13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Ozeanree<strong>der</strong>ei7188 16 Pesa Zwischenstegpaar (*) tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malakote (*) 35,—7189FP 3 Rupien (*) wie verausgabt, extrem selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malakote (*) 190,—7190 32 Pesa Zwischenstegpaar (*) tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malakote (*) 45,—EINZELLOSE7191FP 5 Mark grün ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”, postfrisch mit herstellungsbedingtem Einschluss, signiert HK. . . . . . . . . . . . . . . . 9 ** 75,—7192FP 15 Mark grau ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” postfrisch, leicht stockfleckig, signiert Georg Bühler und HK Mi. 260.-. . . . . . . . . 11 ** 70,—7193FP 15 Mark grau ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” tadellos postfrisch (Falz im Bogenrand), gepr. Rohr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ** 120,—7194FP 20 Mark blau ohne Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”, postfrisch mit leichten Stockflecken, signiert HK, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ** 100,—7195FP 25 Mark braun ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” tadellos postfrisch (Falz nur im Bogenrand), signiert Rohr. . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 130,—7196FP 25 Mark braun ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”,postfrisch - unten etwas gelbfleckige Zähne, signiert HK, Mi. 280.- . . . . . . . . . 13 ** 100,—7197FP 50 Mark lilarosé ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”, postfrisch - links etwas gelbfleckig, signiert HK, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 100,—7198FP 50 Mark rot ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” tadellos postfrisch (Falz nur im Bogenrand), signiert Rohr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 130,—Schiffspost7199 Aus West-Afrika mit Hamburger-Dampfer - Ra2 auf DR 10 Pfg senkr. Paar auf Briefstück, kleine Beanstandungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR41 ] 90,—Schiffspost - Paqueboot7200P ESTLAND 1929, auf hoher See aufgegebene Ganzsachen-Postkarte Finnland 1,20 Mk a. 40 P. (Auflage 117.178 Stück), entwertet in “TALLIN Fin.P60 [ 200,—13 VIII 29 EESTI” und nebst rotem Ra1 “PAQUEBOT” nach Allenstein. In gebrauchter Erhaltung eine seltene Ganzsache und in Kombination mit<strong>der</strong> in Tallin vorgenommenen Paquebot-Entwertung ein in vielfacher Hinsicht begehrenswerter Liebhaberbeleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bodensee-Schiffspost7201 “SCHIFFSPOST RSHORN.-LIND. 30 AUG 13", bayrischer Einkreisstempel, klar auf Schweiz MiNr. , als Einzelfrankatur auf color-Ansichtskartenach Ungarn. Ein außergewöhnlicher Beleg, Fremdentwertung (entgegen <strong>der</strong> Vorschrift vom 24.4.1900) und gute Destination! . . . . . . . . .[ 70,—GEBIETE 1914-19357202P 3 C bis 2.50 F komplett tadellos postfrisch, Mi. 330,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 ** 110,—7203 50 C. a. 40 Pfg Friedensdruck vom Oberrand, Marke postfr. im Rand Falz, gepr. Hey BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IPOR **/* 60,—7204 2 C auf 2 Pf - 6.25 F auf 5 M komplett tadellos gestempelt, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/25 # 40,—7205 3 C. auf 3 Pfg braunocker, rußiger Aufdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2348.18 und Aufdruck-HAN 3269.18, postfrisch, Mi. 360.- . 11bBogen ** 100,—7206 5 C. auf 5 Pfg dunkelgrün, Friedensdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2356.14 und Aufdruck-HAN 4866.16, postfrisch, Mi. 450.- 12IaBogen ** 125,—7207 8 C. auf 7 1/2 Pfg orange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 3403.16 und Aufdruck-HAN 3638.16, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 13aIBogen ** 75,—340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7208 8 C. auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1799.18 und Aufdruck-HAN 2741.18, postfrisch, min. angetrennt,13bIIBogen ** 80,—Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7209 10 C. auf 10 Pfg lilarot, rußiger Aufdruck, Zw. 0,8 kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1800.18 und Aufdruck-HAN 3271.18, postfrisch, Mi. 14cIBogen ** 100,—420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7210 20 C. auf 25 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 4076.18, postfrisch, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17Bogen ** 40,—7211 25 C. auf 20 Pfg dunkelultramarin, Plattendruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 4513.17 und Aufdruck-HAN 4454.17, postfrisch, winzige18cBogen ** 75,—Antrennungen, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7212 40 C. auf 30 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 3053.16, postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19Bogen ** 35,—7213P 50 C. auf 40 Pfg lilarot, Abstandstype I, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Hey BPP (150,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20bI # 50,—Etappe West7214 3 C auf 3 Pf. - 2.50 F auf 2 M kpl. tadellos auf Briefstücken, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12 ] 30,—7215 1 F. a. 80 Pfg, 80 Stück, postfrisch im Bogenteil vom oberen Bogenrand, mit allen Oberrandstücken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 100,—7216P 1.25 F auf 1 Mark in Type IA tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert! Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11IA ** 110,—Postgebiet Oberbefehlshaber Ost7217 3 Pfg Germania, glänzen<strong>der</strong> Aufdruck, Walzendruck, Achterblock aus linker unterer Bogenecke mit Gruppenpaar-Nummer “10" in Anordnung I 2aW(10) [ 80,—zusammen mit senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf Drucksachenbrief von ”MITTAU 21.2.16" nach Berlin, minimale Leimflecken, selten!.Libau7218P 15 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck “Libau” in Type II, klar gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ba # 120,—7219P 25 Pfg. mit blauem Aufdruck, gest., Zahnfehler, gepr. Schlegel A. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Ba # 250,—7220FP 50 Pfg Germania mit violettblauem Handstempelaufdruck “Libau” in Type II, tadellos gestempelt “Deutsche Feldpost 4.1.19" auf Briefstück, 6Ba ] 250,—Luxus, Fotoattest A. Schlegel BPP (2013): ”Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lan<strong>des</strong>botenpost <strong>der</strong> 10. Armee7221P 30 Pfg. Gebührenmarke, senkr. Paar, gest. “MINSK 7.10.18", gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 200,—7222 30 Pfg und 60 Pfg Gebührenmarke, tadellos ungebraucht, signiert, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 * 50,—Dorpat7223 20 und 40 Pf., je postfrisch, 20 Pf. gepr. Hey BPP, 40 Pf. sign. Richter, MI. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 50,—7224 40 Pfg auf 20 Kop., tadellos postfrisch, gepr. Richter, Vossen, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 25,—Bialystok7225P 25 Pf. ohne Namenszug tadellos gestempelt, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I # 110,—Deutsche Post in Polen7226 40 Pfg. mit Walzenoberrand 1,4,1 / 1,5,1 auf zensiertem R-Brief von “LODZ” nach Dresden mit Ank-Stpl., Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . 15b WOR [ 90,—Stadtpost Warschau7227P 5 Gr. Stadtpostmarke graugrün/chromgelb, ungebrauchtes Kabinettpaar aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke (Mi. 160,-). . . . . . . . . . . . . . Ia(2) * 60,—7228P 10 Gr. rot ohne Unterdruck, ungezähnter Probedruck im ungebrauchten Kabinett-Paar, alte Signatur rückseitig, in dieser Form nicht häufig! IIP(2) * 120,—7229P 10 Gr. anilinrot im gestempeltem Kabinett-Viererblock, signiert Petriuk, in dieser Form selten! (Mi. 300,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2b(4) # 100,—7230 1917, vier frankierte Briefteile (u. a. aus Bayern) mit roten und violetten Gebührenstempeln 2 Gr., 5 Fen., 6 Gr. und 7 Fen. (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .] 150,—134