08.04.2013 Aufrufe

594<br />

593 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit<br />

Weinglas und Flasche. Um 1970.<br />

Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert.<br />

In Blei von fremder Hand bezeichnet<br />

„Hassebrauk“ o.re.<br />

Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung<br />

re. und li.Mi.<br />

St. 38 x 48 cm, Bl. 50 x 65 cm. 100 €<br />

594 Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen.<br />

Ohne Jahr.<br />

Farblithographien. In Blei signiert „Hassebrauk“.<br />

Auf Untersatzkarton montiert.<br />

Nicht im WVZ der Schenkungen.<br />

St. 25 x 35 cm, Bl. 28 x 38,3cm. 180 €<br />

(594)<br />

595 Ernst Hassebrauk,<br />

Bildnis Barbara. 1940er Jahre.<br />

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem<br />

Bütten mit Trockenstempel u.Mi.<br />

Posthumer Abzug. Von der Witwe des<br />

Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei<br />

signiert u.re. „p.m. Ernst Hassebrauk“.<br />

Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet<br />

„Barbara“ u.li.<br />

Pl. 39,2 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm. 150 €<br />

Ernst Hassebrauk 1905 <strong>Dresden</strong> – 1974 ebenda<br />

1925–27 Studium an der Kunstgewerbeschule<br />

<strong>Dresden</strong>. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte u.<br />

Philosophie in Leipzig. 1927–32 Studium an der<br />

Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe<br />

in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger.<br />

1938 Übersiedlung nach <strong>Dresden</strong>-Loschwitz.<br />

1940–42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- u.<br />

Zeichenschule. 1946–49 Professor an der Akademie<br />

für Graphik und Buchkunst Leipzig.<br />

593<br />

595<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

161