13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP 1 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht in B-Zähnung (25:16 Zähnungslöcher)! Von dieser Marke hat 26B * 10000,—man bisher geglaubt, dass sie nur in A-Zähnung existiert. Nun ist sie nach über 100 Jahren in B-Zähnung entdeckt worden! Es liegtein Fotoattest Ronald F. Steuer BPP von 1997 vor: “Die Marke hat vollen Originalgummi mit Falz. Sie ist tadellos gezähnt und qualitativeinwandfrei” (Ohne die B-Zähnung zu erkennen.), sowie neues Fotoattest Dr. Hartung vom 29. August 2013: “hat Originalgummi,ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Dies ist das zweite mir bekannteExemplar in B-Zähnung. Es handelt sich um eine sehr seltene Neuentdeckung und Rarität!” Die Auflagenhöhe dieser Marke wirdauf nur zwei Schalterbogen zu je 20 Marken beziffert (Michael Jäschke-Lantelme). Die Aufnahme in den Michelkatalog wir<strong>der</strong>folgen, eine Bestätigung durch den Michelkatalog liegt vor. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6854FP 1 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wasserzeichen # Attest Dr. Lantelme “befindet sich in tadelloser Erhaltung” Mi. 2.000.- . . . . . . . 26A # 700,—6855FP 2 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wz., Zähnung A, ungebraucht mit Originalgummierung und kaum sichtbarer Entfalzung, Fotoattest 27A * 500,—Basler Prüfstelle auf postfrisch lautend, Fotoattest Jäschke-L. BPP (07/2013) “...farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier,ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6856 40 C. Kaiserjacht mit Wz., tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 65.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 20,—6857 1/2 Dollar in Type IIA tadellos ungebraucht aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34IIA * 20,—6858 1/2 Dollar in Type IIA tadellos ungebraucht, Mi. 55,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34IIA * 20,—6859FP 1 Dollar Kaiseryacht Friedensdruck, Zähnung 26 : 17, Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber entwertet mit Einkreissegmentstempel35IAI # 300,—“TSINGTAU TAPAUTAU 10.3.14", bis auf einen verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013), Mi. -.-.6860 1 Dollar in Type IA tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35IARand ** 35,—6861P 1 Dollar in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35IIA ** 90,—6862P 1 1/2 Dollar mit Wasserzeichen tadellos auf ], gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36Aa ] 100,—6863 11/2 Dollar, gestempelt, etwas tropisch, geprüft Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IAa # 75,—6864 1 1/2 Dollar in Type IAb tadellos postfrisch, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IAb ** 35,—6865FP 1 1/2 Dollar Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IIA ** 150,—6866 1 1/2 Dollar in Type IIB tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IIB ** 40,—6867P 2 1/2 Dollar in Type IA tadellos ** gepr. Steuer BPP, linker unterer Eckrand, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IA ** 140,—6868P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IA # 200,—6869FP 2 1/2 Dollar in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IIA ** 210,—6870 2 1/2 D. Kaiseryacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 960.- . . . 37IIB (8) ** 400,—6871 KAUMI 27/12 09, klar auf 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 20,—6872 KAUMI DP 2.8.02, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 6 (links minimal angeschnitten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ] 20,—6873P KIAUTSCHOU 20/11 00, Arge Type 1, klar auf Feldpostkarte (gelocht und leichte Alterungsspuren) aus Kaumi mach Wilhelmshaven mit [ 200,—Ank.Stpl. 27.12.00. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6874 SCHATSYKAU 3/1 13, klar auf Ansichtskarte (Gebrauchsspuren) mit 2mal 1 C. Schiffszeichnung nach Leubnitz/Sachsen. . . . . . . . . . . . . . 28(2) [ 100,—6875 SYFANG 3.12 06, klar und zentrisch auf Briefstück 20 C. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—6876 TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 15.12.13, klar und komplett auf Briefstück mit Mi.-Nr. 29 und Schweizer Portomarke mit Stempel aus Basel, 29 ] 50,—stärke Bugspur durch Stempel gehend, sonst feiner Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6877 TAITUNGTSCHEN 18.8.11, klar auf Briefstück 1 C. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 45,—6878 TAITUNGTSCHEN KIAUTSCHOU 20.7.14, komplett und klar auf Kabinettbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung (leichte Randklebung) (alter Ausruf29 ] 40,—50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6879 TAITUNGTSCHEN, kpl. Stempel vom 22.2.13, auf 2 C, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 # 20,—6880 TAPUTUR 27 10 08, klar und zentrisch auf Briefstück 2 C. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 30,—6881 TSANGKOU 23/8 01, klar auf Briefstück Paar 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6(2) ] 30,—6882 TSINGTAU 6/9 06 (a aptiert) Arge Type 10 b, klar auf Briefstück 1 C. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 60,—6883 TSINGTAU 6 9 06 (Arge Type 10 b mit aptiertem a), je auf Briefstück mit 4 Stück 1 C. Schiffszeichnung ohne Wz.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18(4) ] 135,—6884 TSINGTAU Gr. HAFEN KIAUTSCHOU 17.4.12, klar auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 29 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ] 20,—6885 TSINGTAU a 5/12 05, Arge Type 10 a, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ] 35,—6886 TSINTANFORT 21.3.98, komplett und recht klar auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck (alter Ausruf 50) . . V3I ] 35,—6887 TSINTANFORT 28/3 98 (aptiert) auf Briefstück senkr. Paar China 5 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck (obere Marke Bug) . . . . . . . . . . . . V2I(2) ] 35,—6888 TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26/1 98 auf Briefstück (rund geschnitten) China 10 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck . . . . . . . . . . . V3I ] 30,—6889 TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26/1 98 auf Briefstück China 10 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V3I ] 30,—6890 TSINTAU CHINA ** 20.5.98, klar auf bedarfsgebrauchter 10 Pfg Marine -GSK mit viel Text nach Deutschland, Ak.-Stempel . . . . . . . . . . . . MSP1 [ 100,—6891 TSINTAU CHINA a 15 3 99 (Arge Type 4) zentrisch etwas schwer auf Brief 10 Pf. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck China nach Frankfurt/M, V 3I [ 250,—3seitig geöffnet mit Gebrauchsspuren und kpl. Inhalt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6892 TSINTAU CHINA a 15 4 99 (Arge Type 4) zentrisch auf Briefstück 10 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck China und anhängendem Zwischensteg.V 3II ] 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6893 TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 22.9.09, recht klar auf bedarfsgebrauchter 2 C. Ganzsachenkarte mit Text und Datierung “Fangtse..” [ 40,—nach Deutschland, Pracht (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6894P DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN 2.4.07 - relativ klar auf loser 4 Cent Kaiseryacht, gute Erhaltung, Arge 400.- . . . . . . . . . . . 20 # 75,—6895 DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI TIENTSIN ohne Kennbuchstaben, klar und vollständig auf Briefstück mit 25 Pfg Kaiseryacht, . . . . . . . . . . 9 ] 50,—6896 DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 21.5.12, 3x recht klar auf Pracht-Briefstück mit 4x 4 C. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert Bothe, feines 30(4) ] 50,—Stück aus dem Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6897 K.D.FELD.POSTSTATION No.1 29.9., klarer Abschlag auf loser 5 Pfg Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 20,—6898 BANDO 1918, Ganzsachenumschlag mit Tagesstempel vom 22.11., Lagerstempel und Leitstempel sowie Zensurverschluss nach Wiesbaden, [ 25,—Umschlag links und zum Teil unten geöffnet, leicht wasserfleckig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6899 BANDO 1919, Ganzsachenumschlag gebraucht mit Tagesstempel vom 14.6., Lagerstempel und Leitstempel nach Deutschland, Randspuren . [ 25,—6900 KURUME (Barackenlager) 1916, Empfangsbestätigung für ein Paket in hsl. Ausführung mit Tagesstempel vom 15.3., Leitstempel und rückseitigem[ 35,—Lagerstempel “A” nach Tienstin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6901 KURUME (Barackenlager) 1918, KGF-Brief aus MARIENBERG 24.11. in das Lager mit Lagerstempel “G”, saubere Erhaltung . . . . . . . . . . . [ 25,—6902 KURUME (Barackenlager) 1919, KGF-Brief mit Lagerstempel “G” und Leitstempel nach Deutschland, Randmängel . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 25,—6903 MATZUYAMA 1916, KGF-Brief aus HANNOVER 24.10. mit dt. Zensur in das Lager mit Lagerstempel und rückseitig mit Siegelmarke (rechts [ 90,—Mängel) <strong>des</strong> Vizefeldwebels Kleemann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6904 NARASHINO 1915, KGF-Postkarte aus Kobe mit undeutlichem Stempel vom 3.1. in das Lager mit Einzelstempel Kenetsuzumi, saubereErhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 35,—6905PSAIPAN 27/1 1911, Jahreszahl handschriftlich, klar auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Berlin-Charlottenburg, gepr. BotheBPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .P7 GA 300,—126