BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, ab MiNr. 35 weit überkpl. Sammlung in drei Lindner-Vordruckalben. Die Ausgaben bis 1959 wurden in ungebraucht/postfrisch**/(*)/# 400,—gesammelt, nach unserer Ansicht handelt es sich bei den werthaltigen Marken inkl. Block 1 (Prüfzeichen Lipp-schütz BPP) zumeist um nachgummierte Marken, ab 1960 wurde in postfrisch und fast durchgängig parallel in gestempelterErhaltung gesammelt, einige Marken sind sogar doppelt vorhanden, im Anhang noch ein schöner Sammlungsteil mit 21 versch.privaten Markenheftchen. Enormer Michelwert, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11500* 1948/1990, abwechslungsreicher Bestand im dicken Einsteckbuch, dabei Einheiten, Plattenfehler, Eckrandstücke mit korrigiertem **/# 400,—Bogenwertzähler (KBWZ), Marken mit Andreaskreuz, C/D-Werte, Zusammendrucke, Streifen mit Rollennummer, ATM etc.(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11501 1948-1985, reichhaltige dopp. geführte Sammlung mit u.a. 1-34 * kpl. und teils auch gestempelt, 35-41 kpl. sauber gestempelt, */**/# 400,—61-63 * und sauber gestempelt je komplett, ERP, Lortzing, Beethoven sauber gestempelt, ab ca. 1955 durchgehend postfrisch.Schöne Sammlung im Safe-Falzlosalbum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11502 1948-1990, rundgestempelte Sammlung ab Rotaufdruck MiNr. 21/34, Stephan 35/41, Goethe, ERP, Glocke I/II, danach ab 1954 in # 400,—den Hauptnummern (ohne Nr. 120) komplett, auf KABE Vordruckblätter. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11503 1948 - 1990, meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und FDC’s, an besseren Anfangsausgaben u.a. Rotaufdruck, Stephan #/[/* 400,—und Goethe dabei, meistens Pracht, sauber in 3 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11504 1960-1990, in den Hauptnummern 10-mal postfrisch inkl. Blockausgaben komplett, Mi. rund 9.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 350,—11505 1948/90, gestempelte Teilsammlung in 2 Einsteckbüchern mit besseren Werten und Sätzen, u.a. Nr. 17/18, 33/34, 35/41, 61/63, # 350,—75/79. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11506 1949-1990, postfrische Sammlung beginnend mit Grünaufdruck und ab MiNr 88 (ohne Nr. 122/3), nach SAFE dual Falzlosvordruck komplett ** 300,—inkl. C/D Werte und ATM. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11507 1949/90 ** und zusätzlich gest. Sammlung in KABE-Bicollect-Alben, ab 1956 in beiden Erhaltungen kpl., davor mit besseren Werten, hoher KW **/# 300,—11508 1952/1990, durchgehend saubere postfrische und gestempelte Sammlung im KABE Vordruckalbum, Michel ca. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . **/# 300,—11509* 1948/1985, bis auf MiNr. 17/20, 68/70 u. Block 1 kpl. rundgestgempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, Michelwert Euro 4.400.- # 300,—(alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11510* 1948/1984, sauber gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei je GEPRÜFT Schlegel BPP MiNr. 1/15, 17, 27 und 68/70, ab dem # 300,—Jahrgang 1954 MiNr. 115 ist die Sammlung kpl. inkl. <strong>der</strong> C/D-Ausgaben und Blockmarken, ferner gesehen MiNr. 120 im Viererblock, Michelwert3.300.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11511* 1948/1961, interessante und dekorative Sammlung mit 81 Belegen im Album, dabei zahlreiche bessere Frankaturen, höherwertige Ersttagsbriefe[ 300,—(FDC’s), schöne Son<strong>der</strong>postkarten, Ansichtskarten und Schmuck-Belegen, dabei auch verschiedene Versendungsformen inkl. Eilbo-ten-Sendungen (Rohrpost), R-Briefen, Warenprobe, Luftpost etc., hoher Katalogwert (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . .11512 1948/90, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 35-41, 61-63, Bl. 1. etc., ab 1956 postfr. kpl., teils noch zusätzlich gest., in 2 Lindner-T-Alben.**/# 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11513* 1948/90, in weiten Teilen komplette gestempelte Sammlung (ohne Nr. 3, 18/20, 68/70 und Bl. 1) , Nr. 10, 16/17, 34/35, 108/09 je gepr. # 250,—Schlegel BPP (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11514* 1960/1990, Lagerbestand VERSANDSTELLEN-VOLLSTEMPEL in zwei großen Einsteckbüchern, dabei Versandstellenstempel von Frankfurt # 250,—a.M., Weiden und Berlin (EST o<strong>der</strong> ESST), die Ausgaben ab dem Jahr 1983 sind gut vertreten, Michelwert 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . .11515 1950 - 1955, 20 amtliche FDC, dabei Mi-Nr. 72-73, 76 u. 78 (3), 107, 108 etc., Mi 2037,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 250,—11516 Partie mit 16 Belegen ERP-Son<strong>der</strong>marke, dabei Messe-Karten, Bedarfsbelege etc., interessante Zusammenstellung dieser beliebten Ausgabe! [ 250,—Mi.-Nr. 71 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11517* 1948/1990, am Anfang gemischt angelegte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei in sauber rundgestempelter **/*/# 200,—Erhaltung MiNr. 27, 35/41, 42/60, 61/62, 64/67, 71, 87, 91/100, 101/105, 110/111 u. 115/125, in ungebraucht MiNr. 72/73, 74, 80/81,82/86 u. 88/90, in postfrisch MiNr. 106/109 und ab dem Jahrgang 1955 durchgängig kpl. in postfrisch inkl. allen C/D-Werten, Letterset undATM-Ausgabe VS 1, Michelwert ca. 2.650.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11518* 1948/1990, am Anfang gemischt angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei in sauber rundgestempelter**/*/# 200,—Erhaltung MiNr. 21/32 (die 25 Pfg gepr. Schlegel BPP), 35/39 (die 50 u. 60 Pfg-Marke gepr Schlegel BPP), 61/63 (davon die 30 Pfg imwaager. Paar), 64/67, 71/72, 74, 82/86, 87, 88/90, 91/100, 101/105 u. 140/154, in ungebraucht MiNr. 75/79 u. 80/81, ab dem Jahrgang1957 ist die Sammlung durchgängig in postfrischer Erhaltung kpl. gesammelt inkl. allen C/D-Werten, Letterset, MH 12 u. 13, ATM-AusgabenVS 1 u. 2 sowie weiteren ATM-Werten, eine schöne Sammlung mit einem Katalogwert von ca. 2.800.- (alter Ausruf 250) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11519* 1948/1990, postfrische Sammlung im Borek-Album mit Eigentümer-Zertifikat, u.a. dabei MiNr. 75/79, 82/86, 91/100, 101/105 und ab 1955 ** 200,—durchgängig kpl. inkl. allen C/D-Werten, Michelwert 2.080.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11520* 1948/1982, gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere kpl. Satzausgaben inkl. Stephan, Goethe und **/*/# 200,—Grünaufdruck in gestempelt sowie in ungebraucht MiNr. 71, 72/73, 81, 82/86, 87, 88/89 und in postfrisch MiNr. 75/79 u. 91/100, ab 1953wurde dann augenscheinlich durchgängig in postfrischer Erhaltung und kpl. gesammelt, Michelwert 2.500.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . .11521* 1948/1990, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, u.a. **/* 200,—dabei in ungebraucht MiNr. 1/16, 18 (gepr. Schlegel BPP) und in postfrisch MiNr. 57 Xa (gepr. Schlegel BPP), ab dem Jahrgang 1952 MiNr. 87ist die Sammlung durchgängig kpl. besammelt inkl. allen C/D-Werten, Letterset und ATM VS 1 u. 2 (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . .11522* 1948/1990, gemischt angelegte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 33 (1 DM Rotaufdruck auf Briefstück),**/*/# 200,—40/41 (1 u. 2 DM Stephan) 61/63 (Goethe), 71 (ERP), 72/73 (Philharmonie), 80/81 (Tag <strong>der</strong> Briefmarke), 82/86 (Glocke rechts), in unge-braucht MiNr. 68/70 Währungsgeschädigte), im mo<strong>der</strong>nen Teil u.a. in postfrisch <strong>der</strong> ATM-Satz und alle C/D-Werte (diese oftmals zusätzlich inMarkenheftchen) vorhanden, Michelwert gut Euro 3.500.- (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11523 1948-1980, */**/o, gepflegter Bestand in 5 gr. Einsteckbüchern, ab ca. 1960 viele Ausgaben mehrfach vorhanden, dabei u.a. frühe Ausgaben */**/# 200,—wie Schwarz-/Rotaufdruck, Glocken, Bogenmarken, C/D Werte, teils in Versandstellenqualität, insgesamt eine Fülle an Material, enormerKatalogwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11524* 1948/1990, rundgestempelte Sammlung im blauen Schaubek-Vordruckalbum und ab 1952 kpl. gesammelt inkl. allen C/D-Werten zzgl. verschiedenen# 200,—H-Blättern und den ATM-Ausgaben. Vor 1952 sind einige verschiedene Marken inkl. <strong>der</strong> 84 Pfg Schwarzaufdruck (gepr. Schlegel D.BPP) vorhanden, Michelwert 3.350,- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11525* 1949/1990, gestempelte Sammlung Dauerserienmarken in Einheiten o<strong>der</strong> mit Bogenrand, Rollenmarken mit rückseitiger Rollennummer und # 200,—C/D-Marken aus Markenheftchen, u.a. dabei MiNr. 60 senkr. Paar auf Formularabschnitt, 149 senkr. Paar, 183 u. 184 in waager. Paaren mitErsttagsstempel, 185 mit Rollennr., 248 Paar, 404 Eckrand DZ 10, 411 Viererblock ESST, 673/677 A in waager. Paaren etc., Michelwert1.600.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11526 1949/71, ab Nr. 35 weitgehend kpl. gestempelte Sammlung (ohne Nr. 68/70 und Bl. 1) auf Albumblättern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 200,—11527 1951 - 1969, saubere FDC’s-Sammlung mit einigen amtlichen und besseren Stücken, Katalogwert über 1500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,—11528* 1950/1981, postfrische kpl. Sammlung im grünen Lindner-Vordruckalbum mit Schuber (Text ab 1948), bei Stichproben sahen wir tadellos ** 160,—postfrische Marken, Michelwert 1.930.- (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11529* 1948-1990, Sammlung ab Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M.*, Gothe gest., diverse Glockenwerte aus I/III und ab 1956 postfrisch und gestempelt **/*/# 160,—jeweils komplett, alles sauber im Einsteckbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11530* 1948/1990, gestempelte Sammlung im grünen Schaubek-Vordruckalbum, dabei verschiedene bessere Satzausgaben und Einzelwerte, ab # 160,—1954 ist die Sammlung kpl. inkl. den C/D-Werten und einigen Markenheftchen-Blättern sowie Automatenmarken, Michelwert ca. 2.700,- (alterAusruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11531* 1949/1971, Brief- und zumeist FDC-Sammlung in zwei Briefalben, u.a. dabei MiNr. 86/86 Satz-Auslands-Luftpostbrief in die Schweiz, 83/84 [ 160,—FDC nach Düsseldorf, 91 FDC, 92 FDC, 97 FDC, 98 FDC, 100 FDC, 110/111 FDC, 118 FDC, 120 auf zwei schönen Son<strong>der</strong>karten etc., insgesamt168 Belege, <strong>der</strong> Michelwert liegt mit Sicherheit im vierstelligen Bereich (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11532 1960-1985, postfrischer, chronologisch sortierter Bestand in 2 gr. Einsteckbüchern, augenscheinlich in den Hauptnummern 5-mal komplett,hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 150,—258
Berlin11533 1952 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, Text von 1948 - 1990 kpl., dabei Glocke II, Glokke** 150,—III, Bedeutende Deutsche etc., teilweise inkl. einiger Zusammendrucke und C/D-Zähnungen gesammelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11534 Sammelblätter aus den 80er und 90er Jahren im Karton. 5 Alben sowie jede Menge noch nicht sortierter Abolieferungen enthalten. Immenser **/#/FDC 150,—damaliger Einstandspreis ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11535* 1948/90, postfrische Sammlung, anfangs lückenhaft, ab 1950 komplett im Steckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 150,—11536* 1948/1959, rundgestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext, u.a. dabei MiNr. 21/34, 35/41 zzgl. 41 mit Plattenfehler I, 61/63, 71, # 150,—72/73, 74, 80/81, 82/86, 87, 94/100, 101/105 etc., Michelwert 3.000.- (eine MiNr. 20 blieb unberechnet), mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11537 1948 - 1954, auf altem Scott-Vordruck-Text geführte Sammlung mit u. a. Schwarzaufdruck (ungeprüft), Stephan-Satz, Goethe, etc., über die # 150,—Echtheit <strong>der</strong> einzelnen Stempel/Aufdrucke möchte sich <strong>der</strong> Interessent bitte seine eigene Meinung bilden, <strong>der</strong> zurückhaltende Ausruf berücksichtigtalle Eventualitäten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11538 1948-1971, schöne Sammlung auf Vordruckblättern mit besseren Anfangsausgaben wie Mi.Nr. 71, 72/73, 74, 80/81 postfr., 87 etc. u. ab #/*/** 150,—1954 im wesentlichen komplett. Beson<strong>der</strong>s hervorzuheben sind die vielen sauberen Berliner Tagesstempel, Mi. ca. 2600.—. . . . . . . . . . .11539 1948 - 1959, 28 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie FDC, dabei Reco, Eilboten, Zusammendrucke etc. (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . [ 120,—11540* 1948/1987, postfrische, ab dem Jahr 1951 bestückte Sammlung im Michel-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 82/86, 87, 88/90, 101/105, ** 100,—106/109, 110/111, 112/113, ab dem Jahr 1954 ist die Sammlung bis auf MiNr. 121/123 nach Hauptnummern kpl. und ab 1978 wurde durchgängigin waager. Paaren gesammelt, ferner dabei 5 Markenheftchen und die ATM-Ausgaben, Mi. ca. 2.000.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . .11541 1959 - 1990, nach Hauptnummern je in ** und gestempelt geführte kpl. Sammlung im bi-collect-Album (Marken nebeneinan<strong>der</strong>), dazu noch **/# 100,—einige Markenheftchen, C/D-Werte und Automatenmarken, saubere Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11542 1949-1990, gest. und zusätzlich postfrische Sammlung in 2 KABE Vordruckbänden, ab 1971 jeweils in den Hauptnummern fast komplett auf **/# 100,—Bi-collect Vordruck, ideal zum vervollständigen, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11543* 1952/1983, ab MiNr. 88 nach Vordruck kpl. Sammlung inkl. allen C/D-Ausgaben und Blockmarken in zwei dunkelgrünen SAFE-Vordruckalben, **/* 90,—anfangs wenige Marken in ungebraucht, ab 1955 durchgängig in postfrischer Erhaltung gesammelt, u.a. dabei in postfrisch Glocke Mitte, Gedächtniskirche,Berliner Stadtbil<strong>der</strong> III etc., Michelwert ca. 1.200.- (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11544 1957-1990, in den Hauptnummern, postfrische, komplette Sammlung auf KABE Vordruckblätter. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—11545* 1970/1984, chronologisch sortierter, rundgestempelter Dublettenbestand im dicken Einsteckbuch, überwiegend Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken,# 50,—dabei auch zahlreiche schöne Viererblocks inkl. 40 Eckrand-Viererblocks mit FORMNUMMER, <strong>der</strong> Michelwert addiert sich auf über Euro3.400.- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11546* 1949, Bauten ex 1 Pfg. - 3 M., gest. Posten in Bündeln zu 50 und 100 Marken, dazu 1 Bündel Schwarzaufdruck 60 Pfg.. . . . . . . . . . . . . . # 50,—11547* 1949 - 1990, zwischen Mi.-Nr. 34/111 wenige Lücken (Mi. 1.668.-) und ab 1967 zumeist auf Briefstück mit SST im Klemmbin<strong>der</strong> gesammelt, #/] 45,—dazu postfrische Teilsammlung ab 1960 bis Frauen <strong>der</strong> deutschen Geschichte im Steckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11548* 1973/ 90, postfrische, kpl. Sammlung, dazu Automatenmarken, etc., im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—11549* 1948, 3 Karten, 1 Brief und eine Briefvor<strong>der</strong>seite mit Luftbrücken-Stempel (alter Ausruf 18). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ Gebot11550* 1951/1990, postfrischer Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, im Anhang noch ein schöner Teil Automatenmarken, enormer Michelwert! . **/* 300,—11551* 1948/1990, gestempelter Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, enormer Michelwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 300,—11552* 1948/90, kpl. gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, lediglich Bl.1 ist ungebraucht enthalten, bessere Werte teils geprüft,450,—schöne Sammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11553* Waager. Paare, **/o Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum, dabei gute Werte ab “Stadtbil<strong>der</strong> II” mit u.a. Mi. 182/86 o (gepr.350,—Schlegel BPP) etc., KW ca. 2400,-A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11554 1948-1990, bis auf Schwarzaufdruck und Block 1 nach Leuchtturm Falzlosvordruck komplette, saubere, gestempelte Sammlung, # 350,—fast alle mit “BERLIN” SST bzw. teils mit Tagesstempel, Mi. ca. 5000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11555* 1948/90, postfr., ungebr. u. gest. Dublettenposten, dabei auch Zus.-Drucke und MH, in 2 E-Büchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 220,—Berlin ETB11556* 1956 - 1958, 16 ETB’s, dabei ETB Nr. 17 (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,—Berlin Markenheftchen11557 1962/82, Markenheftchensammlung ab Nr. 3, überwiegend postfrisch in meist sehr guter Erhaltung, einige gestempelt, spezialisiert nach Reklamen,dabei bessere (u. a. Nr. 6 b, 7 b), Plattenfehler (u. a. Nr. 11 VII), dazu etwas Zusammendrucke, Sport- und Wohlfahrtsheftchen . . . .**/# 250,—SAMMELLOSEFRANZÖSISCHE ZONE11558* 1945/1949, ganz überwiegend postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei einige interessante Beson<strong>der</strong>heiten wie ungezähnte **/* 400,—Marken, Viererblocks, Druckdaten, Leerfel<strong>der</strong> und gute Ausgaben inkl. den Rot-Kreuz-Blocks, u.a. gesehen Allgemeine AusgabeMiNr. 5 im Zwischensteg-Sechserblock, MiNr. 5 Eckrandstück mit Druckdatum, Baden MiNr. 4 U (sign. Sieger), 37, 38/41 A, Block 2,42 Eckrandpaar mit Druckdatum, Rheinland-Pfalz MiNr. 16 U (sign. Sieger), 36, Block 1 (2, davon einer gepr. Schlegel BPP), WürttembergMiNr. 10 U (sign. Sieger), Block 1 etc., Michelwert über 2.200.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11559* 1945/1949, interessanter und recht umfangreicher Sammlerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei einige Beson<strong>der</strong>heiten wie **/*/# 400,—ZS-Paare und Oberrandleerfel<strong>der</strong> etc., einige gestempelte Marken gepr. Schlegel BPP (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11560 1945/49 **/o Sammlung ab allg. Ausgabe fast kpl. mit allen Rot-Kreuz Ausgaben, Konstanz I und Freiburg-Blockpaar je gest. (gepr. **/# 350,—Schlegel BPP) etc., Mi. ca. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11561* 1945/49, postfr., etwas ungebr. Slg. in den Hauptnummern kpl., zusätzlich mit Bl. 1A IV, 1B IV, 1B VI, in Sieger-Album (Komplettfotos im Internet) **/* 300,—11562* 1945/1949, überwiegend in gestempelt geführte und reichhaltig bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext (alter Ausruf 400) (Komplettfotos#/**/(*) 300,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11563* 1945/1949, gestempelte Sammlung mit 164 verschiedenen Frei- und Son<strong>der</strong>marken, 3 Block-Ausgaben und 3 Wohnungsbaumarken auf # 300,—KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei Allgemeine Ausgabe kpl., Baden 90 Pfg III.Ausgabe, Rot-Kreuz-Satz gest. Lörrach, Block 1 A+B gest. Freiburg-Haslachund Rheinland-Pfalz III.Ausgabe (8 Pfg gest. Idar-Oberstein), Rot-Kreuz-Satz, Goethe auf Briefstücken gest. Lorch, Block 1 gest.Koblenz, alle Stempel ungeprüft (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11564* 1945/1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter, sauber geführter und recht umfangreicher Sammler-Bestand <strong>der</strong> Freimarken-Ausgaben**/*/# 250,—im Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei 2x Rheinlandpfalz MiNr. 36 postfrisch, maximal wurden bis zu 6 Marken je Erhaltung gesammelt, nachPlattenfehlern und Typen undurchsuchte Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11565* 1945/1949, oftmals parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei zahlreiche **/*/# 200,—kpl. Satzausgaben, auch <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken, u.a. gesehen Allgemeine Ausgabe MiNr. 5 gestempelt gepr. Schlegel BPP undMiNr. 11/13 auf attraktiven Briefstücken mit Fotobefund Schlegel BPP, Württemberg MiNr. 35 u. 36 gestempelt gepr. Schlegel BPP, schöneFundgrube mit hohem Katalogwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11566* 1945/1949, überwiegend in gestempelt und teils parallel bzw. o<strong>der</strong> in postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf 20 zumeist vollständig **/*/# 200,—bestückten Albumblättern (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11567 1946/1949, kleiner Posten mit Schwerpunkt bei den Wappenausgaben, dabei EF und MEF, R-Briefe, Satzbriefe usw., dabei auch einige Teilbriefe,[ 200,—ansehen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11568 1945/49, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit allen Blocks (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,—11569 1945/49, gest. Zusammenstellung, alle sign. Straub BPP, Mi. ca. 740.-, dazu Marken mit nicht prüfbaren o<strong>der</strong> falschen Stempeln unberechnet # 150,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11570* 1945/1949, überwiegend in gestempelt geführte, mit 155 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf KABE-Vordruck “Wohlfeile Ausgabe”,u.a. dabei in gestempelt Allg. Ausgabe MiNr. 5, Baden 37 u. 42 A, Württemberg 28/37 u. 47/52 etc. (alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . .#/* 90,—259
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c