211 Jan Saenredam „Der Frühling“. Um 1600.<br />
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft<br />
Kupferstich nach Hendrick Goltzius. Blatt 1 aus der Folge der „Vier Jahreszeiten“.<br />
Bis zum Plattenrand beschnitten, stockfleckig mit minimalen<br />
Fehlstellen.Bartsch 87.<br />
Darst. 11,6 x 8,2 cm. 120 €<br />
212 Herman van Swanevelt „Altro vedutin dal Zugro“ /<br />
„For dalla porta piea“. 2. Viertel 17. Jh.<br />
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris<br />
Radierungen. In der Platte bezeichnet u.re. „HS. fe... Cum pr Re“, betitelt<br />
u.Mi. In Tusche nummeriert und bezeichnet. Knapp an die Plattenkante<br />
beschnitten. Bezeichnungen u.li. beschabt. Auf Untersatzkarton<br />
montiert.<br />
Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm. 90 €<br />
213 Anthonie Waterloo „Der kleine Weiler“/ „Zwei Reisende zur<br />
Rast im Wald“ / „Kleine Brücke über einem Fluß“ / „Die Allee<br />
im Wald“ / Steinerne Brücke. Um 1650.<br />
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht<br />
Radierungen auf Bütten. Alle in der Platte signiert oder monogrammiert.<br />
Aus den Folgen „Landschaften“ „Die großen Landschaften“. In<br />
schmalen Leisten hinter Glas gerahmt. Kräftige Drucke. Die „kleine Brücke“<br />
mit gutem Rändchen, die beiden anderen bis an die Platte heran<br />
beschnitten. Etwas fleckig. Druckbild minimal berieben. Die „Reisenden“<br />
mit Bereibungen im Papier u.li. durchgerieben. Partiell minimal gebräunt.<br />
Hollstein 29 II, 62 II, 123 und 124 III.<br />
Verschiedene Maße. 600 €<br />
Holländischer Landschafts- und Architekturmaler, Radierer. 1629–38 in Rom nachweisbar.<br />
Arbeitete für die römische Kurie und das Kloster Monte Cassino. Ab 1651 Mitglied<br />
der Academie Royale.<br />
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht<br />
Anthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er<br />
hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland,<br />
Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz,<br />
Berlin, London und Kiew. Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen<br />
Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei<br />
der 1. Hälfte des 19. Jh. gehabt zu haben.<br />
212<br />
(212)<br />
(213)<br />
211<br />
213<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
73