WürttembergEINZELLOSE3746P 9 Kr. auf dunkelrosa, voll- bis breitrandig, gestempelt, Kabinett, doppelt signiert Heinrich BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4c # 90,—3747P 18 Kreuzer sauber zentrisch gestempelt GMÜND, allseits voll- bis breitrandig, unauffällig repariert, Prachtstück in schöner Optik! Mi. 900,— . 5I # 100,—3748 1 Kr. gelbbraun, farbfrisches Prachtstück mit zentrischem K2 von “STUTTGART”, gepr. Irtenkauf BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 30,—3749P 1 Kr. gelbbraun, farbfrisch, im ausgabetypischen Schnitt mit klarem und vollen K3 “STUTTGART 20 APR. 1858" auf Briefstück, gepr. Irtenkauf 6a ] 30,—BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3750P 1 Kr. tiefdunkelbraun gestempelt, etwas knapp geschnitten und etwas falzdünn, erhöht dopp. gepr. Heinrich BPP, seltene Farbe! Mi. 800.- . 6d # 70,—3751* 6 Kr. gelblichgrün, 2. Ausgabe, außergewöhnlicher vollrandiger Schnitt, 2 Seiten mit Nebenmarke, klarer K2 REUTLINGEN, gepr. Pfenninger 8a # 22,—3752* 6 Kr. grün, feinst gestempelt Reutlingen 21. FEB 1859, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 15,—3753P 9 Kr. hellrotkarmin, Plattenfehler I, farbfrisches Exemplar im ausgabetypischen Schnitt, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . 9a PF I # 80,—3754FP 18 Kreuzer blau tadellos gestempelt Dkr. STUTTGART 30 JUN. 1858, Luxusexemplar, Fotoattest Thoma BPP: “Echt, in für diese 10a # 600,—Ausgabe (extrem enge Klischeestellung im Bogen) überdurchschnittlich gutem Schnitt. Frei von heimlichen Mängeln und nichtrepariert. Frisches Exemplar mit gut erhaltener Wappenprägung; zentrisch entwertet.” In dieser guten Qualität sieht man dieMarke selten! Mi. 1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3755FP 1 Kr. tiefdunkelbraun tadellos gestempelt, Fotoattest Irtenkauf BPP: “echt und farbtief, mit sauberer Abstempelung und guter Wappenprägung. 11b # 250,—Die Marke ist unten winzig tangiert, sonst voll- bis breitrandig und stammt vom linken Bogenrand. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance,in frischer Erhaltung.” Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3756 3 Kr. orange, waager. 3-er-Streifen, unten leicht berührt, oben angeschnitten, links oben Ecke stumpf, sonst voll bis breitrandig, mit DKr. “K. 12 [ 80,—WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 23.10.Z16" auf Brief nach Leipzig mit nebengesetztem Segmentstempel ”KORNWESTH. 23/10" Transit u.Ank-Stpl., interess. Beleg, sign. Starauschek . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3757P 6 Kr. grünlicholiv tadellos gestempelt, allseits voll- bis breitrandig, Luxus, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a # 40,—3758 6 Kr. hellgrün, allseits gut gerandet, mit Dkr. “AALEN 24.12.60", Kabinett, geprüft Heinrich BPP, MI. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a # 35,—3759P 9 Kr. mittelrotkarmin, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit K3 von “VAHINGEN”, gepr. Irtenkauf BPP. . . . . . . . . . . . . . . 14a # 40,—3760FP 18 Kr. dunkelblau, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges, vom rechten Bogenrand stammen<strong>des</strong> Exemplar, rechts ist die breite 15 * 800,—Randlinie etwas tangiert, ungebraucht mit großen Teilen <strong>der</strong> Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP (07/2013) “Einschönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung.”, Mi. 4.000.- (alter Ausruf 1000). . . . . . . .3761FP 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden sauber zentrisch gestempelt, allseits breitrandig, Mi. 1.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 # 400,—3762FP 18 Kr. dunkelblau, links minimalst berührt, sonst voll- bis breitrandig vom Oberrand, mit Dkr. “WILDBAD 4.9.6...”, geprüft Thoma BPP mit Befund,15 # 300,—Mi. 1800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3763FP 18 Kreuzer dunkelblau sauber zentrisch gestempelt GMÜND 28 NOV, drei Seiten vollrandig, lediglich rechts leicht touchiert und dort auch winzige15 # 180,—Reparatur, Prachtstück in schöner Optik, erhöht gepr. Heinrich BPP, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3764FP 18 Kr. blau mit Plattenfehler “Strich rechts am U in rechtem Kreuzer”, zweiseitig leicht berührt, sonst vollrandig mit K2 MOECK- 15I # 450,—MÜHL 8.3.63, rückseitig mit heller Stelle, signiert Irtenkauf BPP, optisch noch ansprechen<strong>des</strong> Exemplar mit diesem gut sichtbarenund seltenen Plattenfehler, 4000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3765FP 18 Kr. dunkelblau mit Plattenfehler “Strich am U” tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, tiefst gepr. 15I ] 1000,—He<strong>der</strong>er und Fotoattest He<strong>der</strong>er (noch ohne den Plattenfehler erkannt zu haben). Sehr seltene Marke! Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . .3766 1 Kr. braun, gut gezähnt, zart gestempelt, geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16xa # 45,—3767P 1 Kr. braun, dickeres Papier, Kabinettbriefstück mit zentrischem K2 von “STUTTGART”, gepr. Irtenkauf BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16xa ] 50,—3768P 1 Kr. dunkelbraun, dünnes Papier, farbfrisches Exemplar, ungebraucht ohne Gummierung, oben beim A von FREIMARKE ein verdeckter kleiner 16yb (*) 100,—Einriss, rechts oben kleiner Zahnspalt, in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3769P 1 Kr. schwarzbraun, dünnes Papier, tieffarbiges, ausgabetypisch gezähntes Prachtstück mit zentrischem K2 von “MAINHARDT”, gepr. Irtenkauf 16yb # 60,—BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3770P 1 Kr. dunkelbraun, dünnes Papier, farbfrisch, ausgabetypisch gezähnt, mit K3 von “VAHINGEN” auf rosafarbenem Pracht-Briefstück, gepr. Irtenkauf16yb ] 60,—BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3771 6 Kr. grünoliv u. 6 Kr. dunkelolivgrün, dickes Papier, zwei farbfrische, ausgabetypisch gezähnte Prachtstücke, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 390.- 18xa,xb # 60,—3772P 6 Kr. grünoliv, dünnes Papier, Plattenfehler I “Halbmond”, ungebraucht ohne Gummierung, hinterlegt und restaurierte Zähnung oben links und 18yI (*) 150,—in rechter oberer und unterer Ecke. Ungebrauchte Marken mit Plattenfehler sind selten, gepr. Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3773 6 Kr. dunkelgrün, dünnes Papier, farbfrisches, ausgabetypisch gezähntes Prachtstück mit herrlich klarem K2 “GUNDELSHEIM 1 SEP. 1862", 18ya # 30,—gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3774 9 Kr. lebhaftrotkarmin u. 9 Kr. lilarot, dickes Papier, zwei farbfrische, ausgabetypisch gezähnte Prachtstücke in deutlich versch. a-Farben, gepr. 19xa(2) # 45,—Irtenkauf BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3775P 9 Kr. karmin mit Dkr. “STUTTGART 7.JAN 1862", tadellos, geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19ya # 90,—3776P 9 Kr. mittelrotkarmin, dünnes Papier, farbfrisches, recht ordentlich gezähntes Prachtstück mit zentrisch klarem Steigbügelstempel 19ya # 70,—“BÜHLERTHANN 27 JUN 1861", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 350.- + Thoma 25 P. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3777P 9 Kr. lilarot, dünnes Papier, farbfrisches, ausgabetypisch gezähntes Exemplar mit zentrischem K2 von “STUTTGART”, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 19yb # 60,—460.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3778FP 18 Kreuzer dünnes Papier sauber ungebraucht farbfrisch, mit nicht originaler Gummierung und rs. ganz leichten Stockpunkten, gut 20y (*) 400,—gezähnt, gepr. Pfenninger und etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 3.800.- für * - in ungebraucht eine sehr seltene Marke! . . .3779FP 18 Kr. dunkelblau, sehr gut gezähnt, mit Dkr. “STUTTGART”, Kabinett, signiert Richter und Alcuri mit Fotoattest, Mi. 2800,- . . . . 20y # 700,—3780FP 18 Kr. dünnes Papier, optisch sehr ordentliches Stück, eine Ecke unauffällig “verschönt” (unsigniert), Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20y # 150,—3781FP 18 Kreuzer dunkelblau mit Plattenfehler “Strich am U” sauber gestempelt und für diese Marke auf dem schlecht reißenden, 20yI # 500,—empfindlichen dünnen Papier sehr gut gezähnt (links kleine Hinterlegung). Mit dem Plattenfehler sehr seltene Marke! Mi. 4000,—(unterbewertet!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3782P 1 Kr. dunkel- bis schwarzbraun sauber gestempelt in üblicher, etwas unregelmäßiger Zähnung, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 80,—3783P 6 Kr. hellgelbgrün, farbfrisches Kabinettstück mit K3 von “STUTTGART”, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23a # 60,—3784FP 9 Kr. dunkelkarmin gut gezähnt und sauber gestempelt, gepr. Gebr. Senf/Leipzig und minimal erhöht Thoma BPP, Mi. 1000,— . . . . . . . . . 24 # 150,—3785FP 9 Kr. lilarot, farbfrisch in heller Nuance, zart gestempelt und für diese Ausgabe gut gezähnt, rückseitig kleine Aufrauung, ein schönes Exemplar 24 # 180,—dieser seltenen Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3786P 1 Kr. dunkelblaugrün, farbfrisches Luxusstück mit zentrischem Steigbügelstempel von “GERABRONN 9 MER 1863", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 25b # 40,—120.- + Thoma 30 P. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3787 6 Kr. blau, 6 Kr. hellblau u. 6 Kr. dunkelblau, drei farbfrische und recht ordentlich gezähnte Exemplare, je minimal höher sign. Irtenkauf BPP, Mi. 27a,b,c # 50,—410.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3788 9 Kr. rötlichbraun, 9 Kr. gelbbraun u. 9 Kr. dunkelbraun, drei farbfrische Exemplare, je minimal höher sign. Irtenkauf BPP, Mi. 525.- . . . . . . 28a,b,c # 60,—3789 9 Kr. hellgelbbraun, farbfrisches Kabinettstück mit zartem, ideal eingepassten K3 von “REUTLINGEN”, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 220.- . . . . . 28b # 60,—3790 9 Kr. gelbbraun, tadellos u. klar gest. a. kleinem Briefstück, Kabinetterhaltung, gepr. Heinrich BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b ] 60,—3791 9 Kr. schwarzbraun gestempelt, Mängel, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28d # 25,—3792P 18 Kr. orangegelb, farbfrische, insgesamt ordentlich und sauber erhaltene Marke, ungebraucht ohne Gummierung. In ungebraucht nicht häufig,29 (*) 150,—Fotobefund Irtenkauf BPP “leichte Mängel”, Mi. 1.500.- für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3793P 18 Kr. gelborange sauber zentrisch gestempelt STUTTGART 1. APRIL 1865, gut gezähnt, etwas erhöht gepr. Heinrich BPP, Prachtstück in schöner29 # 100,—Optik! Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3794P 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisches Luxusstück mit herrlich klarem und geradeaufsitzendem K1 “STUTTGART”, gepr. Irtenkauf BPP . . . . . . . . . 33a # 40,—3795 9 Kr. fahlbraun, farbfrisches Prachtstück mit Einkreisstempelentwertung, tiefst gepr. He<strong>der</strong>er, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33b # 45,—3796P 9 Kr. fahlbraun, Kabinettbriefstück mit K1 von “ESSLINGEN”, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33b ] 50,—3797P 18 Kr. gelblichorange, farbfrisches Exemplar mit zentrisch eingepasstem K2 “CANNSTADT 22 FEB 1868" und allseits vollständigem Durchstich,winzige raue Stelle, gepr. Pfenninger, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .34 # 180,—40
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb mit klarem und fast zentrischen Dkr. “LUDWIGSBURG 2.1.65", farbfrisches Kabinettstück mit allseits guter Zähnung und 34 # 250,—sehr guter Wappenprägung, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3799P 18 Kreuzer gelborange sauber zentrisch gestempelt, unauffällig repariert, entsprechend gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . 34 # 100,—3800P Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kabinett, Mi. 312.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36/41a # 75,—3801P 2 Kreuzer orange, Ziffer im Oval, tadellos ungebraucht, Mi. 220,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 * 60,—3802P 2 Kr. mattorange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem K3 von “GIENGEN”, gepr. Irtenkauf BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37a # 60,—3803P 2 Kr. dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37b # 90,—3804P 2 Kr. dunkelorange, farbfrisches Exemplar mit klarem Steigbügelstempel von “LORCH 13 AUG 1871", rechte obere Ecke minimal stumpf, 37b # 60,—sonst tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.- + Thoma 50 P. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3805FP 9 Kr. hellorangebraun, leuchtend farbfrisches Luxus-Ausnahmestück mit herrlich zentrisch klarem besseren K1 “MUNDELSHEIM 20/5 74", 40a # 100,—gepr. Irtenkauf BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3806P 9 Kr. lebhaftgelbbraun, schraffierte Wertziffer, farbfrisches Prachtstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40a sZ # 50,—3807FP 70 Kr. violettbraun mit sauberem blauem Fächerstempel Stuttgart, linke obere Ecke minimaler Farbabrieb, ansonsten schönes 42a # 900,—Stück, Mi. 7.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3808FP 70 Kreuzer braunlila, allseits vollrandig mit drei Trennungslinien, klar gestempelt mit schwarzem Fächerstempel “HEIDENHEIM / 42a # 1800,—AUGUST / 12", bis auf rückseitig einige Schürfungen in einwandfreier, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 7.000.-3809FP 70 Kr. #, repariert, bildseitig Pracht, Befund Irtenkauf BPP, Mi. 4000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42b # 500,—3810FP 70 Kr. rotlila mit zentrischem Hufeisenstempel STUTTGART K.W. POSTAMT 16 DECBR 74 7-9 N. (linker Rand repariert), Fotobefund 42b # 500,—Heinrich BPP, Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3811FP 70 Kr. rotlila, rechts vollrandig, an den an<strong>der</strong>en 3 Seiten mit Trennungslinien, mit Ekr. “STUTTGART P.A. No. 1/19 DEZ 74", im 42b # 900,—Außenrand kleiner Vortrennschnitt und in <strong>der</strong> oberen Markenecke unauffällig fleckig, schönes, klar gestempeltes Stück dieserseltenen Marke, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 4000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3812 1 Kr. gelbgrün sauber ungebraucht, Kurzbefund Irtenkauf BPP “einwandfrei” , Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 * 45,—3813 1 Kr. grün, gezähnt, farbfrischer waager. Dreierstreifen mit drei K3 von “LANGENARGEN”, rechts obere Ecke kleiner Zahnfehler, sonst gut erhaltene43(3) # 80,—und nicht häufige Einheit, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3814 3 Pf. hellgrün, sauber gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44ba # 25,—3815 5 Pfg lebhaftviolettblau, farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt “STUTTGART 30 JUL 81", gepr. Winkler BPP, Mi. 85.- . . . . . . . . . 45b # 25,—3816 5 Mk mittelgrünlichblau/schwarz, farbfrisches Exemplar mit Fächerstempel von “STUTTGART”, kleine Schürfstelle oben, sonst tadellos, gepr. 54 # 30,—Winkler BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3817 5 Pfg dunkelgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf als AUSLANDS-DRUCKSACHE beför<strong>der</strong>tem Trauerrand-Briefkuvert nach Newark 56a [ GebotN.J./USA. Ein nicht alltäglicher Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3818 25 Pfg dunkelorange, Probedruck ungezähnt, rechter Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Winkler BPP: “einwandfrei”, Mi. 200.-. . 57PU1 ** 50,—3819 25 Pfg hellgelborange, farbfrisches, bedarfsgestempeltes Exemplar, bestens gepr. Winkler BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57b # 30,—3820P 50 Pfg. lebhaftbraunrot, ungebrauchter signierter Wert, wie häufig etwas starker Falz, bildseitig farbfrisches und schönes Prachtstück, Mi. 58 * 150,—800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3821P 2 bis 25 Pf. Dienstmarken mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, 5 Werte kpl. in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 2.000.-. . 107/11PU1 ** 500,—3822 2 Pfg bis 25 Pfg 100 Jahre Königreich Württemberg, Probedrucke auf Kanzleipapier, ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, 107/11PU2 (*) 60,—gepr. Winkler BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3823P 25 Pfg Krönchenaufdruck, Luxus-Briefstück mit vollem Stempel “KIRCHHEIM u. TECK 21 JUL 06", gepr. Winkler BPP, Mi. 90.- +. . . . . . . . 111 ] 40,—3824 20 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116aBogen ** 40,—3825 25 Pfg Ziffern, ungezähnter Probedruck, postfrischer Kabinett-3er-Streifen mit linkem Rand, unsigniert, Mi. 225.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . 117PU(3) ** 60,—3826 50 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, dreimal gefaltet, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118Bogen ** 300,—3827P 2 1/2 - 50 Pfg. 25 Jahre Regentschaft, kpl. gest., gepr. Infla, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123/29 # 50,—3828 20 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, b-Farbe!, postfrisch, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140bBogen ** 120,—3829 50 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, a-Farbe!, postfrisch, Mi. 2.250.-. . . . . . . . . . . . . . . 143aBogen ** 400,—3830 50 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, b-Farbe, postfrisch, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143bBogen ** 140,—3831P 10 - 75 Pfg., Abschiedsausgabe kpl. gestempelt, tadellos, geprüft Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/49 # 50,—3832P 75 Pfg Hirsch, Luxusstück mit zentrisch klarem K1 “LAUDENBACH 31 MRZ 20", gepr. Winkler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 # 30,—3833FP 5 M auf 10 Pf. bis 400 M auf 3 M ungezähnt tadellos postfrisch komplett (bis auf 161PU, die es nicht gibt), Mi. 715,— . . . . . . . . . . . . . . 159/70PU ** 180,—3834 1000 Mark bis 10 Milliarden Aufdruck-Ausgabe, kpl. ungezähnter Probedruck-Satz, dabei acht Unterrandstücke, postfrisch, Luxus, Mi. 650.-. 171/183PU ** 160,—3835P 1000 M bis 10 Mrd. Mark ungezähnt komplett in tadellos postfrischen Viererblöcken aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke. In dieser 171/83PU( ** 700,—Form selten! Mi. 2.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3836 100 Tsd. a. 20 Pfg bis 10 Millrd. a. 3 Mk, 7 verschieden ungezähnte PROBEDRUCKE, je ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, alle 177/83 PU * 50,—gepr. Winkler BPP, Mi. 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3837 4 Mrd. Mk auf 50 Pfg Dienstmarke, gestempeltes Prachtstück mit nicht ganz perfekter Zähnung, signiert Infla Berlin, 140,- . . . . . . . . . . . 182 # 40,—3838FP 50 Rentenpfennig auf 25 Pf. tadellos gestempelt, Fotoattest Winkler BPP: “Die Entwertung WAIBLINGEN 13.8.24 ist zeitgerecht und echt. Die 188 # 200,—Marke hat typisch unregelmäßige Zähnung mit einer verkürzten Zahnspitze oben rechts.” Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3839FP 50 a. 25 Pfg. orange mit großem Ekr. “RAVEN(SBURG) 2. APR. 25", gut gezähntes Kabinettstück, signiert Klinkhammer und Infla, 188 # 350,—Fotoattest Winkler BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3840 50 auf 25 Pfg. orange, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 75.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188Bogen ** 20,—3841 10 Pfg karminrot, UV leuchtendorangerot, farbfrisches waager. Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalzrest, gepr. 203c(2) * 20,—Winkler BPP, Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3842P 1 M. gelborange, gestempelt, tadellos, geprüft Winker BPP, Mi. 220,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207 # 60,—3843FP 50 Pfg. lebhaftrotbraun, gestempelt “PFAHLBRONN 18 MRZ 20", sehr gut gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 211 # 700,—2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3844 40 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216aBogen ** 60,—3845P 2 Pfg. - 1M. 100 Jahre Königreich kpl. gest., bis auf 20 Pfg. alle sign. Infla und Winkler BPP, Mi. 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217/26 # 120,—3846P 2 Pf - 1 Mark Krönchenaufdruck, 10 Werte ungezähnt tadellos ungebraucht komplett je mit sauberem kleinem Falzrest, Mi. 600,— . . . . . 217/26 P U 1 * 120,—3847P 2 Pf. bis 1 Mark Krönchenaufdruck ungezähnt, 10 Werte komplett, alle tadellos postfrisch mit Unterrand, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . 217/26PU ** 300,—3848P 2 Pf. bis 1 Mk., Dienstmarken Amtlicher Verkehr mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, 10 Werte kpl. in postfrischen 217/26PU1 ** 1000,—4er-Blocks, Mi. 4.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3849 3 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken mit allen 3 bekannten Plattenfehlern, postfrisch, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227Bogen ** 30,—3850 10 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken, Plattenfehler I auf Feld 20, postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230Bogen ** 20,—3851 2 Pfg bis 1 Mk König Wilhelm II. 25 Jahre Regentschaft, tadellos gestempelter Kabinettsatz, gepr. Infla (Winkler), Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . 241/50 # 50,—3852P 2 1/2 Pfg. - 1 M. mit Aufdruck Volksstaat, kpl. gest,. gepr. Infla, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258/70 # 25,—3853P 10 Pfg.- 3 M. Abschiedsausgabe, einheitlich gestempelt “KÜNZELSAU 31 MRZ 20", geprüft Infla, Mi. 350,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 272/81 # 120,—3854P 10 Pf - 3 Mark Abschiedsausgabe komplett tadellos gestempelt auf Briefstücken, je<strong>der</strong> Wert gepr. Infla, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 272/81 ] 120,—Württemberg Privatganzsachen3855* 1890, Streifband auf Privatbestellung 3 Pfg braun, “DIE BRIEFMARKE ESSLINGEN” mit Zusatzfrankatur 2 Pfg von “ESSLINGEN 23. JUL. 97", indie Schweiz mit Ank.-Stpl. (Borek-Nr. 1B1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 25,—EINZELLOSE41
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c