259<br />
258<br />
78<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
260<br />
261<br />
257 I. H. Ketzschau „Die<br />
Elbbrücke zu <strong>Dresden</strong><br />
in der Wasserfluth am<br />
31. März 1845“ und<br />
Textblatt. Um 1850.<br />
I. H. Ketzschau Tätig Mitte<br />
19.Jh.<br />
Kreidelithographien auf chamoisfarbenem<br />
Papier. Im Stein<br />
bez. „Steindr. v. I.H. Kretschau,<br />
<strong>Dresden</strong>“ u.re und „Verlag v.<br />
Hermann <strong>Schmidt</strong>, <strong>Dresden</strong>“<br />
u.li. Etwas stockfleckig, besonders<br />
am Rand knickspurig u.<br />
bestoßen mit mehreren kleinen<br />
Einrissen (max. 1,5 cm).<br />
Beigegebenes Textblatt ebenfalls<br />
stockfleckig, knickspurig<br />
und bestoßen.<br />
32 x 45 cm, Bl. 34,2 x 53,9 cm. 110 €<br />
258 Johann Adam Klein<br />
„Die Hunde bei der<br />
Kiste“ / „Hund und<br />
Katze bei Baumstämmen“.<br />
1832.<br />
Johann Adam Klein 1792<br />
Nürnberg – 1875 München<br />
Radierungen in der Platte monogrammiert<br />
und datiert u.re/<br />
o.re. „JAK. f. 1832“. Blätter etwas<br />
angestaubt und stockfleckig.<br />
„Hund und Katze“ mit<br />
hellem, bräunlichen Fleck am<br />
Darstellungsrand li. WVZ Jahn<br />
Nr. 302 III/ Nr. 303 II.<br />
Pl. 8,5 x 11,4 cm, Bl. 12,4 x 15,5 cm./ Pl.<br />
9 cm x 11,4 cm, Bl. 26,5 x 34,6 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
259 Johann Heinrich Lips,<br />
Johann Wolfgang von<br />
Goethe. Um 1791/1792.<br />
Johann Heinrich Lips 1758<br />
Kloten – 1817 Zürich<br />
Kupferstich auf Bütten mit<br />
Wasserzeichen (Krone, Lilie<br />
und Monogramm LGY). In der<br />
Platte bezeichnet. Blatt lichtrandig<br />
und mit Randmängeln.<br />
Pl. 36,4 x 29,8 cm, Bl. 50,5 x 45,4 cm.<br />
180 €<br />
260 Carlo Müller, Mädchen<br />
mit Korb. 19. Jh.<br />
Carlo Müller Hannover(?)<br />
Bleistiftzeichnung. In Blei ligiert<br />
monogrammiert „CM“<br />
und unleserlich bezeichnet<br />
u.re., verso bezeichnet „Carlo<br />
Müller“. Blatt auf Untersatzkarton<br />
montiert. Blatt lichtrandig,<br />
minimal angeschmutzt<br />
und stockfleckig.<br />
21 x 17 cm. 160 €<br />
261 Ernst Erwin Oehme<br />
(zugeschr.), Bauerngehöft<br />
in Vahrn, Tirol.<br />
1884.<br />
Ernst Erwin Oehme 1831<br />
<strong>Dresden</strong> – 1907 ebenda<br />
Bleistiftzeichnung auf festem<br />
Papier. U.re. bezeichnet und<br />
datiert. U.li. von fremder Hand<br />
alt bezeichnet „Ernst Erwin<br />
Oehme“. Blatt etwas gebräunt<br />
und fleckig.<br />
27 x 34,8 cm. 150 €