08.04.2013 Aufrufe

532 George Braque «Tête grecque».<br />

Wohl 1950er Jahre.<br />

George Braque 1882 Paris-Argenteuil –<br />

1963 Paris<br />

Farblithographie in Gold und Blau auf Japan.<br />

Im Stein monogrammiert „GB.“ sowie signiert<br />

„G. Braque“, u.re. in Blei nochmals signiert<br />

„G. Braque“. Erschienen bei Jean-Paul<br />

Loriot. Nach einer Schwarz-Weiß Radierung<br />

von 1951. Hinter Glas gerahmt. Blattecken<br />

mit durchscheinenden Montierungen.<br />

Vgl.: D. Vallier: George Braque. Das graphische<br />

Werk, S. 298.<br />

St. 40 x 29,5 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 63 x 43,5 cm.<br />

850 €<br />

533 George Braque «Personnage sur<br />

fond rosé». Um 1960.<br />

Farblithographie auf fasrigem Papier. Im<br />

Stein signiert „G. Braque“ u.re. und nochmals<br />

in Blei u.re. signiert „G. Braque“. Edition des<br />

Verlages Jean-Paul Loriot. In schmaler Leiste<br />

hinter Glas gerahmt. Verso Reste einer alten<br />

Montierung, die sich minimal vornerseitig abzeichnen.<br />

Etwas fleckig.<br />

Werk, S. 298.<br />

St. 39 x 25 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 60 x 42 cm. 780 €<br />

532 533<br />

George Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris<br />

Ausbildung zum Dekorationsmaler, währenddessen Abendkurse in der École<br />

des Beaux-Arts. 1902 Studium an der Academia Humbert, 1903 kurzzeitig<br />

an der École des Beaux-Arts. Erste Ausstellung 1906 mit sieben Gemälden<br />

im Salon des Indépendants. Bekanntschaft mit Picabia, Matisse,<br />

Derain und Picasso, der bald sein vertrautester Freund wird. Nahm 1913 in<br />

New York an der Armory Show teil.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

141