630<br />
629 Hans Körnig „Selbst mit Frau im<br />
Atelier“ 1953.<br />
Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989<br />
Niederwinkling/Bayern<br />
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert<br />
„Körnig“ und datiert u.re., betitelt u.li.<br />
Eines von 19 Exemplaren.<br />
Blatt an den Rändern minimal wellig.<br />
WVZ der Aquatinten 41.<br />
Pl. 16,7 x 13,8 cm, Bl. 35 x 24,6 cm. 150 €<br />
630 Hans Körnig „Großsedlitzer Park“.<br />
1957.<br />
632<br />
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In<br />
Blei signiert und datiert u.re. „Körnig 57“, verso<br />
in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-<br />
Presse im Verlag der Kunst <strong>Dresden</strong>, in Zusammenarbeit<br />
mit der Galerie Döbele,<br />
Ravensburg 1988.<br />
WVZ der Aquatintaradierungen 204.<br />
Pl. 39,4 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 220 €<br />
631 Hans Körnig, Akt einer Schwangeren.<br />
1951.<br />
Pinselzeichnung in Tusche und violette Kreide,<br />
laviert, auf blaugrauem Bütten. In Tusche<br />
signiert und datiert „Körnig 51“ u.re., in Blei<br />
bezeichnet „3“ u.li. Verso violette Keidezeichnung.<br />
Auf weißer Pappe montiert.<br />
Minimal knickspurig.<br />
64 x 48 cm. 1100 €<br />
632 Hans Körnig „Selbstbildnis“. 1955.<br />
Blei signiert „Körnig“ und datiert u.re., betitelt<br />
und nochmals datiert u.li. Eines von 13 Exemplaren.<br />
Auf Untersatzkarton montiert.<br />
Blatt an den Rändern minimal angeschmutzt.<br />
WVZ der Aquatinten 156.<br />
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 60 x 52 cm. 220 €<br />
631<br />
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt<br />
1909 Lehre zum Porzellanmaler an der kgl. Porzellanmanufaktur Berlin. Seit 1914 Ausstellungsbeteiligungen<br />
mit Ölgemälden. 1917 in der Berliner Sezession. 1928 Studienreise nach<br />
Frankreich und 1935 in die Türkei. 1936–39 Ausgestaltung öffentl. Gebäude. Danach als<br />
Kriegsmaler und Berichterstatter in Südrussland tätig. 1944 geflohen und in Zell am Waldstein<br />
(Oberfranken) niedergelassen; 1949 nach Hof übergesiedelt. Ab 1955 mehrere Studienreisen<br />
nach Italien und in die Schweiz.<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
173