08.04.2013 Aufrufe

84 Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Malpappe, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. „3007“<br />

versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.<br />

41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm. (inkl. MwSt.: 1027 €) 960 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover<br />

Von 1911–14 Lehre zum Lithografen. Von 1914–18 an der Kunstgewerbeschule in Magedeburg studierte<br />

u. später daselbst eine Lehrtätigkeit übernahm. In Folgejahren auf Studienreisen u.a. nach Italien(Villa<br />

Romana), Holland u. Südfrankreich. 1925 nach Berlin übergesiedelt, wo er 1925 Mitglied des dt. Künstlerbundes<br />

wurde. 1952 Übersiedlung nach Hannover und seit 1956 Lehrtätigkeit an dortiger Werkkunstschule.<br />

In seinem künstlerisches Schaffen war er besonders der Künstlergruppe „Brücke“ verbunden. Ab<br />

den 50er Jahren verstärkt der Landschaftsmalerei(Öltempera) zugewandt. Jedoch Oeuvre weit vielfältiger:<br />

Aquarell-Skizzenblätter, Porträtmalerei, Beschäftigung mit Kunst des Fernen Ostens und Antike,<br />

Stillleben.<br />

85 Johannes Sass „Drei Menschen am Waldsee“. 1952.<br />

Öl auf Rupfen. Monogrammiert „JS“ und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert<br />

„Johannes Sass“, betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen. Kleinerer Leinwandschaden o.re., vereinzelte Fehlstellen in<br />

der Malschicht u. re.<br />

85 x 105 cm. 1600 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

41