13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C. und waagrechtes Paar 15 auf 10 Pfg auf 10 C. mit rechtem Rand mit Bahnpost-Stempel “INSTERBURG - MEMEL Z 110 19,34(2) [ 30,—19.5.21" auf Postkarte nach Neuköln, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7545 1 m auf 50 C in Type yI tadellos ungebraucht, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26yI * 35,—7546 1 m auf 50 C Abstand zwischen 1 und Mark weit, tadellos gestempelt, Mi. 280,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26yI # 65,—7547P 1,25 m a 60 C mit Plattenfehler “weiter Abstand zwischen 1 und Mark”, auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 300.- 27y I ] 70,—7548 2 m auf 1 Fr. in Abstandstype I tadellos gestempelt, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28yI # 30,—7549 4 m. auf 2 Fr. in Type Ia tadellos gestempelt, dopp. gepr. Petersen (340,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31IxPFIa # 80,—7550 4 m. auf 2 Fr. im waagerechten Paar; dabei 1 Wert mit PF Ia; sauber mit Korkstempel entwertetes Paar in sehr guter Erhaltung; gepr. Klein BPP; 31IyPFIa # 80,—Mi. 320 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7551P 60 Pfg a 40 C- 20 M a 45 C, alle 6 Werte komplett gestempelt, dabei 4 Briefstücke, alle bestgeprüft Huylmans BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . 36/39I+II # 35,—7552P 10 M a. 5 Fr mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 10 und Mark”, auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 120.- 38aIIPF IIa ] 25,—7553P 20 m a. 45 C mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und Mark, 2,5 statt 2,2mm” auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans 39II PF IIa ] 25,—BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7554 20 M auf 45 C tadellos gestempelt mit in Type Ia, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IPFIa # 40,—7555 60 pf auf 40 C bis 4 m auf 2 Fr Flugpost komplett tadellos gestempelt, Mi. 330,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40/46 # 120,—7556P 3 M a. 60 C schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, Flugpost, gestempelt, tadellos, geprüft Huylmans BPP, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . 45a # 25,—7557 4 m auf 2 Fr., Wertziffer 4 verdickt, ohne Gummierung, vs. Anhaftungen, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46Ia (*) 25,—7558 5 Pf auf 5 C - 9 M auf 5 Fr kpl. tadellos postfrisch, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52/71 ** 50,—7559 5 pf auf 5 C bis 9 M auf 5 Fr kpl. tadellos gestempelt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52/71 # 45,—7560P 20 Pfg a 20 C und 20 Pfg a. 25 C auf Briefstücken, tadellos, geprüft Huylmans BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56,57 ] 25,—7561P 20 Pf. auf 20 C in Type I tadellos gestempelt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56I # 55,—7562P 20 Pfg a. 20 C mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen Memel und Wertangabe 3,5mm”, auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans 56I ] 35,—BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7563P 20 Pf auf 20 C in Type II tadellos postfrisch, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56II ** 65,—7564P 20 Pf auf 20 C ZS-Paar mit Millesieme 1 tadellos postfrisch, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56Ms1 ** 150,—7565 40 Pfg auf 40 C bis 9 M auf 5 Fr Flugpost komplett tadellos ungebraucht, mit 79 (diese geprüft Graf Strachwitz), Mi. 170,— . . . . . . . . . . 72/83 * 65,—7566 40 Pf. auf 40 C - 9 M auf 5 Fr. tadellos ** ohne Nr. 79, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72/83 o. 79 ** 40,—7567FP 3 M. auf 60 Pfg Flugpostmarke mit rechtem Bogenrand und Zwischenstegansatz, perfekt zentriertes Luxusstück in postfrischer 79 ** 400,—Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Huylmans 2013 “...echt und einwandfrei” (für ehemaligen Paar) - unsignierteExemplare diesen Spitzenwertes praktisch nie angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7568 3 M auf 60 C Flugpost tadellos * Befund Klein VPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 * 65,—7569 30 M auf 5 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96II ** 35,—7570 50 M auf 2 Fr in Abstandstype I tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97IER ** 85,—7571 50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97II ** 85,—7572P 50 M auf 2 Fr mit Abstandstype III tadellos gestempelt, Fotobefund Klein: “echt, einwandfrei” Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97III # 150,—7573 40 Pf auf 40 C bis 9 M auf 5 Fr Flugpost komplett tadellos gestempelt, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98/07 # 60,—7574 1 M auf 40 C in Abstandstype II tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99II # 50,—7575 3 M auf 5 C - 100 M auf 5 Fr. tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110/18 ** 35,—7576 3 M auf 5 C - 100 M auf 5 Fr. tadellos gestempelt, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110/18 # 25,—7577P 30 m a 60 C, postfrischer 4er Block aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, dabei auf Feld 4 und 9 Aufdruckfehler II, zweimal gefaltet, geprüft Huylmans115,115II ** GebotBPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7578 80 auf 1,25 M auf 60 C mit Aufdruckfehler II tadellos postfrisch, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120II ** 25,—7579 10 auf 2 M auf 45 C bis M auf 50 Pf auf 50 C kpl. tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121/23 ** 15,—7580 10 auf 2 M auf 45 C, senkrechter, postfrischer 10er- Block aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, dabei zwei Mal Aufdruckfehler I und zwei Mal 121I, II ** 60,—Aufdruckfehler II (ein Mal mit großer, herstellungsbedingter Haftstelle), geprüft Erdwien BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7581 10 auf 2 M auf 45 C mit Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 65,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121II ** 20,—7582 10 auf 2 M auf 45 C mit Abstandstype IV tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121IV ** 25,—7583 10 auf 2 Mk. auf 45 C. grün, postfrischer Kabinett-Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, dabei 2x Aufdruckfehler121III,u.a.Bru 120,—IV (Feld 71 und 72), III und IV, gepr. Dr. Petersen BPP, in dieser Form sicherlich nicht häufig, Mi. ca. 400.- (alter Ausruf 150). . . **7584P 10 M auf 5 C - 200 M auf 1 L tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/40 ** 130,—7585 10 M. auf 5 C. bis 200 M. auf 1 L., tadellos gestempelt, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/40 # 25,—7586P 20 M auf 5 C mit Aufdruckfehler IV tadellos gestempelt, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136IV # 65,—7587P 10-1000 M Wappenreiter, komplett postfrisch, Mi. 230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141/50 ** 60,—7588P 10 M bis 1000 M komplett tadellos gestempelt, wesentliche Werte gepr. (147+149 Erdwien BPP, 150 Petersen BPP), Mi. 440.- . . . . . . . . 141/50 # 150,—7589P 40 - 3000 M kpl. tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/63 ** 230,—7590 500 Mk auf 80 Mk auf 1,25 Mk auf 60 C. dunkelgrauviolett/kobalt mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen Mk und 25", gestempeltes Kabinettstück,166III # 50,—gepr. Petersen BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7591 2 C auf 300 M im waagerechten 4er-Streifen auf Kabinettbriefstück, dabei 2x Type AI und Typenpaar AI/AII, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 167W1,AI(2) 120,—450.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]7592 3 C auf 300 M waag. Typenpaar tadellos ungebraucht, Mi. 108,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168W4 * 75,—7593 10 C auf 25 M. waag. Paar mit Doppelaufdruck, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169AIDDII * 65,—7594P 10 C. auf 25 Mk im senkrechten, gestempelten Kabinett-Typenpaar AIII+AI, signiert Dr. Petersen BPP - selten! Mi. ca. 420.- (alter Ausruf 150). 169S2 # 120,—7595 20 C. auf 500 Mark, Aufdrucktype BI, tadellos gestempelt, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171BI # 20,—7596 20 C. auf 500 Mk. graulila, braunpurpur im gestempelten waagerechten Typenpaar W6 (AIII+BIII),gepr. Dr. Petersen BPP, Bugspur, sonst feines 171W6 # 80,—Stück, selten, Mi. ca. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7597 50 C. auf 500 Mark, Aufdrucktype BI, tadellos ungebraucht, Mi. 42.50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173BI * 30,—7598 50 C. auf 500 Mark, Aufdrucktype BI, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173BI # 30,—7599P 50 C. auf 500 M, waagerechter gestempelter Kabinett-4er-Streifen (etwas vorgefaltet) mit Typenpaar BI/BII, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 173W6,AIV(2) 300,—1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #7600 5 C. auf 300 Mk, Type Ie und I im waagerechtem Typenpaar, 2x als postfrischer Kabinett-Viererblock signiert Dr. Petersen BPP . . . . . . . . . 174W4(2) ** 75,—7601 2 C auf 50 M. Doppelaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 75,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177DDI * 25,—7602P 2 C a. 50 M gelbgrün, Type III mit Plattenfehler, Farbklecks über 5 <strong>der</strong> rechten Wertangabe, ungebraucht, etwas fleckig, sonst einwandfrei, Fotokurzbefund177III/PFV * 40,—Huylmans BPP, Mi. ohne Preis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7603 2 C auf 50 M, Type IV, waagr. Paar vom Bogenunterrand, dabei Linke Marke mit Plattenfehler “linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen” (Feld 177IV/PFI ** 110,—93), Aufdruck zudem stark nach unten verschoben, postfrisch, geprüft Dr. Petersen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7604 2 C auf 50 M in Type IV mit PF I tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177IVPFI * 35,—7605 5 C auf 100 M in Type III tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180III ** 30,—7606 10 C auf 400 M in Type III tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181III ** 45,—7607P 10 C auf 400 M in Type IV tadellos gestempelt, gepr. Huylmans BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181IV # 90,—7608P 1 L auf 1000 M in Type III tadellos gestempelt, gepr. Petersen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182III # 65,—7609P 2 C auf 10 M - 1 L auf 1000 M komplett tadellos ungebraucht, Mi. 460,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183/92 * 150,—7610 50 C auf 1000 M ** verschobener Aufdruck (Cent oben) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191 ** 35,—144