08.04.2013 Aufrufe

112 GRAFIK 20. JH.<br />

412 Wolfgang Mattheuer „Die alte Wand“. 1969.<br />

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert „W. Mattheuer“ und datiert<br />

u.re., u.li. betitelt. Verso mit eine weiteren Zeichnung. Im Passepartout. Unscheinbar<br />

lichtrandig. Die Zeichnung ist eine eigenständige Arbeit des Künstlers,<br />

kann aber als „Vorarbeit“ zu dem Gemälde „Der bunte Dampfer“ 1972 gesehen werden<br />

(in Vorbereitung befindliche WVZ G 72/15). Die Zeichnung ist abgebildet in:<br />

Schönemann, H.: Wolfgang Mattheuer. Leipzig, 1988. Abb. 31.<br />

27 x 34,5 cm. 1600 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul<br />

1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet<br />

in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski<br />

sowie 1913 während eines Parisaufenthalt bei<br />

Maurice Denis. 1914–45 ständig in <strong>Dresden</strong>, 1945 Verlust<br />

ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff<br />

auf <strong>Dresden</strong>. 1945 Ansiedlung in Radebeul.<br />

Wolfgang Mattheuer<br />

1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig<br />

1942–44 Lithographenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch<br />

der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947<br />

Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und<br />

Buchkunst. Ab 1956 Dozent an dieser Einrichtung, 1965<br />

Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen B. Heisig<br />

und W. Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg<br />

von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründetet<br />

die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete<br />

er freischaffend.