13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsch-OstafrikaOstafrikanische Seenpost6123P 5 C. bis 1 Dollar Privatpostmarken <strong>der</strong> Fa. Schülke & Mayr als Nachdruck, postfrischer Kabinettsatz, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SNa/a-e ** 120,—6124P 50 C. grün, Schülke & Mayr-Seenpost, postfr. Wert vom Unterrand, dort ungezähnt, tadellose Erhaltung, selten und im Michel nicht bekannt!, SNad ** 250,—KB Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsch-Ostafrika Lamu6125FP 5 Pf. Lamu a. ], gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VL40II ] 220,—6126P 20 Pfg dunkelultramarin mit klarem und geradem Stempel “LAMU 2.9.00", auf Briefstück, tadellos, u.a. geprüft Bothe . . . . . . . . . . . . . . . VL42c ] 200,—Deutsch-Ostafrika Zanzibar6127FP 2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel “ZANZIBAR”, tadelloses Stück dieser seltenen Marke, sign. Siebentritt BPP, Fotoattest SteuerBPP (2013), Mi. 1200.- unterbewertet!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .VZ37e # 500,—6128P Ganzsachen, Postkarte 3 Pesa auf 5 Pf. Probedruck <strong>des</strong> Aufdrucks in Type V nach Friedemann (Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” als Halbkreis, ** 250,—darunter “3 PESA 3"), tadellos ungebraucht, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6129P Ganzsachen, Postkarte 5 Pesa auf 10 Pf. Probedruck in Type IV nach Friedemann (Aufdruck “D.-Ostafrika” oben und “5 Pesa 5" unten), tadellos** 250,—ungebraucht, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6130 3 Pesa, 3zeiliger Aufdruck auf GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler, Frageteil <strong>der</strong> Antwortdoppelkarte von DAR-ES-SALAAM 10/4 01 nach Altona P7 F GA 25,—(Adresse teils geschwärzt). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6131 Markenheftchen, Kennbuchstabe C, komplett postfrisch, Mi. 380,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3A ** 150,—6132 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem und vollem Stempel “BAGAMOYO 1/11 97", auf Briefstück, Kabinett, (Steuer 4 Mal). . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 60,—6133 2 Mark dunkelrotkarmin mit vollem und klarem Stempel “TANGA 17/3 96", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 25,—6134 2 Mark dunkelrotkarmin, mit vollem und klarem Stempel “KILWA 22/2 98" (Steuer 3x), auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 50,—6135P 2 Pfg blau mit Stempel “DAR-ES-SALAAM 14.3.92", auf 2 Trauerbriefen vom gleichen Absen<strong>der</strong>, an zwei verschiedene Adressaten V48b ] 400,—in Neustadt bei Wien. Der eine Brief nur mit Abgangs- und Ank.-Stpl, <strong>der</strong> an<strong>der</strong>e mit Transitstempeln ”DSOAHd" und Napoli, interessanteunterschiedliche Transitbehandlung, letzterer geprüft Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6136 20 Pfg. blau mit vollem und klarem Stempel “TANGA 20/8 92" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48b ] 60,—6137P 50 Pfg braunrot, senkr. Paar mit zwei Abschlägen “DAR-ES-SALAAM 27.2.91", auf Leinenbriefstück, tadellos, geprüft Bothe BPP . . . . . . . V50b ] 270,—6138P 2 Pesa auf 3 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 80,—6139 2 Pesa auf 3 Pf. und 5 Pesa auf 5 Pf. Krone/Adler, je senkr. Paar als 4er-Block geklebt auf Briefstück, zentrisch klar gest. MOHORRO 30/3 96. . 1/2I(2) ] 70,—6140 1.Ausgabe kpl. Satz auf ideal gestempelten Briefstücken von BAGAMOYO, Mi. 200,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ] 75,—6141P 2 Pesa bis 25 Pesa Aufdruckausgabe1893, kompletter gestempelter Prachtsatz, dabei 2 Pesa auf Briefstück, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ] 65,—6142P 2 PESA auf 3 Pfg. mit Aufdruck I, postfrisches Kabinettstück, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I ** 80,—6143P 3 P auf 5 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Steuer VÖB, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I ** 110,—6144 3 Pesa auf 5 Pfg, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, Mi. 60.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I # 25,—6145 3 Pesa auf 5 Pf. Krone/Adler als Zusatzfrankatur auf GA-Karte 3 Pesa Krone/Adler von TANGA 23/10 94 nach Leipzig (ohne Inhalt) . . . . . . 2I,P1a GA 130,—6146 5 Pesa auf 10 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ia * 40,—6147P 5 Pesa auf 10 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ic ** 90,—6148*FP 5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin, Aufdruck 15,4 mm breit, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011): “in 3Id * 500,—fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. -.- - seltene Farbe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6149P 10 Pesa auf 20 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ** 60,—6150 10 Pesa auf 20 Pf. Krone/Adler, 2 senkrechte Paare als 4er-Block geklebt auf Briefstück (mittig waager. gefaltet), zentrisch gest. LANGENBURG 4(4) ] 25,—13 10 97. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6151FP 10 Para auf 20 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler IV “mittlere Kralle <strong>der</strong> linken Reichsadlerklaue ausgebrauchen” in MeF mit 4IV,4 [ 700,—Normalmarke 10 Para auf 20 Pfg Krone/Adler auf portogerechtem Brief von TABORA 1/9 9 nach München mit Ank.-Stempel vom27.10, die Marken mit Mängeln wie u. a. kl. Schürfstelle <strong>der</strong> linken Marke (Plattenfehler), Bug, leichte Tönung (rechte Marke), Briefmit üblichen Beför<strong>der</strong>ungsspuren und Stockansatz, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010), es handelt sich um den ersten registriertenBeleg mit dem Plattenfehler <strong>der</strong> auch als Vorlage für den Michel-Katalog diente! Seltenes Ganzstück!. . . . . . . . . . . . . .6152P 25 Pesa auf 50 Pf. tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I ** 60,—6153 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type I, waager. 4er-Streifen auf Briefstück, jede Marke DAR-ES-SALAAM 5/3 94 . . . . . . . . . . . . 5I(4) ] 50,—6154 25 Pesa auf 50 Pf. in Type IIa tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa * 45,—6155 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type II, senkr. 3er-Streifen, jede Marke zentrisch klar TANGA 17/9 94 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa(3) # 45,—6156 1896, kompletter Satz bis auf die 25 Pesa, allerfeinste Briefstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/10 ] 25,—6157 2 Pesa a. 3 Pfg hellockerbraun, farbfrisch, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6b ** 40,—6158P 2 Pesa auf 3 Pf in c-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6c * 50,—6159P 5 P auf 10 Pf., UV dunkelrot, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8b * 100,—6160P 5 Pesa auf 10 Pf in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8b # 40,—6161P 5 Pesa auf 10 Pf, UV gelblichorange, tadellos * gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8d * 110,—6162 10 P auf 20 Pfg, prachtvoller 8er Block von DAR-ES-SALAAM, Stempel vom 8.10.98, bei 3 Werten minimale Zahnfehler. . . . . . . . . . . . . . 9 # 20,—6163 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, 4er-Block auf Briefstück, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 3/12 96. . . . . . . . . . . . . . 10 50,—6164P 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, senkr. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 1/11 99. . . . . . . . . . . . . . . . . . 10(3) # 30,—6165 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, waager. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 25/II 97. . . . . . . . . . . . . . . . . 10(3) # 30,—6166FP 2 Pesa bis 40 Pesa Schiffszeichnung mit Aufdruck “Specimen”, 8 ungebrauchte, farbfrische Kabinettstücke in einwandfreier 11/18 SP */** 400,—Erhaltung, 25 Pesa sogar postfrisch! (1350,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6167P 2 Pesa bis 3 Rupien Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter und sauber gestempelter Kabinettsatz, (450,— . . . . . . . . . . . . . . 11/21b # 150,—6168P 2 Pesa bis 3 Rupien Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter Kabinettsatz auf 10 Briefstücken mit klaren Stempelentwertungen, dabei11/21b ] 160,—Mi..-Nr. 21b signiert Siebentritt BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6169P 2 P. dunkelockerbraun, ungezähnter Probedruck, vs. leichte Aufrauung u. keine originale Gummistruktur, ansonsten fehlerfreie 11P * 400,—Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. für * 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6170FP 2 Pesa braun Probedruck ungezähnt tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Falzspur, sehr breitrandig geschnitten, 11PI * 900,—gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: “ansprechend, sauber und farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung. .. ist als beachtenswertephilatelistische Seltenheit herauszustellen.” Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6171P 2 Pf. mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos ungebr. Kurzbefund Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11SP * 55,—6172FP 3 Pesa im Kabinett 9er Block auf Briefstück, die oberen 6 tragen den Stempel DAR-ES-SALAAM 20.11.05, die unteren 3 den Ankunftsstempel 12 ] 50,—Berlin 15.12.05 sowie einen blauen Einzeiler “Entwertet III”, interessantes Schaustück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6173 5 Pesa + 15 Heller auf Briefstück, sowie 15 Pesa + 4 Heller auf Briefstück, diese mit Datum vom 31.3.06 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13,15 ] Gebot6174 5 Pesa und 40 Pesa Kaiseryacht in MiF auf Einschreiben von “DAR-ES-SALAAM 8/6 05" nach einem Ort in Böhmen, rechts ist <strong>der</strong> Umschlag 13,18 [ 100,—(durch Öffnung?) etwas verkürzt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6175P 5 P. mit Plattenfehler “Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen”, zart gest. “USUMBARA 29/11.05" 13I ] 130,—auf Briefstück, tadellos, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6176 10 Pesa, prachtvoller 6er-Block aus DAR-ES-SALAAM (Stempel 3) vom 10.11. ohne Jahreszahl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 # 25,—EINZELLOSE107