08.04.2013 Aufrufe

495 Verschiedene ostdeutsche Künstler<br />

„In diesem Land“. Hrsg. von Lothar Lang und<br />

Hans Marquardt. Leipzig, 1979.<br />

Verschiedene Techniken. Mappe mit Arbeiten von Reiner<br />

Herold, „Trassenbauer“ (Kreidelithographie), Thomas<br />

Ranft, „Orbis“ (Farbradierung), Günter Richter,<br />

„Strandstück“ (Radierung), Jürgen Schieferdecker,<br />

„Iphigenie ‚79 (mehrfarbiger Zinkflachdruck), Hans<br />

Vent, „Stolzes Paar“ ( Aquatintaradierung) und Werner<br />

Wittig, „Papierstilleben“ (Farbholzschnitt). Blätter jeweils<br />

in Blei signiert und datiert. Nummeriert 157. Originale<br />

Papp-Faltmappe. Blätter teilw. minimal knickspurig.<br />

Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren, Karton<br />

etwas beschädigt.<br />

Mappe 50 x 40 cm. 200 €<br />

496 Verschiedene Künstler, Altar der <strong>Dresden</strong>er<br />

Frauenkirche / Holzhofgässchen.<br />

Frühes 20. Jh.<br />

Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. und<br />

betitelt u.li.<br />

Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm. (inkl. MwSt.: 64 €) 60 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

497 Unbekannter Künstler der Kunstgewerbeschule<br />

Magdeburg, Liegender weiblicher Akt.<br />

1962.<br />

Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß und farbig akzentuiert.<br />

Undeutlich signiert u. li. und datiert. Im<br />

Passepartout. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.<br />

15 x 25,7 cm, Bl. 30 x 41,7 cm. 100 €<br />

498 Unbekannter Künstler „Die Sektion I“ /<br />

„Die Sektion lI“ / „Die Sektion IlI“. 1925.<br />

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter<br />

undeutlich signiert und datiert u.re., betitelt und unlesbar<br />

bezeichnet u.Mi. Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein<br />

und Einrissen am re. Rand (max. 2cm). Alle<br />

Blätter etwas stockfleckig und knickspurig.<br />

Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 39,3 x 50 cm. 120 €<br />

495<br />

498<br />

(498)<br />

(495)<br />

496<br />

(495)<br />

(496)<br />

NOTIZEN<br />

497<br />

135