Bun<strong>des</strong>republik Deutschland / Berlin11571* 1945/1949, gestempelte Sammlung mit 132 verschiedenen Frei- und Son<strong>der</strong>marken und einem Block, u.a. dabei Allgemeine Ausgabe kpl., # 90,—Baden 90 Pfg III.Ausgabe, Block 1 B gest. Markterlbach 18.12.49 (nach Kursgültigkeit), Konstanz I gest. Wallenstein, Rheinland-Pfalz III.Ausgabekpl., alle Stempel ungeprüft (alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11572* 1945/1949, gestempelte Sammlung mit 128 verschiedenen Frei- und Son<strong>der</strong>marken sowie 4 Wohnungsbaumarken, u.a. dabei Allgemeine # 70,—Ausgabe kpl., Baden 90 Pfg III.Ausgabe und Rheinland-Pfalz 8 Pfg III.Ausgabe, alle Stempel ungeprüft (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . .11573* 1946/1949, Partie mit 26 Belegen, u.a. dabei Notstempel von “RÜBENACH”, verschiedene Dauerserien- und Son<strong>der</strong>marken-Frankaturen, [ 70,—versch. Versendungsarten inkl. Wertbrief und Einschreiben (alter Ausruf 90). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11574 1945/49, 26 Briefe u. Karten, dabei gute Frankaturen, Reco, dabei provisorische R-Stempel, Zwischenstegpaare, MiF mit Saar etc. (Komplettfotos[ 60,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11575 1945/49, ungebr. u. gest. kleine Slg. mit Blocks (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11576* Interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch zahlreiche Son<strong>der</strong>marken-Ausgaben gesichtet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,—SAMMELLOSEBIZONE11577 1948 - 1949, **/*/o Sammlung, dabei Aufdruckabarten, Randstücke, Briefe und Karten etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . **/*/# 1000,—11578* 1945 AM-POST, Partie mit 46 postfrischen Bogen zu je 100 Marken ex MiNr. 16 bis 32, die meisten Bogen sind mit im Michel katalogisierten** 450,—Plattenfehlern versehen, ferner dabei rote Bogen-Nummern, u.a. vorhanden drei Bogen MiNr. 27 C z oN mit den Platten-fehlern II u. III, jedem Bogen liegt ein Bestimmungszettel bei, Michelwert 6.329.- (alter Ausruf 600) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11579* 1945 AM-POST, abwechslungsreiche Dubletten-Partie mit insgesamt 426 Marken inkl. 13 gestempelten Viererblocks und an<strong>der</strong>en **/# 350,—Einheiten, alle Marken und Einheiten sind durchgängig BPP-geprüft (Hettler und A. Schlegel), u.a. dabei in postfrisch MiNr. 30 dBz(2), 32 aC (2) sowie in gestempelt zahlreiche Marken mit mittleren Katalogwertnotierungen, Michelwert 3.500.- (alter Ausruf 500)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11580* 1948/1949, postfrischer Lagerbestand <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>marken-Ausgaben, dabei auch Viererblocks und an<strong>der</strong>e Einheiten, MiNr. 69/71 ** 350,—(30), 72 (20), 101/102 (20), 103/104 a (15), 105 a (10), 103/105 aI mit Blockrand, Block 1 a (2, davon einer gepr. Schlegel BPP),106/107 (20) u. 108/110 (10), Michelwert 1.980.- (alter Ausruf 450) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11581 1945/49, postfr. u. ungebr. Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 20 Axa, 23c, 34 bC (2), Bl. 1a, Randstücke, Farbnuancen etc., bessere **/* 330,—geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11582* BAND/NETZAUFDRUCKE auf Arbeiterserie MiNr. 36/51 I u. II, interessanter Bestand mit gut 2.000 Marken in überwiegend postfrischer Erhaltung**/*/# 300,—auf A5-Einsteckkarten, dabei zahlreiche Einheiten, Aufdruckbeson<strong>der</strong>heiten und augenscheinlich Farbvarianten. Die Marken sind oftmalsper 10 dicht hintereinan<strong>der</strong> gesteckt, tolle Spezialisten-Fundgrube aus altem Händler-Lager! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11583 1945, AM-Post, postfrische und gestempelte Sammlung mit Plattenfehlern, Plattennummern, Bogenzähnungen, Einheiten, etc., etliches **/# 300,—geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11584* 1945/1949, umfangreicher Bestand auf 50 urigen, reichhaltig bestückten Albumblättern, vieles doppelt bis mehrfach vorhanden, AM-Post, **/*/# 200,—verschiedene Band/Netzaufdrucke, Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken, Messe-Block, auch einige schöne Randstücke gesichtet, Spezialisten-Fundgrubemit hohem Katalogwert! (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11585* 1945/1949 inkl. Kontrollrat, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, u.a. dabei Altershilfe-Blockpaar**/* 200,—ungebraucht und Messe-Block postfrisch (gepr. Schlegel D. BPP), AM-Post MiNr. 32 dB und 32 cA postfrisch (je gepr. Schlegel A.BPP), ferner einige Band/Netz-Aufdrucke etc., Mi. ca. 1.400.- (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11586* 1945 AM-Post, postfrische Partie mit 13 verschiedenen kpl. Bogen, zumeist mit Plattenfehlern, dabei MiNr. 13 By Platte 1C PF III, 15 Cy Platte ** 200,—2B PF V (Rän<strong>der</strong> etwas angetrennt), 16 B PF VII, 17 aA r4 PF I, 19 B r4 PF V, 20 Az oN PF XVII, 22 AZ oN, 23 Az oN PF I+VI+XXV, 24 Az oN PFI+V+IX+X, 25 Az oN PF I+II, 26 bAz oN PF VIII+XII+XV, 27 Cz oN PF II+III, 28 Bz r4 PF I+II, Michelwert über 2.100.- (alter Ausruf 250). . . .11587 1948, Band- und Netzaufdruck, postfr. u. gest. Slg. dabei Farbnuancen, Paare und 4er-Blocks vom Bogenunterrand, bessere Werte etc., einige **/# 200,—geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11588* 1945 AM-Post deutscher Druck, postfrische Partie mit 8 verschiedenen kpl. Bogen, dabei MiNr. 17 aA r4 PF I, 19 B r4 PF V, 22 Az oN, 23 Az oN ** 160,—PF I+VI+XXV, 24 Az oN PF I+V+IX+X, 25 Az oN PF I+II, 27 Cz oN PF II+III, 28 Bz r4 PF I+II, Michelwert 1.294.- (alter Ausruf 200) . . . . . . .11589* 1948/1952, Partie mit 74 Belegen, dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Nachnahme-Drucksachen-Brief, Drucksachen, Einschreiben [ 160,—inkl. Son<strong>der</strong>-R-Zetteln, Eilboten-Postkarte, Brief und Postkarte, Einzel- und Mehrfachfrankaturen (auch <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>marken), schöne Stempelinkl. OBERAMMERGAU PASSIONSSPIELE auf Son<strong>der</strong>postkarte nach Schweden, Werbestempel, Landpoststempel etc. (alter Ausruf 200) . . .11590 1945/49, */**/o Sammlung a. Leuchtturmblätter, meist in beiden Erhaltungsformen gesammelt, dabei u.a. Mi. 52/68 I (ohne 59), Hannovermesse-Block150,—** und o, einiges gepr., Mi. ca. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11591* 1945/1949 Bizone und Kontrollrat, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und bessere ** 100,—Werte, u.a. dabei die Blockausgaben und MiNr. 30 d B und 32 a C je geprüft Schlegel A. BPP, Band/Netz-Arbeiterserie inkl. <strong>der</strong> hellen 60Pfg-Markens, verschiedene Band/Netz-Ziffern-Werte gepr. Schlegel BPP, Bauten MiNr. 73/96 weit gezähnt (rücks. Bleistiftmarkierung), dieSon<strong>der</strong>marken MiNr. 69/72 u. 101/110 inkl. Block 1, Michelwert 1.250.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11592 1948/52, Bauten, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von 21 ungezähnten und teilgezähnten Marken, sowie Marken mit Doppeldruck,**/* 100,—alle aus Markulatur-Beständen , <strong>des</strong>halb werden diese Werte nicht mehr BPP-signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11593 1948, Kölner Dom, postfr. Partie, dabei versch. Wasserzeichen und Zähnungen, Plattenfehler etc., teils geprüft (Komplettfotos im Internet). . ** 100,—11594 1945/49, gest. Sammlung mit u.a. Bl. 1a mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel, Fotoattest Schlegel BPP, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—11595* 1945/48, überwiegend gest. Slg. mit 17 Briefen, dabei R-Briefe etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/[ 90,—11596* 1945/1949, interessante Partie mit 40 Belegen, dabei zahlreiche versch. Versendungsarten inkl. einigen Einschreiben, zwei Postscheckbriefe [ 70,—(auf Unterlage haftend), Luftpost, Eilboten, Kriegsgefangenen-Post etc. (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11597 1948-49: postfrischer Kab.-Bestand, Son<strong>der</strong>marken dabei u.a. Nr. 101-02 (3), 103-110 (2), sowie Kontrollrat Bl. 12B, Mi. 285.- . . . . . . . . ** 55,—11598* NOTOPFER 1948/54, postfrische und etwas ungebrauchte Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. 1Z (2), 2 CV (2), 2 EZ, 4, 5 und 8y, dazu Nr. 7 gestempelt,alle geprüft und bestimmt Harlos BPP mit Fotokurzbefund, Mi. ca. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/* 90,—11599* 1954/81, postfrischer Bestand, dabei Paare, 4er-Blocks, Rand- und Eckrandstücke in 13 E-Büchern, Mi. n.A.d.E. ca. 26.300,- . . . ** 1800,—11600 1949/1988, je gestempelte Sammlung, anfangs lückenhaft mit einigen besseren Werten wie Bund Nr. 117/120, 141/42, 156/59, Berlin Nr. 33, # 200,—72/73, 75/79 in 3 SAFE-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11601 1948/84, je gest. Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Bund Nr. 113/15, 117/20, 139/40, dazu etwas Franz. Zone, Saarland und # 200,—Bizone mit Bl. 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11602* 1956/1995, Bestand in 14 ETB-Alben, u.a. dabei aus den 50er-Jahren die ALT-ETB’s Berlin Nr. 1/30 komplett (ETB-Nr. 17 kleiner Knitter am ETB 160,—oberen Rand) (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11603 1949/90, gest. Sammlung, streckenweise kpl. mit besseren Werten/Sätzen, alles untergebracht in 2 neuwertigen Alben, DAVOS bzw. KABE, # 150,—ideal zum weitersammeln. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11604* BOGEN-/TEILE, 1958-1977, (ca.), in 2 entsprechenden Alben mit einer Fülle an Material, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 120,—11605* ETB, 1975-2009, enormer Bestand Ersttagsblätter in 7 gr. Kisten, ca. 80 Alben, größtenteils mehrfach, alleine das Gesamtgewicht beträgt ca.100,—100 kg, hoher Einstandspreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11606 1975 - 2001, Sammlung von Ersttagsblättern, überwiegend Bun<strong>des</strong>republik in 28 Alben/Ordnern, eine Umzugskiste füllend. . . . . . . . . . . . ETB 50,—11607* Ersttagsblätter, Bun<strong>des</strong>republik 1974 bis 2004 Nr. 23 und Berlin 1975/90 augenscheinlich komplett in 13 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ETB 45,—Bun<strong>des</strong>republik Deutschlabnd Privatganzsachen11608* 1952/1994, Partie mit 84 meist verschiedenen Privatganzsachen, u.a. dabei in ungebraucht PU 4/3, PP 1/2 und PP 1/4 sowie in gebraucht PU4/4 mit Zusatzfrankatur 10 u. 25 Pfg Posthorn als Luftpostbrief nach USA mit Ankstpl (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 120,—260
Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - BriefeBun<strong>des</strong>republik Deutschland - Ganzsachen11609* 1950/2000 (ca.), umfangreicher Posten mit Schwerpunkt bei den mo<strong>der</strong>nen Son<strong>der</strong>-GSK und Son<strong>der</strong>wert-Umschlägen (davon ca. 400 Stück!)mit etlichen interessanten Stücken, davor ab Unfallverhütung auch mit gebrauchten Auslandskarten und interessanten Verwendungen (u.a. P150 als Auslandskarte in die USA mehrfach), ungebraucht und gebraucht, meist saubere Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 100,—11610 EINSCHREIBE-BRIEFE-FREIMARKEN, EF/MiF, aus dem Zeitraum ca. 1977-1990, Bestand von über 500 portogerechten Bedarf-R-Briefen, alleim gängigen DIN A6 Format, überwiegend EF, dabei Portoperiode 190 Pf./210 Pf./280 Pfg, teils mit Anschrift FC Bayern bzw. <strong>der</strong>en Spieler,Spezialistenfundgrube, Mi. ca. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11611 SONDERMARKEN (EF), ca. 1981-1987, rund 1000 portogerechte Einzelfrankaturen aus dem Bedarf, alle im Kleinformat (ca. DIN A6) undadressiert an den FC-Bayern bzw. <strong>der</strong>en Spieler, gute Erhaltung, Mi. ca. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11612 AUTOMATENMARKEN, 1981-2000, EF/MiF, Bestand von ca. 380 Briefen und Karten, dabei hohe Wertstufen, Erstverwendungen, Streifbän<strong>der</strong>,Erinnerungsblätter u.a. Essen 1984, Tages- und Son<strong>der</strong>stempel, ca. 40 Express- bzw. Einschreibebriefe, ansehen (alter Ausruf 100). . . . . .11613 1964-ca. 1999, EF/MiF/FDC, Bestand von ca. 160 Briefen mit Blockausgaben (rund 100 Stück) ex Bl. 4-49 bzw. Blockmarken, überwiegendaus dem Bedarf, teils FDC, nicht alltägliche Fundgrube, Mi.sicherlich über 1.000.- (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11614 1949-1959, Partie von ca. 50 Bedarfsbriefen mit Einzelfrankaturen, dabei u.a. MiNr. 144, 149, 155, 164, 188, 201, 202, 211, 230, 309, Michelca. 500.-, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11615 BURGEN & SCHLÖSSER-ZUSAMMENDRUCKE,1977-ca. 1990, Bestand von ca. 280 portogerechten Bedarfsbriefen, fast alle an den FC-Bayernbzw. <strong>der</strong>en Spieler adressiert, überwiegend MiF und in den 80er Jahren gelaufen, dabei einzelne C/D Werte, Zusammendrucke, Letterset, etc.,alle im Kleinformat (ca. DIN A6), gute Erhaltung, Mi. über 800.- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11616 SONDERMARKEN (EF), ca. 1960-2007, Bestand von über 150 Einzelfrankaturen aus dem Bedarf, dem Anschein nach fast alle portorichtig, alleim Kleinformat (ca. DIN A6), dabei ca. 50 Briefe aus 1960/68, große Vielfalt nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 100,—[ 100,—[ 70,—[ 70,—[ 60,—[ 50,—[ 25,—11617* 1960/1999, postfrisches Händler-Lager per 50, dabei alle Hauptnummern, C/D-Werte und Blocks inkl. Blockmarken! Sauber, chronologisch** 4500,—untergebracht in Einsteckbüchern. Der Michelwert liegt in <strong>der</strong> Einzeladdierung bei über 130.000.- Euro (alter Ausruf6500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11618* NOMINALPOSTEN mit rund 6000,- Euro gültiger Nominale, dabei über die Hälfte selbstklebende Marken in original verpackten ** 4500,—Rollen u.a. 29 Boxen mit 100er Rollen 0,55 Euro, 2 Boxen mit 500er Rollen 0,55 Euro, 4 Boxen mit 100er Rollen 1,45 Euro, weithinselbstk. Markenheftchen, Einsteckbuch mit diversen Wertstufen Frei- und Son<strong>der</strong>marken, etc., dazu unberechnet Rollen, Zehnerbogen,Blöcke, aus <strong>der</strong> guten alten DM-Zeit. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11619* 1959/2003, toller Qualitäts-Bestand BLOCKAUSGABEN mit ERSTTAGSSONDERSTEMPEL, ab Block 2 (Beethoven-Block 1959) bis ESST 1500,—Block 64 (Kin<strong>der</strong>-Block 2003) ist je<strong>der</strong> Block per 50 Stück vorhanden, Michelwert 18.250.- (alter Ausruf 3000) . . . . . . . . . . . . . . .11620* 1949/2010, postfr., ungebr. u. gest. Slg., in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils kpl. bis über kpl., dabei MH, Zusammendrucke,**/*/# 1500,—Rollenmarken, 5er-Streifen, waager. Paare, 4er-Blocks, Eckrandstücke, HAN, 10er-Bogen, Automatenmarken, Belege etc.,dabei sehr viel postfr. EURO-Nominale, in 12 KABE-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11621 1949-1959, sauberer postfrischer Lagerbestand mit vielen besseren Erstausgaben mehrfach u.a. MiNr. 111-116 je 2 mal, 117/20 ** 1000,—(3), 121/2 (2), 139/40 (2), 141/2 (3), ab dem Jahr 1953 oftmals 5 mal bis 10 mal vorhanden, alleine <strong>der</strong> Katalogwert bis 1956 schonca. 6800,- Euro (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11622 1949 - 1970, nach Hauptnummern kpl. postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Posthorn, Heuss I, Helfer <strong>der</strong> Menscheit etc., **/* 800,—im Anhang noch zusätzlich Zusammendrucke usw. usf., hoher Katalogwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11623* 1949/96, komplette fast durchwegs gestempelte Sammlung einschl. Heuss Lumogen, Posthornsatz und einige Blocks postfrisch im **/# 700,—KABE-Album (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11624* 1949/2003, interessanter Sammlerbestand, dabei SAFE-Vordruckalbum mit postfrischer/ungebrauchter Sammlung aus 1949/1964 **/* 400,—inkl. ungebrauchtem Posthornsatz (90 Pfg Neugummi). Dann ein enormer Dublettenbestand, zumeist in Form von Vierer- bisZehnerblocks, aus den Jahren 1980/1997 in zwei Bänden und zum guten Schluss insgesamt 18 Jahrbücher/Jahressammlungenaus den Jahren 1975/2003. Gigantischer, weit fünfstelliger Katalogwert! (alter Ausruf 800) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11625 1954-1994, gepflegter postfrischer Lagerbestand ab MiNr. 177, anfangs in unterschiedlichen Stückzahlen (Mi. ca.1600,-), und ab ** 600,—dem Jahr 1958 augenscheinlich in den Hauptnummern 10-mal komplett, bei den Blockausgaben sind in Teilmengen nur die Blockmarkenvorhanden, Michel rund 16000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11626 1951/97, gest. Slg. waager. Paare <strong>der</strong> Dauermarken, dabei Posthorn kpl. dazu auch Einzelmarken, Randstücke und senkr. Paare # 600,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11627* 1993/2010, reichhaltig bestückter, versandstellengestempelter Lagerbestand in drei großen Einsteckbüchern, dabei auch ein guter # 600,—Anteil selbstkleben<strong>der</strong> Postwertzeichen, diese mit Vollstempel “GÜNZBURG” - wenn von <strong>der</strong> Versandstelle nicht ausgeliefert. DerHauptwert liegt im Euro-Zeitraum, hoher ehemaliger Euro-Einstandspreis! Michelwert 10.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11628 1949-1999, postfrische saubere Sammlung und bis auf Posthornsatz nach Leuchtturm-Vordruck lückenlos komplett, dabei Heuss ** 500,—lumogen, lieg. Wz., alle Blockmarken, etc., alleine das sehr gut erhaltene Zubehör kostet neu schon ca. 300,- Euro, Mi. ca. 6000,-Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11629 1949 - 1971, postfr. und gest. Posten mit guten Ausgaben, Einheiten, Rollenmarken, Dubletten etc., in 2 Einsteckbüchern. . . . . . **/# 400,—11630 1949 - 1997, über weite Strecken komplette, doppelt geführte Sammlung in 5 Vordruckalben, ungebraucht/postfrisch nicht ganz **/*/# 400,—komplett mit vielen guten Anfangsausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11631 1954, Heuss, 29 postfrische Werte ex 4 - 25 Pfg. vom Bogenrand ( teils Paare ) mit verschiedenen DZ, Mi 2770,- . . . . . . . . . . . . . ** 400,—11632* 1949/1999, nach Hauptnummern überkpl., bis 1957 in gestempelt, ab 1958 in postfrisch und zusätzlich fast durchgängig parallel in **/# 400,—gestempelt geführte Sammlung in 6 Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n, streckenweise wurden einige Ausgaben sogar doppelt o<strong>der</strong> einige Extrasgesammelt, ferner dabei 11 Alben/Ordner ETB-Sammlung 1975/1999, Michelwert <strong>des</strong> gesamten Objekts jenseits von Euro 8.000.-.11633 1949/92, in den Hauptnummern kpl. gest. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, dazu Heuss Lumogen und liegen<strong>des</strong> Wz., ab # 400,—1971 je<strong>der</strong> Wert mit Vollstempel in Versandstellenqualität, tadelloses Objekt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11634 1949 - 1993, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Prachtsammlung in 3 Vordruckalben, durchgehend # 400,—mit Rundstempel, hoher Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11635* BÜNDEL & TÜTENLAGER, ca. 1970-2010, Sammlerbestand Bündelware in 9 gr. Holzkisten mit geschätzten 2000 Bündeln, in teils # 400,—stark unterschiedlichen Stückzahlen, dazu weitere 9 schmale Holzkisten mit einem chronologisch sortiertem Tütenbestand, wirsahen größtenteils nur Son<strong>der</strong>marken, insgesamt eine gewaltige Fülle an Markenmaterial!!!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11636* 1954/1982, umfangreiche postfrische Sammlung Viererblocks und größere Einheiten sowie Rollenmarken-Streifen mit Nummer ** 350,—etc. in drei selbstgestalteten Schaubek-Alben, u.a. dabei Viererblock-Satz Heuß-Lumogen und vieles mehr, uriges Objekt mit Fundgruben-Charakter,<strong>der</strong> Michelwert liegt bei etwas über Euro 7.000.- (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11637* 1949/1999, Plattenfehler- und Abarten-Sammlung mit 120 Marken im Einsteckbuch, dabei zahlreiche katalogisierte Plattenfehlerab den frühen Ausgaben, u.a. MiNr. 241 u. 308 je einseitig ungezähnt (evtl. versetzter Kammschlag?), 948 U gestempelt aus Makulaturbeständen(wird nicht BPP-geprüft) und vieles mehr, Michelwert gut 4.000.- für die Plattenfehler + einige nicht mit einemKatalogwert berechenbare Abarten (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/# 350,—SAMMELLOSE261
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c