13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Rußland10254*P 3 Kr. hellgrün, 2 Stück mit 15 Kr. blau, 3. Ausgabe, als Mehrfach-Buntfrankatur portorichtig auf Brief von TRIEST 14/2 (1863) über Bologna, 19(2),22 [ 110,—Bari, nach Molfetta, gepr. Dr.Ferchenbauer, FB 420,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10255*P 5 Kr. rot, 3. Ausgabe, auf Brief von INNSBRUCK 7/5 (1861), hds. Taxvermerk “3" für 3 Kr. Botenlohn im Lechtal von Reutte nach Häselgehr 20 [ 70,—10256* 1,05 Kr. Zeitungsmarke, bessere Farbnuance grauviolett, allseits breitrandig, K1 GROSS-HÖFLEIN 23/11; leichte Patina, sign. und Fotobefund 23c # 50,—Dr. Ferchenbauer, 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10257*P 2 Kr. gelb, 4. Ausgabe, Einzelfrankatur auf Drucksache von SMICHOW PRAG 23 11 (klarer zentr. K1, 1863) nach Leutschau/Ungarn, Mi. 320,-. 24 [ 90,—10258*P 3 Kr. grün, 4. Ausgabe, Einzelfrankatur auf Ortsbrief, WIEN 4-1 (Rombenstpl. 1865), FB 310,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 [ 100,—10259* 5 Kr. rot, 4. Ausgabe, als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 10 Kr. blau, von TASCHAU 27/5 (K1) nach Innsbruck, hds. Leitvermerk: “über Regensburg26,U29 GA 110,—und Pilsen”, zarte Alterungsspuren ordnungshalber erwähnt, Fotoattest Babor, FB 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10260*P 15 Kr. hellbraun, 4. Ausgabe, Einzelfrankatur auf Brief von SPITAL BH 27/11 (blauer K1!) nach Prag, gepr. Dr.Ferchenbauer, FB 430,- . . . . 28 [ 120,—10261*P 10 Kr. blau mit 15 Kr. hellbraun, 5. Ausgabe, als Buntfrankatur auf Auslandsbrief von WIEN 6/2 (K1 1865) nach Elbeuf/Frankreich, gepr. Rismondo33,34 [ 70,—BPP, FB 225,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10262* FIS I kpl. auf Satz-R.-Brief, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51/54 [ 80,—10263 1908, 1 H. - 10 Kr. 60 Jähriges Regierungsjubiläum, ungebr. kpl., Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139/56 * 80,—10264P 1910, 1 H. - 10 Kr. 80. Geburtstag <strong>des</strong> Kaisers mit Jahreszahlen 1830/1910, ungebr. kpl. Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161/77 * 150,—10265 Maler, postfr., Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 545/50 ** 120,—10266 FIS I, tadellos ungebraucht, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 551/54 * 80,—10267 50 g WIPA-Marke, gewöhnliches Papier, tadellos postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 555A ** 110,—10268 50 g WIPA, Faserpapier, Unterrandstück, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und minimaler Falzspur, sign. HB . . . . . . . . . . . . . 556A * 140,—10269FP 10 S. Dollfuß, tadellos postfrisch, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 588 ** 425,—10270P 1 Pfg bis 5 RM. “Grazer Aufdruck”, kpl. postfrisch, gepr. Kovar VÖB, Markwerte mit Fotoattest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 674/96 II ** 200,—10271 1 Mark - 5 Mark Grazeraufdruck, dabei alle Werte in Type II außer Mi.-Nr. 693, tadellos postfrisch, Attest Sturzeis VÖB “einwandfrei”, Mi. 535.- 693I, 694/96 180,—**10272 1 bis 5 Sch. Renner auf gelbem Japanpapier, ungezähnt, tadellos postfrischer Satz mit Kleinbogenoberrand, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . 772/75B ** 90,—10273 1 bis 5 Sch. Renner auf gelbem Japanpapier, ungezähnt, tadellos postfrischer Dreierstreifen mit Kleinbogenunterrand und Entwerferunterschrift772/75B(3) ** 270,—“Hans Ranzoni d.J.”, Mi. 960.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10274 3 g. - 10 S. Trachten, tadellos postfrisch, Mi. 340.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 893/926 ** 100,—10275 40 g. - 1.40 S. “Glückliche Kindheit”, tadellos postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 929/32 ** 35,—10276 Kärnten kpl. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 952/54 ** 50,—10277 40 g. bis 1.70 Schilling Wie<strong>der</strong>aufbau, tadellos postfrisch, Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 960/63 ** 25,—10278 1 S. - 10 S. Vögel kpl. tadellos postfrisch, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 984/87 ** 100,—Österreich Stempel10279*P PENZING 2(4). JAN, seltener Fahnenstempel auf kleinformatigem Brief (rückseitig nicht ganz vollständig) 10 Kr. 2.Ausgabe Type 1 nach Graz. . 14Ia [ 250,—Österreichische Post in <strong>der</strong> Levante10280P 10 und 25 So. Kaiser auf Briefstück mit K1 “Smirne 26.10.75" und nebengesetztem P.D.-Stempel, sign. Dr. Ferchenbauer . . . . . . . . . . . . 6,4 ] 80,—Österreich Lombardei und Venetien10281 5 bis 45 C. Wappenzeichnung, kpl. Satz amtliche Neudrucke von 1870, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, teils übliche Gummisprünge,1/5ND18 * 50,—sign.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10282 15 u. 30 C. Wappenzeichnung, amtlicher Neudruck von 1870, je im waager. Dreierstreifen, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur,3/4(3)ND1870 60,—mittlere 15 C. Gummibug, sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . *Österreich Lokalausgaben10283*P MONDSEE, Hitler 80 Pf., Maschinenaufdruck Type I, rechtes Randstück mit Gefälligkeitsstpl., Fotobefund Sturzeis VÖB, ANK 270,- . . . . . . # 90,—Polen10284 10 K. Wappen Russland, senkrechtes Paar rückseitig auf R-Brief, vor<strong>der</strong>seitig lilaroter Stempel und R-Zettel, Frankatur mit schwarzem Stempel41(2) [ 70,—entwertet, beför<strong>der</strong>t von Warschau nach Frankfurt/Main (Ankstpl vom 19.3.07) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10285P 5 a. 2 Pfg. (Type 2) und 10 a. 7 1/2 Pfg. (Feld 98) gest."OSTRZESZOW", tadellos, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/36 # 170,—10286 3 bis 11 Zl. BIE, tadellos einheitlich gestempelt “PLOCK 28.10.46", Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 445/47 # 90,—Portugal10287 1, 1 1/2, 2, 2 1/2, 5, 7 1/2, 10, 15, 20 u. 50 C. Ceres auf gestrichenem Papier, Zähnung A 15:14, zehn farbfrische Werte, ungebraucht mit Originalgummierungex206/17Ay * 200,—und kleinem Falzrest, die 10 C.-Marke ein Fehlzahn und kleiner Eckbug, sonst gut erhaltene Marken, Komplettabbildung imInternet, Mi. 792.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10288 Herzstücke aus Block 3, 4 u. 7, tadellos ungebraucht, d.h. bei jedem Herzstück zwei Marken mit sauberem Falz, die an<strong>der</strong>en Werte je postfrisch,ex622/80 **/* 60,—Mi. 315.- für postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10289 Dynastie Avis-Block, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.14 # 35,—10290 Dynastie-Block, 3mal, tadellos, gest., Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.14 # 80,—Macao10291 MARKENHEFTCHEN, 1984-1988, Sammlung von 4 versch. postfrischen Markenheftchen, dabei Jahr <strong>der</strong> Ratte/ - <strong>des</strong> Ochsen/ - <strong>des</strong> Tigers/ - ** 65,—<strong>des</strong> Drachen, Mi. ca. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rumänien10292 1971, 1,5 L. Apollo 15, Block in grün. Farbe, Aufl. 12.500, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.86 ** 80,—10293 1971, 6 L. Kosmonauten Block in grün. Farbe, Aufl. 12.500, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.89 ** 75,—10294 1974,100 Jahre UPU, geschn. Block, Aufl. 30.000, tadellos postfrisch (alter Ausruf 20) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.113 ** Gebot10295 1975, Europäisches Denkmalschutzjahr Romulus-Block auf Schmuck FDC, tadellos, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.122 FDC 40,—10296 1975, Romulus-Block, geschn., Aufl. 38.500, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.122 ** 25,—10297 1975, Romulus-Block, tadellos postfrisch, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.122 ** 25,—EINZELLOSE10298 1842, Faltbrief von “ST. PETERSBURG” nach Paris mit “PP” und 2 roten Grenzübergangsstempel u.a. “A.E.D” im Oral, aus <strong>der</strong> Rothschild-Korrespondenz[ 45,—(alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10299P 1872, 3 K. (2) und 20 K. Wappen auf PD-Auslandsbrief von Moskau 8.6.71 nach Frankreich mit blauem Grenzübergangsstempel . . . . . . . [ 140,—10300 Zwei 3 K. Privatganzsachen (Bestellvordruck) <strong>der</strong> Brauerei “Waldschlösschen” St. Petersburg, roter Stadtpoststempel “St. Petersburg [ 50,—19.9.1891" und schwarze Nummernstempelentwertung ”1" bzw. “9", tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10301 10 u. 14 K. Wappen, zusammen mit fünf schönen roten Lacksiegeln auf <strong>der</strong> WERTBRIEF-Rückseite, mit Wertangabe über “26 fr. 67 san.” in 41/50 [ 70,—französischer Währung nach Berlin (Ankstpl vom 29.7.09), schöner und seltener Beleg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10302 25 Kop. grün/grauviolett, Einzelfrankatur auf Postanweisung, 1909 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73I [ 60,—219