13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches ReichEINZELLOSE4078P 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, Feldmerkmal: größerer weißer Fleck in <strong>der</strong> großen Wertziffer 2" - mehrfach identisch belegt, tadellos gestempelt29FM # 50,—“HAMBURG”, Fotobefund Sommer BPP: “sehr gut erhalten, nicht häufig.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4079FP 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler “Versetzte 1 <strong>der</strong> 1/2 im Aufdruck wenig verschoben”, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück29Ib # 200,—mit Fotoattest Sommer BPP: “...in guter Gesamterhaltung!” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4080FP 9 a. 9 Kr. braunorange mit Ra 3 “FRANKFURT A.M:/ HANNOVER-BAHN... 74" auf Paketkartenausschnitt, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 30 ] 200,—600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4081P 9 auf 9 Kr. braunorange mit Ekr. “FRANKFURT A.M: 27.9.74", auf Briefstück, 2 Zähne verkürzt, sonst tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 600.- 30 ] 100,—4082*FP 9 auf 9 Kr. großer Schild, waagerechtes Paar mit Ra3 “FRANKFURT A.M. WESTENDE 24.12.74" (Heiligabend), etwas angetrennte Zähnung - 30(2) # 300,—darüber hinaus tadellos erhalten, Fotoattest Krug BPP (2013): ”Einheiten dieser Marke sind selten.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4083P 9 a. 9 Kr. braunorange mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,7mm nach links versetzt, mit EKr. “FRANKFURT 27.6.74", 30DPrä # 300,—die rechte untere Ecke ist ergänzt, sonst tadellos, Register-Nr. 830, sign. Köhler, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4084 5 Pfge graupurpur, mit Taxis-K1 “MARBURG 10/9 (1875)” auf portopflichtiger Dienstsache mit Postbehändigungsschein nach Hermershausen 31 [ 100,—im eigenen Landzustellbereich, rücks. “10" (Pfge) in Rötel, ein interessanter Beleg!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4085* Pfennige, kpl. Satz in <strong>der</strong> Zähnungsgröße “D” (verbreitete Marke), alle Werte außer 20 Pfg gepr., Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/36D # 50,—4086FP 10 Pfennige lebhaftrotkarmin, orange quarzend, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für einen33b ** 250,—6er-Block aus dem die Marke stammt): “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 750,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4087FP 20 Pfge. ultramarin tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Falzspur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr 34a * 210,—gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4088 25 Pfg. lilabraun, verbreiterte Marke, tadellos, gest., gepr. Wiegand BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35Da # 30,—4089 25 Pfg. gelbbraun, tadellos a. kleinem Briefstück mit glasklarem zentr. K1 “NEISSE”, FB Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35b ] 50,—4090P 25 Pfg. dunkelbraun, tadellos a. kleinem Briefstück mit klarem nachverwendetem K3 “FRANKFURT A/O.”, FB Wiegand BPP . . . . . . . . . . . 35c ] 100,—4091 50 Pfg. grau, verschmälerte Marke, tadellos, gest., gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36CEa # 40,—4092 50 Pfg. grau, verbreiterte Marke, tadellos, klar gest., gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36Da # 40,—4093 50 Pf. hellgrau, Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36aI # 35,—4094 50 Pf. hellgrau, 2 Werte mit PF I bzw. IV, gest., gepr. Zenker bzw. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36aII,IV # 35,—4095P 2 Mark Ziffer Violettpurpur Neudruck tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter37aND * 160,—Erhaltung.” Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4096 2 Mk lebhaftrosalila,farbfrisches Kabinettstück mit Plattenfehler VI und zentrisch klarem Stempel “HANNOVER 1 i 19.9.85", gepr. Petry BPP. . 37bVI # 30,—4097P 2 Mark trübrosalila, ungebraucht ohne Gummierung, div. Mängel, Fotobefund Zenker VÖB, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37c (*) 80,—4098* 50 Pfennige grünoliv in <strong>der</strong> Zähnung “B” gepr., Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38aB # 40,—4099P 50 Pfg. grauoliv mit Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38aI # 45,—4100P 50 Pfennige in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38b # 60,—4101P 3 Pf. mittelgrün, Frühauflage, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotobefund Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP: “postfrisch, 39Ia ** 90,—gut zentriert, farbfrisch und vollzähnig. Tadellose Erhaltung!” Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4102 3 Pf. gelblichgrün Frühauflage tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Attestkopie Petry BPP (für ehemaligen 4er-Block): “in einwandfreier39Ib ** 110,—Erhaltung” (Die Zähnung <strong>des</strong> Eckrandstücks ist teils vorgefaltet und angetrennt.) Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4103* 3 Pfennig hellgelbgrün, Luxusbriefstück mit Ra2 “WALSRODE 5.1.87", gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39Ib ] 30,—4104 5 Pfg graupurpur, mit klarem K1 “BENDORF a. RHEIN 17/6 86" auf privatem Postkartenformular nach Neuwied . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 [ 40,—4105P 5 Pf. bläulichviolett mit seltenem Plattenfehler IV, tadellose Erhaltung, gest., gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40IV # 80,—4106 10 Pfg lebhaftkarmin im senkr. Zwischenstegpaar, üblich am Steg vorgefaltet, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IaZS ** 100,—4107P 10 Pfg. rosa mit seltenem Plattenfehler IV, tadellos, gest., gepr. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IVa # 50,—4108P 10 Pfg. rosa mit seltenem Plattenfehler VI, tadellos, gest., gepr. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41VIa # 50,—4109FP 10 Pfg lebhaftrosarot, zwei Zwischenstegpaare in einer Einheit, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: “einwandfrei”, Mi. 1.000.-+. 41aZS ** 300,—4110P 10 Pfg Reichsadler in a-Farbe als postfrisches Zwischenstegpaar, tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41aZS ** 150,—4111P 10 Pfg Pfennig-Ausgabe rosarot, tadellos ungebraucht mit sauberer Originalgummierung und kl. Haftspuren am Oberrand, gepr. Wiegand BPP, 41Iaa * 90,—Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4112 10 Pf. eosinrosa tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 80.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41Iab ** 20,—4113 10 Pfg lebhaftrosa im senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IabZS ** 100,—4114 20 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42Ib * 40,—4115P 20 Pf. Frühauflage in a-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalzrest, Fotokurzbefund Petry BPP: “echt, ungebraucht, 42a * 70,—einwandfrei”, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4116FP 20 Pfg kobaltblau, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, Fotobefund Petry BPP, Mi. 680.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42ba ** 180,—4117* 20 Pfennige in ba-Farbe als EF aus Moerfleden nach Darmstadt, doppelt gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42ba [ 20,—4118FP 20 Pf. lebhaftkobalt, rechter unterer Eckrand-Neunerblock tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 1530,—. . . . . . . . 42ba(9) ** 150,—4119FP 20 Pfg kobaltblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42baZS ** 150,—4120 25 Pfg. Krone/Adler als senkrechtes Paar als MeF. auf Wertbrief über 300 Mark von Arnstadt nach Leipzig, ansprechen<strong>der</strong> Beleg, bestens 43(2) [ 50,—gepr. Wiegand BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4121P 25 Pfg. mattrosabraun mit seltenem Plattenfehler III, tadellos gest., Fotobefund Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IIIc # 80,—4122P 25 Pfg Ziffern, Spätauflage in c-Farbe mit Aufdruck “Specimen”, rechtes Randstück, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Jäschke-L. BPP 43IIc SP * 70,—“einwandfrei”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4123FP 25 Pfg Reichsadler, hellorangebraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Zenker BPP: “ist postfrisch, in feiner Erhaltung.”, Mi. 900.- 43Ib ** 350,—4124FP 25 Pf. in b-Farbe postfrisch mit einem winzigen gummimatten Punkt im unteren Drittel (vermutlich herstellungsbedingt), 1 mm erhöht gepr. 43b ** 140,—Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4125FP 25 Pf. hellorangebraun tadellos postfrisch im verbreiterten Format, Fotobefund Zenker BPP: “43bD, postfrisch, gut zentriert, vollzähnig,43bD ** 450,—farbfrisch, einwandfrei.” Ungebrauchte und insbeson<strong>der</strong>e postfrische Formatabweichungen sind sehr selten! . . . . . . . .4126 25 Pfg orangebraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, das obere Paar mit kleinem Falzrest, das untere Paar postfrisch, gepr. Jäschke-L.43c(4) **/* 60,—BPP, Mi. 244.- + 10% Aufschlag für die Einheit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4127P 50 Pf. graugrün tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Ia * 75,—4128P 50 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44a * 90,—4129P 3 Pf. Krone/Adler, ungezähnter Probedruck mit wabenförmigen Einprägungen tadellos ungebraucht ohne Gummi, gepr. Richter, Mi. 280.- . 45PUY (*) 90,—4130FP 3 Pfg Krone/Adler, braun, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: “Einwandfreie Erhaltung!”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45a ** 130,—4131 3 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch vom Oberrand (ebenfalls **), tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45c OR ** 35,—4132P 3 Pfg Krone/Adler gelbbraun im senkr. Zwischenstegpaar, wie üblich angefaltet, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . 45cZS ** 110,—4133 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45cb ** 40,—4134 3 Pf. olivbraun tadellos postfrisch vom Oberrand (ebenfalls **), tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 65.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45e OR ** 25,—4135 3 Pf. dunkelockerbraun, z-Papier, gest., gepr. Wiegand BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45ez # 60,—4136*P “VI. Dt. Philatelistentag 1894 in Kiel”, frankierte Festpostkarte, beidseitig bedruckt u. zugehöriger Anhang mit Programm u. Landkarte, BP-Stpl. 46 [ 180,—“Hamburg-Kiel”, schöne u. seltene getrennte Klappkarte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4137P 5 Pf. opalgrün mit seltenem Plattenfehler II, tadelloses Briefstück, gest., FB Petry BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46IIc # 110,—4138P 5 Pf. Krone Adler, ungezähnter Probedruck vom linken Bogenrand mit wabenförmigen Einprägungen tadellos ungebraucht ohne Gummi, gepr. 46PUY (*) 90,—Richter, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4139FP 5 Pfg Krone/Adler, grün, Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Zenker BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a ** 280,—4140P 5 Pf. Krone/Adler alle Farben, gest., je tadellos gepr., Mi. 46 ba mit Fotobefund Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a/c # 120,—48