13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

InflationGermania11025* 1902/1917 BAHNPOST, Partie mit 19 Ansichtskarten/Postkarten, alle mit Bahnpost-Stempeln entwertet, dabei interessante Strecken wie [ 60,—STRALSUND-TRIEBSEES, WIESBADEN-DIEZ, CASSEL-SALZDERHELDEN, ERFURT-RITSCHENHAUSEN, HOYA-SYKE, LETHMATE-UNNA,EUSKIRCHEN-NEUSS etc., ferner Eilboten-Postkarte CÖLN-FRANKFURT (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11026 1905/19, postfr. Partie Oberrandstücke ex Mi.-Nr. 83I-93II, dabei bessere Stücke, einige geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,—11027 1902/13 postfr. und ungebr. Zusammenstellung von 10 versch. HAN, teils nicht ganz komplett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11028 1905/19, überwiegend postfr. Partie von 29 Oberrand- und einer Unterrandmarke (Platte / Walze), teils geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11029* 1901/1912, Partie mit 9 Postkarten, alle Frankaturen mit Firmenlochungen (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—SAMMELLOSE11030 1916/29 Infla, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Marken, besseren Farben, Plattenfehlern, Aufdruckfehlern, etc., nahezu # 900,—alle Marken geprüft, <strong>der</strong> Rest dieses Abschnittes aus <strong>der</strong> von uns in unserer 130. <strong>Auktion</strong> aufgelösten “Steglitz”- Sammlung . . .11031* 1919/1923 INFLATION, gestempelte, nach Farben und Typen spezialisierte Sammlung mit 270 verschiedenen, durchgängig # 450,—Infla-geprüften Marken auf Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 144/149 I, 186, 210/218, 224 b, 241 Y, 242 b, 246 c, 248 b,248 c, 256 c, 256 d, 258/260 auf Kartenbrief, 313/330 A, 319 B, 321 AWb, 331 b, um nur einige Beispiele zu nennen, Michelwert4.300.- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11032* 1919/1923 inkl. Dienstmarken, reichhaltiger, sauber und chronologisch geführter Lagerbestand mit 2.600 Marken ohne Übermengen im Einsteckbuch,**/*/# 300,—dabei einige Schlüsselwerte zum komplettieren von Sammlungen, nach Farben und Typen undurchsucht, nichts geprüft und nichtsgerechnet, ansehen! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11033* 1919/1923, interessanter Fundus mit zahlreichen Beson<strong>der</strong>heiten, dabei ungezähnte Marken, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, **/*/# 300,—OPD-Oberrandstücke, umfangreiche Partie Marken mit Plattenfehler “Sprung im Korbdeckel”, Bogen/Bogenteile, gestempelte Einheiten, zahlreichenInfla-geprüften Marken etc., hoher Michelwert, ansehen! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11034 1921/23, postfrische, etwas ungebr. Sammlung Mi.-Nr. 158-276 dabei Beson<strong>der</strong>heiten, Plattenfehler, Farbnuancen, HAN, Oberrandstücke, **/* 300,—Kartonpapier mit u.a. Mi.-Nr. 163 WOR 3, 7, 3, 178POR, 187bPOR, 209 WbOR 0, 6, 0/ 3, 7, 3, 230WOR (beide Typen), 234III, 256I etc., vielesgeprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11035* 1919/1923, recht umfangreicher und sortenreicher postfrischer Bestand im Einsteckbuch, dabei auch einige Viererblocks, Zwischensteg-Paare** 300,—Flugpost Holztaube, Bogenrandstücke inkl. HAN und OPD-Oberrän<strong>der</strong> etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11036* 1919/1923, interessante Partie mit 100 Belegen, dabei zahlreiche Beson<strong>der</strong>heiten und verschiedene Versendungsformen, u.a. 10 Paketkarten [ 300,—(meist nach Schweden und einmal nach Memel), Frankaturen mit Firmenlochungen, R-Briefe, Zeitungssache, Eilboten- und Wertbriefsendungen,Postkarten, Ganzsachen, Teilbar-Frankatur, verschiedene Son<strong>der</strong>stempel und Bahnpoststempel, Postsache etc., diese Partie bietet einbreites Betätigungsspektrum (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11037 1916 - 1923, kpl. postfrische Sammlung <strong>der</strong> Dienstmarken inkl. einigen besseren gepr. Farben, dabei auch Dienst nach Hauptnummern aus **/* 200,—diesem Zeitraum kpl. lediglich Mi.-Nr. 9/14 sowie 34/51 ungebraucht, Mi. ca. 940.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11038 1922, “Queroffset”; Spezialsammlung <strong>der</strong> Ziffernausgabe nach Plattenfehlern; insgesamt 89 Werte mit auch seltenen Abarten wie Mi. 256II; #/**/* 200,—teils gepr., ex Mi.-Nr. 219/57 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11039* 1919/1923 inkl. Dienstmarken, mit über 400 Marken bestückte, nach Farben und Typen spezialisierte Sammlung auf KABE-Albumblättern, dabei**/*/# 160,—auch einige Infla-geprüfte Werte, u.a. in gestempelt MiNr. 101 c, 133 II, 148 I, 149 I, 186, 233/234, 241 Y, 256 c, 308 b, Dienst 33 b und ei-nige mehr, <strong>der</strong> Katalogwert <strong>der</strong> bereits geprüften Marken liegt bei Euro 1.000.- und bei den ungeprüften lohnt es sich bestimmt auch noch, dieeine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e Marke zum prüfen zu senden. Chancenreiche Sammlung für den interessierten Sammler! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11040 1920, Abschiedsausgabe, postfr. und etwas ungebr. Slg., dabei Platten und Aufdruckfehler mit u.a. Mi.-Nr. 126I, 128III, 135III, 135PFIV, **/* 150,—134-38IX etc., nahezu alle Beson<strong>der</strong>heiten geprüft. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11041* 1919/1923, Sammlung mit über 1.600 Marken auf 45 Scott-Blättern, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und sehr vielen Einheiten inkl. Viererblock**/* 120,—MiNr. A113 b sowie weiteren Beson<strong>der</strong>heiten, interessanter Fundus für den Spezialisten! (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet)11042 1920/22, postfr., etwas ungebr. Slg. Mi.-Nr. 140-57 und 197-98, dabei Farbnuancen, versch. Typen, Oberrandstücke mit Platten und Walzdruck**/* 120,—etc., dabei bessere Stücke, teils geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11043 1923 Korbdeckel-Muster, postfrische Sammlung von 90 meist verschiedene Oberrand-Marken (Platten-/Walzdruck), nur Mi.-Nr. 319Wb Unterrand,** 100,—dabei gute Stücke wie Mi.-Nr. 325Wb etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11044 1916/23, postfr. etwas ungebr. Slg. Oberrandstücke (einige wenige Unterrandstücke), dabei OPD-Druck, dazu einige Unterrandstücke mit HAN **/* 100,—11045 1916/20, postfr. und etwas ungebr. Slg. Mi.-Nr. 98-118, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Mi.-Nr. 117PFI etc., vieles geprüft . . . . . . . . **/* 80,—11046* 1921/1923, postfrische Kollektion mit 15 verschiedenen Elferstreifen ex MiNr. 159/271 inkl. MiNr. 191 I (Unterdruck scheinbar über Markenfarbe)** 45,—und Dienstmarke MiNr. 65 (10 Pfg Ziffer orange) (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11047* 1916/23 postfr., ungebr. u. gest. Posten mit postfr. Einheiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 40,—11048 RANDBESONDERHEITEN, 1916 - 1923, überwiegend ungebrauchte, auf Papier aufgezogene Sammlung mit hun<strong>der</strong>ten Marken, */** 600,—dabei Oberrän<strong>der</strong>, Eckrandstücke, HAN, Randzudrucke, Druckerzeichen etc., Mi. ca. 5.900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . .11049* 1916/23, postfr., ungebr. u. gest. Slg., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, gestempelte überwiegend geprüft, dazu einige Beson<strong>der</strong>heiten **/*/# 225,—und ungebr. Ganzsachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11050* 1919/20, überwiegend ungebr. Slg. in Klipstein-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 45,—Weimarer Republik11051 1926 - 1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Randstücke mit Platten- und Walzennummern, HAN, Zeppelinsätze, */#/[ 3000,—Bl. 1 sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Rohrpost, Muster ohne Werth, Luftpost, Zeppelin mit Polarfahrt und Chicagofahrtetc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11052* 1924/1932 inkl. Dienstmarken, gestempelte, recht ordentlich besetzte Grundstock-Sammlung auf DAVO-Albumblättern, dabei einige bessere ** 200,—Ausgaben inkl. MiNr. 355 Y, 3567 Y, 364 Y und 412 Y je gepr. Schlegel BPP und die Dienstmarken sind nach Hauptnummern zzgl. MiNr.132/154 kpl. vorhanden, Michelwert etwas über 2.000.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11053 1923/33, postfr. und ungebr. Partie Randstücke, fast ausschließlich Oberrandstücke, dabei gute Werte, einige geprüft (Komplettfotos im **/* 200,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11054* Lot von 40 Werten, ungebraucht und gebraucht (davon 13 doppelte), Mi.-Nr. 407 winziger Eck-Fehler, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/* 90,—11055* 1923/1932 Weimarer Republik ab Rentenpfennig, sortenreicher Lagerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei Herzstück aus Block 1 **/*/# 400,—mit Son<strong>der</strong>stempel, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11056* 1923/32, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung einschließlich Dienst, Südamerikafahrt auf 2 Zeppelinbriefen,dazu einige Beson<strong>der</strong>heiten u.a. Dienst Nr. 126 Y (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 800,—11057* 1933/45, saubere weitgehend komplette fast durchwegs postfrische Sammlung (ohne Nr. 596/98 und Bl. 2), wenige Werte ungebraucht,teils zusätzlich mit einigen Gummivarianten, im Falzlos-Album (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11058* 1939/40, postfrische Partie Bogenteile aus Nr. 691 bis 750, Mi. 17.000,- (einige Werte mit Mängel nicht bewertet) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11059 1933 - 1945, postfr. und ungebr. bis auf den Wagner-Satz und den Nothilfeblock (Bl. 2) kpl. Sammlung im Vordruckalbum, Chigagofahrtteils Neugummi, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11060 1936 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit hun<strong>der</strong>ten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost,Zeppelin, Olympiade, Reco, Son<strong>der</strong>stempel, Propaganda etc., auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 1800,—** 1500,—**/* 1100,—**/*/# 1000,—244