13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich4679 3 - 25 Pf. Saarabstimmung tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 565/68 ** 40,—4680 3 bis 25 Pfg Blockmarken aus OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 576/79 (*) 50,—4681 3 Pfg - 25 Pfg Ostropa, Marken aus dem Block als 2 senkr. Paare, tadellos gestempelt mit Son<strong>der</strong>stempel, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . 576/79 # 60,—4682 Ostropa-Block, tadellos gestempelt, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3 # 250,—4683 Ostropa-Block mit zwei entsprechenden SST “KÖNIGSBERG” und Son<strong>der</strong> R-Zettel <strong>der</strong> Ausstellung auf Brief nach Braunschweig, rücks. Bl.3 [ 320,—Ank-Stpl., einwandfreie Erhaltung, in dieser Qualität, selten angeboten, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4684P OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummi, ohne Wasserzeichenbrüche in taufrischer Erhaltung, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3 (*) 280,—4685P 6 Pfg Reichsparteitag Nürnberg, seitenverkehrtes Wasserzeichen “Schenkel nach rechts”, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Schlegel BPP 586Y # 70,—(2012): “einwandfrei”, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4686FP 12 Pf. Reichsparteitag mit Wz. Y tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . 587Y ** 200,—4687 3+2 - 40+35 Pf. Trachten komplett tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 588/97 ** 60,—4688 6 Pf. Daimler mit Plattenfehler II als Zusatzfrankatur a. 6 Pfg-Ganzsache (Mi. P226I), tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (2007). . . . . . . . . 604II [ 160,—4689P 6 Pfg. Daimler mit Plattenfehler “Anlasserkurbel an Ohr”, gest., unregelmäßige Zähnung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . 604III # 100,—4690 75 Pfg Flugpostmarke 1936 Zeppelin LZ 129, Wz. 4 X Schenkel nach links, 14 Stück tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Mi. 364.- . 607X(14) (*) 70,—4691 6 Pfg Otto von Guericke mit Abart “1680 statt 1686", Partie von 49 postfrischen sowie 26 gestempelten Exemplaren, die früher im Michel-Katalog608I (75) **/# 100,—notierte Abart wird heute im selbigen wie folgt beschrieben ”Die früher unter <strong>der</strong> Mi.-Nr. 608I katalogisierte Abweichung “1680 statt1686" hat sich als Druckzufälligkeit erwiesen.”, für jemanden mit entsprechen<strong>der</strong> Phantasie für die heutige Vermarktung . . . . . . . . . . . . .4692 25 Pfg Gemeindekongress, 2 Stück, dabei Plattenfehler “Internat” mit Nebenfrankatur (davon 1 Mke. geschürft) portorichtig auf Eilbotenbrief 620I [ 60,—<strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von HAMELN 4.11.36 nach Berlin-Charlottenburg, Mi. ohne Bewertung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4693 Olympia-Blockmarken jeweils im waagerechten und senkrechten Zusammendrucken komplett, 8 verschiedene Zusammendrucke auf 4 Briefstücken624/631(2) ] 30,—mit SST “BERLIN OLYMPIA-STADION 1.8.36, teils winzig fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4694P Olympia-Blockpaar mit ESST “BERLIN OLYMPIA STADION 1.8.36" und zusätzlich entsprechenden Handrollstempel im Unterrand, Pracht . . Bl.5/6 # 40,—4695P Olympia-Blockpaar mit SST “BERLIN FAHRBARES POSTAMT 3.8.36", Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.5/6 # 40,—4696P Olympia-Blockpaar mit SST “BERLIN OLYMPIA STADION 13.8.36", Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.5/6 # 40,—4697P Olympia-Blockpaar mit SST “DRESDEN-AUSSTELLUNG ”Die Briefmarke", Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.5/6 # 40,—4698P Olympia-Blockpaar mit SST “KIEL PRESSPOSTAMT 10.8.36" bzw. ”KIEL XI. Olympiade Segeln 19136. 3.8.36", Pracht . . . . . . . . . . . . . . . Bl.5/6 # 40,—4699P Olympia-Block 8 Pfg./25 Pfg. auf Einschreibe-Brief mit SST BERLIN OLYMPISCHES DORF 14.8." mit entsprechendem R-Zettel nach Könnern Bl.6 [ 40,—mit Ankunftsstempel, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4700P 25+15 Pf. WHW Bauten mit senkrechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 641x ** 80,—4701 42 Pf. Marke aus Block 10 tadellos postfrisch, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 649 ** 25,—4702 Block “Das braune Band” tadellos postfrisch, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.10 ** 45,—4703 3 Pfg bis 40 Pfg Winterhilfswerk 1937, kpl. Viererblocksatz, alle vom Rand bzw. Eckrand, postfrisch, Mi. 440.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 651/59 ** 120,—4704 3+2 - 40+35 Pf. WHW Schiffe komplett tadellos postfrisch, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 651/59 ** 25,—4705*P 40 Pf., WHW Schiffe 1937 mit sehr seltener senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 659y ** 180,—4706 6 Pfg 5.Jahrestag <strong>der</strong> Machtergreifung zusammen mit drei an<strong>der</strong>en in portorichtiger Mischfrankatur auf Auslandsbrief von “FÜRSTENWALDE(SPREE) 25.4.36" in die Türkei, mit verschiedenen Vermerken und Stempeln wie<strong>der</strong> zurück nach Deutschland, dort zur Absen<strong>der</strong>ermittlungamtlich geöffnet, rücks. u.a. Durchgangsstempel von Istanbul und zwei entspr. Retourverschlußmarken <strong>der</strong> Reichspostdirektion Frankfurt(O<strong>der</strong>), vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .660,662etc.[4707P 42+108 Pf “Das Braune Band” mit senkrechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 280,— . . . . . . 671x ** 90,—4708P 42+108 Pf. Braunes Band tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 671y ** 45,—4709P 6 Pfg Reichsparteitag 1938, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 672y ** 50,—4710 6 Pfg Hitler, waagerechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Schlegel BPP (2012): “einwandfrei”, Mi. 180.-. . . . . . . . . . 672y # 65,—4711 Reichsgartenschau a. FDC ohne Anschrift, tadellos, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 692/93 FDC 50,—4712 Tag d. Arbeit 1939, FDC ohne Anschrift, tadellos, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 694 FDC 80,—4713 Nürburgring, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 695/97 ** 70,—4714 6 bis 25 Pfg Nürburgring-Rennen, auf drei tadellosen Briefstücken mit jeweils vollem Son<strong>der</strong>stempel “NÜRBURGRING (EIFEL) Internationales 695/97 ] 25,—Eifel-Rennen Veranstalter: D.N.S. 21.5.39", Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4715P Postkameradschaft 1939, kpl. Satz a. 6 Briefen mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 702/13 FDC 220,—4716 Danzig “Befreiung” komplett tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 716/29 ** 70,—4717 Danzig, kpl. Satz in waager. Paaren, tadellos, postfr., Mi. 440,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 716/29 ** 120,—4718 3 Pf. - 2 RM Danzig Abschied, tadellos gest., teils auf Briefstück, 1 und 2 RM gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 716/29 #/] 60,—4719 3 Pf. - 2 RM Danzig Abschied a. Briefumschlag, tadellos, gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 716/29 [ 60,—4720FP (3) Rpf auf 3 Pf bis 2 RM auf 2 G komplett tadellos postfrisch, jeweils als rechte untere Bogenecke, dabei die Markwerte mit Plattennummer 1 716/29 ER ** 200,—bzw. 2, noch völlig unsignierter Luxussatz! Mi. -,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4721* 1 RM und 2 RM “Danzig Abschiedsausgabe”, dickes Papier, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 728/29Xx ** 30,—4722FP 2 Mark Danzig Abschied, Unterrandstück mit Passerkreuz und diversen Druckerzeichen in Spiegelschrift, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. 729y Pl.-Nr. ** 150,—Oechsner BPP (2013): “... in einwandfreier Qualität.”, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4723 Winterhilfswerk Bauwerke, kpl. Satz a. 3 Umschlägen mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . 730/38 FDC 130,—4724 Leipziger Messe a. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 739/42 FDC 20,—4725* 42 Pf., Braunes Band 1940, kompletter postfrischer Bogen (mittig waager. gefaltet), Mi. 6.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 747(50) ** 600,—4726* 6 Pf. Helgoland, kompletter postfrischer Bogen (mittig waager. gefaltet), Feld 42 mit Plattenfehler Nr. VI (dieser Mi. ohne Bewertung), Mi. 750(50) ** 150,—1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4727 Bauten, kpl. Satz a. 2 gelaufenen Briefen mit Ersttagsstempel, tadellos, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 751/59 FDC 120,—4728 6 Pfg. Wiener Frühjahrsmesse mit Plattenfehler “dunkle Stange durch 6", gest. vom Oberrand, gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 769I # 20,—4729P Postkameradschaft II, kpl. a. 2 FDC, tadellose Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP “echt und einwandfrei”, Mi. 600.- kursiv . . . . . . . . . . . 773/78 FDC 200,—4730*FP 1 RM Hitler, Probedruck als senkrechtes Paar mit dazwischenliegendem Oberrand = Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht 799PU (*) 2000,—ohne Gummierung - wie hergestellt, gepr. Ludin BPP und Fotobefund Schlegel BPP (2013): “Die Qualität ist einwandfrei.” - imMichel nicht gelistet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4731P 3 M. Hitler, waager. Paar, in <strong>der</strong> Mitte ungezähnt, postfr., Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 801AUMS ** 200,—4732 3 M. Hitler, waager. stark verzähnt, senkr. ungezähnt, postfr. vom rechten Bogenrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 801AUS ** 60,—4733 6+4 Pf. Mozart mit PF II, tadelloses Briefstück, gepr. Schlegel BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 810II ] 25,—4734 42 Pfg “Braunes Band 1942" auf Blanko-FDC mit SST ”MÜNCHEN-RIEM", tadellos, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 815 [ 50,—4735 Goldschmiedekunst, tadelloser FDC, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 816/17 FDC 30,—4736 3+7 Pf. Postkongress je mit Plattenfehler I, II, III und IV, tadellos a. Briefstück, gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 820I/IV ] 120,—4737 Wehrmacht I (Heldengedenktag), kpl. a. Brief ohne Anschrift, tadellose Erhaltung, gest. Luxemburg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 831/42 FDC 100,—[4738 3+7 Pf. zum 54. Geburtstag A. Hitlers mit PF I, tadellos, gest., gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 844I # 35,—4739 Braunes Band 1943 mit Vorersttagsverwendung <strong>des</strong> SStpl. vom 25.7.43, tadellose Erhaltung, Mi. 500.- für FDC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 854 FDC 150,—4740 24+36 Pf. Postkameradschaft, 4 Werte mit Plattenfehler I, II, IV, VI, je tadellos, gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 893 #/] 80,—4741 24+36 Pf. Postkameradschaft mit Plattenfehler III u. Mi. 894/95 a. überfrankiertem Orts-R.-Brief, Marke gepr. Schlegel D. BPP. . . . . . . . . 893III,u.a. [ 30,—4742 24 Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 893V ** 25,—4743 24 Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 893VI ** 25,—60,—EINZELLOSE63