08.04.2013 Aufrufe

211 Jan Saenredam „Der Frühling“. Um 1600.<br />

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft<br />

Kupferstich nach Hendrick Goltzius. Blatt 1 aus der Folge der „Vier Jahreszeiten“.<br />

Bis zum Plattenrand beschnitten, stockfleckig mit minimalen<br />

Fehlstellen.Bartsch 87.<br />

Darst. 11,6 x 8,2 cm. 120 €<br />

212 Herman van Swanevelt „Altro vedutin dal Zugro“ /<br />

„For dalla porta piea“. 2. Viertel 17. Jh.<br />

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris<br />

Radierungen. In der Platte bezeichnet u.re. „HS. fe... Cum pr Re“, betitelt<br />

u.Mi. In Tusche nummeriert und bezeichnet. Knapp an die Plattenkante<br />

beschnitten. Bezeichnungen u.li. beschabt. Auf Untersatzkarton<br />

montiert.<br />

Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm. 90 €<br />

213 Anthonie Waterloo „Der kleine Weiler“/ „Zwei Reisende zur<br />

Rast im Wald“ / „Kleine Brücke über einem Fluß“ / „Die Allee<br />

im Wald“ / Steinerne Brücke. Um 1650.<br />

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht<br />

Radierungen auf Bütten. Alle in der Platte signiert oder monogrammiert.<br />

Aus den Folgen „Landschaften“ „Die großen Landschaften“. In<br />

schmalen Leisten hinter Glas gerahmt. Kräftige Drucke. Die „kleine Brücke“<br />

mit gutem Rändchen, die beiden anderen bis an die Platte heran<br />

beschnitten. Etwas fleckig. Druckbild minimal berieben. Die „Reisenden“<br />

mit Bereibungen im Papier u.li. durchgerieben. Partiell minimal gebräunt.<br />

Hollstein 29 II, 62 II, 123 und 124 III.<br />

Verschiedene Maße. 600 €<br />

Holländischer Landschafts- und Architekturmaler, Radierer. 1629–38 in Rom nachweisbar.<br />

Arbeitete für die römische Kurie und das Kloster Monte Cassino. Ab 1651 Mitglied<br />

der Academie Royale.<br />

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht<br />

Anthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er<br />

hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland,<br />

Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz,<br />

Berlin, London und Kiew. Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen<br />

Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei<br />

der 1. Hälfte des 19. Jh. gehabt zu haben.<br />

212<br />

(212)<br />

(213)<br />

211<br />

213<br />

GRAFIK 16.–18. JH.<br />

73