InflationGermania11025* 1902/1917 BAHNPOST, Partie mit 19 Ansichtskarten/Postkarten, alle mit Bahnpost-Stempeln entwertet, dabei interessante Strecken wie [ 60,—STRALSUND-TRIEBSEES, WIESBADEN-DIEZ, CASSEL-SALZDERHELDEN, ERFURT-RITSCHENHAUSEN, HOYA-SYKE, LETHMATE-UNNA,EUSKIRCHEN-NEUSS etc., ferner Eilboten-Postkarte CÖLN-FRANKFURT (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11026 1905/19, postfr. Partie Oberrandstücke ex Mi.-Nr. 83I-93II, dabei bessere Stücke, einige geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,—11027 1902/13 postfr. und ungebr. Zusammenstellung von 10 versch. HAN, teils nicht ganz komplett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11028 1905/19, überwiegend postfr. Partie von 29 Oberrand- und einer Unterrandmarke (Platte / Walze), teils geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11029* 1901/1912, Partie mit 9 Postkarten, alle Frankaturen mit Firmenlochungen (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—SAMMELLOSE11030 1916/29 Infla, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Marken, besseren Farben, Plattenfehlern, Aufdruckfehlern, etc., nahezu # 900,—alle Marken geprüft, <strong>der</strong> Rest dieses Abschnittes aus <strong>der</strong> von uns in unserer 130. <strong>Auktion</strong> aufgelösten “Steglitz”- Sammlung . . .11031* 1919/1923 INFLATION, gestempelte, nach Farben und Typen spezialisierte Sammlung mit 270 verschiedenen, durchgängig # 450,—Infla-geprüften Marken auf Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 144/149 I, 186, 210/218, 224 b, 241 Y, 242 b, 246 c, 248 b,248 c, 256 c, 256 d, 258/260 auf Kartenbrief, 313/330 A, 319 B, 321 AWb, 331 b, um nur einige Beispiele zu nennen, Michelwert4.300.- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11032* 1919/1923 inkl. Dienstmarken, reichhaltiger, sauber und chronologisch geführter Lagerbestand mit 2.600 Marken ohne Übermengen im Einsteckbuch,**/*/# 300,—dabei einige Schlüsselwerte zum komplettieren von Sammlungen, nach Farben und Typen undurchsucht, nichts geprüft und nichtsgerechnet, ansehen! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11033* 1919/1923, interessanter Fundus mit zahlreichen Beson<strong>der</strong>heiten, dabei ungezähnte Marken, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, **/*/# 300,—OPD-Oberrandstücke, umfangreiche Partie Marken mit Plattenfehler “Sprung im Korbdeckel”, Bogen/Bogenteile, gestempelte Einheiten, zahlreichenInfla-geprüften Marken etc., hoher Michelwert, ansehen! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11034 1921/23, postfrische, etwas ungebr. Sammlung Mi.-Nr. 158-276 dabei Beson<strong>der</strong>heiten, Plattenfehler, Farbnuancen, HAN, Oberrandstücke, **/* 300,—Kartonpapier mit u.a. Mi.-Nr. 163 WOR 3, 7, 3, 178POR, 187bPOR, 209 WbOR 0, 6, 0/ 3, 7, 3, 230WOR (beide Typen), 234III, 256I etc., vielesgeprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11035* 1919/1923, recht umfangreicher und sortenreicher postfrischer Bestand im Einsteckbuch, dabei auch einige Viererblocks, Zwischensteg-Paare** 300,—Flugpost Holztaube, Bogenrandstücke inkl. HAN und OPD-Oberrän<strong>der</strong> etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11036* 1919/1923, interessante Partie mit 100 Belegen, dabei zahlreiche Beson<strong>der</strong>heiten und verschiedene Versendungsformen, u.a. 10 Paketkarten [ 300,—(meist nach Schweden und einmal nach Memel), Frankaturen mit Firmenlochungen, R-Briefe, Zeitungssache, Eilboten- und Wertbriefsendungen,Postkarten, Ganzsachen, Teilbar-Frankatur, verschiedene Son<strong>der</strong>stempel und Bahnpoststempel, Postsache etc., diese Partie bietet einbreites Betätigungsspektrum (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11037 1916 - 1923, kpl. postfrische Sammlung <strong>der</strong> Dienstmarken inkl. einigen besseren gepr. Farben, dabei auch Dienst nach Hauptnummern aus **/* 200,—diesem Zeitraum kpl. lediglich Mi.-Nr. 9/14 sowie 34/51 ungebraucht, Mi. ca. 940.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11038 1922, “Queroffset”; Spezialsammlung <strong>der</strong> Ziffernausgabe nach Plattenfehlern; insgesamt 89 Werte mit auch seltenen Abarten wie Mi. 256II; #/**/* 200,—teils gepr., ex Mi.-Nr. 219/57 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11039* 1919/1923 inkl. Dienstmarken, mit über 400 Marken bestückte, nach Farben und Typen spezialisierte Sammlung auf KABE-Albumblättern, dabei**/*/# 160,—auch einige Infla-geprüfte Werte, u.a. in gestempelt MiNr. 101 c, 133 II, 148 I, 149 I, 186, 233/234, 241 Y, 256 c, 308 b, Dienst 33 b und ei-nige mehr, <strong>der</strong> Katalogwert <strong>der</strong> bereits geprüften Marken liegt bei Euro 1.000.- und bei den ungeprüften lohnt es sich bestimmt auch noch, dieeine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e Marke zum prüfen zu senden. Chancenreiche Sammlung für den interessierten Sammler! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11040 1920, Abschiedsausgabe, postfr. und etwas ungebr. Slg., dabei Platten und Aufdruckfehler mit u.a. Mi.-Nr. 126I, 128III, 135III, 135PFIV, **/* 150,—134-38IX etc., nahezu alle Beson<strong>der</strong>heiten geprüft. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11041* 1919/1923, Sammlung mit über 1.600 Marken auf 45 Scott-Blättern, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und sehr vielen Einheiten inkl. Viererblock**/* 120,—MiNr. A113 b sowie weiteren Beson<strong>der</strong>heiten, interessanter Fundus für den Spezialisten! (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet)11042 1920/22, postfr., etwas ungebr. Slg. Mi.-Nr. 140-57 und 197-98, dabei Farbnuancen, versch. Typen, Oberrandstücke mit Platten und Walzdruck**/* 120,—etc., dabei bessere Stücke, teils geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11043 1923 Korbdeckel-Muster, postfrische Sammlung von 90 meist verschiedene Oberrand-Marken (Platten-/Walzdruck), nur Mi.-Nr. 319Wb Unterrand,** 100,—dabei gute Stücke wie Mi.-Nr. 325Wb etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11044 1916/23, postfr. etwas ungebr. Slg. Oberrandstücke (einige wenige Unterrandstücke), dabei OPD-Druck, dazu einige Unterrandstücke mit HAN **/* 100,—11045 1916/20, postfr. und etwas ungebr. Slg. Mi.-Nr. 98-118, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Mi.-Nr. 117PFI etc., vieles geprüft . . . . . . . . **/* 80,—11046* 1921/1923, postfrische Kollektion mit 15 verschiedenen Elferstreifen ex MiNr. 159/271 inkl. MiNr. 191 I (Unterdruck scheinbar über Markenfarbe)** 45,—und Dienstmarke MiNr. 65 (10 Pfg Ziffer orange) (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11047* 1916/23 postfr., ungebr. u. gest. Posten mit postfr. Einheiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 40,—11048 RANDBESONDERHEITEN, 1916 - 1923, überwiegend ungebrauchte, auf Papier aufgezogene Sammlung mit hun<strong>der</strong>ten Marken, */** 600,—dabei Oberrän<strong>der</strong>, Eckrandstücke, HAN, Randzudrucke, Druckerzeichen etc., Mi. ca. 5.900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . .11049* 1916/23, postfr., ungebr. u. gest. Slg., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, gestempelte überwiegend geprüft, dazu einige Beson<strong>der</strong>heiten **/*/# 225,—und ungebr. Ganzsachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11050* 1919/20, überwiegend ungebr. Slg. in Klipstein-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 45,—Weimarer Republik11051 1926 - 1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Randstücke mit Platten- und Walzennummern, HAN, Zeppelinsätze, */#/[ 3000,—Bl. 1 sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Rohrpost, Muster ohne Werth, Luftpost, Zeppelin mit Polarfahrt und Chicagofahrtetc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11052* 1924/1932 inkl. Dienstmarken, gestempelte, recht ordentlich besetzte Grundstock-Sammlung auf DAVO-Albumblättern, dabei einige bessere ** 200,—Ausgaben inkl. MiNr. 355 Y, 3567 Y, 364 Y und 412 Y je gepr. Schlegel BPP und die Dienstmarken sind nach Hauptnummern zzgl. MiNr.132/154 kpl. vorhanden, Michelwert etwas über 2.000.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11053 1923/33, postfr. und ungebr. Partie Randstücke, fast ausschließlich Oberrandstücke, dabei gute Werte, einige geprüft (Komplettfotos im **/* 200,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11054* Lot von 40 Werten, ungebraucht und gebraucht (davon 13 doppelte), Mi.-Nr. 407 winziger Eck-Fehler, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/* 90,—11055* 1923/1932 Weimarer Republik ab Rentenpfennig, sortenreicher Lagerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei Herzstück aus Block 1 **/*/# 400,—mit Son<strong>der</strong>stempel, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11056* 1923/32, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung einschließlich Dienst, Südamerikafahrt auf 2 Zeppelinbriefen,dazu einige Beson<strong>der</strong>heiten u.a. Dienst Nr. 126 Y (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 800,—11057* 1933/45, saubere weitgehend komplette fast durchwegs postfrische Sammlung (ohne Nr. 596/98 und Bl. 2), wenige Werte ungebraucht,teils zusätzlich mit einigen Gummivarianten, im Falzlos-Album (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11058* 1939/40, postfrische Partie Bogenteile aus Nr. 691 bis 750, Mi. 17.000,- (einige Werte mit Mängel nicht bewertet) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11059 1933 - 1945, postfr. und ungebr. bis auf den Wagner-Satz und den Nothilfeblock (Bl. 2) kpl. Sammlung im Vordruckalbum, Chigagofahrtteils Neugummi, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11060 1936 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit hun<strong>der</strong>ten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost,Zeppelin, Olympiade, Reco, Son<strong>der</strong>stempel, Propaganda etc., auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 1800,—** 1500,—**/* 1100,—**/*/# 1000,—244
III. Reich11061 1933 - 1945, gest. bis auf Bl. 2 kpl. bis überkpl. Sammlung, zusätzlich Gummiriffelungen, versch. Zähnungen, Plattenfehler, Dienst # 1000,—etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11062* 1941/1945, nach Hauptnummern kompletter, durchgängig per 10 Stück angelegter postfrischer Bestand in sehr guter Erhaltung, ** 700,—die Hitler-Markwerte sind alle in <strong>der</strong> A-Zähnung, Michelwert 4.878.- (alter Ausruf 1200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . .11063* 1923/1945, überwiegend in postfrisch geführte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht Block 1 (leichter waager. **/* 600,—Bug) u. 641 x (gepr. Schlegel BPP) und in postfrisch MiNr. 463/464, 497/498, 554/555, 624/631, 649, 651/659, 686/688, 698, 699,700, 702/713, 716/729, 730/738, 743, 746, 747, 760 I (Zahnfehler), 761 I im waager. Bogenrandpaar mit Normalmarke und vielemehr, Michelwert ca. 5.700.- (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11064* 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei Herzstück aus Block 2 mit **/* 500,—etwas Blockrand (Marken postfrisch), einige bessere Werte und kpl. Satzausgaben, im Anschluß dann noch die Dienstmarken,mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf 700) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11065* 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. **/* 500,—dabei Block 2 (Marken postfrisch, Blockrahmen Mängel und Spuren), die Sammlung ist bis auf Chigagofahrt und wenige Markenaus Hindenburg Wz.2 und Flugpostausgabe Steinadler kpl., mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf 700) (Komplettfotos im Internet)11066* 1933/1945, überwiegend in postfrisch geführte, qualitativ ordentliche Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige **/* 500,—bessere Satz- und Block-Ausgaben, die ungebrauchten Marken sind mit Sternchen auf dem Vordrucktext gekennzeichnet, Michelwert5.100.- (alter Ausruf 700) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11067* 1933/45, Sammlung ungebraucht und postfrisch mit einigen besseren Werten im Leuchtturm-Falzlosalbum, dazu etwas Besetzung **/* 500,—II. Weltkrieg (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11068* 1936/1937, Bestand mit 100 Blocks im Einsteckbuch, in unterschiedlichen Stückzahlen auf Block 4, 7, 8, 9 u. 11 verteilt, Michelwert **/*/# 400,—2.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11069* 1933/1945, Bestand im Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei CHIGAGOFAHRT 1933 MiNr. 496/498 kpl. gestempelt (die seltene 1 RM tiefst */(*)/# 400,—gepr. Schlegel BPP) sowie ein guter Anteil ungebrauchter Marken (teils ohne Gummierung) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11070* 1933/1945 inkl. einem Sammlungsteil Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung im **/* 300,—Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige Block- und zahlreiche kpl. Satz-Ausgaben, Michelwert über 3.000.- (alter Ausruf 400) . . . . . . . . .11071* 1933/1945, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 496/498, Block 2 u.3 kpl. Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, ab dem Jahr 1941 wurde augenscheinlich* 300,—in postfrisch gesammelt, davor durchgängig in ungebraucht, Michelwert über 2.500.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11072 1937 - 1945, gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, Briefstücken und Belegen in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/]/[ 300,—11073* 1933/1944, interessante Partie mit 47 in das Ausland beför<strong>der</strong>ten Ganzsachen-Postkarten, dabei verschiedene Destinationen, u.a. nach Isle of [ 300,—Man, Türkei, Süd-Rho<strong>des</strong>ien, Australien, Venezuela und USA etc., in dieser Form und Menge praktisch nie angeboten, teils Beför<strong>der</strong>ungsspuren(alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11074 1933 - 1945, **/* und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. alle Hitlerblöcke, Olympia-Blockpaar, Danzig Abschied, und an<strong>der</strong>e**/*/# 250,—besser bewertete Ausgaben, günstige Taxe!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11075 1934/44, kleiner postfrischer Prachtposten mit fast nur kompletten Ausgaben, dazu noch etwas Generalgouvernement, ca. 1100,- . . . . . . ** 250,—11076* 1933/1944, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext im Klemmbin<strong>der</strong>, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben inkl. Wagner, Stände # 250,—und Trachten (bis auf 6 u. 12 Pfg Stände einheitlich sauber gestempelt “BEUEL”), Flugpost 1934, Danzig Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune undBlaue Bän<strong>der</strong>, WHW-Ausgaben etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11077* 1933/1945, sauber gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, nach Hauptnummern fehlen lediglich MiNr. 496/498, 704, 709, 713, 743 u. #/] 250,—Block 2, <strong>der</strong> vorhandene Block 3 hat Mängel, die an<strong>der</strong>en Block-Ausgaben 4 bis 11 sind in sauberer Erhaltung mit Son<strong>der</strong>stempel, einige Markenwurden auf schönen Briefstücken gesammelt, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11078* 1934/1944, Bestand mit 190 Luxus-Briefstücken, zumeist mit Son<strong>der</strong>stempel, u.a. dabei gute Braune und Blaue Bän<strong>der</strong> inkl. MiNr. 671, 699 ] 250,—(3), 746 (6), 814 (6), Hitler-Geburtstagsmarken, Olympiade 1936, WHW 1936, IAA mehrfach, Postkameradschaft II mit Ausstellungs-SST “DasSowjetparadies”, Wehrmacht I etc., Michelwert 1.080.- ++ (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11079* 1933/1945, überwiegend in gestempelter Erhaltung angelegte, bis auf wenige Ausgaben kpl. Sammlung im DAVO-Album, u.a. dabei Wagner, #/* 200,—Stände, Trachten, WHW-Ausgaben, Flugpost 1934, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, verschiedene Blocks etc., Michelwertüber 2.200.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11080* 1933 /1944, Partie mit 131 Belegen, u.a. dabei frankierte Belege inkl. verschiedenen Auslands<strong>des</strong>tinationen und Versendungsformen, u.a. [ 200,—MiNr. 865 MeF auf Wertbrief, zwei Bedarfsbriefe aus dem Warthegau 1939 mit Notstempeln, Son<strong>der</strong>belege, Ganzsachen inkl. kpl. Serie P264/01-08 in ungebraucht mit Original Verkaufsumschlag <strong>der</strong> Reichspost, (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11081* 1933/1945, abwechslungsreiche Partie mit 80 Belegen, u.a. dabei versch. Versendungsformen inkl. Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Paketkarten,[ 200,—versch. Auslands-Destinationen inkl. Japan, Schweiz, Schweden und USA, Werbe- und Son<strong>der</strong>stempel, Son<strong>der</strong>postkarten etc. . .11082* 1934/45, überwiegend postfrische Teilsammlung (wenige Werte ungebraucht) mit einigen besseren Ausgaben, wie Nr. 554/55, 716/29, 747, ** 140,—Bl. 8, Dienst Nr. 144/54 im Lindner-T-Album mit Schuber (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11083* 1943/1945, überwiegend postfrische Partie mit 21 Plattenfehler-Marken, alle nach Michel-Spezial o<strong>der</strong> Schantl-Katalog ausgewertet, u.a. dabei**/*/# 120,—in postfrisch MiNr. 857 f24, 866 f1, 881 I, 888 VI im Viererblock mit drei Normalmarken, 904 I im Paar mit Normalmarke, 907 III, 907 f43etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11084* 1938, Partie mit 21 Belegen zur Volksabstimmung in Österreich, u.a. dabei zwei Son<strong>der</strong>blätter im Format 9,5 x 10,4 cm, 10 verschiedene Son<strong>der</strong>postkarten[ 120,—mit Ansichten aus Österreich, zwei Hitler-Portraitkarten, zwei Briefe mit Portomarken etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . .11085 1938-1939: postfrischer Kab.-Bestand, u.a. mit Nr. 693 Eckrand-12-erblock, Nr. 700-713, 730-738, etc., Mi. 675.-. . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—11086* 1938/1943, Partie mit 24 Belegen aus <strong>der</strong> OSTMARK (Österreich), u.a. dabei 8 zumeist verschiedene Propaganda-Ansichtskarten mit Stempeln[ 90,—zum Anschluß von Österreich 1938, NSDAP-Orts-Drucksache Wien 1939 mit Dienstmarke 3 Pfg, MiNr. 751/759 Unterrandsatz auf R-Briefab Wien, GS-Postkarte aus 1943 mit KLV-Lagerstempel (Kin<strong>der</strong>landverschickung) (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11087* 1939/1942, Partie mit 8 Belegen, alle rückseitig bzw. einmal vor<strong>der</strong>s. nebengesetzt insgesamt 9 verschiedene Aufkleber “Parole <strong>der</strong> Woche” [ 90,—vom Zentralverlag <strong>der</strong> NSDAP München, davon zwei Belege als R-Brief beför<strong>der</strong>t mit auf den Aufkleber übergehendem Ankunftsstempel (alterAusruf 120) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11088 1941-1945, komplette postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei Wehrmacht I/II und SA/SS, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—11089* 1933/45, gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. mit Nr. 716/29 im Borek-Falzlosalbum (alter Ausruf 100) . . . . . . # 70,—11090* 1933/1944, Partie mit 15 Belegen und zwei Briefabschnitten, alle mit Absen<strong>der</strong>-Freistempeln aus BONN, insgesamt 15 verschiedene u.a. dabei[ 50,—Bonner Fahnenfabrik, Kreis-Sparkasse Bonn, Dresdner Bank, Deutsche Bank, Küppers Metallwerk, Vereinigte Leichtmetall, Textilhaus Blö-mer, Straven Tapete, Reichsnährstand, Traumaplast, Bonner Weizenmühle etc. (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11091* 1936 OLYMPIADE, 14 Belege, meist Berlin, davon 12 mit Son<strong>der</strong>stempeln, einer mit Maschinenwerbestempel und eine ungebrauchte Bildpostkarte,[ 50,—u.a. dabei zwei R-Briefe von Garmisch-Partenkirchen 6.2.36 (Eröffnungstag), Ganzsache P262 mit SST “KIEL-PRESSEPOSTAMT14.8.36" nach Dänemark etc., teils kleine Mängel o<strong>der</strong> etwas Patinaspuren (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11092* 1933/45, gut besetzte, überwiegend */**, teils gest.- Sammlung im SAFE-Dual-Album, nach Vordruck bis auf Bl.2, Chicagofahrt und Bl.9 kpl. */**/# 300,—(alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11093* 1933/1945, umfangreicher Lagerbestand mit vielen tausend postfrischen und ungebrauchten Marken im Einsteckbuch, in Pergamintüten**/* 1200,—und auf Einsteckkarten, immenser Katalogwert, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11094* 1933/1945, sauber gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei CHIGAGOFAHRT MiNr. 496 bis 498 kpl. BPP-geprüft, # 600,—hoher Katalogwert, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11095* 1933/45, komplette postfrische Sammlung mit allen Spitzensätzen einschließlich Dienst (lediglich wenige kleine Werte ungebraucht),**/* 3000,—Wagner beide Zähnungen komplett, Chicagofahrt Fotoattest Schlegel BPP, saubere Sammlung im Leuchturm-Falzlo-salbum (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11096* 1933/45, gest. kpl. Slg. (ohne 909-10), bei Bl. 2 eine Marke angetrennt, dazu Dienst, im Anhang interessanter Teil Feldpost mit u. agepr. Werten wie Mi.-Nr. 3, 4, 5, 12, 13 und 17sowie diverse postfr. und ungebr. Marken u. Blocks (Komplettfotos im Internet) . .# 2250,—SAMMELLOSE245
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c