf“ o.Mi. Im Passepartout<br />

hinter Glas gerahmt. Minimale<br />

Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.<br />

15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm. 550 €<br />

728 Georg Schrimpf „Drei Pferde“.<br />

1916.<br />

Holzschnitt. Unsign. In: „Der Sturm“. 7. Jg.,<br />

6. Heft, 1916, Berlin, 10 Seiten. Das Titelblatt<br />

mit einem Holzschnitt von H. Campendonk.<br />

WVZ Hofmann/Präger 1916/12<br />

(Schrimpf).<br />

Stk. 21,7 x 28 cm, Bl. 31 x 42 cm. 180 €<br />

729 André von Schuylenbergh,<br />

Tänzer. 1987.<br />

André von Schuylenbergh 1952 Aalst<br />

Mischtechnik auf Bütten. In Blei<br />

sign. „A. Schuylenbergh“ u.re. Verso<br />

nochmals signiert „A. v. Schulenberg“<br />

o.li. In silberfarbener Leiste<br />

hinter Glas gerahmt.<br />

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm. 480 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

730 Eckhard Schwandt<br />

„Ausblicke“. 1978.<br />

Eckhard Schwandt 1942 Demmin/<br />

Mecklenburg<br />

Farbaquatintaradierung und Siebdruck<br />

auf Bütten. Außerhalb der<br />

Darstellung in Blei signiert „E.<br />

Schwandt“ u. datiert u.re., betitelt<br />

und nummeriert „67/10“ u.li. Minimal<br />

atelierspurig und lichtrandig.<br />

Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 59,5 x 42,5 cm. 100 €<br />

731 Hans Hermann Steffens,<br />

Ohne Titel. Wohl 1970er<br />

Jahre.<br />

Hans Hermann Steffens 1911 Altona<br />

– 2004 Gordes / Südfrankreich<br />

Farbserigraphie auf festem Papier.<br />

In Blei signiert „Steffens“ u.Mi. Minimal<br />

angeschmutzt u. knickspurig.<br />

33,9 x 26 cm. 100 €<br />

732 Gerhard Stengel, Blumenstilleben/<br />

Blick auf <strong>Dresden</strong>/<br />

drei Ansichten von<br />

Hamburg, Bremen und<br />

Nürnberg. 1951–1979.<br />

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Aquarell, Farblithographie und drei<br />

Lithographien. Alle Blätter sign. u.