Island11828* 1873/1941, sauber gestempelte und reichhaltig bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei MiNr. 2 B, 7/9 A, 7 B, # 500,—12/15 A, 12/14 B, 16 A, 20/21, 22, 23 B, 24/33 B, 34 A, 35/45, 48/59, 63/68, 69/73, 75, 83/98, 99/103, 104/110, seltene 111,112/113, 114/118, 119/120, 121, 125/130, 132, 134, 148, 150/155, 156 A+B, 157/166, 175 B, 176 A, 177 A+B, 178 A, 179/180 B,200/202, Dienstmarken 2 A (oben Scherentrennung), 3 B, 9, 14 A, 17/23 etc., nur wenige Tollur-Stempel gesichtet, ideal zumWeitersammeln, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 750) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11829* 1873/1960, saubere, ganz überwiegend in ungebraucht geführte Sammlung mit meist nur besseren Ausgaben auf vier Einsteckseiten, u.a. dabei* 250,—in ungebraucht MiNr. 3 A, 17 A, 115, seltene 121, 122/123, 127/132, 134, 140, 147, 161, 184/185, 230 A, 263/270, 278/280, 303/310,Dienstmarken 1 C, 3/7, 9, 60/61 und in postfrisch 293/295, 327/328 u. 339, Michelwert 1.475.- (ungebrauchte Marken ab dem Jahr 1920wurden mit 50% vom Postfrischpreis berechnet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11830* 1876/1930, Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige bessere Werte und Satzausgaben, u.a. dabei die Flugpost-Ausgaben */# 200,—MiNr. 122/123 u. 142/146 in ungebraucht (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11831* 1876/1925, Partie mit zumeist besseren gestempelten Marken, dabei einige Ziffern/Krone-Marken, schöne Stempel inkl. zwei Fremdentwertungen*/# 200,—etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11832* DIENSTMARKEN 1873/1936, schöne Sammlung mit 48 verschiedenen Dienstmarken, dabei MiNr. 2, 3/8, 9, 10/14, 15 A, 15 B, 16, 17/23, # 200,—24/31, 32, 33/40, 43, 49, 59, 62 u. 63/65, selten in diesem Umfang angeboten (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . .11833 1873/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . */# 100,—11834* 1956, Tag <strong>des</strong> Nordens, MiNr. 312/313 NORDEN-Ausgabe, 40 gestempelte Sätze in Viererblocks o<strong>der</strong> Paaren/Bogenrandpaaren, Mi. 340.- (alter# 40,—Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Altitalien11835* Kirchenstaat, Modena, Neapel, Parma, Romagna, Sardinien, Sizilien, Toskana und Italien bis 1863, tolle Fundgrube mit insgesamt500 Marken im Einsteckbuch, dabei wohl auch die eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e Fälschung, aber bei <strong>der</strong> ganz überwiegenden Anzahl handelt essich augenscheinlich um Originalmarken, enormer Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/(*)/# 1500,—SAMMELLOSE11836 1861/1844, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dazu Altital. Staaten, Post im Ausland, Fiume, Vatikan, */# 400,—etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11837* 1941/44, postfr. und ungebr. Slg. mit Militärpostmarken, Paketmarken, Portomarken und Besetzungsgebieten, dabei gute Sätze **/* 350,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11838* ALT-ITALIEN und ITALIEN, interessante Fundgrube mit gutem Anteil verschiedener klassischer Ausgaben inkl. Marken vom Kirchenstaat, Modena,**/*/# 300,—Neapel, Sardinien, Sizilien, Toskana und dem Königreich bis in die 1930er-Jahre inkl. einigen besseren Ausgaben, hoher Katalogwert! (alterAusruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11839* 1931/1972, umfangreiche und abwechslungsreiche Partie Son<strong>der</strong>stempel auf insgesamt 85 Son<strong>der</strong>karten und Belegen, dabei zahlreiche interessante[ 300,—Motive, u.a. zu verschiedenen Sportarten und zum Thema Europa-Union inkl. einigen ERP-Stempeln. Die überwiegende Anzahl <strong>der</strong>Belege - 62 Stück - stammt aus <strong>der</strong> Zeit bis 1959. Ideal zum detaillieren für den Kenner <strong>der</strong> Materie! (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . .11840* 1861/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 13, 16/22, 37/42, 57, 58, */# 200,—59, 61/66, 97, 100/103, 127, 183/185, 249/252 etc., im Anhang noch einige Marken aus den Nebengebieten. Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis, aufGrund <strong>der</strong> bekannten Stempelproblematik (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11841* FLUGPOSTMARKEN 1917/1938, überwiegend in ungebraucht angelegte Sammlung mit 83 verschiedenen Flugpostmarken auf SAFE-Vordruckblättern,**/* 160,—u.a. dabei in postfrisch MiNr. 126, 385/390 u. 587/590, in ungebraucht MiNr. 127, 230/233, 254, 270/271, 354/357,401/407, 413, 439/444 (Zeppelin-Son<strong>der</strong>marken), 459/462, 538/542, 555/559 etc. (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . .11842* 1863/1961, Uralt-Markenmischung lose in einer Schachtel, 95 gramm Netto-Gewicht (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 45,—11843* 1971/1978, Partie mit 54 hübsch frankierten Briefen im Format 18 x 12,3 cm <strong>der</strong> Italienischen Briefmarken-Versandstelle an einen Empfänger [ 30,—in Mülheim/Ruhr, davon 52 per Einschreiben und 2 per Wertbrief versendet (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11844* 1861/1991, postfr. ungebr. u. gest. Slg., dazu Altitalienische Staaten, Gebiete und Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 240,—11845* BOGENPOSTEN, 1971-1993 postfrischer Bestand von ca. 800 ungefaltenen 100er Originalbogen, alles Kleinformate, dabei ** 500,—Zähnungsvarianten, etc., Katalogwert sicherlich über 20.000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11846* 1918/1979, interessante Sammlung mit fast nur besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 33/50, 63 (signiert), **/* 300,—64/65, 197/199, 212/221, Portomarken 27, 30 u. 34 Y und in postfrisch MiNr. 486/491 I+II in Paaren, Block 6, 1406/1407 in Kleinbogen undZwangszuschlagsmarke MiNr. 37 B im Bogen, Michelwert 2.600.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11847* 1918/1980, interessanter Sammlungsbestand in vier Vordruckalben (2x Leuchtturm, 1x Schaubek, 1x SAFE), in Bezug <strong>der</strong> Werthaltigkeit haben **/*/# 250,—wir zumeist postfrische Ausgaben aus dem Zeitraum ab 1950 gesichtet, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 605/608, 611/615, 616/620, 622/627,628/639, 652, 666/667, 677/688, 927/929 etc., <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong> beiden Leuchtturm-Alben beträgt bereits über Euro 2.000.- . . . . . . .11848 Lot mit postfr. Spitzenwerten <strong>der</strong> 50er-Jahre, dabei Bl. 4A/B, Bl.5/6 und Mi. 730 auf alten Borek-Loskarten, Mi. 970.- (Komplettfotos im ** 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11849* 1918/1954, interessante gestempelte Sammlung mit zumeist besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei MiNr. A19 I, A20 I, 27 u. 28 auf # 250,—Briefstücken (signiert), 33/50, 63, 64, 422/425 in Paaren, 733 u. 738/749 etc., ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . .11850* MONTENEGRO 1896/1913, SERBIEN 1880/1918 und JUGOSLAWIEN 1918/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern,*/# 200,—im Anhang noch sieben Zusatzblätter mit Dubletten, u.a. gesehen insgesamt drei Stück <strong>der</strong> MiNr. 164 b in gestempelt (Aufdruckdunkelbraunlila statt schwarz, je Dünnstellen, eine in <strong>der</strong> Sammlung und zwei in den Dubletten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11851* 1869/1943 inkl. Bosnien & Herzegowina, Kroatien, Montengro und Serbien, urige Fundgrube mit insgesamt einigen hun<strong>der</strong>t Marken auf 44 uralten*/# 120,—Albumblättern und zwei Einsteckseiten, welche aus verschiedenen Sammlungen stammen, dabei zahlreiche Aufdruckmarken (alter Aus-ruf 150) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11852* MONTENGRO 1896/1913 und SERBIEN 1869/1918, interessanter und sortenreicher Sammler-Bestand im Einsteckbuch, insgesamt 900 Marken,*/(*)/# 120,—davon rund 500 auf Montenegro entfallend, schöne Spezialisten-Fundgrube (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11853 1918/41, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Montenegro 1874/1913 und Serbien 1866/1943 (inkl. Dt. Besetzung) auf Schaubek-Blättern*/# 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11854* 1945, kleine Partie mit insgesamt 22 verschiedenen Werten aus <strong>der</strong> Nachkriegszeit, dabei Ausgaben für Volksrepubliken Istrien, Dalmatien und ** 50,—Montenegro, diese alle Gebiete waren früher unter italienischer Besetzung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11855* 1918/1980, etwas unorthodox sortierter Sammler-Bestand mit ca. 1.500 Marken im großen Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil postfrischer **/*/# 45,—Satzausgaben, zumeist aus den 70iger-Jahren, als auch zahlreiche alte Marken in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt (alter Ausruf 60). . . . . . . .11856* 1918/77, */**/o Sammlung in 2 Einsteckalben, streckenweise gut besetzt, mit u.a. Mi. 62*, 65/65o, 249/54*, 644/52, Faunaserien, dazu Porto-300,—u. Zuschlagsmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kroatien11857* 1941/1945, Sammlung im Borek-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 24/38 gestempelt mit Attest Verner (Auflage nur 5.000 Sätze) (Komplettfotos**/*/# 300,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11858 1941/44, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Blocks auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11859* 1942/44, kleine postfrische Partie, mit Kleinbogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 25,—11860* 1941/44, *//o Sammlung auf KABE-Seiten, dabei einige Beson<strong>der</strong>heiten, geschnittene Werte, KB u. Zusammendrucke etc. . . . . . . . . . . . . 130,—268
LiechtensteinLettland11861 1918/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen (gezähnt und geschnitten), Einheiten, etc. (Komplettfotos im **/*/# 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11862 1991/2005, postfrische Sammlung, bis 2004 komplett im Leuchtturm-Album, dazu kleine Ausstellungssammlung Basketball als Nationalsport ** 50,—in Lettland mit Marken, Briefen und FDC’s im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11863 1921/40, 10 Briefe und Karten nach Deutschland, dabei Reco, Luftpost, Zensur, etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11864 1979-1994, umfangreiche sechsbändige Sammlung, dabei alle Ausgaben im Kleinbogen und Vierrerblock, jeweils postfrisch und **/# 950,—gestempelt komplett, beim Trennen ergeben sich insgesamt weit über 600 kpl. Jahrgänge, alleine <strong>der</strong> ehemalige Abo-Postpreisüber 10.000.- Franken. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11865 1917 - 2008, postfr. und anfangs wenig ungebrauchte Sammlung mit guten Sätzen und Blocks, ab 1960 postfr. komplett mit **/* 850,—zusätzlich einigen gestempelten dazu Dienst, Porto, Automatenmarken etc., in 4 Lindner-T-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11866 1945/2003, komplette postfrische Sammlung, dazu Dienst und ATM im Leuchtturm-Falzlosalbum (Komplettfotos im Internet) . . . ** 500,—11867* 1941/1982, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung in zwei roten SAFE-Ringbin<strong>der</strong>n, u.a. dabei in ungebraucht**/* 350,—MiNr. 257/266, 306/308, 311/314, 319/321 und in postfrisch MiNr. 197, 247 (linke u. rechte untere Bogenecke), 289/303,304/305 A, 309, 322/331, 332, 333 (Gummibug), 342/345, 353/356, 398 sowie einige Kleinbogen mit hohen Frankenwertstufen,Michelwert 3.000.- (ungebrauchte Marken ab 1945 wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 500). . . . . . . . . .11868 1912/43, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 94-107, 108-13, 114-15, auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11869* 1912/1993, schöner Sammler-Bestand auf Einsteckblättern ab MiNr. 1/3 in ungebraucht und in gestempelt, in einem kleinen Einsteckbuch und **/*/# 160,—einer Schachtel mit ABO-Tüten, dabei sehr viel postfrisches Material, oftmals in Viererblocks und Eckrandviererblocks, ferner gesehen postfrischeAusgaben aus den 50iger-Jahren sowie MiNr. 398 und Kleinbogen MiNr. 614 u. 734. Der Ausrufpreis liegt wohl deutlich im einstelligenProzentsatzbereich! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11870* 1917/2007, kleine Partie im Einsteckbuch, u.a. dabei Flugpost-Ausgabe MiNr. 143/147 y und Zeppelin-Son<strong>der</strong>marken MiNr. 149/150 je in Luxus-Qualität**/*/# 90,—mit herrlich klaren Stempeln von TRIESENBERG (Versandstelle), ferner dabei in gestempelt MiNr. 52 A, 126/134 u. 247 sowie inpostfrisch 2x Flugpost-Ausgabe MiNr. 173/179 etc., Michelwert knapp über Euro 1.000.- (alter Ausruf 120) (Komplettfotos im Internet) . . .11871* 1912/1929, kleine Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1 x, 72/74 (ohne Gummi), 75/77, 78/79 und */# 80,—in gestempelt MiNr. 59/60 sowie Portomarken MiNr. 13/20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11872* 1958/1987, überwiegend versandstellengestempelte Partie auf 90 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei Dienstmarken MiNr. 45/56 29x postfrisch**/# 70,—und 20x gestempelt. Hoher vierstelliger Katalogwert! (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11873* 1961/84, postfrische Sammlung mit einigen Kleinbögen im E-Buch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11874* 1958/1999, Partie mit 35 Belegen, u.a. dabei Helikopter-Flugpost 1960, SABEN-Erstflüge nach Chile 1971 u. Singapur 1972, Maximumkarte [ 30,—Nr. 1 u. 10 (2), schöne Schmuck-FDC’s inkl. Dienstmarke MiNr. 69 im Viererblock etc. (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11875* SOUVENIR-/VIGNETTEN, 1952-1960, Lot mit versch. Vignetten diverser Ausstellungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot11876* 1935/71, Erstflugbrief 1935 mit Mi.Nr. 148, 2 Son<strong>der</strong>drucke 1961 und 58 FDC’s 1960/71 im Lindner-Ringbin<strong>der</strong> mit Schuber . . . . . . . . . [ Gebot11877* 1912/2002, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 80,—Litauen11878 1990/2005, postfrische Sammlung, bis 2004 komplett, im Leuchtturm-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—SAMMELLOSE11879* 1852/1988, interessanter, sortenreicher, schöner Sammler-Bestand mit meist nur besseren Werten bzw. besseren kpl. Satzausgaben,**/*/# 700,—u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 (2), 2 (5, davon ein senkr. Paar), 56 (2), 66 B (2), 82/83, 144/146 (2), 148/151 (2), 182/186 (2),227/231, 259/264 u. 315/320, in ungebraucht (meinst nur kleiner, sauberer Falzrest) MiNr. 64/66, 81/83, 136 (3), 227/231 (2),240/244 (3), 245/249, 252/256, 259/264 u. 284/289, in postfrisch MiNr. 309/314, 333/338, 552/554 u. 572/574 etc., vorhandeneMarken ex MiNr. 7/44 sowie im Anhang befindliche Dienstmarken blieben bei <strong>der</strong> Michelwertberechnung unberücksichtig, Mi. über7.300.- (ungebrauchte Marken wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet) . . .11880* 1945/1982, hauptsächlich postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, davon in ungebraucht MiNr. 347/369, 413/416, 478/483 u. **/* 300,—505/510, ansonst wurde augenscheinlich in postfrischer Erhaltung gesammelt inkl. vielen kpl. Satzausgaben, u.a. MiNr. 417/477, Block 7,490/504, 556/557, ab MiNr. 558 ist die Sammlung nach Hauptnummern kpl., Michelwert 2.100.- (ungebrauchte Marken mit halbem Postfrischpreisberechnet) (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11881 1852, 1 Sgr., 13 Stück gestempelt, dabei Farbnuancen und versch. Stempel, überwiegend gute Erhaltung (Komplettfotos im Internet) . . . . . # 300,—11882* 1945/1965, sauber gestempelte, gut bestückte Sammlung im KABE-Vordruckalbum (Text bis 1970), u.a. dabei MiNr. 468/473, 478/483, # 250,—488/489 im Paar, 490/464, 565/567, Block 5 u. 7 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11883 1852, 10 C. schwarz, 19 Stück gestempelt, dabei Farbnuancen und versch. Stempel, überwiegend gute Erhaltung, Mi.-Nr. 1 (Komplettfotos im # 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11884 1852/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen und Dienst auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . */# 150,—11885* 1852/1933, Sammlung ab MiNr. 2 auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 137/139, 140/141 (Briefstück mit Ausstellungs-SST),*/# 100,—177/181, 192/196 u. 213/217 (Briefstücke), im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11886* 1930/1938, alle neun in diesem Zeitraum verausgabten Caritas-Satzausgaben “Kin<strong>der</strong>hilfe” in tadellos ungebrauchter, farbfrischer Erhaltung * 90,—mit Originalgummierung und nur kleiner Falzspur, Michelwert für postfrisch 860.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11887* 1887/1987, Partie mit 13 Belegen, u.a. dabei drei alte gebrauchte Ganzsachen, schöne Son<strong>der</strong>-Postkarten aus 1939 u.. 1954, Lufthansa Erstflugbelege[ 20,—aus 1956 u. 1961, verschiedene Ansichtskarten (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11888* 1852/2004, */**/o Sammlung im Einsteckbuch, ab Mi. 1/2, Kin<strong>der</strong>hilfen, Bl.4 mit Ersttagsstempel, Bl. 7**, 478/83, ab 1963 offensichtlich **250,—kpl. dazu MH u. Dienstmarken. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11889 1852 - 2007, gest., reichhaltige Sammlung mit guten Sätzen und Blocks wie Mi. - Nr. 478-83, 488-89, 490-93, 555-57, Bl. 3 etc. # 750,—sauber in 2 Einsteckbüchern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Malta11890* 1863/1982, sauber ungebrauchte o<strong>der</strong> postfrische Sammlung im KABE-Vordruckalbum, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 2 B, 10, 11/12, **/* 250,—17/18, 20/23, 24/32, 41/49, 61, 76/77, 169/17, 2176/190, 199/215, 237/253, Portomarken 1/20 etc., Michelwert 1.400.- (ungebrauchteMarken wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11891* 1863/1985, gemischt angelegte, teils parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung inkl. wenigen doppelten Ausgaben im Einsteckbuch,**/*/# 120,—u.a. dabei in gestempelt MiNr. 11, 12 u. 14, Michelwert 985.- (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11892* 1887/1998, kleine Partie mit 9 Belegen, u.a. dabei MiNr. 457/471 auf vier Schmuck-FDC’s und Ballonpostflugbeleg aus 1975 (alter Ausruf 15) [ Gebot11893* 1885/2004, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab 1964 kpl. davor mit guten Werten, ab 1980 **, Porto 1/20 etc. (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .220,—11894 1885/1990, */o sehr gepflegte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern kpl., dazuPorto- u. Nachportomarken, Blockausgaben ab Block 1, ab ca. 1956 saubere rundgestempelte Versandstellenqualität, empfehlenswertesPrachtobjekt mit hohem KW (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 1200,—269
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c