13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bun<strong>des</strong>republik Deutschland / Berlin11571* 1945/1949, gestempelte Sammlung mit 132 verschiedenen Frei- und Son<strong>der</strong>marken und einem Block, u.a. dabei Allgemeine Ausgabe kpl., # 90,—Baden 90 Pfg III.Ausgabe, Block 1 B gest. Markterlbach 18.12.49 (nach Kursgültigkeit), Konstanz I gest. Wallenstein, Rheinland-Pfalz III.Ausgabekpl., alle Stempel ungeprüft (alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11572* 1945/1949, gestempelte Sammlung mit 128 verschiedenen Frei- und Son<strong>der</strong>marken sowie 4 Wohnungsbaumarken, u.a. dabei Allgemeine # 70,—Ausgabe kpl., Baden 90 Pfg III.Ausgabe und Rheinland-Pfalz 8 Pfg III.Ausgabe, alle Stempel ungeprüft (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . .11573* 1946/1949, Partie mit 26 Belegen, u.a. dabei Notstempel von “RÜBENACH”, verschiedene Dauerserien- und Son<strong>der</strong>marken-Frankaturen, [ 70,—versch. Versendungsarten inkl. Wertbrief und Einschreiben (alter Ausruf 90). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11574 1945/49, 26 Briefe u. Karten, dabei gute Frankaturen, Reco, dabei provisorische R-Stempel, Zwischenstegpaare, MiF mit Saar etc. (Komplettfotos[ 60,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11575 1945/49, ungebr. u. gest. kleine Slg. mit Blocks (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11576* Interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch zahlreiche Son<strong>der</strong>marken-Ausgaben gesichtet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,—SAMMELLOSEBIZONE11577 1948 - 1949, **/*/o Sammlung, dabei Aufdruckabarten, Randstücke, Briefe und Karten etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . **/*/# 1000,—11578* 1945 AM-POST, Partie mit 46 postfrischen Bogen zu je 100 Marken ex MiNr. 16 bis 32, die meisten Bogen sind mit im Michel katalogisierten** 450,—Plattenfehlern versehen, ferner dabei rote Bogen-Nummern, u.a. vorhanden drei Bogen MiNr. 27 C z oN mit den Platten-fehlern II u. III, jedem Bogen liegt ein Bestimmungszettel bei, Michelwert 6.329.- (alter Ausruf 600) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11579* 1945 AM-POST, abwechslungsreiche Dubletten-Partie mit insgesamt 426 Marken inkl. 13 gestempelten Viererblocks und an<strong>der</strong>en **/# 350,—Einheiten, alle Marken und Einheiten sind durchgängig BPP-geprüft (Hettler und A. Schlegel), u.a. dabei in postfrisch MiNr. 30 dBz(2), 32 aC (2) sowie in gestempelt zahlreiche Marken mit mittleren Katalogwertnotierungen, Michelwert 3.500.- (alter Ausruf 500)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11580* 1948/1949, postfrischer Lagerbestand <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>marken-Ausgaben, dabei auch Viererblocks und an<strong>der</strong>e Einheiten, MiNr. 69/71 ** 350,—(30), 72 (20), 101/102 (20), 103/104 a (15), 105 a (10), 103/105 aI mit Blockrand, Block 1 a (2, davon einer gepr. Schlegel BPP),106/107 (20) u. 108/110 (10), Michelwert 1.980.- (alter Ausruf 450) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11581 1945/49, postfr. u. ungebr. Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 20 Axa, 23c, 34 bC (2), Bl. 1a, Randstücke, Farbnuancen etc., bessere **/* 330,—geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11582* BAND/NETZAUFDRUCKE auf Arbeiterserie MiNr. 36/51 I u. II, interessanter Bestand mit gut 2.000 Marken in überwiegend postfrischer Erhaltung**/*/# 300,—auf A5-Einsteckkarten, dabei zahlreiche Einheiten, Aufdruckbeson<strong>der</strong>heiten und augenscheinlich Farbvarianten. Die Marken sind oftmalsper 10 dicht hintereinan<strong>der</strong> gesteckt, tolle Spezialisten-Fundgrube aus altem Händler-Lager! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11583 1945, AM-Post, postfrische und gestempelte Sammlung mit Plattenfehlern, Plattennummern, Bogenzähnungen, Einheiten, etc., etliches **/# 300,—geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11584* 1945/1949, umfangreicher Bestand auf 50 urigen, reichhaltig bestückten Albumblättern, vieles doppelt bis mehrfach vorhanden, AM-Post, **/*/# 200,—verschiedene Band/Netzaufdrucke, Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken, Messe-Block, auch einige schöne Randstücke gesichtet, Spezialisten-Fundgrubemit hohem Katalogwert! (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11585* 1945/1949 inkl. Kontrollrat, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, u.a. dabei Altershilfe-Blockpaar**/* 200,—ungebraucht und Messe-Block postfrisch (gepr. Schlegel D. BPP), AM-Post MiNr. 32 dB und 32 cA postfrisch (je gepr. Schlegel A.BPP), ferner einige Band/Netz-Aufdrucke etc., Mi. ca. 1.400.- (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11586* 1945 AM-Post, postfrische Partie mit 13 verschiedenen kpl. Bogen, zumeist mit Plattenfehlern, dabei MiNr. 13 By Platte 1C PF III, 15 Cy Platte ** 200,—2B PF V (Rän<strong>der</strong> etwas angetrennt), 16 B PF VII, 17 aA r4 PF I, 19 B r4 PF V, 20 Az oN PF XVII, 22 AZ oN, 23 Az oN PF I+VI+XXV, 24 Az oN PFI+V+IX+X, 25 Az oN PF I+II, 26 bAz oN PF VIII+XII+XV, 27 Cz oN PF II+III, 28 Bz r4 PF I+II, Michelwert über 2.100.- (alter Ausruf 250). . . .11587 1948, Band- und Netzaufdruck, postfr. u. gest. Slg. dabei Farbnuancen, Paare und 4er-Blocks vom Bogenunterrand, bessere Werte etc., einige **/# 200,—geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11588* 1945 AM-Post deutscher Druck, postfrische Partie mit 8 verschiedenen kpl. Bogen, dabei MiNr. 17 aA r4 PF I, 19 B r4 PF V, 22 Az oN, 23 Az oN ** 160,—PF I+VI+XXV, 24 Az oN PF I+V+IX+X, 25 Az oN PF I+II, 27 Cz oN PF II+III, 28 Bz r4 PF I+II, Michelwert 1.294.- (alter Ausruf 200) . . . . . . .11589* 1948/1952, Partie mit 74 Belegen, dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Nachnahme-Drucksachen-Brief, Drucksachen, Einschreiben [ 160,—inkl. Son<strong>der</strong>-R-Zetteln, Eilboten-Postkarte, Brief und Postkarte, Einzel- und Mehrfachfrankaturen (auch <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>marken), schöne Stempelinkl. OBERAMMERGAU PASSIONSSPIELE auf Son<strong>der</strong>postkarte nach Schweden, Werbestempel, Landpoststempel etc. (alter Ausruf 200) . . .11590 1945/49, */**/o Sammlung a. Leuchtturmblätter, meist in beiden Erhaltungsformen gesammelt, dabei u.a. Mi. 52/68 I (ohne 59), Hannovermesse-Block150,—** und o, einiges gepr., Mi. ca. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11591* 1945/1949 Bizone und Kontrollrat, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und bessere ** 100,—Werte, u.a. dabei die Blockausgaben und MiNr. 30 d B und 32 a C je geprüft Schlegel A. BPP, Band/Netz-Arbeiterserie inkl. <strong>der</strong> hellen 60Pfg-Markens, verschiedene Band/Netz-Ziffern-Werte gepr. Schlegel BPP, Bauten MiNr. 73/96 weit gezähnt (rücks. Bleistiftmarkierung), dieSon<strong>der</strong>marken MiNr. 69/72 u. 101/110 inkl. Block 1, Michelwert 1.250.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11592 1948/52, Bauten, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von 21 ungezähnten und teilgezähnten Marken, sowie Marken mit Doppeldruck,**/* 100,—alle aus Markulatur-Beständen , <strong>des</strong>halb werden diese Werte nicht mehr BPP-signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11593 1948, Kölner Dom, postfr. Partie, dabei versch. Wasserzeichen und Zähnungen, Plattenfehler etc., teils geprüft (Komplettfotos im Internet). . ** 100,—11594 1945/49, gest. Sammlung mit u.a. Bl. 1a mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel, Fotoattest Schlegel BPP, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—11595* 1945/48, überwiegend gest. Slg. mit 17 Briefen, dabei R-Briefe etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/[ 90,—11596* 1945/1949, interessante Partie mit 40 Belegen, dabei zahlreiche versch. Versendungsarten inkl. einigen Einschreiben, zwei Postscheckbriefe [ 70,—(auf Unterlage haftend), Luftpost, Eilboten, Kriegsgefangenen-Post etc. (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11597 1948-49: postfrischer Kab.-Bestand, Son<strong>der</strong>marken dabei u.a. Nr. 101-02 (3), 103-110 (2), sowie Kontrollrat Bl. 12B, Mi. 285.- . . . . . . . . ** 55,—11598* NOTOPFER 1948/54, postfrische und etwas ungebrauchte Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. 1Z (2), 2 CV (2), 2 EZ, 4, 5 und 8y, dazu Nr. 7 gestempelt,alle geprüft und bestimmt Harlos BPP mit Fotokurzbefund, Mi. ca. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/* 90,—11599* 1954/81, postfrischer Bestand, dabei Paare, 4er-Blocks, Rand- und Eckrandstücke in 13 E-Büchern, Mi. n.A.d.E. ca. 26.300,- . . . ** 1800,—11600 1949/1988, je gestempelte Sammlung, anfangs lückenhaft mit einigen besseren Werten wie Bund Nr. 117/120, 141/42, 156/59, Berlin Nr. 33, # 200,—72/73, 75/79 in 3 SAFE-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11601 1948/84, je gest. Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Bund Nr. 113/15, 117/20, 139/40, dazu etwas Franz. Zone, Saarland und # 200,—Bizone mit Bl. 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11602* 1956/1995, Bestand in 14 ETB-Alben, u.a. dabei aus den 50er-Jahren die ALT-ETB’s Berlin Nr. 1/30 komplett (ETB-Nr. 17 kleiner Knitter am ETB 160,—oberen Rand) (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11603 1949/90, gest. Sammlung, streckenweise kpl. mit besseren Werten/Sätzen, alles untergebracht in 2 neuwertigen Alben, DAVOS bzw. KABE, # 150,—ideal zum weitersammeln. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11604* BOGEN-/TEILE, 1958-1977, (ca.), in 2 entsprechenden Alben mit einer Fülle an Material, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 120,—11605* ETB, 1975-2009, enormer Bestand Ersttagsblätter in 7 gr. Kisten, ca. 80 Alben, größtenteils mehrfach, alleine das Gesamtgewicht beträgt ca.100,—100 kg, hoher Einstandspreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11606 1975 - 2001, Sammlung von Ersttagsblättern, überwiegend Bun<strong>des</strong>republik in 28 Alben/Ordnern, eine Umzugskiste füllend. . . . . . . . . . . . ETB 50,—11607* Ersttagsblätter, Bun<strong>des</strong>republik 1974 bis 2004 Nr. 23 und Berlin 1975/90 augenscheinlich komplett in 13 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ETB 45,—Bun<strong>des</strong>republik Deutschlabnd Privatganzsachen11608* 1952/1994, Partie mit 84 meist verschiedenen Privatganzsachen, u.a. dabei in ungebraucht PU 4/3, PP 1/2 und PP 1/4 sowie in gebraucht PU4/4 mit Zusatzfrankatur 10 u. 25 Pfg Posthorn als Luftpostbrief nach USA mit Ankstpl (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 120,—260