Bun<strong>des</strong>republik DeutschlandEINZELLOSE9776FP 30 Pfg 100. Jahrestag <strong>des</strong> Norddeutschen Postbezirks, stark verzähnt, tadellos postfrisch, dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 568Abart ** 50,—9777FP 20 Pf. Lenin-Propagandamarke tadellos ungebraucht mit breitem oberem Bogenrand (im Michel nach Nr. 618 notiert) . . . . . . . . . . . . . . . (*) 200,—9778 30 Pfg Heinemann, markant verzähnt, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 638 ** 30,—9779 1974, alle Ausgaben Deutscher Expressionismus, MiNr. 798, 799, 816, 817, 822 u. 823 auf 6 entspr. Maximumkarten mit ESST, diese Serie ex798/823 MK 45,—ist auf Maximumkarten nicht häufig, schöne Ergänzung zur Bund- o<strong>der</strong> auch Gemälde-Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9780P 40 Pfg 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Kloppstock, Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend, Unterrandstück, tadellos postfrisch,809FII ** 250,—unsigniert, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9781* Gemälde 120 Pf. mit allen 3 Plattenfehlern, alles postfrische Randstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 823I/III ** 15,—9782* 20 Pfg Industrie und Technik, waagerechter 4er-Streifen, die beiden mittleren Marken mit “porösem Farbauftrag/ausgewaschener Druck”, tadellos848Abart ** 60,—postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9783* 100 Pfg Industrie und Technik, waagerechter 4er-Streifen, die linken drei Marken mit “porösem Farbauftrag/ausgewaschener Druck”, tadellos, 854Abart ** 60,—postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9784 10 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1975 und 1976, jeweils postfrischer Viererblock, dabei je 2 Werte mit schwarzem Aufdruck “ESSEN - 1. Internationale866, 903 ** GebotBriefmarkenmesse” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9785P 10 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1977, ungezähnter Viererblock aus Makulatur, zentrisch entwertet mit SST ESSEN 1.11.78 auf Ganzsachen-Schmuck-Umschlag,948U [ 100,—tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9786P 40 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1978, ungezähnt auf Ganzsachen-Schmuck-Umschlag mit Zusatzfrankatur, sauber entwertet mit SST SOEST 980U [ 150,—(WESTF) 29.4.79, Michelbewertung für postfrisch 600,- / für gestempelt - , - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9787FP 60 Pfg Europa 1971, Abart “Farbe Lilarot (Wertangabe) fehlend”, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP (für aufgeteilten1012F ** 450,—Viererblock), Mi. 1.500.- - gesuchte Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9788FP 60 Pfg Europa 1981, Abart “Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: ”Der Erhaltung ist einwandfrei.",1097G ** 800,—Mi. 3.200.- - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9789P 80 Pfg 25 Jahre Deutsches Elektronen.Synchrotron (DESY), Abart “fehlen<strong>der</strong> Druckgang (Ergänzungsfarbe Gelb fehlt)”, tadellos gestempelt 1221F ] 250,—“MÜNCHEN 14.1.91" auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP: ”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für ** 1.000.- - gestempelt nichtgelistet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9790FP 80 Pfg “200. Jahrestag <strong>der</strong> Eröffnung <strong>des</strong> Schleswig-Holsteinischen Canals”, Abart “Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite”, tadellos postfrisch, Fotoattest1223G ** 250,—H.-G. Schlegel BPP: “in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9791P 100 Pfg 40 Jahre Bun<strong>des</strong>republik Deutschland, Eckrandstück oben rechts, verzähnt, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1421Abart ** 30,—9792FP 100 Pfg “200 Jahre Sing-Akademie, Berlin”, Abart “alle Offsetdruck-Farben fehlend, nur Schwarz (Stichtiefdruck) vorhanden”, Bogenecke 1520FI ] 250,—oben links, tadellos gestempelt “BERLIN-KAULSDORF 10.6.02" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest A. Schlegel BPP, im Mi. nur ** mit 700.- Euroverzeichnet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9793FP 30 Pfg Postamt Bethel, total verzähnt, vom Eckrand unten rechts stammend mit Form-Nr. “2", aufgrund <strong>der</strong> Verzähnung mit <strong>der</strong> Schere aus 1563Abart ** 100,—dem Bogen geschnitten, tadellos postfrisch, dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9794FP 100 Pfg 150. Jahre Orden “Pour le mérite”, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,1613U ** 280,—Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9795P 60 Pfg Asam, ungezähnt, postfrisch, nach Fotoattest Schlegel BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei”, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1624U ** 100,—9796FP 100 Pfg “100. To<strong>des</strong>tag von Werner von Siemens”; Abart “Farbe hellbraun fehlend”, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: “Die Erhaltung1642FII ** 150,—ist einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9797FP 100 Pfg “100. Geburtstag von Birger Forell”, Abart “Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, statt vor<strong>der</strong>seitig rückseitig fluoreszierend”, Oberrandstück,1693G ** 450,—tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.600.- . . .9798FP 60 Pfg 800. Jahrestag <strong>des</strong> Reichstages zu Gelnhausen, Abart “Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend”, bedarfsgestempelt 1045F # 400,—mit Wellenstempel, Fotoattest Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. für ** 1.700.- - gestempelt -.-. . . . . . . . . . . . .9799FP 100 Pfg 500. Geburtstag von Hans Sachs, Abart “Farbe Braunoliv (Wertangabe, Randbeschriftung, Jahreszahl) fehlend”, Eckrandstück unten 1763F ** 150,—links, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: “in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9800FP 100 Pfg Deutsche Malerei <strong>des</strong> 20. Jahrhun<strong>der</strong>ts, markant verzähnt, daher Wasserturm von Bremen ohne Dach, tadellos postfrisch . . . . . . 1774Abart ** 50,—9801P 100 Pfg Europa : Frieden und Freiheit, verzähnt, tadellos postfrisch, dekorativ!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1790Abart ** 40,—9802FP 100 Pfg 50 Jahre Vereinte Nationen (UNO), markant verzähnt, daher ohne Lan<strong>des</strong>inschrift, Jahreszahl und Wertangabe, tadellos postfrisch 1804Abart ** 50,—9803FP 100 Pfg Bauernhäuser in Deutschland “Oberbayern”, markant verzähnt, postfrisch, sehr dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1822Abart ** 40,—9804 100 Pfg 50. To<strong>des</strong>tag von Friedrich von Bodelschwingh, verzähnt, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1835 ** 30,—9805FP 100 Pfg 50. To<strong>des</strong>tag von Friedrich von Bodelschwingh, markant verzähnt, tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . 1835Abart ** 50,—9806FP 100 Pfg Deutsche Malerei <strong>des</strong> 20. Jahrhun<strong>der</strong>ts, markant verzähnt - Aktmodell daher ohne Augenpartie, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . 1843Abart ** 50,—9807FP 200 Pfg Deutsche Malerei <strong>des</strong> 20. Jahrhun<strong>der</strong>ts, markant verzähnt, daher Künstlername oben rechts anstatt oben links, tadellos postfrisch, 1844Abart ** 50,—sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9808 300 Pfg Deutsche Malerei, markant verzähntes Eckrandstück unten rechts, Wertziffer durch die Verzähnung nun linksstehend, tadellos 1845 ** 30,—postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9809 100 Pfg Müngstener Brücke, ungezähnt aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, postfrisch, nach Fotoattestkopie Schlegel BPP “Die Erhaltung ist 1931U ** 150,—einwandfrei”, Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9810FP 110 Pfg Bayerischer Wald, Abart “Ungezähnt”, linkes Randstück auf Blanko-Umschlag mit Stempel “BERLIN 15 2.6.99", tadellos erhalten, Fotobefund1943U [ 200,—H.-D. Schlegel BPP, im Mi. nur ** mit -.- verzeichnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9811 110 Pfg Felix Mendelssohn Bartholdy im senkr. Dreierstreifens eines verschnittenen Kleinbogens, durch falsches einlegen in die Bogenschneideeinrichtung1953Abart ** 50,—wurde <strong>der</strong> Kleinbogen verschnitten, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP (in Kopie) für ein identisches Stück! Dekorative Abartfür die große Bund-Spezialsammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9812 110 Pfg Thomas Dehler, zwei kpl. Bogen mit den Beson<strong>der</strong>heiten unten bzw. oben anhängen<strong>des</strong> Leerfeld in Markengröße", die Bögen zeigen 1963L (4) ** 150,—dann links bzw. rechts überbreiten Markenrand mit den Farben gelb, blau, magenta bzw. grau, schwarz und blau, postfrisch, dekorative Abart!Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9813 110 Pfg Bayerischer Landtag, stark verzähnt, tadellos postfrisch, dekorative Abart! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1975 ** 50,—9814P 110 Pfg Bayerischer Landtag, Eckrandstück unten rechts, durch Verzähnung rechts ungezähnt, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1975Abart ** 40,—9815* 300 Pfg 450 Jahre Sächsische Staatskapelle, ungezähnt, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2025U ** 100,—9816 110 Pfg 500. Geburtstag von Katharina von Bora, ungezähnt, Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP: “Die Erhaltung2029U ** 90,—ist einwandfrei.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9817P 100 Pfg + 50 Pfg Lilli Palmer, Viererblock vom Unterrand, die senkrechte Zähnung teils dekorativ versetzt, postfrisch, für die große Abarten-Sammlung!2143Abart ** 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9818P 110 Pfg / 0,56 Euro 200. Geburtstag von Albert Lortzing, Abart “Zähnung schlecht ausgeführt”, waagerechtes Paar = mitte ungezähnt und die 2163 ** 60,—Zähnung nach rechts gehend eher gerupft - siehe Foto, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9819FP 56 Cent Linde Himmelsberg, Abart “Ungezähnt”, linkes Randstück, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002): “Die Erhaltung ist 2208U ** 150,—einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9820FP 55 Cent Trabant P50, markant verzähnt, die Marke ungezähnt wirkend, tadellos postfrisch, dekorativ und selten angeboten! . . . . . . . . . . . 2290Abart ** 50,—9821FP 205 Cent 100 Jahre Reichsversicherungsordnung, ungezähnt, Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2012): 2868U ** 280,—“Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. nicht gelistet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Jahrbücher9822 1996/2000, 5 postfrische Jahrbücher inkl. den Marken und Schwarzdrucken, Prachterhaltung, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JB 24/28 ** 50,—206
Abbildungen9699 9700 9705 9767 9773979597569648 9669 9717 9720 9721 9757EINZELLOSE99519727 97289683 9746 98179739 9791 98149818 9976 10003207 38
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c