13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Island11828* 1873/1941, sauber gestempelte und reichhaltig bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei MiNr. 2 B, 7/9 A, 7 B, # 500,—12/15 A, 12/14 B, 16 A, 20/21, 22, 23 B, 24/33 B, 34 A, 35/45, 48/59, 63/68, 69/73, 75, 83/98, 99/103, 104/110, seltene 111,112/113, 114/118, 119/120, 121, 125/130, 132, 134, 148, 150/155, 156 A+B, 157/166, 175 B, 176 A, 177 A+B, 178 A, 179/180 B,200/202, Dienstmarken 2 A (oben Scherentrennung), 3 B, 9, 14 A, 17/23 etc., nur wenige Tollur-Stempel gesichtet, ideal zumWeitersammeln, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 750) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11829* 1873/1960, saubere, ganz überwiegend in ungebraucht geführte Sammlung mit meist nur besseren Ausgaben auf vier Einsteckseiten, u.a. dabei* 250,—in ungebraucht MiNr. 3 A, 17 A, 115, seltene 121, 122/123, 127/132, 134, 140, 147, 161, 184/185, 230 A, 263/270, 278/280, 303/310,Dienstmarken 1 C, 3/7, 9, 60/61 und in postfrisch 293/295, 327/328 u. 339, Michelwert 1.475.- (ungebrauchte Marken ab dem Jahr 1920wurden mit 50% vom Postfrischpreis berechnet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11830* 1876/1930, Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige bessere Werte und Satzausgaben, u.a. dabei die Flugpost-Ausgaben */# 200,—MiNr. 122/123 u. 142/146 in ungebraucht (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11831* 1876/1925, Partie mit zumeist besseren gestempelten Marken, dabei einige Ziffern/Krone-Marken, schöne Stempel inkl. zwei Fremdentwertungen*/# 200,—etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11832* DIENSTMARKEN 1873/1936, schöne Sammlung mit 48 verschiedenen Dienstmarken, dabei MiNr. 2, 3/8, 9, 10/14, 15 A, 15 B, 16, 17/23, # 200,—24/31, 32, 33/40, 43, 49, 59, 62 u. 63/65, selten in diesem Umfang angeboten (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . .11833 1873/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . */# 100,—11834* 1956, Tag <strong>des</strong> Nordens, MiNr. 312/313 NORDEN-Ausgabe, 40 gestempelte Sätze in Viererblocks o<strong>der</strong> Paaren/Bogenrandpaaren, Mi. 340.- (alter# 40,—Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Altitalien11835* Kirchenstaat, Modena, Neapel, Parma, Romagna, Sardinien, Sizilien, Toskana und Italien bis 1863, tolle Fundgrube mit insgesamt500 Marken im Einsteckbuch, dabei wohl auch die eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e Fälschung, aber bei <strong>der</strong> ganz überwiegenden Anzahl handelt essich augenscheinlich um Originalmarken, enormer Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/(*)/# 1500,—SAMMELLOSE11836 1861/1844, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dazu Altital. Staaten, Post im Ausland, Fiume, Vatikan, */# 400,—etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11837* 1941/44, postfr. und ungebr. Slg. mit Militärpostmarken, Paketmarken, Portomarken und Besetzungsgebieten, dabei gute Sätze **/* 350,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11838* ALT-ITALIEN und ITALIEN, interessante Fundgrube mit gutem Anteil verschiedener klassischer Ausgaben inkl. Marken vom Kirchenstaat, Modena,**/*/# 300,—Neapel, Sardinien, Sizilien, Toskana und dem Königreich bis in die 1930er-Jahre inkl. einigen besseren Ausgaben, hoher Katalogwert! (alterAusruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11839* 1931/1972, umfangreiche und abwechslungsreiche Partie Son<strong>der</strong>stempel auf insgesamt 85 Son<strong>der</strong>karten und Belegen, dabei zahlreiche interessante[ 300,—Motive, u.a. zu verschiedenen Sportarten und zum Thema Europa-Union inkl. einigen ERP-Stempeln. Die überwiegende Anzahl <strong>der</strong>Belege - 62 Stück - stammt aus <strong>der</strong> Zeit bis 1959. Ideal zum detaillieren für den Kenner <strong>der</strong> Materie! (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . .11840* 1861/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 13, 16/22, 37/42, 57, 58, */# 200,—59, 61/66, 97, 100/103, 127, 183/185, 249/252 etc., im Anhang noch einige Marken aus den Nebengebieten. Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis, aufGrund <strong>der</strong> bekannten Stempelproblematik (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11841* FLUGPOSTMARKEN 1917/1938, überwiegend in ungebraucht angelegte Sammlung mit 83 verschiedenen Flugpostmarken auf SAFE-Vordruckblättern,**/* 160,—u.a. dabei in postfrisch MiNr. 126, 385/390 u. 587/590, in ungebraucht MiNr. 127, 230/233, 254, 270/271, 354/357,401/407, 413, 439/444 (Zeppelin-Son<strong>der</strong>marken), 459/462, 538/542, 555/559 etc. (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . .11842* 1863/1961, Uralt-Markenmischung lose in einer Schachtel, 95 gramm Netto-Gewicht (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 45,—11843* 1971/1978, Partie mit 54 hübsch frankierten Briefen im Format 18 x 12,3 cm <strong>der</strong> Italienischen Briefmarken-Versandstelle an einen Empfänger [ 30,—in Mülheim/Ruhr, davon 52 per Einschreiben und 2 per Wertbrief versendet (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11844* 1861/1991, postfr. ungebr. u. gest. Slg., dazu Altitalienische Staaten, Gebiete und Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 240,—11845* BOGENPOSTEN, 1971-1993 postfrischer Bestand von ca. 800 ungefaltenen 100er Originalbogen, alles Kleinformate, dabei ** 500,—Zähnungsvarianten, etc., Katalogwert sicherlich über 20.000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11846* 1918/1979, interessante Sammlung mit fast nur besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 33/50, 63 (signiert), **/* 300,—64/65, 197/199, 212/221, Portomarken 27, 30 u. 34 Y und in postfrisch MiNr. 486/491 I+II in Paaren, Block 6, 1406/1407 in Kleinbogen undZwangszuschlagsmarke MiNr. 37 B im Bogen, Michelwert 2.600.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11847* 1918/1980, interessanter Sammlungsbestand in vier Vordruckalben (2x Leuchtturm, 1x Schaubek, 1x SAFE), in Bezug <strong>der</strong> Werthaltigkeit haben **/*/# 250,—wir zumeist postfrische Ausgaben aus dem Zeitraum ab 1950 gesichtet, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 605/608, 611/615, 616/620, 622/627,628/639, 652, 666/667, 677/688, 927/929 etc., <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong> beiden Leuchtturm-Alben beträgt bereits über Euro 2.000.- . . . . . . .11848 Lot mit postfr. Spitzenwerten <strong>der</strong> 50er-Jahre, dabei Bl. 4A/B, Bl.5/6 und Mi. 730 auf alten Borek-Loskarten, Mi. 970.- (Komplettfotos im ** 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11849* 1918/1954, interessante gestempelte Sammlung mit zumeist besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei MiNr. A19 I, A20 I, 27 u. 28 auf # 250,—Briefstücken (signiert), 33/50, 63, 64, 422/425 in Paaren, 733 u. 738/749 etc., ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . .11850* MONTENEGRO 1896/1913, SERBIEN 1880/1918 und JUGOSLAWIEN 1918/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern,*/# 200,—im Anhang noch sieben Zusatzblätter mit Dubletten, u.a. gesehen insgesamt drei Stück <strong>der</strong> MiNr. 164 b in gestempelt (Aufdruckdunkelbraunlila statt schwarz, je Dünnstellen, eine in <strong>der</strong> Sammlung und zwei in den Dubletten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11851* 1869/1943 inkl. Bosnien & Herzegowina, Kroatien, Montengro und Serbien, urige Fundgrube mit insgesamt einigen hun<strong>der</strong>t Marken auf 44 uralten*/# 120,—Albumblättern und zwei Einsteckseiten, welche aus verschiedenen Sammlungen stammen, dabei zahlreiche Aufdruckmarken (alter Aus-ruf 150) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11852* MONTENGRO 1896/1913 und SERBIEN 1869/1918, interessanter und sortenreicher Sammler-Bestand im Einsteckbuch, insgesamt 900 Marken,*/(*)/# 120,—davon rund 500 auf Montenegro entfallend, schöne Spezialisten-Fundgrube (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11853 1918/41, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Montenegro 1874/1913 und Serbien 1866/1943 (inkl. Dt. Besetzung) auf Schaubek-Blättern*/# 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11854* 1945, kleine Partie mit insgesamt 22 verschiedenen Werten aus <strong>der</strong> Nachkriegszeit, dabei Ausgaben für Volksrepubliken Istrien, Dalmatien und ** 50,—Montenegro, diese alle Gebiete waren früher unter italienischer Besetzung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11855* 1918/1980, etwas unorthodox sortierter Sammler-Bestand mit ca. 1.500 Marken im großen Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil postfrischer **/*/# 45,—Satzausgaben, zumeist aus den 70iger-Jahren, als auch zahlreiche alte Marken in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt (alter Ausruf 60). . . . . . . .11856* 1918/77, */**/o Sammlung in 2 Einsteckalben, streckenweise gut besetzt, mit u.a. Mi. 62*, 65/65o, 249/54*, 644/52, Faunaserien, dazu Porto-300,—u. Zuschlagsmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kroatien11857* 1941/1945, Sammlung im Borek-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 24/38 gestempelt mit Attest Verner (Auflage nur 5.000 Sätze) (Komplettfotos**/*/# 300,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11858 1941/44, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Blocks auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11859* 1942/44, kleine postfrische Partie, mit Kleinbogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 25,—11860* 1941/44, *//o Sammlung auf KABE-Seiten, dabei einige Beson<strong>der</strong>heiten, geschnittene Werte, KB u. Zusammendrucke etc. . . . . . . . . . . . . 130,—268