13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Braunschweig NummernstempelEINZELLOSE2916*P 3 Sgr. hellorangerot, überrandiges Exemplar, gestempelt, erhöht gepr. Brettl, wohl unauffällig repariert, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 60,—2917P 3 Sgr. lebhaftorangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel von Braunschweig, sign. Drahn, Fotobefund 3 # 90,—Lange BPP (07/2013) “einwandfrei, kl. Randmgl. unten = außerhalb d. Bil<strong>des</strong>”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2918P 3 Sgr. orangerot, voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellos, gepr. Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 80,—2919P 1/4 Ggr. a. hell(gelb)braun, farbfrisches, allseits sehr breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel “10" von Calvörde, in dieser4 # 80,—Schnitt- und Stempelqualität kaum einmal anzutreffen, sign. Drahn, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”leichte Mängel, kleine helle Stelleoben" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2920P 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun, vollrandiges bis sehr breitrandiges Kabinett-Stück auf Briefstück mit zartem Nummernstempelabschlag, Mi. 4 ] 100,—320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2921 1/3 Sgr. a. (grau)weiß, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Lange BPP (07/2013) 5 (*) 30,—“einwandfrei”, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2922P 1/3 Sgr schwarz auf weiß tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Rohr, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 # 110,—2923 1 Sgr. a. mittelchromgelb, Wz.-Mundstück nach links, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar mit zentrischer, kreuzweise 6aY Fz 40,—aufgesetzter Fe<strong>der</strong>zugentwertung, sign. Krüger, Fotobefund Lange BPP (07/2013) “leichte Mängel, punkthelle Stelle” . . . . . . . . . . . . . . . .2924 1 Sgr mit Wasserzeichen Y tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6aY # 30,—2925P 1 Sgr. a. lebhaftbraungelb, leuchtend farbfrisches, allseits sehr breitrandiges Unterrandstück mit zentrischem Nummernstempel “14" von 6b # 60,—Gan<strong>der</strong>sheim, Luxus, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2926 1 Sgr. braungelb gestempelt Pracht, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6b # 20,—2927 2 Sgr. a. blau, farbfrisches, voll/breitrandiges Kabinettstück mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung durch blauen K2 von Braunschweig,7a # 45,—Fotobefund Lange BPP (07/2013) “einwandfrei, Lupenrand oben links”, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2928 2 Sgr. schwarz a. blau, allseits voll-/breitr. a. kl. Briefstück, klarer NS"9" (Braunschweig), gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a ] 25,—2929 2 Sgr. auf blau, allseits breit bis überrandig, auf Faltbrief von “BRAUNSCHWEIG 20 SEPT 1861" nach Magdeburg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a [ 70,—2930P 2 Sgr. a. hellblau, farbfrisches, vollrandiges Exemplar, rechts teils Lupenrand, die hellblaue Farbvariante ist seltener als es <strong>der</strong> Katalogwert auszudrücken7b # 60,—vermag, Fotobefund Lange BPP (07/2013) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2931FP 3 Sgr. a. mattrosafarbenem Papier, allseits breitrandiges Exemplar mit auf dieser Marke erstmalig nachgewiesenem blauen offenen Halbkreisstempel8a # 300,—von Braunschweig, Fotoattest Lange BPP (07/2013) “...kleine helle Stelle unten, sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Der offene Halb-kreisstempel lag mir auf dieser Marke noch nicht vor. Spätverwendung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2932 6/4 Ggr. a. graubraun, farbfrische Einheit auf Briefstück, die linke 4/4-Marke allseits vollrandig und mit kleiner Aufklebefalte, an <strong>der</strong> senkr. 9a(6/4) ] 70,—Randlinie <strong>der</strong> rechten 2/4-Marke läuft ein Briefbug entlang, sauber entwertet mit K2 von “BRAUNSCHWEIG 10 MRZ 1857", Ortsstempelentwertungensind auf dieser Marke seltener, vorliegende vom 10. Verwendungstag <strong>der</strong> Marke, gepr. Brettl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2933FP 1/2 Gr schwarz auf graugrün tadellos gestempelt, Kabinett, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10A # 100,—2934P 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb, allseits vollrandig, ungebr. ohne Gummi, kleine helle Stelle, sonst tadellos, Altsignaturen, Fotokurzbefund Lange 11A (*) 50,—BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2935P 1 Sgr. a. lebhaftgraugelb, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem K2 “HELMSTEDT 20 DEC 1863", leichte senkr. 11A # 150,—Bugspur, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”Ortsstempel auf dieser Marke selten.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2936 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb, allseits breitrandig mit Nr. “25" auf klp. Faltbrief mit blauem RaZ ”JERXHEIM" nach Vechelde, Gebrauchsspuren, 11A [ 50,—sign. Horst Krause . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2937P 3 Sgr. lebhaftlilarot, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel “8" von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP 12Aa # 90,—(07/2013) ”einwandfrei", Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2938P 3 Sgr. rosa a. weiß, allseits voll-/breitr., klarer NS “28", Kabinetterhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Aa # 80,—2939FP 1/3 Sgr. a. weiß, bogenförmiger durchstochen 16, farbfrisches Exemplar mit zentrisch platziertem K2 “BRAUNSCHWEIG 19 SEPT. 13A # 500,—1865". Fotoattest Lange BPP (07/2013) ”Vollständiger Durchstich an allen Seiten, helle Stellen oben, sonst ist die Erhaltungeinwandfrei. Unterrandstück. Stempel und Marke gut zentriert.", Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2940 1 Sgr. gelb, Durchstich A, farbfrisches Exemplar mit Nummernstempel “8" nebst K2 ”BRAUNSCHWEIG 29 JULI 1865" auf Faltbriefhülle (ohne 14A [ 50,—Seitenteile links und rechts) nach Osterode (Ankstpl). Marke unten etwas Scherentrennung, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2941 1/3 Gr. schwarz, restauriertes Exemplar mit blauem K2 von Braunschweig, gepr. Lange BPP, Mi. 480.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 50,—2942* 3 Gr. braun mit zentrischem hellblauen Nr.-Stempel 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 # 40,—Braunschweig Ortsstempel2943 “BLANKENBURG” - K2, klar auf zwei Faltbriefen 1 Gr. an gleiche Adresse in 1866 über Halberstadt nach Derenburg, durch eine Marke senkr.Faltspur, MI. 360.- + Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18(2) [ 60,—2944P “1" - BADENHAUSEN, zentrisch auf links angeschnittener 4/4 Gr. nicht häufiger Stempel, gepr. Lange BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a # 60,—2945P “1" - BADENHAUSEN, ideal zentrisch auf farbfrischer, etwas ausgebesserter 3 Sgr. lebhaftlilarot . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Aa # 60,—2946P “6.” (blau) - BOERSSUM, fast zentrisch auf farbfrischem, allseits vollrandigen Kabinettstück 3 Sgr., gepr. W. Engel BPP, Mi. 280.- + Stempelbewertung,12Aa # 120,—rücks. sauberer Falz mit Kaufpreisvermerk “Berger 78 300.-” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2947P “6" - BOERSSUM, herrlich klar auf farbfrischem Luxusstück 1 Sgr. gelb, Fotobefund Lange BPP ”einwandfrei", Michelwert 180.- + Stempelbewertung14A # 120,—Henke DM 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2948P “7" - BRAUNLAGE, herrlich klar und geradeaufsitzend auf breitrandigem Luxusstück 1 Sgr. braungelb, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”einwandfrei".6b # 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2949 “10" - CALVÖRDE, zentrisch klar auf kleinem Kabinett-Briefstück mit allseits vollrandiger 2 Sgr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a ] 50,—2950P “13" (BLAU) - FÜRSTENBERG, klar auf farbfrischer, lupenrandiger, links teils auf Randlinie geschnittener, sonst tadelloser 1 Sgr. a. gelb, nicht 11 # 70,—häufiger Nummernstempel!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2951P “17" - GROSS WINNIGSTEDT, klar a. 3 Sgr., nebengesetzter Ortsstempel a. Faltbriefhülle an das Kammergericht Berlin, rs. Bahnpoststempel 8a [ 120,—”MINDEN - BERLIN", Ausgabestempel, Marke linke untere Ecke etwas bestoßen sonst breitrandig, seltener Stempel., Bedarfserhaltung . . .2952P “20" - HASSELFELD, herrlich zentrisch klar auf voll/breitrandigem Oberrandstück 2 Sgr., sign. Hofmann-Giesecke, Fotobefund Lange BPP 7a # 80,—(07/2013) ”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2953 “27" - KLEIN-RHÜDEN / BORNUM, herrlich zentrisch klar auf links oben leicht berührter, sonst voll- bis breitrandiger 1 Sgr. a. braungelb, Fotobefund6b # 60,—Lange BPP (07/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2954P “27" - KLEIN RHÜDEN / BORNUM, zentrisch auf voll/breitrandigem Oberrandstück 1 Sgr. a. labhaftgraugelb, Fotobefund Lange BPP (07/2013) 11A # 75,—”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2955P “36" - SALDER, dicke Balken, blaue Stempelfarbe, klar, nahezu zentrisch auf Briefstück 3/4 Ggr., zwei untere Viertel allseits gut gerandet, 9a(3/4) # 250,—senkr. Vortrennschnitt oben Mitte, ein Viertel links berührt, sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Lange BPP (07/2013) . . . . . . . . . . . . . . .2956 “37" - SCHOENINGEN, je zentrisch auf vier verschiedenen Marken, in schwarzer Stempelfarbe auf MiNr. 11 (tadellos), 18 (Dünnstelle) und 19 ex11/19 # 50,—(zwei Patinaflecken) sowie in blauer Stempelfarbe auf MiNr. 14 A (teils Scherentrennung), Mi. Euro 475.- + Stempelbewertung . . . . . . . . .2957P “39" - SESSEN, zentrisch klar auf vollrandiger 3 Sgr. lebhaftkarmin, kleine helle Stelle. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Ab # 60,—Braunschweig Nachverwendungen2958 “CALVOERDE 22 APR 1869" - blauer K2, klar auf NDP GS-Umschlag 1 Gr. a. Braunschweig 3 Sgr., nebst NDP 1 Gr. und Paketnummernzettel NDP16,U5A [ 50,—nach Nord-Germersleben. Beide Marken gelöst und replatziert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2959* “THEDINGHAUSEN” - Ra2 in schwarz, zweimal klar abgeschlagen auf Luxusbrief mit 1 Gr. NDP nach Leipzig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NDP16 [ 50,—16