13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bun<strong>des</strong>republik DeutschlandEINZELLOSE9776FP 30 Pfg 100. Jahrestag <strong>des</strong> Norddeutschen Postbezirks, stark verzähnt, tadellos postfrisch, dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 568Abart ** 50,—9777FP 20 Pf. Lenin-Propagandamarke tadellos ungebraucht mit breitem oberem Bogenrand (im Michel nach Nr. 618 notiert) . . . . . . . . . . . . . . . (*) 200,—9778 30 Pfg Heinemann, markant verzähnt, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 638 ** 30,—9779 1974, alle Ausgaben Deutscher Expressionismus, MiNr. 798, 799, 816, 817, 822 u. 823 auf 6 entspr. Maximumkarten mit ESST, diese Serie ex798/823 MK 45,—ist auf Maximumkarten nicht häufig, schöne Ergänzung zur Bund- o<strong>der</strong> auch Gemälde-Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9780P 40 Pfg 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Kloppstock, Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend, Unterrandstück, tadellos postfrisch,809FII ** 250,—unsigniert, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9781* Gemälde 120 Pf. mit allen 3 Plattenfehlern, alles postfrische Randstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 823I/III ** 15,—9782* 20 Pfg Industrie und Technik, waagerechter 4er-Streifen, die beiden mittleren Marken mit “porösem Farbauftrag/ausgewaschener Druck”, tadellos848Abart ** 60,—postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9783* 100 Pfg Industrie und Technik, waagerechter 4er-Streifen, die linken drei Marken mit “porösem Farbauftrag/ausgewaschener Druck”, tadellos, 854Abart ** 60,—postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9784 10 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1975 und 1976, jeweils postfrischer Viererblock, dabei je 2 Werte mit schwarzem Aufdruck “ESSEN - 1. Internationale866, 903 ** GebotBriefmarkenmesse” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9785P 10 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1977, ungezähnter Viererblock aus Makulatur, zentrisch entwertet mit SST ESSEN 1.11.78 auf Ganzsachen-Schmuck-Umschlag,948U [ 100,—tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9786P 40 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1978, ungezähnt auf Ganzsachen-Schmuck-Umschlag mit Zusatzfrankatur, sauber entwertet mit SST SOEST 980U [ 150,—(WESTF) 29.4.79, Michelbewertung für postfrisch 600,- / für gestempelt - , - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9787FP 60 Pfg Europa 1971, Abart “Farbe Lilarot (Wertangabe) fehlend”, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP (für aufgeteilten1012F ** 450,—Viererblock), Mi. 1.500.- - gesuchte Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9788FP 60 Pfg Europa 1981, Abart “Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: ”Der Erhaltung ist einwandfrei.",1097G ** 800,—Mi. 3.200.- - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9789P 80 Pfg 25 Jahre Deutsches Elektronen.Synchrotron (DESY), Abart “fehlen<strong>der</strong> Druckgang (Ergänzungsfarbe Gelb fehlt)”, tadellos gestempelt 1221F ] 250,—“MÜNCHEN 14.1.91" auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP: ”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für ** 1.000.- - gestempelt nichtgelistet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9790FP 80 Pfg “200. Jahrestag <strong>der</strong> Eröffnung <strong>des</strong> Schleswig-Holsteinischen Canals”, Abart “Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite”, tadellos postfrisch, Fotoattest1223G ** 250,—H.-G. Schlegel BPP: “in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9791P 100 Pfg 40 Jahre Bun<strong>des</strong>republik Deutschland, Eckrandstück oben rechts, verzähnt, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1421Abart ** 30,—9792FP 100 Pfg “200 Jahre Sing-Akademie, Berlin”, Abart “alle Offsetdruck-Farben fehlend, nur Schwarz (Stichtiefdruck) vorhanden”, Bogenecke 1520FI ] 250,—oben links, tadellos gestempelt “BERLIN-KAULSDORF 10.6.02" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest A. Schlegel BPP, im Mi. nur ** mit 700.- Euroverzeichnet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9793FP 30 Pfg Postamt Bethel, total verzähnt, vom Eckrand unten rechts stammend mit Form-Nr. “2", aufgrund <strong>der</strong> Verzähnung mit <strong>der</strong> Schere aus 1563Abart ** 100,—dem Bogen geschnitten, tadellos postfrisch, dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9794FP 100 Pfg 150. Jahre Orden “Pour le mérite”, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,1613U ** 280,—Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9795P 60 Pfg Asam, ungezähnt, postfrisch, nach Fotoattest Schlegel BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei”, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1624U ** 100,—9796FP 100 Pfg “100. To<strong>des</strong>tag von Werner von Siemens”; Abart “Farbe hellbraun fehlend”, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: “Die Erhaltung1642FII ** 150,—ist einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9797FP 100 Pfg “100. Geburtstag von Birger Forell”, Abart “Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, statt vor<strong>der</strong>seitig rückseitig fluoreszierend”, Oberrandstück,1693G ** 450,—tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.600.- . . .9798FP 60 Pfg 800. Jahrestag <strong>des</strong> Reichstages zu Gelnhausen, Abart “Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend”, bedarfsgestempelt 1045F # 400,—mit Wellenstempel, Fotoattest Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. für ** 1.700.- - gestempelt -.-. . . . . . . . . . . . .9799FP 100 Pfg 500. Geburtstag von Hans Sachs, Abart “Farbe Braunoliv (Wertangabe, Randbeschriftung, Jahreszahl) fehlend”, Eckrandstück unten 1763F ** 150,—links, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: “in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9800FP 100 Pfg Deutsche Malerei <strong>des</strong> 20. Jahrhun<strong>der</strong>ts, markant verzähnt, daher Wasserturm von Bremen ohne Dach, tadellos postfrisch . . . . . . 1774Abart ** 50,—9801P 100 Pfg Europa : Frieden und Freiheit, verzähnt, tadellos postfrisch, dekorativ!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1790Abart ** 40,—9802FP 100 Pfg 50 Jahre Vereinte Nationen (UNO), markant verzähnt, daher ohne Lan<strong>des</strong>inschrift, Jahreszahl und Wertangabe, tadellos postfrisch 1804Abart ** 50,—9803FP 100 Pfg Bauernhäuser in Deutschland “Oberbayern”, markant verzähnt, postfrisch, sehr dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1822Abart ** 40,—9804 100 Pfg 50. To<strong>des</strong>tag von Friedrich von Bodelschwingh, verzähnt, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1835 ** 30,—9805FP 100 Pfg 50. To<strong>des</strong>tag von Friedrich von Bodelschwingh, markant verzähnt, tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . 1835Abart ** 50,—9806FP 100 Pfg Deutsche Malerei <strong>des</strong> 20. Jahrhun<strong>der</strong>ts, markant verzähnt - Aktmodell daher ohne Augenpartie, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . 1843Abart ** 50,—9807FP 200 Pfg Deutsche Malerei <strong>des</strong> 20. Jahrhun<strong>der</strong>ts, markant verzähnt, daher Künstlername oben rechts anstatt oben links, tadellos postfrisch, 1844Abart ** 50,—sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9808 300 Pfg Deutsche Malerei, markant verzähntes Eckrandstück unten rechts, Wertziffer durch die Verzähnung nun linksstehend, tadellos 1845 ** 30,—postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9809 100 Pfg Müngstener Brücke, ungezähnt aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, postfrisch, nach Fotoattestkopie Schlegel BPP “Die Erhaltung ist 1931U ** 150,—einwandfrei”, Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9810FP 110 Pfg Bayerischer Wald, Abart “Ungezähnt”, linkes Randstück auf Blanko-Umschlag mit Stempel “BERLIN 15 2.6.99", tadellos erhalten, Fotobefund1943U [ 200,—H.-D. Schlegel BPP, im Mi. nur ** mit -.- verzeichnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9811 110 Pfg Felix Mendelssohn Bartholdy im senkr. Dreierstreifens eines verschnittenen Kleinbogens, durch falsches einlegen in die Bogenschneideeinrichtung1953Abart ** 50,—wurde <strong>der</strong> Kleinbogen verschnitten, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP (in Kopie) für ein identisches Stück! Dekorative Abartfür die große Bund-Spezialsammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9812 110 Pfg Thomas Dehler, zwei kpl. Bogen mit den Beson<strong>der</strong>heiten unten bzw. oben anhängen<strong>des</strong> Leerfeld in Markengröße", die Bögen zeigen 1963L (4) ** 150,—dann links bzw. rechts überbreiten Markenrand mit den Farben gelb, blau, magenta bzw. grau, schwarz und blau, postfrisch, dekorative Abart!Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9813 110 Pfg Bayerischer Landtag, stark verzähnt, tadellos postfrisch, dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1975 ** 50,—9814P 110 Pfg Bayerischer Landtag, Eckrandstück unten rechts, durch Verzähnung rechts ungezähnt, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1975Abart ** 40,—9815* 300 Pfg 450 Jahre Sächsische Staatskapelle, ungezähnt, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2025U ** 100,—9816 110 Pfg 500. Geburtstag von Katharina von Bora, ungezähnt, Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP: “Die Erhaltung2029U ** 90,—ist einwandfrei.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9817P 100 Pfg + 50 Pfg Lilli Palmer, Viererblock vom Unterrand, die senkrechte Zähnung teils dekorativ versetzt, postfrisch, für die große Abarten-Sammlung!2143Abart ** 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9818P 110 Pfg / 0,56 Euro 200. Geburtstag von Albert Lortzing, Abart “Zähnung schlecht ausgeführt”, waagerechtes Paar = mitte ungezähnt und die 2163 ** 60,—Zähnung nach rechts gehend eher gerupft - siehe Foto, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9819FP 56 Cent Linde Himmelsberg, Abart “Ungezähnt”, linkes Randstück, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002): “Die Erhaltung ist 2208U ** 150,—einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9820FP 55 Cent Trabant P50, markant verzähnt, die Marke ungezähnt wirkend, tadellos postfrisch, dekorativ und selten angeboten! . . . . . . . . . . . 2290Abart ** 50,—9821FP 205 Cent 100 Jahre Reichsversicherungsordnung, ungezähnt, Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2012): 2868U ** 280,—“Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. nicht gelistet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Jahrbücher9822 1996/2000, 5 postfrische Jahrbücher inkl. den Marken und Schwarzdrucken, Prachterhaltung, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JB 24/28 ** 50,—206