13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Württemberg3798 18 Kr. orangegelb mit klarem und fast zentrischen Dkr. “LUDWIGSBURG 2.1.65", farbfrisches Kabinettstück mit allseits guter Zähnung und 34 # 250,—sehr guter Wappenprägung, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3799P 18 Kreuzer gelborange sauber zentrisch gestempelt, unauffällig repariert, entsprechend gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . 34 # 100,—3800P Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kabinett, Mi. 312.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36/41a # 75,—3801P 2 Kreuzer orange, Ziffer im Oval, tadellos ungebraucht, Mi. 220,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 * 60,—3802P 2 Kr. mattorange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem K3 von “GIENGEN”, gepr. Irtenkauf BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37a # 60,—3803P 2 Kr. dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37b # 90,—3804P 2 Kr. dunkelorange, farbfrisches Exemplar mit klarem Steigbügelstempel von “LORCH 13 AUG 1871", rechte obere Ecke minimal stumpf, 37b # 60,—sonst tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.- + Thoma 50 P. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3805FP 9 Kr. hellorangebraun, leuchtend farbfrisches Luxus-Ausnahmestück mit herrlich zentrisch klarem besseren K1 “MUNDELSHEIM 20/5 74", 40a # 100,—gepr. Irtenkauf BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3806P 9 Kr. lebhaftgelbbraun, schraffierte Wertziffer, farbfrisches Prachtstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40a sZ # 50,—3807FP 70 Kr. violettbraun mit sauberem blauem Fächerstempel Stuttgart, linke obere Ecke minimaler Farbabrieb, ansonsten schönes 42a # 900,—Stück, Mi. 7.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3808FP 70 Kreuzer braunlila, allseits vollrandig mit drei Trennungslinien, klar gestempelt mit schwarzem Fächerstempel “HEIDENHEIM / 42a # 1800,—AUGUST / 12", bis auf rückseitig einige Schürfungen in einwandfreier, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 7.000.-3809FP 70 Kr. #, repariert, bildseitig Pracht, Befund Irtenkauf BPP, Mi. 4000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42b # 500,—3810FP 70 Kr. rotlila mit zentrischem Hufeisenstempel STUTTGART K.W. POSTAMT 16 DECBR 74 7-9 N. (linker Rand repariert), Fotobefund 42b # 500,—Heinrich BPP, Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3811FP 70 Kr. rotlila, rechts vollrandig, an den an<strong>der</strong>en 3 Seiten mit Trennungslinien, mit Ekr. “STUTTGART P.A. No. 1/19 DEZ 74", im 42b # 900,—Außenrand kleiner Vortrennschnitt und in <strong>der</strong> oberen Markenecke unauffällig fleckig, schönes, klar gestempeltes Stück dieserseltenen Marke, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 4000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3812 1 Kr. gelbgrün sauber ungebraucht, Kurzbefund Irtenkauf BPP “einwandfrei” , Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 * 45,—3813 1 Kr. grün, gezähnt, farbfrischer waager. Dreierstreifen mit drei K3 von “LANGENARGEN”, rechts obere Ecke kleiner Zahnfehler, sonst gut erhaltene43(3) # 80,—und nicht häufige Einheit, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3814 3 Pf. hellgrün, sauber gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44ba # 25,—3815 5 Pfg lebhaftviolettblau, farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt “STUTTGART 30 JUL 81", gepr. Winkler BPP, Mi. 85.- . . . . . . . . . 45b # 25,—3816 5 Mk mittelgrünlichblau/schwarz, farbfrisches Exemplar mit Fächerstempel von “STUTTGART”, kleine Schürfstelle oben, sonst tadellos, gepr. 54 # 30,—Winkler BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3817 5 Pfg dunkelgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf als AUSLANDS-DRUCKSACHE beför<strong>der</strong>tem Trauerrand-Briefkuvert nach Newark 56a [ GebotN.J./USA. Ein nicht alltäglicher Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3818 25 Pfg dunkelorange, Probedruck ungezähnt, rechter Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Winkler BPP: “einwandfrei”, Mi. 200.-. . 57PU1 ** 50,—3819 25 Pfg hellgelborange, farbfrisches, bedarfsgestempeltes Exemplar, bestens gepr. Winkler BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57b # 30,—3820P 50 Pfg. lebhaftbraunrot, ungebrauchter signierter Wert, wie häufig etwas starker Falz, bildseitig farbfrisches und schönes Prachtstück, Mi. 58 * 150,—800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3821P 2 bis 25 Pf. Dienstmarken mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, 5 Werte kpl. in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 2.000.-. . 107/11PU1 ** 500,—3822 2 Pfg bis 25 Pfg 100 Jahre Königreich Württemberg, Probedrucke auf Kanzleipapier, ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, 107/11PU2 (*) 60,—gepr. Winkler BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3823P 25 Pfg Krönchenaufdruck, Luxus-Briefstück mit vollem Stempel “KIRCHHEIM u. TECK 21 JUL 06", gepr. Winkler BPP, Mi. 90.- +. . . . . . . . 111 ] 40,—3824 20 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116aBogen ** 40,—3825 25 Pfg Ziffern, ungezähnter Probedruck, postfrischer Kabinett-3er-Streifen mit linkem Rand, unsigniert, Mi. 225.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . 117PU(3) ** 60,—3826 50 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, dreimal gefaltet, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118Bogen ** 300,—3827P 2 1/2 - 50 Pfg. 25 Jahre Regentschaft, kpl. gest., gepr. Infla, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123/29 # 50,—3828 20 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, b-Farbe!, postfrisch, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140bBogen ** 120,—3829 50 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, a-Farbe!, postfrisch, Mi. 2.250.-. . . . . . . . . . . . . . . 143aBogen ** 400,—3830 50 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, b-Farbe, postfrisch, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143bBogen ** 140,—3831P 10 - 75 Pfg., Abschiedsausgabe kpl. gestempelt, tadellos, geprüft Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/49 # 50,—3832P 75 Pfg Hirsch, Luxusstück mit zentrisch klarem K1 “LAUDENBACH 31 MRZ 20", gepr. Winkler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 # 30,—3833FP 5 M auf 10 Pf. bis 400 M auf 3 M ungezähnt tadellos postfrisch komplett (bis auf 161PU, die es nicht gibt), Mi. 715,— . . . . . . . . . . . . . . 159/70PU ** 180,—3834 1000 Mark bis 10 Milliarden Aufdruck-Ausgabe, kpl. ungezähnter Probedruck-Satz, dabei acht Unterrandstücke, postfrisch, Luxus, Mi. 650.-. 171/183PU ** 160,—3835P 1000 M bis 10 Mrd. Mark ungezähnt komplett in tadellos postfrischen Viererblöcken aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke. In dieser 171/83PU( ** 700,—Form selten! Mi. 2.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3836 100 Tsd. a. 20 Pfg bis 10 Millrd. a. 3 Mk, 7 verschieden ungezähnte PROBEDRUCKE, je ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, alle 177/83 PU * 50,—gepr. Winkler BPP, Mi. 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3837 4 Mrd. Mk auf 50 Pfg Dienstmarke, gestempeltes Prachtstück mit nicht ganz perfekter Zähnung, signiert Infla Berlin, 140,- . . . . . . . . . . . 182 # 40,—3838FP 50 Rentenpfennig auf 25 Pf. tadellos gestempelt, Fotoattest Winkler BPP: “Die Entwertung WAIBLINGEN 13.8.24 ist zeitgerecht und echt. Die 188 # 200,—Marke hat typisch unregelmäßige Zähnung mit einer verkürzten Zahnspitze oben rechts.” Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3839FP 50 a. 25 Pfg. orange mit großem Ekr. “RAVEN(SBURG) 2. APR. 25", gut gezähntes Kabinettstück, signiert Klinkhammer und Infla, 188 # 350,—Fotoattest Winkler BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3840 50 auf 25 Pfg. orange, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 75.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188Bogen ** 20,—3841 10 Pfg karminrot, UV leuchtendorangerot, farbfrisches waager. Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalzrest, gepr. 203c(2) * 20,—Winkler BPP, Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3842P 1 M. gelborange, gestempelt, tadellos, geprüft Winker BPP, Mi. 220,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207 # 60,—3843FP 50 Pfg. lebhaftrotbraun, gestempelt “PFAHLBRONN 18 MRZ 20", sehr gut gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 211 # 700,—2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3844 40 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216aBogen ** 60,—3845P 2 Pfg. - 1M. 100 Jahre Königreich kpl. gest., bis auf 20 Pfg. alle sign. Infla und Winkler BPP, Mi. 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217/26 # 120,—3846P 2 Pf - 1 Mark Krönchenaufdruck, 10 Werte ungezähnt tadellos ungebraucht komplett je mit sauberem kleinem Falzrest, Mi. 600,— . . . . . 217/26 P U 1 * 120,—3847P 2 Pf. bis 1 Mark Krönchenaufdruck ungezähnt, 10 Werte komplett, alle tadellos postfrisch mit Unterrand, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . 217/26PU ** 300,—3848P 2 Pf. bis 1 Mk., Dienstmarken Amtlicher Verkehr mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, 10 Werte kpl. in postfrischen 217/26PU1 ** 1000,—4er-Blocks, Mi. 4.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3849 3 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken mit allen 3 bekannten Plattenfehlern, postfrisch, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227Bogen ** 30,—3850 10 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken, Plattenfehler I auf Feld 20, postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230Bogen ** 20,—3851 2 Pfg bis 1 Mk König Wilhelm II. 25 Jahre Regentschaft, tadellos gestempelter Kabinettsatz, gepr. Infla (Winkler), Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . 241/50 # 50,—3852P 2 1/2 Pfg. - 1 M. mit Aufdruck Volksstaat, kpl. gest,. gepr. Infla, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258/70 # 25,—3853P 10 Pfg.- 3 M. Abschiedsausgabe, einheitlich gestempelt “KÜNZELSAU 31 MRZ 20", geprüft Infla, Mi. 350,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 272/81 # 120,—3854P 10 Pf - 3 Mark Abschiedsausgabe komplett tadellos gestempelt auf Briefstücken, je<strong>der</strong> Wert gepr. Infla, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 272/81 ] 120,—Württemberg Privatganzsachen3855* 1890, Streifband auf Privatbestellung 3 Pfg braun, “DIE BRIEFMARKE ESSLINGEN” mit Zusatzfrankatur 2 Pfg von “ESSLINGEN 23. JUL. 97", indie Schweiz mit Ank.-Stpl. (Borek-Nr. 1B1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 25,—EINZELLOSE41