13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 ** 35,—6006 50 C. auf 40 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 ] 25,—6007P 50 C. auf 40 Pfg. und 100 C. auf 80 Pfg. Germania, 2 postfrische Kabinettstücke, unsigniert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51,52 ** 120,—6008P 100 C. auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 190,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ** 60,—6009P 100 Centimes auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 190.- (alter Ausruf 75). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ** 60,—6010P 100 C. auf 80 Pf. vom linken Rand mit HAN U 6557 tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei” Mi. 1.200.- . . 52HAN ** 240,—6011 100 C. auf 80 Pfg. Germania, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, unsigniert, Mi. 190.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52OR ** 65,—6012FP Sechsstrahliger Stern und Halbmond auf 1908, Zeitungsmarke 2 Pia mit Stempel “PERA” auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, FotobefundHolcombe, Mi. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .302 ] 200,—EINZELLOSE6013 CONSTANTINOPEL DP *a 22.2.08, klar und komplett als Ak.-Stempel rückseitig auf Brief aus Burscheid, Umschlag oben mit kleinem Einriss [ 80,—und kleine Fehlstelle, sonst feiner Bedarf! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6014P CONSTANTINOPEL KDP 23.7.87, auf Ganzsachenkarte 10 Pfg, geschrieben in THERAPIA, nach Bad Kissingen mit Ank.-Stpl, an FreiherrVP14 [ 700,—von Richthofen, Karte senkr. gefaltet, dennoch sehr seltener Beleg, laut Steuer nur noch 9 Karten aus Therapia bekannt . .6015 CONSTANTINOPEL KDPA 17.7.73 mit Kreis, klar und fast zentrisch auf loser Marke 2 1/2 Gr. großer Schild, Marke leicht fehlerhaft, höher signiertV21 # 30,—Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6016 JAFFA 27 3 12, Arge Type 2, klar auf Postanweisungsausschnitt 1 Pia. auf 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 ] 20,—6017 JERUSALEM 23.12.07, Arge Type 3 mit Stundenangabe, klar auf Postanweisungsausschnitt 1 Pia. auf 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . 38 ] 60,—6018 JERUSALEM DP 19.7.07 mit Stundenangabe, glasklar auf 10 Para-GSU als Drucksache nach Deutschland, Randspuren (alter Ausruf 120) U4 [ 90,—6019 JERUSALEM DP 22/9 00, Einkreisstempel klar auf Streifband 10 Para Krone/Adler nach Erfurt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S1,S6 [ Gebot6020 JERUSALEM DP, Kreissteggitterstempel ohne Stundenangabe auf Streifband 5 C. a. 5 Pfg Germania an den Generalkonsul <strong>des</strong> Deutschen S6 [ 50,—Reichs für Syrien Dr. Schrö<strong>der</strong> nach Beirut . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6021 KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 * 2 3 (1879) - K1, rücks. als Ankunftsstempel auf GS-Postkarte 10 Pfg aus “CHEMNITZ i/SACHS. 24 [ 80,—2 79" nach Constantinopel. Tinte auf dem Postweg etwas verlaufen, sonst tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6022 SMYRNA 11.OKT.1912, Arge Type 6 ohne Sterne, sog. Rosinenstempel klar auf Paar 10 C. auf 10 Pf. Germania. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49(2) # 90,—6023P SMYRNA 1911, Arge Type 5 mit Sternen, sog. Rosinenstempel auf 25 C. auf 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 # 50,—6024 SMYRNA 25 MAI.1913 DEUTSCHE POST ohne Sterne, Ra3-Rosinenstempel klar und praktisch komplett auf losem senkrechten Paar <strong>der</strong> 49(2) # 100,—Mi.-Nr. 49 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6025P SMYRNA 4.DEZ.1913, Arge Type 6 ohne Sterne, sog. Rosinenstempel klar auf Paar 1 Pia. auf 20 Pf. Germania, Kurzbefund Jäschke-Lantelme 38a # 60,—6026 SMYRNA DP 2/5 09, auf Drucksachen-Umschlag nach Metternich bei Coblenz, Umschlag innen dekorativ mit Abbildung <strong>des</strong> Kaiser-Wilhelm-Denkmal36 [ 20,—in Coblenz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6027 SMYRNA DP 3. SEP.1912 **, Ra3 “Rosinenstempel” praktisch komplett und klar auf waagerechtem Paar <strong>der</strong> 10 C. auf 10 Pfg. Germania, kleiner49(2) # 60,—Eckzahnbug, signiert, seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Türkei Militärmission6028 ALEPPO 13-6-1916, Ansichtskarte nach Marktheidenfeld, Absen<strong>der</strong>stemel:"Bevollmächtigter <strong>des</strong> I.Expeditionskorps für deutsche und oesterr.-ungar.[ 20,—Heeresangehörige in Jerusalem (1 Ecke besch.). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6029 Feldpostbrief aus Deutschland OBERNKIRCHEN 20,8.17 an Flugzeug-Obermatrose Flugstation Tschanak, Dardanellen/Türkei durch Marine-Postbüro[ 30,—Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6030 KONSTANTINOPEL 18-12-1917, Feldpostbrief nach Innsbruck, Nebenstempel DEUTSCHES ETAPPENLAZARETT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 20,—6031FP 2 Mark Paketkarte <strong>der</strong> Neuguinea-Compagnie in ungebrauchter, sehr guter Erhaltung ohne die sonst übl. senkrechte Faltspur, in dieser Form [ 180,—sind nur wenige Exemplare bekannt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6032P 2 Mark Ziffer in e-Farbe, senkrechtes Paar tadellos auf Leinenbriefstück mit 2 Stempelabschlägen STEPHANSORT 8/6 93, tiefst gepr. PfenningerV37e(2) ] 300,—und Mansfeld, Mi. 1.000.- ( +50% laut Steuer-Handbuch ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6033FP 5 Pfg violettpurpur, 4er Block mit drei Stempeln “FINSCHHAFEN 22.1.90", auf Leinenbriefstück, tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP V40 ] 700,—6034FP 20 Pfennige dunkelultramarin im senkr. Paar auf Briefstück mit klarer Entwertung mittels zentrisch abgeschlagenem EKr. “FINSCHHAFEN 10/3 V42c ] 125,—90", die untere Marke links mit Scherenschnitt, die obere tadellos, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) . . . . . . . . . . . . . . .6035P 50 Pf. Viererblock mit zentrischem Stempel “FINSCHHAFEN” auf Leinenbriefstück, zwei Werte kleine Zf., Seltenheit! Mi. 1.600.- . . . . . . . . V44b(4) ] 220,—6036 3 Pf. auf ] zentrisch gestempelt “STEPHANSORT”, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M46c ] 30,—6037P 3 Pfg bis 50 Pfg mit Aufdruck, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 25 Pfg und 50 Pfg signiert Brun (160,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 # 60,—6038P 3 Pfg bis 50 Pfg Aufdruckausgabe auf Satz-R-Brief mit 25 Pfg in b-Farbe, gelaufen von “MATUPI 26/6 01" nach Wiesbaden mit Ank.-Stempel 1/6 [ 170,—vom 18.8.01, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6039 3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 45,—6040FP 3 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1c ** 180,—6041FP 3 Pf. hellocker tadellos * Attest Jäschke-Lantelme BPP “farbfrisch, normal gezähnt und ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 1e * 190,—550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6042 3 Pf. mit Bruch <strong>der</strong> Bandrolle tadellos gestempelt, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1aI # 40,—6043* 3 Pf. mit PF “senkrechter Strich in 4 dünn” (200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3XI # 40,—6044P 10 Pfg lilarot, UV Hellzinnober, farbfrisches, postfrisches Luxusstück, sign. Pauligk, Fotobefund Jäschke-L. BPP (04/2013) “...in fehlerfreier, 3b ** 140,—postfrischer Erhaltung.”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6045 10 Pfg lilarot, UV Hellzinnober, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und schmaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, 3b * 50,—Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6046P 10 Pf., UV hellzinnober, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b # 60,—6047 20 Pf. ultramarin, Plattenfehler XII, mit Zwischensteg oben, tadellos ungebr., gepr. Steuer BPP, Mi. 111.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4XII * 35,—6048 25 Pfg mit schwarzem Bdr.-Aufdruck “Deutsch-Neu-Guinea”, tadellos gestempelt “FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN” auf Briefstück, . . . . . . . 5 ] 30,—6049 50 Pfg mit schwarzem Bdr.-Aufdruck “Deutsch-Neu-Guinea”, tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 20,—6050* 50 Pf rötlichbraun, feinstes postfrisches OR-Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6OR ** 25,—6051P 3 Pfg bis 80 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief von “STEPHANSORT 8/5 05" nach Hannover mit Ank.-Stempel vom 28.6.05, gute Erhaltung . . . . 7/15 [ 140,—6052 NAMATANAI, größerer Teilabschlag auf 5 Pfg, lesbares Prachtstück (ARGE 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 25,—6053 NAMATANAI, fast kpl. Stempelabschlag (teils etwas unsauber), auf 10 und 20 Pfg (ARGE 160). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/10 # 30,—6054*FP 1 - 5 Mk Kaiseryacht, tadellos gestempelt, bis auf 5 Mark alles Briefstücke, teils signiert (950,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/19 ] 250,—6055 2 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 95,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 35,—6056 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ** Gebot6057 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Fischer, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 60,—6058FP 5 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen **, vom linken Rand, gepr. Bothe und Pauligk, Gummi wohl herstellungsbedingt unregelmäßig, Mi. 19 ** 130,—520,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6059P 5 Mark Kaiserjacht tadellos ungebraucht, fast **, min. erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 90,—6060FP 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos gestempelt “SIM(PSONH)AFEN 6/8 06", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: ”farbfrisch, gut gezähnt, in 19 # 225,—fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6061 5 Mk Kaiserjacht mit Wz., drei Werte in den Typen IAI, IIAII u. IIBI, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Mi. 145.- . . 23(3) * 50,—104