Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1940/44, 8 Briefe und Karten, dabei Belege von und an Zwangsarbeiter, Brief aus dem Zuchthaus Gollnow bei Stettin nach Prag, R-Karte nach [ 100,—Dachau (Mängel), Annahmeschein über Expressgut mit Versicherungs-Fiscalmarke an einen Gefangenen über Bestimmungsbahnhof Nürnberg(gefaltet), etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11301* 1939/1945, Bestand auf 11 Einsteckseiten, u.a. dabei MiNr. 1/19 ungebraucht sowie 1/19 auf Briefstücken (gepr. Richter, 18+19 Patinaflekken),**/*/# 70,—ansehen! (alter Ausruf 100) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11302* 1941, Partie mit 10 weißen Klappkarten zur Kavan-Feier bzw. Kavan’s-Ausstellung in Hlinsko i. Böhmen, innen linksseitig Gemälde-Abbildung [ 40,—von Franz Kavan “Tabor, vom Zebinfuss gesehen” und rechtsseitig Marke(n) mit grün/rotem Son<strong>der</strong>nstempel zur Kavan-Feier, nur verschiedeneMarkenausgaben/Kombinationen beinhaltend, teils minimale Spuren, schöne Sammlungsergänzung (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . .11303* 1942/43, 9 R-FDC in 2 Sorten, dazu 2 Briefe CSR (einer mit Zensur) etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 25,—11304* Lagerbestand im Einsteckbuch, hohe Markenstückzahl! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—11305* 1939/45, postfr. u. gest. Spezialslg. dabei Plattennummern (inkl. I. Ausgabe), Leerfel<strong>der</strong>n mit und ohne Sternchen, Zierfel<strong>der</strong>, **/#/[ 2700,—Zwischenstegpaare, Bogen und Bogenteile Son<strong>der</strong>stempel, Formularabschnitte Briefstücke und viele Briefe u. Karten dabei Reco,Zensur, Express, Luftpost, Auslandsbriefe, Bahnpost, Dienstpost, Feldpost, Freistempel, Portomarken, Paketkarten, Vorläufer,Mitläufer und Nachläufer, sowie Ganzsachen mit u.a. T1, außergewöhnliches Objekt auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben und 3E-Büchern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11306 Nach Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken auf Vordruckblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,—Mährisch-Ostrau11307* 4 Block-Ausgaben (Bratislava, Masaryk und 2mal 20. Jahre Republik), je sauber entwertet mit schwarzem Befreiungsstempel von Mährisch-Ostrau#/[ 150,—14.3.1939, dazu noch ein Blanko-Brief mit dem gleichen Stpl. (Komplettfotos im Internet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . .Dänemark11308* 1851/2006, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit Färöer und Grönland im Album, dazu E-Buch mit Dubletten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . **/*/# 230,—Estland11309* 1941/42, postfr. u. gest. Slg. mit Mi.-Nr. 1-3 x+y, 4-9 U, 4 u. 5 U je in 4er-Block mit je 2 Zwischenstegpaaren gest., gepr. Pickenpack, Brief mit **/#/[ 180,—Bahnpoststempel von Auvere, Pernau 1-10 gepr. Pickenpack (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Elsaß11310* 1940/43, Sammlung von 64 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Son<strong>der</strong>stempel, Deutsche Marken, Ansichtskarten, 2 Privatganzsachen,[ 180,—Ganzsachen P4/01-08, P5/01-08, D.R.-Bildpostkarten mit Bil<strong>der</strong>n aus dem Elsaß, dazu Mi.-Nr. 1-16 gest. und 3 Briefstücke . . . . . .Generalgouvernement11311* 1939/1944, zwei Sammlungen mit überwiegend ungebrauchten Marken auf Borek- und auf Lindner-Vordrucktext, ferner dabei MiNr. 14/39 */# 100,—mit Son<strong>der</strong>stempel “ZAKOPANE 24/25 MÄRZ 1940 OSTERSCHIWETTKÄMPFE” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11312 1942/44, 6 Karten und Ganzsachen, dabei Belege von und an Zwangsarbeiter, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11313* Umfangreicher Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch einige Extras gesichtet, hohe Markenstückzahl! . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 400,—Laibach11314 1944/45, 26 Postanweisungen rückseitig mit Frei- und Portomarken frankiert, dabei Einzelfrankaturen, MeF, MiF Porto- und Freimarken,[ 500,—Portomarken ohne Aufdruck etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11315* 1944/1945, postfrische, nach Vordruck kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Portomarken, MiNr. 30 Eckzahnfehler, sonst tadellos postfrische ** 450,—Marken ohne jegliche Signatur, Mi. 1.915.- in <strong>der</strong> jeweils günstigsten Variante (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .11316 Nach Hauptnummern kpl. Sammlung in tadelloser ungebrauchter Erhaltung inkl. Dienstmarken, Mi. 898.- für *, kpl. angeboten selten! (Komplettfotos* 250,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lettland11317* 1941, Mi.- Nr. 1-6 postfr., gepr. Pickenpack, dazu Nr. 1, 2, 4 u. 5 in kpl. Bogen, sowie 4 teils philatelistische Belege (Komplettfotos im Internet). . **/[ 150,—Lothringen11318 1940/41, 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, provisorische Stempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11319* 1940/41, Sammlung von 36 Briefen, Karten u. Ganzsachen, dabei MiF, provisorische Stempel, franz. Stempel, Son<strong>der</strong>stempel, Reco, Durch [ 180,—Dienstpost, Bahnpost und MiF, Ganzsachen P4/01-08, P5/01-08 etc., dazu Mi.-Nr. 1-18 gest. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . .Luxemburg11320* 1940/43, postfr. u. gest. nach Hauptnummern jeweils kpl. Sammlung mit 44 Belegen, dabei Reco, Luftpost, Durch Dienstpost, Bildpostkarten **/#/[ 180,—D.R. mit Bil<strong>der</strong>n von Luxemburg, Ganzsachen P5/01-08 etc., teils Belege mit Jugendherbergs-Vignetten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Ostland11321 1941/44, 14 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Paketkarten, Notpaketkarte, durch Deutsche Dienpost zensierter Lp-Brief nach Dänemark [ 70,—etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rußland11322 1942/44, Pleskau, Deutsche Dienstpost Ostland ab 1.5.42, 11 Briefe u. Karten, teils mit kyrillischem Stempel, dabei 3 Reco und 1 Feldpostbrief [ 180,—11323 1941 - 1942, 5 ungebr. Ganzsachen, 2 blanko gestempelt, teils gepr., Mi. 200.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,—Serbien11324 1941 - 1943, überwiegend postfrische nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. aller Blockausgaben 1/4, Mi.-Nr. 54/57AIII, ** 800,—54/57AIV, Blockeinzelmarken, sowie Portomarken, teils gepr. BPP, Mi. ca. 2.300.- Euro (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . .11325 1941/43, postfr. und ungebr. in den Hauptnummern kpl. Slg. mit Porto, dazu 7 Ganzsachen und 5 Briefe/FDC (Komplettfotos im **/*/[ 500,—Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11326 1941, 10 frankierte Nachforschungsanträge für verloren gegangene Postsendungen mit Frankaturen ex Mi.-Nr. 2 - 5, aus 5 verschiedenen Orten,[ 200,—gefaltet, selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11327 1941/43, 6 Briefe, dabei 4 mit Zensur, davon 2 Reco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 60,—11328* 1939-1945, Sammlung in **/*/(*) auf 3 gr. Steckkarten mit einigen kpl. Satzausgaben inkl. Portomarken, Mi. ca. 400.- (alter Ausruf 50) . . . 40,—Zara11329* 1943, 17 verschiedene echte Marken, alle mit falschen Stempeln, entsprechend gekennzeichnet Krischke BPP, sehr hoher Katalogwert und guter# 80,—Lückenfüller! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Feldpostbriefe im II. Weltkrieg11330* 1938/1945, abwechslungsreiche Partie mit 77 Belegen, u.a. dabei als Feldpost beför<strong>der</strong>te Ansichtskarte aus “GRAZ 6.IV.38", drei sauber gebrauchte[ 250,—Lebenszeichen-Postkarten, fünf mit Hitler-Marken frankierte Bedarfsbriefe ”Durch Deutsche Feldpost" aus Belgien, Bulgarien, Norwe-gen, Rumänien u. Ungarn, Luftfeldpostbelege, zwei Einschreiben, FP-Normstempel “g 17.12.44" in violetter Stempelfarbe, versch.Feldpostbriefstempel etc. etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11331 1940/43, 11 Feldpostbriefe und Karten, dabei Rüstungskommando Nancy (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—252
Deutschland nach 1945Feldpostmarken11332* Lagerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei je kpl. Bogen zu 100 Marken MiNr. 2 A und 2 B in postfrischer Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—Dienstpost im II. Weltkrieg11333* DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA und ALPENVORLAND, Partie mit 5 Belegen, dabei drei Hennig-Briefe aus Fiume, Pola und St. Ulrich i. Grödensowie R-Brief mit Dienstmarken-Frankatur von Riva nach Schönebeck/Elbe (rücks. Briefstempel Dienstpostamt Riva und Ankstpl) und Luftpost-R-Briefvon Meran nach Baden (rücks. Briefstempel Dienstpostamt Meran und Durchgangsstempel Hamburg) (alter Ausruf 70) . . . . . .[ 50,—Nationales Indien11334 1943, postfrische Slg. mit Mi.-Nr. VIIb, die kleinen Werte alle kpl. teil in 4er-Blocks. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—Kriegsgefangenenpost11335* 1946/1948, Partie mit 28 Kriegsgefangenen-Belegen, dabei verschiedene Vordruck-Postkarten, meist nach <strong>der</strong> Sowjetunion, aber auch zweiBelege aus POW Camp 305 Tell El Kebir/Ägypten nach Seesen (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 70,—Propaganda im II. Weltkrieg11336 1933-1945, Sammlung von ca. 95 versch. Karten im Album, teils color, dabei T.d. dt. Kunst, Willrich, A. Hitler (über 9 versch.), [ 450,—Legion Condor, Reichskanzlei, 15 Dt. Turnfest, Obersalzberg, Syltermann, WHW, Privatganzsachen, etc., zusätzlich ein Arbeitsbuch,Postsparbuch, Postausweiskarte, etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kriegsflugblätter Ostfront11337* Partie mit 38 Kriegsflugblättern im Ordner, dabei Kleinformatige und ebensolche im A4-Format, interessante Zusammenstellung . . . . . . . . 100,—Lagerpost im II. Weltkrieg11338 1944, 6 Ganzsachenkarten Böhmen und Mähren aus einer Korrespondenz aus Ulrichsdorf-Neustift an einen böhmischen Zwangsarbeiter bei<strong>der</strong> H. Maihak AG in Pössneck/Thüringen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 50,—LOKALAUSGABEN11339* 1945/46, Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gebraucht mit einigen besseren Werten, dazu zahlreiche Sächsische Schwärzungen,u.a. Holzhausen 1/3 ** und einige Belege (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11340* 1945/1946, interessante Partie auf großen Einsteckkarten, dabei postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken als auchBriefstücke und Belege, u.a. einige Hitler-Serien mit versch. Aufdrucken, teils gepr. Sturm BPP und Zierer BPP, ferner Meißen 35 Bund 37 B auf zwei Kempe-R-Briefen, Großrächen MiNr. 37 z postfrisch mit Fotobefund Kunz BPP etc., ansehen!. . . . . . . . . . . . . .ALLIERTE BESETZUNG**/*/#[ 1000,—**/#/[ 400,—SAMMELLOSE11341 1945/82, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Alliierte Besetzung (alle 3 Zonen), Saar, Bund, **/*/# 500,—Berlin und DDR, dabei viele gute Werte, Sätze und Blocks in 5 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11342 Franz. Zone/Saarland, Lot mit besseren postfr. Ausgaben, dabei u.a. Rotes Kreuz-Sätze, Rot-Kreuz-Block, IBASA a. Son<strong>der</strong>karte **/[ 450,—und Hochwasser-Blockpaar (gepr. Ney BPP bzw. Hoffmann BPP), Mi. ca. 2.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11343* 1945/1949, alle Zonen umfassende, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, in <strong>der</strong> Breite recht ordentlich gefüllte Sammlung auf **/* 300,—Leuchtturm-Falzlos-Vordrucktext im Klemmbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Kontrollrat inkl. postfrischem Altershilfe-Blockpaar, SBZ inkl. MiNr. 8 y u. 80 X ungebraucht,Block 3 A+B und Block 6 je postfrisch, Bizone inkl. MiNr. 30 dB u. 32 aC postfrisch (gepr. Schlegel A. BPP), Block 1 c ungebraucht(kleiner Mangel, Fotobefund H.D. Schlegel BPP), Michelwert 2.700.- (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11344 MARKENHEFTCHEN - BUND/BERLIN/DDR - über 150 Markenheftchen, dabei u.a. BRD 4YII, 9v, ein Versuchsheftchen etc, Berlin mit 7b und an<strong>der</strong>en**/# 300,—Unternummern, dabei einige mit Zählbalken etc., DDR mit wenigen Markenheftchen, einige Markenheftchen bereits signiert, <strong>der</strong> Kata-logwert liegt bei ca. 3.000 Euro (alter Ausruf 400,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11345* 1945/1949, umfangreiche und recht abwechslungsreiche Partie mit 200 SONDERSTEMPEL-Belegen, dabei Son<strong>der</strong>karten, Son<strong>der</strong>blätter, [ 300,—Ganzsachen und Blankokarten, teils mit besseren Marken versehen. Schöne Motiv-Fundgrube und selten in diesen Umfang angeboten,empfehlenswert! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11346* KONTROLLRAT und BIZONE, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, Kontrollrat nach Hauptnummern inkl. Block 12 A+B und ** 200,—Viererblock V Zd 1 kpl., Bizone u.a. mit AM-Post MiNr. 30 dB (gepr. Schlegel A. BPP), 32 aC (gepr. Schlegel A. BPP), Bauten 73/99 wg, Son<strong>der</strong>marken69/72, 101/110 u. Block 1, Michelwert ca. 1.350.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11347 1945/90, postfr. Sammlung mit Gem.-Ausgaben, Bizone mit Bl. 1a, Franz. Zone, SBZ mit Bl. 5Y, 6, und DDR, in Karton. . . . . . . . . . . . . . . . ** 200,—11348 1960 - 2002, “ABARTEN UND RARITÄTEN” so <strong>der</strong> Titel dieser Kollektion im schwarzen Spezialalbum, dabei enthalten sind 119 verschiedene **/# 150,—Abarten überwiegend <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik, außerdem aber auch <strong>der</strong> DDR, hoher Einstandspreis aus Siegerabo! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11349 GEMEINSCHAFTSAUSGABEN und BIZONE, 1945-1949, postfr. und ungebr. Slg. mit Bauten eng und weit, hohe Treppe etc. . . . . . . . . . . . . **/* 150,—11350* 1945/49, gest. Slg. Kontrollrat und Bizone mit besseren Ausgaben, nichts geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/[ 135,—11351* 1945/73, Zonen, etwas Bund/Berlin, Partie diverser Marken und Blocks, dabei Bizone Block 1 und SBZ Bl. 4 (Komplettfotos im Internet) . . . **/*/# 100,—11352* 1945 - 1952, postfr. und gestempelte Partie, meist Lokalausgaben und DDR, einiges geprüft. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 80,—11353 1945/49, Kontrollrat und Bizone, postfrisch und ungebraucht, Sammlung mit besseren Sätzen und Blocks. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 80,—11354* 1945/49, postfr., ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten, dabei Gem. Ausgaben, SBZ, Lokalausgaben, Franz. Zone, Bizone und Saar in 2 **/*/# 80,—E-Büchern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11355* ABSENDERFREISTEMPEL 1946/1949, interessante Partie mit 30 gut erhaltenen Belegen (alter Ausruf 75). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11356* 1948 - 1952, 4 gebrauchte, 1 ungebrauchte und 1 blanco gestempelter Luftpostleichtbrief . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11357* 1 piastre on 20 Pf. in a-color in perfect condition unused, expertized Bothe BPP and Hollmann BPP. Scarce, very having bright colors stamp. Michel[ 45,—600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11358* 1947/48, Partie mit SBZ, dabei postfr. u. gest. Einzheiten, Son<strong>der</strong>blätter, Gem. Ausgaben Son<strong>der</strong>blätter, etc. (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . **/#/] Gebot11359 1945/1968 (ca.), in allen Erhaltungen geführte Sammlung in 2 alten Vordruckalben, dabei u.a. SBZ ab Nr. 1/7, viel DDR ab den Erstausgabenbis 1965, außerdem Bizone sowie Bund ab Anfangsausgaben bis ca. 1968 bis auf wenige Werte kpl., Michelwert liegt im vierstelligem Bereich,bitte eingehend besichtigen! Gelegenheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 250,—11360* 1945/1949, Kontrollrat, Bizone, Französische Zone und SBZ, gemischt angelegte Sammlung im Borek-Vordruckalbum, günstigeWerte meist anhaftend, bessere Werte zumeist in Klemmtaschen, u.a. dabei die Blockausgaben nach Hauptnummern überkpl.insgesamt 15 Stück (unterschiedliche Qualität), Ost-Sachsen “Potschta”-Marke und West-Sachsen Abschiedsserie mit X-Wasserzeichen,ideal zum Ausschlachten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11361* 1945/1984, Partie mit über 9.200 Marken in rund 120 kpl. Bogen sowie großen Bogenteilen und Teilbogen, untergebracht in einem Bogenalbumund zwei Bogenmappen. Dabei die Sammelgebiete Kontrollrat (13 Bogen zu Messen), SBZ-Brandenburg (7 verschiedene Bogen), AM-Postdeutscher Druck (5 versch. Bogen) sowie Bund, Berlin und DDR je u.a. mit kpl. Bogensätzen! Augenscheinlich sind auch Plattenfehler, Formnummern,Druckvermerke etc. zu finden, sehr hoher unberechneter Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 500,—**/# 250,—253
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c