727<br />
731<br />
196 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
729<br />
730<br />
728<br />
732<br />
727 Georg Schrimpf (zugeschr.)<br />
„Wandlung“ (?). 1922.<br />
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin<br />
Gouache auf Papier. Sign. „G. Schrimpf“<br />
u.li. Verso in Blei betitelt, datiert u. nochmals<br />
signiert „G.Schrimpf“ o.Mi. Im Passepartout<br />
hinter Glas gerahmt. Minimale<br />
Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.<br />
15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm. 550 €<br />
728 Georg Schrimpf „Drei Pferde“.<br />
1916.<br />
Holzschnitt. Unsign. In: „Der Sturm“. 7. Jg.,<br />
6. Heft, 1916, Berlin, 10 Seiten. Das Titelblatt<br />
mit einem Holzschnitt von H. Campendonk.<br />
WVZ Hofmann/Präger 1916/12<br />
(Schrimpf).<br />
Stk. 21,7 x 28 cm, Bl. 31 x 42 cm. 180 €<br />
729 André von Schuylenbergh,<br />
Tänzer. 1987.<br />
André von Schuylenbergh 1952 Aalst<br />
Mischtechnik auf Bütten. In Blei<br />
sign. „A. Schuylenbergh“ u.re. Verso<br />
nochmals signiert „A. v. Schulenberg“<br />
o.li. In silberfarbener Leiste<br />
hinter Glas gerahmt.<br />
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm. 480 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
730 Eckhard Schwandt<br />
„Ausblicke“. 1978.<br />
Eckhard Schwandt 1942 Demmin/<br />
Mecklenburg<br />
Farbaquatintaradierung und Siebdruck<br />
auf Bütten. Außerhalb der<br />
Darstellung in Blei signiert „E.<br />
Schwandt“ u. datiert u.re., betitelt<br />
und nummeriert „67/10“ u.li. Minimal<br />
atelierspurig und lichtrandig.<br />
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 59,5 x 42,5 cm. 100 €<br />
731 Hans Hermann Steffens,<br />
Ohne Titel. Wohl 1970er<br />
Jahre.<br />
Hans Hermann Steffens 1911 Altona<br />
– 2004 Gordes / Südfrankreich<br />
Farbserigraphie auf festem Papier.<br />
In Blei signiert „Steffens“ u.Mi. Minimal<br />
angeschmutzt u. knickspurig.<br />
33,9 x 26 cm. 100 €<br />
732 Gerhard Stengel, Blumenstilleben/<br />
Blick auf <strong>Dresden</strong>/<br />
drei Ansichten von<br />
Hamburg, Bremen und<br />
Nürnberg. 1951–1979.<br />
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001<br />
<strong>Dresden</strong><br />
Aquarell, Farblithographie und drei<br />
Lithographien. Alle Blätter sign. u.