DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht geführte, nach Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung im SAFE-Vordrukkalbum,**/* 250,—davon in ungebraucht Akademiker, Deutsch-Chinesiche-Freundschaft, Köpfe II, 700 Jahre Frankfurt/O., 5-Jahr-Plan Offset u. Buch-druck. Ansonst wurde inkl. <strong>der</strong> Pieck-Ausgaben und den Blockausgaben in postfrisch gesammelt, Michelwert ca. 3.000.- . . . . . . . . . . . . .11433* 1949/1969, nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Debria- und Marx-Blocks A/B sind ungebraucht, sonst wurde*/# 250,—durchgängig in rundgestempelter Erhaltung gesammelt, <strong>der</strong> seltene Köpfe-Satz mit Versandstellenstempel BERLIN W8, hoher Katalogwert!(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11434* 1949 - 1962, gestempelte bis auf die Blockausgaben weitgehend kpl. Sammlung im Einsteckbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—11435 GANZSACHEN 1948/90, Sammlung ungebraucht und gebraucht, 165 Stück, dabei u. a. Nr. P38 I, 56 01/04, 61 78 je ungebraucht . . . . . . [ 250,—11436* 1949/1959, sauber gestempelte, nach Hauptnummern inkl. <strong>der</strong> Block-Ausgaben kpl. Sammlung im Einsteckbuch, die Satzausgabe Köpfe II # 220,—meist mit fraglichen Entwertungen, <strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ate Ausrufpreis berücksichtigt alle Eventualitäten, günstige Gelegenheit! (alter Ausruf 280)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11437* 1956/1990, in postfrisch geführte und oftmals zusätzlich mit gestempelten Marken bestückte Sammlung in 6 Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n, im Ausgleich**/#/[ 200,—für die eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e kleine Lücke wurden verschiedene Extras gesammelt, u.a. zahlreiche Schwarzdrucke, Son<strong>der</strong>markenheftchen,Kleinbogen Meißener Porzellan und Zirkus, Ganzsachen etc. etc., viel Material, hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11438* 1949/1990, gemischt angelegte Sammlung in 5 Borek-Vordruck, augenscheinlich bis auf wenige Freimarkenausgaben kpl. inkl. aller Blocks, */**/# 200,—die Ausgaben <strong>der</strong> ersten Jahre teils anhaftend, ideal zum Ausschlachten, hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11439* 1949/1990, Partie mit 255 Belegen in vier Alben, dabei einige hochwertige Frankaturen aus den frühen Jahren, u.a. Debria-Block auf [ 200,—FDC-Son<strong>der</strong>postkarte, 12 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft als MeF (kleine Mängel), Leipziger Messe 1951 auf Son<strong>der</strong>postkarte und aufR-Brief, schöne Block-, Kleinbogen- und Satz-Frankaturen, auch zahlreiche Zusammendruck-Viererblocks und -Dreierstreifen, unadressierteSchmuck-FDC’s aus den 60er-Jahren, Ganzsachen etc., hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11440* 1949/1974, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei einige bessere Werte **/* 160,—und kpl. Satzausgaben, soli<strong>der</strong> und zum Weitersammeln geeigneter Grundstock (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11441* 1949/1972, parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung auf Einsteckseiten im dicken ABRIA-Klemmbin<strong>der</strong>, u.a. dabei in postfrisch**/*/# 160,—MiNr. 261/270 Akademie, 327/341 Köpfe II, 362/319 Fünfjahrplan Offsetdruck u. 405/422 Fünfjahrplan Buchdruck (alter Ausruf 200) . .11442* 1949/1967, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung im Kabe Vordruckalbum, u.a. dabei einige bessere Satz- und Blockausgaben wie # 160,—“Deutsch-chinesische Freundschaft” und Block 9 B, 10, 11, 12, 13 und 19, Michelwert ca. 3.000,- unter Berücksichtigung <strong>der</strong> StempelartenGefälligkeitsstempel und Bedarfsstempel (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11443* 1950/1990 inkl. Dienstmarken, gestempelter, eng bzw. dicht hintereinan<strong>der</strong> gesteckter Lagerbestand mit über 5.000 Marken ab den # 160,—Pieck-Ausgaben auf 50 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei recht viele bedarfsgestempelte Werte 5-Jahr-Plan Offsetdrucksatz, die überwiegendeAnzahl <strong>der</strong> Marken stammt aus den 50iger-Jahren, sehr hoher Katalogwert! Chandenreiche Fundgrube aus altem Händler-Bestand!(alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11444* 1949/1990, interessante Partie mit 110 Belegen, u.a. dabei zahlreiche Belege aus den 50/60iger-Jahren, bessere Frankaturen inkl. Block 10, [ 160,—MiNr. 901/904 Viererblock, 926/933 Kleinbogen, 1039/1044 Sechserblock, insgesamt 21 Eilboten-Sendungen, nicht alltägliche Auslands-Destinationennach Indonesien und Südafrika sowie zwei amtlich geöffnete Retour-Briefe aus Algerien bzw. <strong>der</strong> Sowjetunion, schöne Maximumkarten“Gemälde”, Son<strong>der</strong>karten inkl. MiNr. 289/292 in amtlicher Faltkarte und vieles mehr (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11445* 1960/1990, bis Ende <strong>der</strong> 60er-Jahre überwiegend in gestempelt und ab 1970 in postfrisch geführte Sammlung in 8 kleinen dicken Einsteckbüchern.**/#/[ 150,—Ferner dabei die postfrischen Jahrbücher 1985 u. 1990 sowie zwei FDC-Alben mit zahlreichen Ersttagsbriefen - dabei auch großfor-matige FDC’s mit Blocks und Märchen-Kleinbogen! Viel Material, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11446 1971-1980, postfrischer Händler Lagerbestand ab MiNr. 1156-2550, die meisten Satzausgaben sind ca. 5-7 mal vorhanden in 2 Einsteckbüchern,** 150,—dazu ein Ordner mit **/o Blöcken und Kleinbögen ab Block 15-101 diese überwiegend nur 1-2 mal vorhanden, enormer Katalogwert!.11447 1949/1970, gemischt geführte Sammlung im alten Vordruckalbum, inkl. Karl-Marx-Blöcken und Fünfjahrplan-Ausgabe, Debria-Block, DCF **/*/# 150,—etc., dazu noch ca. 50 bunte Frankaturen. (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11448 1974-1987, fast komplette postfrische Sammlung inkl. <strong>der</strong> Zusammendrucke auf KABE-Falzlosvordruck, zusätzlich Son<strong>der</strong>ganzsachen, Dublettenbücher** 150,—etc., Michel weit über 1500,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11449* 1962/1990, enorm reichhaltiger und sortenreicher postfrischer Bestand mit Marken-, Satz- und Blockausgaben in drei großen Einsteckbüchern,** 120,—u.a. enthalten Viererblock MiNr. 1012/13 (2), Sechserblock 1039/44 (2) usw., hoher Michelwert! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . .11450 1949 - 1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas SBZ und einige FDC . . . . . . . . . **/*/# 120,—11451* 1949/1976, anfangs gestempelte, ab 1956 gemischt bzw. oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt angelegte Sammlung in zwei Einsteckbüchern,# 120,—u. a. dabei in gestempelt MiNr. 242/247, 280/283 u. 286/288 (Deutsch-chinesische Freundschaft), ebenso sind zahlreicheZweier- bis Sechserblock-Kombinationen gesammelt worden, u. a. 1074/1079 in postfrisch und in gestempelt. Zumeist handelt es sich um Bedarfsentwertungenaus Seifhennersdorf. Soli<strong>der</strong> Grundstock mit hohem Katalogwert, ganz offensichtlich jenseits von Euro 2.000.- (alter Ausruf150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11452* 1984/1990, die sieben verschiedenen amtlichen Jahrbücher postfrisch kpl., dazu Ersttagsblatt-Jahressammlung 1990, alle mit entspr. Schuber,** 100,—Michelwert 1.050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11453* 1949/1978, gestempelte Grundstock-Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei Deutsch-chinesische Freundschaft kpl. sowie# 90,—einige an<strong>der</strong>e Satzausgaben und bessere Werte aus den Anfangsjahren (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11454* 1972/1990, postfrische, nach Vordruck kpl. Sammlung in zwei roten Krüger-Vordruckalben, die Sammlung besticht durch ihre reinweißen Vordruckblätter,** 80,—Mi. 1.100.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11455* 1949/1990, sauber gestempelter Bestand auf 62 Seiten in zwei Einsteckbüchern, dabei auch viele Blocks, Kleinbogen und Zusammendruck-Dreierstreifen/Viererblocks,# 70,—viele Ausgaben sind mit zeitgerechten Tagesstempeln aus den Ort Schwankebeck versehen! (alter Ausruf90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11456* 1964/1990, Partie Bogen, Kleinbogen und Markenheftchenbogen u. a. dabei MHB 12/13 A, Block 19, 3315 Bogen, ferner Zirkuskunst in <strong>der</strong> ** 60,—DDR 1978, Meissener Porzellan 1979 u. 1989, Briefmarkenausstellung Magdeburg, Mi. 420,- (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11457 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet . . . . . . . . . ** 60,—11458* 1964, Block 19, acht Stück in ungebraucht und zwei Stück mit Son<strong>der</strong>stempel, Mi. 670.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.19(10) 60,—(*)/#11459* 1970/79, postfr. kpl. Slg. im Leuchtturm-Album (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11460* 1970/73 postfr. kpl. im Schaubek-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 30,—11461* 1962, kleines Briefe-Lot mit 4 Belegen, dabei u.a. Nr. 901/04 im Viererblock, 926-33 im Kleinbogen und Block 17, tadellos. . . . . . . . . . . . [ 30,—11462* 1949/1990, zumeist postfrischer Lagerbestand in 6 dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben,**/* 700,—<strong>der</strong> Hauptwert liegt im ersten Band mit recht guter Bestückung <strong>der</strong> Dauerserien, hoher Michelwert! . . . . . . . .11463* 1949/1990, gestempelter Lagerbestand in 7 zumeist dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben,# 700,—<strong>der</strong> Hauptwert liegt in den ersten beiden Bänden, sehr hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11464* 1949-1990, beginnend mit einer zweibändigen Vordrucksammlung bis 1980, anfangs gemischt und ab ca. 1958 überwiegend postfrisch, **/# 200,—dazu ein gestempelter Lagerbestand mit einer Fülle an Material in 8 gr. Einsteckbüchern mit anfangs etwas SBZ ungebr., dazu einiges an Briefen,etc., hoher Katalogwert (alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11465* 1949/90 kpl. postfr. Sammlung in 6 Borek-Alben, dazu Zusammendrucke, etwas ZKD und Dienstmarken sowie KGU Propaganda-Marke450,—Mi. 413 **, FB Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11466* 1949/90, kpl. gest. Sammlung in 3 neuwertigen Leuchtturmalben, Qualitätssammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,—11467* 1949/83, fast kpl., meist gest. gest. Sammlung in 2 Einsteckalben, einige Werte sind */** vorhanden, mit DEBRIA-Block, Köpfe II, Marx-Blocks300,—etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DDR ZKD B11468* 1954/1965, interessante Sammlung im Einsteckbuch, Hauptwert bei den Billetstreifen und ferner dabei schönes BedarfsstückDienst D MiNr. 2 mit Plattenfehler II, Mi. 2.700.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/#/] 400,—256
Berlin11469* 1954/1962, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei Billetstreifen Dienstmarken-B MiNr. 16/21, 22/31 u. III/X, Mi. ** 100,—560.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11470* 1954/1964, Partie mit einigen hun<strong>der</strong>t Dienstmarken im Einsteckbuch, sowohl postfrische, bedarfsgestempelte als auch solche mit philatelistischen**/# 100,—Entwertungen dabei, ebenso philat. entwertete Bogen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11471* 1964/65 postfr. u gest. Partie mit Dubletten, dazu etwas Einschreibmarken, in 2 E-Büchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 40,—11472* Partien postfrischer Dienstmarken auf Blättern, dabei 7, 9, 11, 15, 26, 27 je Eckrand-Einheiten mit kpl. Druckvermerk, Mi. 381,—, dazu unberechnetDienst D Nr. 3 mit Eindruck ZKD 4a und dito Dienst E Nr. 2, genaue Aufstellung anbei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 40,—DDR Markenheftchen11473 1955/90, Markenheftchensammlung postfrisch, teils mehrfach, 63 Stück, dabei auch bessere, Mi. ca. 1300,-, dazu einige Belege und Bund einige** 180,—Sportmarken- und Rotes-Kreuz-Heftchen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11474* 1955/1990, Sammlung mit insgesamt 15 Markenheftchen und 17 Heftchenblättern, u.a. dabei in postfrisch MH 1 a 1.1, MH 1 a 2.1, MH 2 b 1 **/# 160,—und MH 2 ca 2 sowie in gestempelt MH 4 a 1, Michelwert ca. 1.000.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .11475 1955-1990, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei MH 1a, 2b, 4c, MH 5 bis10, weiterhin u.a. SMHD 37, 45-49, ansehen. ** 130,—DDR Zusammendrucke11476* 1953/1990, Sammlung mit über 300 Zusammendrucken, dabei einige bessere, bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,—11477* 1955/1990, Bestand mit über 700 postfrischen Zusammendrucken in zwei Einsteckbüchern und einem Vordruckalbum, dabei zahlreiche kpl. ** 160,—ZD-Garnituren, vor allem ab dem Jahr 1985 (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11478* 92 LD-Kombinationen aus 901/1219 inklusive Vierer- und Sechserblocks, Jugend, Messe (alle 4 versch. Blicks) Olympia und Trachten auf Einstecktafeln,**/# 80,—Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11479* 1973/1977, postfrische Partie mit 49 Zusammendrucken in kpl. Serien, dabei W Zd 186/191, 204/209, 217/220, 221/226, 227/232 u. ** 30,—343/348, Michelwert 253.- (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11480* 1955/1971, Partie mit über 50 Zusammendrucken o<strong>der</strong> Heftchen-Blättern in sauber gestempelter Erhaltung, u.a. dabei MiNr. 1074/1079 inZusammendruck-Viererblocks mit ESST, Michelwert 325.- (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 30,—Berlin Vorläufer11481 23 saubere Belege mit Maschinenaufdrucken Band/Netz-Werten, dabei etliche R-Briefe und interessante Mischfrankaturen, unbedingtreinschauen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11482 1948/90, kpl., fast ausnahmslos postfr. Sammlung im Falzlos-Album, Spitzenwerte überwiegend gepr. Schlegel BPP (u.a. Bl.1),Kabinettsammlung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11483 1948 - 1978, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette Prachtsammlung in 2 Borek-Alben mit einigen Beson<strong>der</strong>heiten,Bogenecken und Viererblöcken im mo<strong>der</strong>nen Teil, etliche Ausgaben doppelt vorhanden, am Anfang einige Stempel fraglich,zum Teil aber auch signiert Schlegel (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11484 1948/90, kpl. postfr. Sammlung in 2 Alben, lediglich einige wenige Werte auch ungebraucht mit sauberem Falz, u.a. Stephan,Goethe, ERP, als Beson<strong>der</strong>heit enthalten ist Block 1 mit Plattenfehler I (**)l, dazu Eckrandviererblöcke mit Formnummern, waager.Paare etc., ab 1970 die Marken zusätzlich auch gest., empfehlenswerte Sammlung, die über das alltägliche hinausgeht. (Komplettfotosim Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11485 1948/70, kpl. gest. Sammlung mit allen Spitzenwerten incl. Block 1 auf Vordruckseiten, nichts geprüft, besichtigen (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11486* 1948/90, komplette gestempelte Sammlung, Nr. 1/34, 106/09 und Bl. 1 II (Eckbug) je gepr. Schlegel BPP (Nr. 68/70 Stempel nichtprüfbar), dazu Freimarken teils in Paaren und Rollenmarken, einige Zusammendrucke u.a. Nr. SZ 5/6 und SKZ 3/4 je gepr. SchlegelBPP im Leuchtturm-Falzlosalbum (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11487* 1960/1990, postfrischer Händler-Lagerbestand <strong>der</strong> Marken (Hauptnummern) und Blocks je per 30, die Marken oftmals in Einheiten,Michelwert 28.000.- (alter Ausruf 1200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11488* 1948-1990, in den Hauptnummern bis auf die Mark-Werte vom Schwarz- und Rotaufdruck komplett gestempelte Pracht-Sammlung,Währungsgeschädigtenblock mit ESST sowie Satz zentrisch mit SST auf Umschlag, je gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . .11489 1948/79, **/o Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, bis 1954 gest. und bis auf Block 1 kpl. (Schwarzaufdruck u. Rotaufdruckgepr. Schlegel BPP), danach gemischt gesammelt und bis auf wenige, eher unbedeutende Werte kpl., hoher KW (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11490* 1955/1990, postfrischer Händler-Lagerbestand per 10 inkl. allen C/D-Werten, Blockmarken und Blocks, in dieser Vollständigkeitund Menge kaum einmal angeboten, Michelwert 12.640.- (alter Ausruf 1100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11491* 1948/90, komplette postfrische Sammlung, Nr. 1/34 gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 II Fotoattest Schlegel BPP, dazu Freimarken teils inPaaren und Rollenmarken, einige Zusammendrucke und Markenheftchen im Leuchtturm-Falzlosalbum (Komplettfotos im Internet)11492* 1948/1990, gemischt angelegte, nach Hauptnummern überkpl., in den 50er-Jahren streckenweise parallel in ungebraucht (teilsanhaftend) und in gestempelt geführte Sammlung in zwei Borek-Vordruckalben, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 33 und Block 1, inpostfrisch MiNr. 1/20 (teils Oberrand, 16 ungebraucht) und 68/70, in gestempelt 35/67 und 71/111 etc., im Anhang noch einige Ersttagsbriefe,ideal zum Ausschlachten, hoher Michelwert! (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11493 1949/1990, gepflegte Sammlung in guter Erhaltung in 2 KABE bi - collect Alben; postfrisch, bis 1951 auch einige wenige Werteungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei auch Schwarz- und Rotaufdrucke, MiNr.71,74,75/79,80/81,82/86 und ab 1952überkomplett mit C/D, Heftchenblättern und ATM, sehr empfehlenswert; Mi.ca.5.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11494* 1948/90 ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit Bl. 1 II ungebraucht und Bl.1 mit Son<strong>der</strong>stempel (letztereretwas erhöht signiert Schlegel A. BPP), in weiteren Teilen komplett, zusätzlich gute Ganzsachen und einige Briefe (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11495* 1948/1990, postfrischer, ungebrauchter und vor allem sauber rundgestempelter Bestand in zwei dicken Lager-Einsteckbüchern,dabei einige bessere Werte und kpl. Satzausgaben aus den Anfangsjahren, viele Sorten wurden vier bis fünfmal je Erhaltunggehortet, Michelwert 12.000.- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11496 1948/90, postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab 1950 nach Vordruck kpl., davor lediglich <strong>der</strong> Schwarzaufdruck(gepr.), sauberes Objekt mit hohem KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11497* 1948/1990, sauber rundgestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei ordentlicher Rot-Aufdrucksatz, guteSon<strong>der</strong>marken-Ausgaben wie Goethe, ERP, Philharmonie, Lortzing, Tag <strong>der</strong> Briefmarke, Glocke rechts u. Mitte, Beethoven etc., in<strong>der</strong> Sammlung fehlen nur wenige Marken und Block 1, ab 1969 ist die Sammlung fast durchgängig mit zentrischen Tagesstempelnvon Frankfurt/M. versehen und stellt ab da ein Ausnahme-Objekt dar (wir betonen, dass es sich nicht um Versandstellenstempelson<strong>der</strong>n um per Hand am Postschalter abgedrückte Stempelabschläge handelt! Meist Postamt 17), Michelwert 3.950.- (alter Ausruf600) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11498 1948/89, gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Album, ab 1950 nach Vordruck kpl., davor mit u.a. Mi. 16/17 (gepr.), 34 (gepr.),35/41, 61/63, ab 1970 ausnahmslos Berlin-Stempel in Versandstellenqualität, hoher KW (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . .[ 200,—** 1100,—#/] 1100,—**/* 1100,—# 900,—# 1000,—** 700,—# 900,—750,—** 600,—** 600,—*/**/# 400,—*/**/# 500,—*/#/[ 500,—**/*/# 450,—** 450,—# 450,—# 450,—SAMMELLOSE257
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c