13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Berlin11469* 1954/1962, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei Billetstreifen Dienstmarken-B MiNr. 16/21, 22/31 u. III/X, Mi. ** 100,—560.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11470* 1954/1964, Partie mit einigen hun<strong>der</strong>t Dienstmarken im Einsteckbuch, sowohl postfrische, bedarfsgestempelte als auch solche mit philatelistischen**/# 100,—Entwertungen dabei, ebenso philat. entwertete Bogen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11471* 1964/65 postfr. u gest. Partie mit Dubletten, dazu etwas Einschreibmarken, in 2 E-Büchern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 40,—11472* Partien postfrischer Dienstmarken auf Blättern, dabei 7, 9, 11, 15, 26, 27 je Eckrand-Einheiten mit kpl. Druckvermerk, Mi. 381,—, dazu unberechnetDienst D Nr. 3 mit Eindruck ZKD 4a und dito Dienst E Nr. 2, genaue Aufstellung anbei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 40,—DDR Markenheftchen11473 1955/90, Markenheftchensammlung postfrisch, teils mehrfach, 63 Stück, dabei auch bessere, Mi. ca. 1300,-, dazu einige Belege und Bund einige** 180,—Sportmarken- und Rotes-Kreuz-Heftchen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11474* 1955/1990, Sammlung mit insgesamt 15 Markenheftchen und 17 Heftchenblättern, u.a. dabei in postfrisch MH 1 a 1.1, MH 1 a 2.1, MH 2 b 1 **/# 160,—und MH 2 ca 2 sowie in gestempelt MH 4 a 1, Michelwert ca. 1.000.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .11475 1955-1990, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei MH 1a, 2b, 4c, MH 5 bis10, weiterhin u.a. SMHD 37, 45-49, ansehen. ** 130,—DDR Zusammendrucke11476* 1953/1990, Sammlung mit über 300 Zusammendrucken, dabei einige bessere, bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,—11477* 1955/1990, Bestand mit über 700 postfrischen Zusammendrucken in zwei Einsteckbüchern und einem Vordruckalbum, dabei zahlreiche kpl. ** 160,—ZD-Garnituren, vor allem ab dem Jahr 1985 (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11478* 92 LD-Kombinationen aus 901/1219 inklusive Vierer- und Sechserblocks, Jugend, Messe (alle 4 versch. Blicks) Olympia und Trachten auf Einstecktafeln,**/# 80,—Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11479* 1973/1977, postfrische Partie mit 49 Zusammendrucken in kpl. Serien, dabei W Zd 186/191, 204/209, 217/220, 221/226, 227/232 u. ** 30,—343/348, Michelwert 253.- (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11480* 1955/1971, Partie mit über 50 Zusammendrucken o<strong>der</strong> Heftchen-Blättern in sauber gestempelter Erhaltung, u.a. dabei MiNr. 1074/1079 inZusammendruck-Viererblocks mit ESST, Michelwert 325.- (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 30,—Berlin Vorläufer11481 23 saubere Belege mit Maschinenaufdrucken Band/Netz-Werten, dabei etliche R-Briefe und interessante Mischfrankaturen, unbedingtreinschauen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11482 1948/90, kpl., fast ausnahmslos postfr. Sammlung im Falzlos-Album, Spitzenwerte überwiegend gepr. Schlegel BPP (u.a. Bl.1),Kabinettsammlung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11483 1948 - 1978, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette Prachtsammlung in 2 Borek-Alben mit einigen Beson<strong>der</strong>heiten,Bogenecken und Viererblöcken im mo<strong>der</strong>nen Teil, etliche Ausgaben doppelt vorhanden, am Anfang einige Stempel fraglich,zum Teil aber auch signiert Schlegel (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11484 1948/90, kpl. postfr. Sammlung in 2 Alben, lediglich einige wenige Werte auch ungebraucht mit sauberem Falz, u.a. Stephan,Goethe, ERP, als Beson<strong>der</strong>heit enthalten ist Block 1 mit Plattenfehler I (**)l, dazu Eckrandviererblöcke mit Formnummern, waager.Paare etc., ab 1970 die Marken zusätzlich auch gest., empfehlenswerte Sammlung, die über das alltägliche hinausgeht. (Komplettfotosim Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11485 1948/70, kpl. gest. Sammlung mit allen Spitzenwerten incl. Block 1 auf Vordruckseiten, nichts geprüft, besichtigen (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11486* 1948/90, komplette gestempelte Sammlung, Nr. 1/34, 106/09 und Bl. 1 II (Eckbug) je gepr. Schlegel BPP (Nr. 68/70 Stempel nichtprüfbar), dazu Freimarken teils in Paaren und Rollenmarken, einige Zusammendrucke u.a. Nr. SZ 5/6 und SKZ 3/4 je gepr. SchlegelBPP im Leuchtturm-Falzlosalbum (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11487* 1960/1990, postfrischer Händler-Lagerbestand <strong>der</strong> Marken (Hauptnummern) und Blocks je per 30, die Marken oftmals in Einheiten,Michelwert 28.000.- (alter Ausruf 1200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11488* 1948-1990, in den Hauptnummern bis auf die Mark-Werte vom Schwarz- und Rotaufdruck komplett gestempelte Pracht-Sammlung,Währungsgeschädigtenblock mit ESST sowie Satz zentrisch mit SST auf Umschlag, je gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . .11489 1948/79, **/o Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, bis 1954 gest. und bis auf Block 1 kpl. (Schwarzaufdruck u. Rotaufdruckgepr. Schlegel BPP), danach gemischt gesammelt und bis auf wenige, eher unbedeutende Werte kpl., hoher KW (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11490* 1955/1990, postfrischer Händler-Lagerbestand per 10 inkl. allen C/D-Werten, Blockmarken und Blocks, in dieser Vollständigkeitund Menge kaum einmal angeboten, Michelwert 12.640.- (alter Ausruf 1100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11491* 1948/90, komplette postfrische Sammlung, Nr. 1/34 gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 II Fotoattest Schlegel BPP, dazu Freimarken teils inPaaren und Rollenmarken, einige Zusammendrucke und Markenheftchen im Leuchtturm-Falzlosalbum (Komplettfotos im Internet)11492* 1948/1990, gemischt angelegte, nach Hauptnummern überkpl., in den 50er-Jahren streckenweise parallel in ungebraucht (teilsanhaftend) und in gestempelt geführte Sammlung in zwei Borek-Vordruckalben, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 33 und Block 1, inpostfrisch MiNr. 1/20 (teils Oberrand, 16 ungebraucht) und 68/70, in gestempelt 35/67 und 71/111 etc., im Anhang noch einige Ersttagsbriefe,ideal zum Ausschlachten, hoher Michelwert! (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11493 1949/1990, gepflegte Sammlung in guter Erhaltung in 2 KABE bi - collect Alben; postfrisch, bis 1951 auch einige wenige Werteungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei auch Schwarz- und Rotaufdrucke, MiNr.71,74,75/79,80/81,82/86 und ab 1952überkomplett mit C/D, Heftchenblättern und ATM, sehr empfehlenswert; Mi.ca.5.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11494* 1948/90 ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit Bl. 1 II ungebraucht und Bl.1 mit Son<strong>der</strong>stempel (letztereretwas erhöht signiert Schlegel A. BPP), in weiteren Teilen komplett, zusätzlich gute Ganzsachen und einige Briefe (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11495* 1948/1990, postfrischer, ungebrauchter und vor allem sauber rundgestempelter Bestand in zwei dicken Lager-Einsteckbüchern,dabei einige bessere Werte und kpl. Satzausgaben aus den Anfangsjahren, viele Sorten wurden vier bis fünfmal je Erhaltunggehortet, Michelwert 12.000.- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11496 1948/90, postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab 1950 nach Vordruck kpl., davor lediglich <strong>der</strong> Schwarzaufdruck(gepr.), sauberes Objekt mit hohem KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11497* 1948/1990, sauber rundgestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei ordentlicher Rot-Aufdrucksatz, guteSon<strong>der</strong>marken-Ausgaben wie Goethe, ERP, Philharmonie, Lortzing, Tag <strong>der</strong> Briefmarke, Glocke rechts u. Mitte, Beethoven etc., in<strong>der</strong> Sammlung fehlen nur wenige Marken und Block 1, ab 1969 ist die Sammlung fast durchgängig mit zentrischen Tagesstempelnvon Frankfurt/M. versehen und stellt ab da ein Ausnahme-Objekt dar (wir betonen, dass es sich nicht um Versandstellenstempelson<strong>der</strong>n um per Hand am Postschalter abgedrückte Stempelabschläge handelt! Meist Postamt 17), Michelwert 3.950.- (alter Ausruf600) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11498 1948/89, gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Album, ab 1950 nach Vordruck kpl., davor mit u.a. Mi. 16/17 (gepr.), 34 (gepr.),35/41, 61/63, ab 1970 ausnahmslos Berlin-Stempel in Versandstellenqualität, hoher KW (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . .[ 200,—** 1100,—#/] 1100,—**/* 1100,—# 900,—# 1000,—** 700,—# 900,—750,—** 600,—** 600,—*/**/# 400,—*/**/# 500,—*/#/[ 500,—**/*/# 450,—** 450,—# 450,—# 450,—SAMMELLOSE257