13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

BayernEINZELLOSE2775 9 Kr. fahlbraun, ungebraucht ohne Gummierung, helle Stelle, in ungebrauchter Erhaltung selten angeboten, gepr. Stegmüller BPP . . . . . . . 20ba (*) 30,—2776P 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisches, vollzähniges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Dünnstelle, in ungebrauchter Erhaltung selten20c * 140,—angeboten, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2777FP 18 Kr. grün tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a * 150,—2778P 18 Kr. lebhaftgrün, gestempelt mit L2 “Ladenburg”, div. Mängel, gepr. Flemming BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a # 110,—2779P 30 Kr. lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Kabinettstück mit rechtem Seitenrand, gepr. Gebr. Senf Leipzig und Attest-Kopie M. Brettl BPP 22a ** 200,—für den ehemaligen Viererblock “einwandfrei”, Mi. 600.- - als Randstück seltener! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2780FP 30 Kr. gelborange gestempelt mit Einkreisstempel “PFORTZHEIM” (doppelt abgeschlagen). Fotobefund Flemming BPP: “echt, Mitte Papierrestauration”.22a # 250,—Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2781P 30 Kr. orangegelb, allseits vollständige Zähnung, lediglich am unteren Rand zwei “Risse hinterlegt”, sauber entwertet mit Fünfringstempel22a # 450,—“57" - Heidelberg, dekorative Gesamterhaltung, sign. Carl H. Lange und Fotobefund Stegmüller BPP (2012): ”Farbfri-sche und insgesamt dekorative Erhaltung.", Mi. 3.000.- - optisch sehr ansprechend! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2782FP 30 Kr. in b-Farbe #, gepr. Brettl, Mängel, Mi. 2800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22b # 325,—2783P 7 Kr. blau auf kpl. Faltbrief von “MANNHEIM 29 APR.” (1871) nach Zaandyk/Holland. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25a [ 40,—2784 7 Kr. hellblau im Viererblock vom rechten Seitenrand, 3 Werte tadellos postfrisch, 1 Marke mit Falzspur, Fotobefund Stegmüller BPP (2003): 25b **/* 120,—“Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert.”, Mi. 455.- (für eine postfrische Einheit zu 3 Werten + ungebrauchte Marke) . .2785 7 Kr. hellblau tadellos gestempelt, Prachtstück, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25b # 35,—2786 7 Kr. hellblau, farbfrischer, ungebrauchter Viererblock vom Oberrand, dabei Feld 13 mit Plattenfehler V, rechte untere Marke postfrisch, Fotobefund25b(3),bV * 90,—Stegmüller BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden Portomarken2787P 1 Kr. waag. Paar und Einzelmarke mit Zweikreisstempel “FREIBURG 5 SEP. 2-4N” auf Briefstück. Linke Marke repariert, ansonsten einwandfrei. 1x(3) # 220,—Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 1.400.- (bzw. 800.- für zwei einwandfreie Einzelmarken). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2788P 1 Kr. a. dunkelrötlichgelbem dickeren Papier, Kabinettstück mit ca. 25 mm Unterrand, ungebraucht mit voller Originalgummierung und winzigem1y * 80,—Haftpunkt, Fotobefund Flemming BPP, Sem-Katalogwert 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2789P 1 Kr. auf dickerem, dunkelrötlichgelbem Papier, farbfrisch und vollzähnig, Plattenfehler 1/47 “untere Randlinie mittig und rechts beschädigt”, 1yPF1/47 * 80,—ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, punkthelle Stellen, sonst tadellos, gepr. Stegmüller BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2790P 3 Kr. a. dunkelrötlichgelb, postfrisches Prachtstück in ausgabeüblicher Zähnung, gepr. Pfenninger und W. Engel, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . 2y ** 75,—Baden Ortsstempel2791 “MANNHEIM BAHNHOF 17 Sep. (1866)”, großer Ovalstempel, klar als Entwerter auf Postvereinsauslandsbrief 9 Kr. fahlbraun nach Wien, zwei 20ba [ 60,—stumpfe Zahnspitzen, Briefpapier rücks. Fehlstelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2792 “STRASBURG-MÜHLACKER 15 OCT. Z 19" - Bahnpost-K1, als Transitstempel rückseitig auf Brief mit Württemberg 3 Kr., beför<strong>der</strong>t von ”ULM [ 100,—15 10 (1869)" nach Thiengen. Dieser Bahnpoststempel ist auf Belegen auch als Transitstempel selten und fehlt in nahezu allenStempelsammlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden Nummernstempel2793P “10" (blau) - BEUGGEN, zentrisch auf farbfrischem Exemplar 9 Kr. mit Bogenrand rechts, Büge, gepr. Stegmüller BPP, Sem-Stempelbewertung 4b # 60,—200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2794 “50" - GERNSBACH, je klar auf MiNr. 4 b, 7 Briefstück mit neben gesetztem L2, 9, 10 b, 11 a vollzähnig auf Briefstück und 11 b, eine optisch ex4/11 #/] 60,—wirkungsvolle Kollektion mit teils kleinen (ausgabeüblichen) Mängeln, Mi. 320.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2795*P “84" (rot) - LÖRRACH, klar und zentrisch auf 9 Kr. schwarz auf altrosa, rechts minimal angeschnitten, sonst breitrandig (schwache Bugspur), 4a # 70,—gepr. Seeger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2796 “95" - MÖSKIRCH, je klar auf links angeschnittenem ECKRANDSTÜCK 3 Kr. a. gelb aus rechter unterer Bogenecke sowie auf rechts an Randlinie2b,6 # 50,—geschnittenem OBERRANDSTÜCK 3 Kr. a. grün . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2797*P “110" (blau) - PFULLENDORF, klar auf 3 Kr. schwarz auf grün, allseits breit- bis überrandig, links mit Nebenmarke . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 70,—2798 “174" nebst großem Ovalstempel ”MANNHEIM BAHNHOF 10 Sep. (1860)" auf PD-Auslandsbrief mit dreiseitg voll- bis überrandiger 9 Kr. nach 4b [ 80,—Frankreich, neben gesetzte Taxierung “6" in Rötel, vollständiger Briefinhalt, schöner Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden Nachverwendungen2799 “OFFENBURG POSTABL. NIEDERSCHOPFHEIM”, nicht voll, aber lesbar auf D.R. 3 Kr., kleiner Schild auf Briefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR9 ] 30,—2800P “OFFENBURG POSTABL. NIEDERSCHOPFHEIM”, voll und klar auf D.R. 3 Kr., kleiner Schild, auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR9 ] 80,—2801P “POSTABLAGE BIENGEN”, sehr seltener Postablagestempel, voll und zart auf D.R. 3 Kr. karmin, kleines Schild auf Briefstück, bis auf Alterstönungin einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .D.R.9 ] 100,—2802*P 6 Kr. braun, Type I, 7 Stück gestempelt, teils kleine Einschränkungen, teils signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I # 300,—2803P 6 Kr. braun, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit HKS LICH(TENFELS) und Fe<strong>der</strong>zug, Fotobefund Sem BPP: “Tadellos erhalten, nicht repariert”, 4I # 70,—Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2804P 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit Schnittlinien an drei Seiten und klarem Halbkreisstempel von 4I # 100,—“CULMBACH”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2805*P 6 Kr. braun, Type I, voll- bis breitrandig mit 3 Schnittlinien, mit Nr. “294" und Fe<strong>der</strong>zugentwertung auf gesiegeltem Faltbrief (Gebrauchsspuren) 4I [ 120,—von ”ROSENHEIM" nach Nürnberg mit Ank.-Stpl., geprüft Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2806 9 Kr. gelbgrün, Type II, Plattenfehler VII und zusätzlich Beson<strong>der</strong>heit “Seidenfadenknäuel”, plattenfehlersichtfrei aufgesetzter oMR “325" von 5dIIPFVII # 30,—München, kleine helle Stelle, Fotobefund Sem BPP (02/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2807 9 Kr. gelbgrün, Type III mit Plattenfehler “verlängertes N”, allseits vollrandig, klarer MR 211, gepr. Brettl BPP, Mi. 60,-. . . . . . . . . . . . . . . . 5dPFIV # 25,—2808P 12 Kr. rot, allseits breitrandig, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 65,—2809 12 Kr. rot # etw. erh. gepr. Brettl BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 35,—2810P 18 Kr. gelblichorange tadellos gestempelt Pracht, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 75,—2811P 18 Kr. dunkelzinnober tadellos gestempelt mit OMR “325", allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, mehrfach signiert, Mi. 180.- . . . . . . . . . . 13a # 60,—2812P 18 Kr. in b-Farbe, gestempelt, diverse Mängel und repariert, Kurzbefund Sem BPP (12/2010): “echt”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13b # 80,—2813P 18 Kr. orangerot im ungebrauchten Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, waagerecht zwischen 2 Werten mit Bruchstelle, dafür 13b(4) **/* 500,—die beiden unteren beiden Marken einwandfrei postfrisch, je<strong>der</strong> Wert bestens signiert Brettl BPP, Mi. für ungebrauchtes und postfrischesPaar schon 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2814 1 Kr. gelblichgrün, Plattenfehler “durchbalkte 1", HKS (LANDA)U i.d.Pf., Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14aI # 25,—2815*P 12 Kr. braunviolett, allseits voll-breitrandig mit besserem oMR “724" (Rülzheim), gepr. Pfenninger, Mi. 220,-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 45,—2816P 18 Kr. dunkelzinnoberrot, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit Teil-K2 von Nürnberg Bahnhof, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 19 # 70,—220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2817 6 Kr. ockerbraun, 12er-Block, ungebraucht ohne Gummierung, allseits voll- bis breitrandig, kleine Beanstandungen, Mi. 1500,- für drei Viererblocks20 (*) 170,—* . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2818*P 6 Kr. ockerbraun, waager. Paar, allseits breitrandig mit seltenem Fingerhutstempel “TUTZING”, mehrfach sign. u.a. Pfenninger, Mi. 380,-+ . 20(2) # 90,—2819FP 7 Kr. preußischblau, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit klarem K1 von “ANSBACH”, Fotoattest Sem BPP(02/2013) “...tadellos erhalten.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21c # 400,—10