08.04.2013 Aufrufe

20 GEMÄLDE 20. JH.<br />

32 Jost Giese „Amphitheater in Plowdiw“. 1984.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „GIESE“ und datiert.<br />

Verso re. betitelt, nochmals signiert „J. Giese“ und datiert.<br />

In einer Holzleiste gerahmt.<br />

88 x 118 cm, Ra. 94 x 124 cm. 1800 €<br />

Jost Giese 1953 Meißen – lebt und arbeitet in Leipzig<br />

1975–80 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in<br />

Leipzig bei Bernhard Heisig und Arno Rink. Formal steht er in der<br />

Tradition der Kubisten und abstrakten Expressionisten, inhaltlich jedoch<br />

schließt er sich den Surrealisten an. Wie diese lässt er seine Bilder<br />

aus dem Unterbewusstsein emporsteigen. Strahlende Farbigkeit,<br />

überbordende Formenfülle und rätselhafte Bildtitel entfesseln<br />

die Phantasie.