13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1940/44, 8 Briefe und Karten, dabei Belege von und an Zwangsarbeiter, Brief aus dem Zuchthaus Gollnow bei Stettin nach Prag, R-Karte nach [ 100,—Dachau (Mängel), Annahmeschein über Expressgut mit Versicherungs-Fiscalmarke an einen Gefangenen über Bestimmungsbahnhof Nürnberg(gefaltet), etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11301* 1939/1945, Bestand auf 11 Einsteckseiten, u.a. dabei MiNr. 1/19 ungebraucht sowie 1/19 auf Briefstücken (gepr. Richter, 18+19 Patinaflekken),**/*/# 70,—ansehen! (alter Ausruf 100) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11302* 1941, Partie mit 10 weißen Klappkarten zur Kavan-Feier bzw. Kavan’s-Ausstellung in Hlinsko i. Böhmen, innen linksseitig Gemälde-Abbildung [ 40,—von Franz Kavan “Tabor, vom Zebinfuss gesehen” und rechtsseitig Marke(n) mit grün/rotem Son<strong>der</strong>nstempel zur Kavan-Feier, nur verschiedeneMarkenausgaben/Kombinationen beinhaltend, teils minimale Spuren, schöne Sammlungsergänzung (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . .11303* 1942/43, 9 R-FDC in 2 Sorten, dazu 2 Briefe CSR (einer mit Zensur) etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 25,—11304* Lagerbestand im Einsteckbuch, hohe Markenstückzahl! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—11305* 1939/45, postfr. u. gest. Spezialslg. dabei Plattennummern (inkl. I. Ausgabe), Leerfel<strong>der</strong>n mit und ohne Sternchen, Zierfel<strong>der</strong>, **/#/[ 2700,—Zwischenstegpaare, Bogen und Bogenteile Son<strong>der</strong>stempel, Formularabschnitte Briefstücke und viele Briefe u. Karten dabei Reco,Zensur, Express, Luftpost, Auslandsbriefe, Bahnpost, Dienstpost, Feldpost, Freistempel, Portomarken, Paketkarten, Vorläufer,Mitläufer und Nachläufer, sowie Ganzsachen mit u.a. T1, außergewöhnliches Objekt auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben und 3E-Büchern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11306 Nach Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken auf Vordruckblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,—Mährisch-Ostrau11307* 4 Block-Ausgaben (Bratislava, Masaryk und 2mal 20. Jahre Republik), je sauber entwertet mit schwarzem Befreiungsstempel von Mährisch-Ostrau#/[ 150,—14.3.1939, dazu noch ein Blanko-Brief mit dem gleichen Stpl. (Komplettfotos im Internet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . .Dänemark11308* 1851/2006, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit Färöer und Grönland im Album, dazu E-Buch mit Dubletten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . **/*/# 230,—Estland11309* 1941/42, postfr. u. gest. Slg. mit Mi.-Nr. 1-3 x+y, 4-9 U, 4 u. 5 U je in 4er-Block mit je 2 Zwischenstegpaaren gest., gepr. Pickenpack, Brief mit **/#/[ 180,—Bahnpoststempel von Auvere, Pernau 1-10 gepr. Pickenpack (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Elsaß11310* 1940/43, Sammlung von 64 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Son<strong>der</strong>stempel, Deutsche Marken, Ansichtskarten, 2 Privatganzsachen,[ 180,—Ganzsachen P4/01-08, P5/01-08, D.R.-Bildpostkarten mit Bil<strong>der</strong>n aus dem Elsaß, dazu Mi.-Nr. 1-16 gest. und 3 Briefstücke . . . . . .Generalgouvernement11311* 1939/1944, zwei Sammlungen mit überwiegend ungebrauchten Marken auf Borek- und auf Lindner-Vordrucktext, ferner dabei MiNr. 14/39 */# 100,—mit Son<strong>der</strong>stempel “ZAKOPANE 24/25 MÄRZ 1940 OSTERSCHIWETTKÄMPFE” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11312 1942/44, 6 Karten und Ganzsachen, dabei Belege von und an Zwangsarbeiter, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11313* Umfangreicher Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch einige Extras gesichtet, hohe Markenstückzahl! . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 400,—Laibach11314 1944/45, 26 Postanweisungen rückseitig mit Frei- und Portomarken frankiert, dabei Einzelfrankaturen, MeF, MiF Porto- und Freimarken,[ 500,—Portomarken ohne Aufdruck etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11315* 1944/1945, postfrische, nach Vordruck kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Portomarken, MiNr. 30 Eckzahnfehler, sonst tadellos postfrische ** 450,—Marken ohne jegliche Signatur, Mi. 1.915.- in <strong>der</strong> jeweils günstigsten Variante (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .11316 Nach Hauptnummern kpl. Sammlung in tadelloser ungebrauchter Erhaltung inkl. Dienstmarken, Mi. 898.- für *, kpl. angeboten selten! (Komplettfotos* 250,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lettland11317* 1941, Mi.- Nr. 1-6 postfr., gepr. Pickenpack, dazu Nr. 1, 2, 4 u. 5 in kpl. Bogen, sowie 4 teils philatelistische Belege (Komplettfotos im Internet). . **/[ 150,—Lothringen11318 1940/41, 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, provisorische Stempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11319* 1940/41, Sammlung von 36 Briefen, Karten u. Ganzsachen, dabei MiF, provisorische Stempel, franz. Stempel, Son<strong>der</strong>stempel, Reco, Durch [ 180,—Dienstpost, Bahnpost und MiF, Ganzsachen P4/01-08, P5/01-08 etc., dazu Mi.-Nr. 1-18 gest. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . .Luxemburg11320* 1940/43, postfr. u. gest. nach Hauptnummern jeweils kpl. Sammlung mit 44 Belegen, dabei Reco, Luftpost, Durch Dienstpost, Bildpostkarten **/#/[ 180,—D.R. mit Bil<strong>der</strong>n von Luxemburg, Ganzsachen P5/01-08 etc., teils Belege mit Jugendherbergs-Vignetten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Ostland11321 1941/44, 14 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Paketkarten, Notpaketkarte, durch Deutsche Dienpost zensierter Lp-Brief nach Dänemark [ 70,—etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rußland11322 1942/44, Pleskau, Deutsche Dienstpost Ostland ab 1.5.42, 11 Briefe u. Karten, teils mit kyrillischem Stempel, dabei 3 Reco und 1 Feldpostbrief [ 180,—11323 1941 - 1942, 5 ungebr. Ganzsachen, 2 blanko gestempelt, teils gepr., Mi. 200.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,—Serbien11324 1941 - 1943, überwiegend postfrische nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. aller Blockausgaben 1/4, Mi.-Nr. 54/57AIII, ** 800,—54/57AIV, Blockeinzelmarken, sowie Portomarken, teils gepr. BPP, Mi. ca. 2.300.- Euro (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . .11325 1941/43, postfr. und ungebr. in den Hauptnummern kpl. Slg. mit Porto, dazu 7 Ganzsachen und 5 Briefe/FDC (Komplettfotos im **/*/[ 500,—Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11326 1941, 10 frankierte Nachforschungsanträge für verloren gegangene Postsendungen mit Frankaturen ex Mi.-Nr. 2 - 5, aus 5 verschiedenen Orten,[ 200,—gefaltet, selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11327 1941/43, 6 Briefe, dabei 4 mit Zensur, davon 2 Reco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 60,—11328* 1939-1945, Sammlung in **/*/(*) auf 3 gr. Steckkarten mit einigen kpl. Satzausgaben inkl. Portomarken, Mi. ca. 400.- (alter Ausruf 50) . . . 40,—Zara11329* 1943, 17 verschiedene echte Marken, alle mit falschen Stempeln, entsprechend gekennzeichnet Krischke BPP, sehr hoher Katalogwert und guter# 80,—Lückenfüller! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Feldpostbriefe im II. Weltkrieg11330* 1938/1945, abwechslungsreiche Partie mit 77 Belegen, u.a. dabei als Feldpost beför<strong>der</strong>te Ansichtskarte aus “GRAZ 6.IV.38", drei sauber gebrauchte[ 250,—Lebenszeichen-Postkarten, fünf mit Hitler-Marken frankierte Bedarfsbriefe ”Durch Deutsche Feldpost" aus Belgien, Bulgarien, Norwe-gen, Rumänien u. Ungarn, Luftfeldpostbelege, zwei Einschreiben, FP-Normstempel “g 17.12.44" in violetter Stempelfarbe, versch.Feldpostbriefstempel etc. etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11331 1940/43, 11 Feldpostbriefe und Karten, dabei Rüstungskommando Nancy (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—252