13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

diverses PropagandamaterialJudaika5522 DAVID-Stern aus gelben Stoff und schwarzer Inschrift, ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,—5523 1939, argentinisches Immigrations-Dokument eines Nie<strong>der</strong>län<strong>der</strong>s per MS PIRIAPOLIS nach Buenos-Aires, gefaltet und gelocht . . . . . . . . 50,—5524P 2 Werbe-Prospekte <strong>der</strong> Nie<strong>der</strong>ländischen OPEKTA-Werke, <strong>der</strong>en Geschäftsführer Otto Frank, <strong>der</strong> Vater von Anne Frank war . . . . . . . . . . . 100,—5525 1941, holländischer Ausweis mit eingestempeltem “J” (Jood/Jude) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,—5526 2 zensierte Luftpostbriefe aus Breslau und Wien nach USA mit Zwangsnamen “Israel”, bzw. “Sara” in <strong>der</strong> Absen<strong>der</strong>angabe. . . . . . . . . . . . [ 50,—5527 SA-Wehrsportabzeichen in Bronze. Mit Verleihungsnummer und Text “Eigentum D. Chefs D. Ausbildungswesens”, dazu SA-WehrsportabzeichenII 50,—Nadel. Ohne Mängel, jedoch altersbedingte Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5528 1935, Deutschlandlager <strong>der</strong> HJ, Foto-AK vom Lager, mit Son<strong>der</strong>marke 6 Pfg Welttreffen <strong>der</strong> HJ und Son<strong>der</strong>stempel “KUHLMÜHLE über [ 50,—WITTSTOCK (DOSSE) 1.8.35 Deutschlandlager 1935" nach Berlin-Friedenau. Seltene Karte! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5529*P 1938, color Stickerei Seidenband/Lesezeichen vom 16. Dt. Turn- u. Sportfest Breslau, frankiert mit MiNr. 519 und entspr. SST Breslau, tadellos,40,—kurios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5530* 1939, (ca.), Plakat “Klagt nicht, kämpft”, nach dem Motto <strong>der</strong> Fallschirmjäger, gedruckt auf dickem Papier, ungefaltet, Maße 42x29,5 cm, interres.] 70,—Zeitdokument, gute Erhaltung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5531P 1942, Italienische Militärpostkarte Boccasile, color, Abb. Samurai zerschlägt brit. und US Flotte, dahinter deutsche, italienische und japanische [ 120,—Flaggen, in bedarfsgebraucht nicht häufig, Erh. I-II . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5532P 1871-1945, För<strong>der</strong>nde Mitglie<strong>der</strong> <strong>der</strong> Schutzstaffel (FMSS), Mitgliedsabzeichen 1. Form, mit Verleihnummer 57596. . . . . . . . . . . . . . . . . Hüs.4116a II 150,—5533P 1871-1945, För<strong>der</strong>nde Mitglie<strong>der</strong> <strong>der</strong> Schutzstaffel (FMSS), Ehrenzeichen “Dank <strong>der</strong> SS für treue Hilfe in <strong>der</strong> Kampfzeit”, mit Verleihnummer Hüs.4116c II-III 300,—3085. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schmucktelegramme5534* 1937. Flußlandschaft, Druckvermerk C 187 Lx 5, gebraucht (gelocht) mit Glückwünschen aus Frankfurt/O<strong>der</strong> 11.12.1937 . . . . . . . . . . . . C187Lx5 Gebot5535* 1941, Hitler im Wagen stehend vor Nürnberger Burg, Druckvermerk C 187 Lx 17, gebraucht mit Glückwünschen aus Melsungen 12.7.41 . C187Lx177 35,—Sammelbil<strong>der</strong>alben5536 OLYMPISCHE SPIELE 1960, kpl. Sammelbil<strong>der</strong>album Serie 15 mit allen 48 Bil<strong>der</strong>n, Herausg. Köllnflockenwerken/Elmshorn, dekor. color Außenband,lei<strong>der</strong> an den Rän<strong>der</strong>n Mängel, Erh. III . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GebotEINZELLOSEDEUTSCHE KOLONIEN/AUSLANDSPOST5537FP 2 Mk mittelrosalila im waagerechten Paar mit Stempel KDPAG SHANGHAI 10...., linke Marke mit kurzen Zahn und rückseitig kleine helle Stelle, V37c(2) # 300,—sonst farbfrisch und einwandfrei erhalten, neues Fotoattest Jäschke-L. BPP - optisch sehr ansprechen<strong>des</strong> Paar dieser seltenen Farbnuance!Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5538 2 Mk dunkelrotkarmin mit Stempel SHANGHAI DP *a 7.12.01, Bedarfsstück mit rückseitig Schürfung im Eckzahnbereich, bildseitig feines V37e # 40,—Stück, nach Handbuch ca. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5539FP 2 Mk dunkelrotkarmin, sauber gestempeltes Prachtstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung “TIENTSIN DP *a...2.00, signiert Steuer V37e # 130,—BPP - selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5540FP 2 M. dunkelrötlichkarmin zur Petschili-Zeit mit Stempel FUTSCHAU 6.5.01, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP: V37ePetsch. # 150,—“...in fehlerfreier Erhaltung!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5541P 2 Mk rötlichkarmin im senkrechten Kabinett-Paar mit K1 SHANGHAI DP b 27.4.00, bestens signiert Hartung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37f(2) # 90,—5542 2 Mk braunpurpur auf Pracht-Briefstück mit komplettem K1 SHANGHAI DP a 31.7.99, signiert Schulze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e # 30,—5543P 2 Mark in d-Farbe # erhöht gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37d # 120,—5544 2 Mark dunkelrotkarmin im senkr. Paar auf Briefstück zur Petschili-Zeit verwendet, klar entwertet “SHANGHAI * b DEUTSCHE POST 29/3 01", PV37e ] 60,—tadellos erhalten, Stempel lt. Steuer x 4 = 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5545 2 Mark dunkelrotkarmin zur Petschilizeit verwendet, weiterhin Plattenfehler V in MiF mit 20 Pfg Germania (2) auf Paketkarten-Stückchen, sehr PV37eV,PVd 220,—dekoratives Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]5546 2 Mark dunkelrotkarmin verwendet zur Petschilizeit, klar gestempelt “TIENTIN a Deutsche Post 18/3 01", tadellos, gepr. Bothe BPP, Stempel Pv37e ] 60,—Steuer x 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5547 2 Mark dunkelrotkarmin, klar entwertet “TIENTSIN KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR * * 23/8 98" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartels, V37e ] 35,—Steuer Stempel x 3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5548 2 Mark dunkelrotkarmin in MiF mit 20 Pfg Krone/Adler und 25 Pfg Krone/Adler (Plattenfehler II) auf Briefstück, tadellos gestempelt, signiert, Mi. V37e u. a. ] 180,—580.- - sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5549 10 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel “KDPAg SHANGHAI 20..”, Pracht, 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V41 # 30,—5550 10 Pf. waagerechtes Paar mit einem Stempel, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V41b(2) # 45,—5551 10 Pf. Vorläufer gestempelt SHANGHAI KDPA, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V41b # 35,—5552 20 Pfg dunkelultramarin im senkrechten Paar auf Bedarfsbriefstück mit Stempel KDPAG SHANGHAI 9.2...., Marke unten mit Randklebung, V42c(2) ] 20,—aber einwandfrei! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5553 20 Pfennig in c-Farbe, tadellos gestempelt “KDPAg SHANGHAI 8/7 89" auf Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V42c ] 25,—5554P 50 Pfg. oliv, senkr. 6er-Block, mit 3 EKr. “KDP SHANGHAI 31/5. 90" auf Leinenbriefstück, zwei Marken Knitterspuren und eine Marke oben flacheV44 ] 70,—Zähnung, gepr. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5555P 50 Pfg graugrün mit Plattenfehler V und Normalmarke auf Bedarfs-Briefstück mit Stempel KDPAG SHANGHAI 4.6.87, Marke mit Plattenfehler V44aV, V44a 120,—5556Pmit Einriss, sonst optisch ansprechend, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1080,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 Pfg. mittelrot, 20 Pfg. violettultramarin (kleiner Eckfehler) und 50 Pfg. mittelbraunrot auf Kabinett-Briefstücken mit klaren Stempelabschlägen<strong>des</strong> K1 SHANGHAI 5.10.94, Fotobefund Jäschke-L. BPP: “...in fehlerfreier Erhaltung” - seltene “MIF” mit <strong>der</strong> bisher nicht gelisteten Mi.-Nr.47 ca! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5557P 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin (Urmarke 48bb) mit EKr. “KDP SHANGHAI 5/5 93" auf Briefstück, leichte Mängel, Fotokurzbefund Jäschke-L.BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5558 20 Pf. Krone/Adler ultramarin im senkrechten 3er-Streifen (obere Marke eckrund) auf Pracht-Briefstück aus dem Bedarf mit 2x klarem K1SHANGHAI KDPAg 28.11.90, sehr schönes Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .]V47ca,48d,50c]250,—V48 ] 100,—V48a(3) ] 50,—91