13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich4197P 5 Mark Reichspost in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos gestempelt (eine minimale Aufklebefalte ist bei dem weichen Papier dieser Ausgabe66IV # 200,—kein Mangel), Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4198FP 5 Mark Reichspost in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos gestempelt, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . 66IV # 275,—4199*P 5 Mark Reichspost in Type IV, gestempelt, minimal erhöht geprüft Jäschke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66IV # 110,—4200 2 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht mit nur leichter Falzspur, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . 68SP * 50,—4201FP 2 - 80 Pf. Germania ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, diverse Werte (u.a. 50 und 80 Pf.) Erstfalzrest, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . 68/77 * 200,—4202FP 2 Pf. bis 80 Pf. Germania ohne Wz. je mit Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für die im 68/77 SP * 500,—Attest bemängelte 10 Pf. liegt eine weitere Jäschke geprüfte und sogar postfrische 10 Pf. bei!) Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . .4203P 3 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69SP ** 125,—4204P 3 Pfg Germania ungezähnt mit Oberrand, postfrisches Prachtstück (minimale Haftstelle), signiert Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69U ** 150,—4205P 3 Pf. Germania in b-Farbe tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Entfalzungsspur, gepr. Oechsner BPP, Mi. 300,— . . . . . . 69b * 90,—4206 3 Pfg Germania in b-Farbe als Einzelfrankatur auf Drucksache von Göttingen nach Goslar, bestens gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.- . . . . . . . 69b [ 30,—4207 5 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht mit nur leichter Falzspur, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . 70SP * 40,—4208P 5 Pf. Germania in a-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und ganz schwacher Erstfalzspur, nahezu tiefst gepr. Jäschke BPP, 70a * 110,—Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4209P 10 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, signiert Schmitz, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . 71SP ** 200,—4210P 20 Pf. Germania mit Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72SP ** 120,—4211FP 20 Pf. in b-Farbe tadellos *, Attest Jäschke-Lantelme BPP “Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”72b * 300,—Mi. 700,— deutlich unterbewertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4212 20 Pf. lilatramarin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72b # 40,—4213P 25 Pf. Germania ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP und Fotobefundkopie Oechsner BPP: “postfrisch mit Originalgummierung,73 ** 80,—in einwandfreier Qualität.” Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4214P 25 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 600.- . . . 73SP ** 220,—4215P 50 Pf. Germania tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Falzrest76 ** 120,—im Seitenrand)”, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4216 50 Pfg Germania ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit linkem Rand und HAN “H 2052", oben im Rand mit heller Stelle und etwas angetrennt,76(2)HAN **/* 130,—dafür untere Marke einwandfrei postfrisch, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4217P 50 Pfg Germania mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76SP ** 200,—4218 80 Pf. Germania ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77 * 70,—4219FP 80 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, ungebrauchtes Kabinettstück mit linken Rand und HAN “H 569" - selten! MI. 900.-. . . . . . . . . . . . 77HAN * 230,—4220FP 1 Mark Reichspostamt in <strong>der</strong> sehr seltenen Type Aa tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest 78Aa * 550,—Jäschke-Lantelme BPP: “leuchtend gelblichrot quarzend, farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. KeineSignatur.” Mi. 1500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4221FP 1 Mark Reichspostamt in a-Farbe tadellos gestempelt, doppelt tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78Aa # 200,—4222FP 1 Mark Reichspostamt ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch völlig unsigniert und taufrisch, Luxus, 78Ab ** 700,—Fotoattestkopie Jäschke BPP (für ehemaligen 4er-Block): “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi.1900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4223P 1 Mark Reichspostamt ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit Originalgummi und nur ganz schwacher Falzspur, gepr. Jäschke BPP, Mi. 78Ab * 100,—320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4224FP 1 Mark karminrot tadellos postfrisch vom linken Bogenrand (ebenfalls **) mit Passerkreuz und Plattennummer 58, noch völlig unsigniert!78Ab Pl-Nr ** 900,—Fotoattest Jäschke BPP (für 4er-Block aus dem die Marke stammt): “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfri-scher Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4225FP 1 Mark Reichspostamt in B-Zähnung tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt,78B * 270,—in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Keine Signatur.” Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4226P 2 Mark gotisch tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79A ** 100,—4227 2 Mark “gotisch” tadellos gestempelt, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79A # 50,—4228P 1 Mark Nord und Süd, gotische Inschrift, “Specimen”-Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest Oechsner BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,79SP * 190,—Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4229P 3 Mark Deutsches Reich, Zähnung 26 : 17, schwarzviolett, tadellos ungebraucht, gepr Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009): “in 80Aa * 100,—fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4230FP 3 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, a-Farbe, “Specimen”-Aufdruck, Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Oechsner 80Aa SP ** 400,—BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4231FP 5 Mark Reichsgründungsfeier ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch mit breitem Bogenoberrand (ebenfalls postfrisch), Mi. 900,— . . . . . 81Aa ** 300,—4232 5 Mk Germania ohne Wz., grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück UV gelblichrot, farbfrische und gut gezähnte Marke mit zwei klaren Stempeln81Aa # 70,—“HAMBURG T.A. BÖRSE 19.4.05", im unteren Bereich leichter waager. Bug, gepr. Jäschke BPP, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4233FP 5 Mark Deutsches Reich in Type Ab tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, in 81Ab ** 450,—fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4234P 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier in Type Ab tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.- 81Ab * 110,—4235* 5 Pfg. Germania als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Privat-GSU “Einfuhr-Messe Frankfurt” mit 2x klarem Stempel “FRANKFURT MESSPOSTAMT a 85 [ Gebot12.10.19", Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4236P 5 und 10 Pf. Germania Versuchsdrucke auf Andruckpapier (ohne Wasserzeichen) tadellos postfrisch ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 300,— 85/86II V (*) 100,—4237* 5 Pfg Germania, Friedensdruck, Plattenoberrand, waagerechtes Paar mit idealem Stempelabschlag, gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IaOR # 20,—4238P 5 Pf. Friedensdruck in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85Ib ** 60,—4239 5 Pfg Germania, schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, postfrischer Eckrandviererblock (im äußeren Bogenrand Eckbug), unsigniert, Fotoattest85Ib (4) ** 220,—Jäschke BPP (1998): “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 720.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4240 10 Pfg. karminrot, postfr. 4er-Block aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, 2-mal waager. gefaltet, gepr. Jäschke BPP, Mi. 240,- . . . . . . . . . . 86Ia ** 60,—4241 10 Pfg Germania dunkelkarminrot vom rechten Seitenrand mit voller HAN H 2692.09, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP . . . . . . . . . . 86Ia HAN ** 50,—4242 10 Pfg Germania dunkelkarminrot, Friedensdruck, Plattendruckoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . 86Ia POR ** 60,—4243 10 Pfg Germania dunkelrotkarmin, Friedensdruck, Marke mit linkem Seitenrand mit voller HAN H 1174.13, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L.86Ib HAN ** 50,—BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4244P 10 Pf. dunkelkarmin, tadellos gestempelt, gepr.Jäschke-Lantelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86Ic # 80,—4245P 10 Pf. Germania Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: “farbfrisch, sehr 86Id ** 175,—gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4246 20 Pfg Germania, Friedensdruck, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87Ia ** 20,—4247P 20 Pf. Friedensdruck in b-Farbe tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzrest, dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250,— . 87Ib * 75,—4248P 20 Pf. Friedensdruck in d-Farbe tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 340,— . . . 87Id * 100,—4249FP 60 Pf. Germania Friedensdruck dunkellila, senkrechtes Paar aus Rolle mit Klebestelle! Das Paar entstammt einer Rolle, die aus 92Ia ** 450,—Zehnerstreifen (aus Plattendruckbogen) dadurch zusammengesetzt war, daß die obere Marke mittels anhängendem, leichtbeschnittenem Unterrand an die untere Marke geklebt wurde. Das Paar ist im ursprünglichen frischen Zustand wie aus <strong>der</strong> Rollegetrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. In dieser Form sehr selten! (Mi. 1800,-++). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4250P 60 Pf. Friedensdruck tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92Ia * 75,—4251 60 Pf. Germania Friedensdruck per 20 sauber rundgestempelt, alle mit Daten aus 1913, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92I(20) # 40,—EINZELLOSE51