13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Berlin11533 1952 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, Text von 1948 - 1990 kpl., dabei Glocke II, Glokke** 150,—III, Bedeutende Deutsche etc., teilweise inkl. einiger Zusammendrucke und C/D-Zähnungen gesammelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11534 Sammelblätter aus den 80er und 90er Jahren im Karton. 5 Alben sowie jede Menge noch nicht sortierter Abolieferungen enthalten. Immenser **/#/FDC 150,—damaliger Einstandspreis ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11535* 1948/90, postfrische Sammlung, anfangs lückenhaft, ab 1950 komplett im Steckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 150,—11536* 1948/1959, rundgestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext, u.a. dabei MiNr. 21/34, 35/41 zzgl. 41 mit Plattenfehler I, 61/63, 71, # 150,—72/73, 74, 80/81, 82/86, 87, 94/100, 101/105 etc., Michelwert 3.000.- (eine MiNr. 20 blieb unberechnet), mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11537 1948 - 1954, auf altem Scott-Vordruck-Text geführte Sammlung mit u. a. Schwarzaufdruck (ungeprüft), Stephan-Satz, Goethe, etc., über die # 150,—Echtheit <strong>der</strong> einzelnen Stempel/Aufdrucke möchte sich <strong>der</strong> Interessent bitte seine eigene Meinung bilden, <strong>der</strong> zurückhaltende Ausruf berücksichtigtalle Eventualitäten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11538 1948-1971, schöne Sammlung auf Vordruckblättern mit besseren Anfangsausgaben wie Mi.Nr. 71, 72/73, 74, 80/81 postfr., 87 etc. u. ab #/*/** 150,—1954 im wesentlichen komplett. Beson<strong>der</strong>s hervorzuheben sind die vielen sauberen Berliner Tagesstempel, Mi. ca. 2600.—. . . . . . . . . . .11539 1948 - 1959, 28 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie FDC, dabei Reco, Eilboten, Zusammendrucke etc. (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . [ 120,—11540* 1948/1987, postfrische, ab dem Jahr 1951 bestückte Sammlung im Michel-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 82/86, 87, 88/90, 101/105, ** 100,—106/109, 110/111, 112/113, ab dem Jahr 1954 ist die Sammlung bis auf MiNr. 121/123 nach Hauptnummern kpl. und ab 1978 wurde durchgängigin waager. Paaren gesammelt, ferner dabei 5 Markenheftchen und die ATM-Ausgaben, Mi. ca. 2.000.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . .11541 1959 - 1990, nach Hauptnummern je in ** und gestempelt geführte kpl. Sammlung im bi-collect-Album (Marken nebeneinan<strong>der</strong>), dazu noch **/# 100,—einige Markenheftchen, C/D-Werte und Automatenmarken, saubere Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11542 1949-1990, gest. und zusätzlich postfrische Sammlung in 2 KABE Vordruckbänden, ab 1971 jeweils in den Hauptnummern fast komplett auf **/# 100,—Bi-collect Vordruck, ideal zum vervollständigen, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11543* 1952/1983, ab MiNr. 88 nach Vordruck kpl. Sammlung inkl. allen C/D-Ausgaben und Blockmarken in zwei dunkelgrünen SAFE-Vordruckalben, **/* 90,—anfangs wenige Marken in ungebraucht, ab 1955 durchgängig in postfrischer Erhaltung gesammelt, u.a. dabei in postfrisch Glocke Mitte, Gedächtniskirche,Berliner Stadtbil<strong>der</strong> III etc., Michelwert ca. 1.200.- (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11544 1957-1990, in den Hauptnummern, postfrische, komplette Sammlung auf KABE Vordruckblätter. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—11545* 1970/1984, chronologisch sortierter, rundgestempelter Dublettenbestand im dicken Einsteckbuch, überwiegend Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken,# 50,—dabei auch zahlreiche schöne Viererblocks inkl. 40 Eckrand-Viererblocks mit FORMNUMMER, <strong>der</strong> Michelwert addiert sich auf über Euro3.400.- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11546* 1949, Bauten ex 1 Pfg. - 3 M., gest. Posten in Bündeln zu 50 und 100 Marken, dazu 1 Bündel Schwarzaufdruck 60 Pfg.. . . . . . . . . . . . . . # 50,—11547* 1949 - 1990, zwischen Mi.-Nr. 34/111 wenige Lücken (Mi. 1.668.-) und ab 1967 zumeist auf Briefstück mit SST im Klemmbin<strong>der</strong> gesammelt, #/] 45,—dazu postfrische Teilsammlung ab 1960 bis Frauen <strong>der</strong> deutschen Geschichte im Steckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11548* 1973/ 90, postfrische, kpl. Sammlung, dazu Automatenmarken, etc., im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—11549* 1948, 3 Karten, 1 Brief und eine Briefvor<strong>der</strong>seite mit Luftbrücken-Stempel (alter Ausruf 18). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ Gebot11550* 1951/1990, postfrischer Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, im Anhang noch ein schöner Teil Automatenmarken, enormer Michelwert! . **/* 300,—11551* 1948/1990, gestempelter Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, enormer Michelwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 300,—11552* 1948/90, kpl. gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, lediglich Bl.1 ist ungebraucht enthalten, bessere Werte teils geprüft,450,—schöne Sammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11553* Waager. Paare, **/o Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum, dabei gute Werte ab “Stadtbil<strong>der</strong> II” mit u.a. Mi. 182/86 o (gepr.350,—Schlegel BPP) etc., KW ca. 2400,-A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11554 1948-1990, bis auf Schwarzaufdruck und Block 1 nach Leuchtturm Falzlosvordruck komplette, saubere, gestempelte Sammlung, # 350,—fast alle mit “BERLIN” SST bzw. teils mit Tagesstempel, Mi. ca. 5000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11555* 1948/90, postfr., ungebr. u. gest. Dublettenposten, dabei auch Zus.-Drucke und MH, in 2 E-Büchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 220,—Berlin ETB11556* 1956 - 1958, 16 ETB’s, dabei ETB Nr. 17 (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,—Berlin Markenheftchen11557 1962/82, Markenheftchensammlung ab Nr. 3, überwiegend postfrisch in meist sehr guter Erhaltung, einige gestempelt, spezialisiert nach Reklamen,dabei bessere (u. a. Nr. 6 b, 7 b), Plattenfehler (u. a. Nr. 11 VII), dazu etwas Zusammendrucke, Sport- und Wohlfahrtsheftchen . . . .**/# 250,—SAMMELLOSEFRANZÖSISCHE ZONE11558* 1945/1949, ganz überwiegend postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei einige interessante Beson<strong>der</strong>heiten wie ungezähnte **/* 400,—Marken, Viererblocks, Druckdaten, Leerfel<strong>der</strong> und gute Ausgaben inkl. den Rot-Kreuz-Blocks, u.a. gesehen Allgemeine AusgabeMiNr. 5 im Zwischensteg-Sechserblock, MiNr. 5 Eckrandstück mit Druckdatum, Baden MiNr. 4 U (sign. Sieger), 37, 38/41 A, Block 2,42 Eckrandpaar mit Druckdatum, Rheinland-Pfalz MiNr. 16 U (sign. Sieger), 36, Block 1 (2, davon einer gepr. Schlegel BPP), WürttembergMiNr. 10 U (sign. Sieger), Block 1 etc., Michelwert über 2.200.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11559* 1945/1949, interessanter und recht umfangreicher Sammlerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei einige Beson<strong>der</strong>heiten wie **/*/# 400,—ZS-Paare und Oberrandleerfel<strong>der</strong> etc., einige gestempelte Marken gepr. Schlegel BPP (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11560 1945/49 **/o Sammlung ab allg. Ausgabe fast kpl. mit allen Rot-Kreuz Ausgaben, Konstanz I und Freiburg-Blockpaar je gest. (gepr. **/# 350,—Schlegel BPP) etc., Mi. ca. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11561* 1945/49, postfr., etwas ungebr. Slg. in den Hauptnummern kpl., zusätzlich mit Bl. 1A IV, 1B IV, 1B VI, in Sieger-Album (Komplettfotos im Internet) **/* 300,—11562* 1945/1949, überwiegend in gestempelt geführte und reichhaltig bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext (alter Ausruf 400) (Komplettfotos#/**/(*) 300,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11563* 1945/1949, gestempelte Sammlung mit 164 verschiedenen Frei- und Son<strong>der</strong>marken, 3 Block-Ausgaben und 3 Wohnungsbaumarken auf # 300,—KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei Allgemeine Ausgabe kpl., Baden 90 Pfg III.Ausgabe, Rot-Kreuz-Satz gest. Lörrach, Block 1 A+B gest. Freiburg-Haslachund Rheinland-Pfalz III.Ausgabe (8 Pfg gest. Idar-Oberstein), Rot-Kreuz-Satz, Goethe auf Briefstücken gest. Lorch, Block 1 gest.Koblenz, alle Stempel ungeprüft (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11564* 1945/1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter, sauber geführter und recht umfangreicher Sammler-Bestand <strong>der</strong> Freimarken-Ausgaben**/*/# 250,—im Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei 2x Rheinlandpfalz MiNr. 36 postfrisch, maximal wurden bis zu 6 Marken je Erhaltung gesammelt, nachPlattenfehlern und Typen undurchsuchte Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11565* 1945/1949, oftmals parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei zahlreiche **/*/# 200,—kpl. Satzausgaben, auch <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken, u.a. gesehen Allgemeine Ausgabe MiNr. 5 gestempelt gepr. Schlegel BPP undMiNr. 11/13 auf attraktiven Briefstücken mit Fotobefund Schlegel BPP, Württemberg MiNr. 35 u. 36 gestempelt gepr. Schlegel BPP, schöneFundgrube mit hohem Katalogwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11566* 1945/1949, überwiegend in gestempelt und teils parallel bzw. o<strong>der</strong> in postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf 20 zumeist vollständig **/*/# 200,—bestückten Albumblättern (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11567 1946/1949, kleiner Posten mit Schwerpunkt bei den Wappenausgaben, dabei EF und MEF, R-Briefe, Satzbriefe usw., dabei auch einige Teilbriefe,[ 200,—ansehen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11568 1945/49, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit allen Blocks (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,—11569 1945/49, gest. Zusammenstellung, alle sign. Straub BPP, Mi. ca. 740.-, dazu Marken mit nicht prüfbaren o<strong>der</strong> falschen Stempeln unberechnet # 150,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11570* 1945/1949, überwiegend in gestempelt geführte, mit 155 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf KABE-Vordruck “Wohlfeile Ausgabe”,u.a. dabei in gestempelt Allg. Ausgabe MiNr. 5, Baden 37 u. 42 A, Württemberg 28/37 u. 47/52 etc. (alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . .#/* 90,—259