455 456<br />
457<br />
124 GRAFIK 20. JH.<br />
459<br />
458<br />
(458)<br />
Robert H. Sterl<br />
1876 Großdobritz – 1932 Naundorf/<br />
Sächs. Schweiz<br />
1881–91 Studium an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong> u.a. bei L. Pohle,<br />
ab 1886 Meisterschüler von F. Pauwels.<br />
1892 Arbeit mit C. Bantzer in Willingshausen<br />
(Hessen), in Goppeln und Johnsdorf.<br />
1904 Berufung als Lehrer an die<br />
Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung<br />
zum Professor. 1915 Wahl zum<br />
Nachfolger G. Kuehls als Vorstand des<br />
Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl<br />
zum Mitglied der Berliner Akademie der<br />
Künste. 1928 Erste Übersichtsausstellung<br />
von Sterls Werk in der Kunsthütte<br />
zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung<br />
in der Gemäldegalerie Neue Meister<br />
<strong>Dresden</strong>.<br />
Ferdinand Staeger<br />
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg<br />
Besuch der Fachschule für Textildesign<br />
in Brünn, bis 1902 der Kunstgewerbeschule<br />
in Prag. Seit 1908 in München ansässig,<br />
künstlerischer Mitarbeiter der<br />
Zeitschrift „Jugend“. Kriegszeichner im<br />
2. Weltkrieg. 1945 Übersiedlung ins Alpenvorland.<br />
455 Willi Sitte, Junge Liebe.<br />
1973.<br />
Willi Sitte 1921 Kratzau<br />
Lithographie auf festem Bütten.<br />
In Blei signiert „W. Sitte“ und datiert<br />
u.re., nummeriert „71/120“<br />
u.li. Auf Untersatzkarton montiert.<br />
Minimal stockfleckig.<br />
St. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 39 x 31,8 cm. 120 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
456 Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege.<br />
1. H. 20. Jh.<br />
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg<br />
Radierungen auf Japan. In Blei signiert u.re., bezeichnet<br />
u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Stärker stockfleckig<br />
u. angeschmutzt, ein Blatt mit Kratzspur in der<br />
Darstellung (ca.6cm).<br />
Pl. 30 x 21,5 cm, Bl. 48 x 32 cm. 100 €<br />
457 Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück.<br />
Um 1903/1919.<br />
Robert H. Sterl 1876 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs.<br />
Schweiz<br />
Lithographie auf braunem Maschinenbütten. Im Stein<br />
u.re. unterhalb der Darstellung monogrammiert<br />
„R.St.“, in Graphit u.re. signiert „Robert Sterl“ u. datiert.<br />
In goldfarbener Leiste gerahmt. Minimal<br />
knickspurig. Vgl. Zimmermann, H.: Robert Sterl. Werkverzeichnis<br />
der Gemälde und Ölstudien. Rostock, 1976.<br />
Nr. 469, Abb. S. 122 - motivgleiches Gemälde.<br />
St. 19,5 x 26 cm, Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 32 x 38,9 cm. 220 €<br />
458 Gustav Traub, Vier Illustrationen für<br />
„Die Fliegenden Blätter“ und „Die Meggendorfer<br />
Blätter“. Um 1918.<br />
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen<br />
Feder- u. Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem<br />
Karton. In Tusche signiert u.re. od. u.li.<br />
„Traub“. In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel<br />
u. in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit<br />
Blindstempel li. Blattränder mit vereinzelten Klebespuren,<br />
leicht angeschmutzt u. fingerspurig. Verso<br />
Reste alter Montierungen.<br />
Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm. 150 €<br />
459 Heinz Trökes, Ohne Titel. Ohne Jahr.<br />
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin<br />
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert<br />
„Trökes“ u. unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt).<br />
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm. 110 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.