08.04.2013 Aufrufe

259<br />

258<br />

78<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

260<br />

261<br />

257 I. H. Ketzschau „Die<br />

Elbbrücke zu <strong>Dresden</strong><br />

in der Wasserfluth am<br />

31. März 1845“ und<br />

Textblatt. Um 1850.<br />

I. H. Ketzschau Tätig Mitte<br />

19.Jh.<br />

Kreidelithographien auf chamoisfarbenem<br />

Papier. Im Stein<br />

bez. „Steindr. v. I.H. Kretschau,<br />

<strong>Dresden</strong>“ u.re und „Verlag v.<br />

Hermann <strong>Schmidt</strong>, <strong>Dresden</strong>“<br />

u.li. Etwas stockfleckig, besonders<br />

am Rand knickspurig u.<br />

bestoßen mit mehreren kleinen<br />

Einrissen (max. 1,5 cm).<br />

Beigegebenes Textblatt ebenfalls<br />

stockfleckig, knickspurig<br />

und bestoßen.<br />

32 x 45 cm, Bl. 34,2 x 53,9 cm. 110 €<br />

258 Johann Adam Klein<br />

„Die Hunde bei der<br />

Kiste“ / „Hund und<br />

Katze bei Baumstämmen“.<br />

1832.<br />

Johann Adam Klein 1792<br />

Nürnberg – 1875 München<br />

Radierungen in der Platte monogrammiert<br />

und datiert u.re/<br />

o.re. „JAK. f. 1832“. Blätter etwas<br />

angestaubt und stockfleckig.<br />

„Hund und Katze“ mit<br />

hellem, bräunlichen Fleck am<br />

Darstellungsrand li. WVZ Jahn<br />

Nr. 302 III/ Nr. 303 II.<br />

Pl. 8,5 x 11,4 cm, Bl. 12,4 x 15,5 cm./ Pl.<br />

9 cm x 11,4 cm, Bl. 26,5 x 34,6 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

259 Johann Heinrich Lips,<br />

Johann Wolfgang von<br />

Goethe. Um 1791/1792.<br />

Johann Heinrich Lips 1758<br />

Kloten – 1817 Zürich<br />

Kupferstich auf Bütten mit<br />

Wasserzeichen (Krone, Lilie<br />

und Monogramm LGY). In der<br />

Platte bezeichnet. Blatt lichtrandig<br />

und mit Randmängeln.<br />

Pl. 36,4 x 29,8 cm, Bl. 50,5 x 45,4 cm.<br />

180 €<br />

260 Carlo Müller, Mädchen<br />

mit Korb. 19. Jh.<br />

Carlo Müller Hannover(?)<br />

Bleistiftzeichnung. In Blei ligiert<br />

monogrammiert „CM“<br />

und unleserlich bezeichnet<br />

u.re., verso bezeichnet „Carlo<br />

Müller“. Blatt auf Untersatzkarton<br />

montiert. Blatt lichtrandig,<br />

minimal angeschmutzt<br />

und stockfleckig.<br />

21 x 17 cm. 160 €<br />

261 Ernst Erwin Oehme<br />

(zugeschr.), Bauerngehöft<br />

in Vahrn, Tirol.<br />

1884.<br />

Ernst Erwin Oehme 1831<br />

<strong>Dresden</strong> – 1907 ebenda<br />

Bleistiftzeichnung auf festem<br />

Papier. U.re. bezeichnet und<br />

datiert. U.li. von fremder Hand<br />

alt bezeichnet „Ernst Erwin<br />

Oehme“. Blatt etwas gebräunt<br />

und fleckig.<br />

27 x 34,8 cm. 150 €