13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

BergedorfEINZELLOSE2876 30 Pf. auf w-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22w ** 30,—2877 30 Pf. orange auf w-Papier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Helbig BPP und Infla, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22w # 45,—2878 20 Pf. dunkelpreußischblau auf w-Papier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28w # 40,—2879FP 5 Pf - 5 Mark, Luxussatz komplett auf 20 einzelnen Briefstücken, gestempelt “München 27. Mai 20", je<strong>der</strong> Wert gepr. Dr. Helbig Infla Berlin 44/61 ] 275,—BPP, Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bayern Portomarken2880 3 Kr schwarz gestempelt mit geschl. Mühlradstpl., unauffällig repariert, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 40,—2881 3 Kr. schwarz, farbfrisch, unten angeschnitten, sonst breitrandig mit zentrischem Mühlradstempel “4?9" auf Briefstück, sign. Berger, Mi. 400.- 1 ] 60,—2882P 3 Kr., allseits voll- bis breitrandig, ungebrauchtes waagerechtes Kabinett-Paar mit leichter Falzspur, signiert, schönes Stück! (350,-) . . . . . 1(2) * 120,—2883P 5 Pfg Staatswappen in Type A “kleine Zähnungslocher” auf gelblichweißem- bis orangeweißes Papier, gestempelter Viererblock, zentrisch 11Ax # 250,—entwertet “MUENCHEN”, 3 Marken tadellos, 1 Wert mit 5 kurzen Zähnchen (lt. Michel übliche Erhaltung = bewertet) - die drei tadellosen Werteeinen Aufschlag von je 100 % somit ergibt sich ohne die Bewertung <strong>der</strong> Einheit ein Katalogwert von 840.-! Kurzbefund Sem BPP - schönesStück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2884 Portofreiheitsmarken 20 und 40 Pf. mit Lochung “B” je tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19,21 ** 45,—2885FP Portofreiheitsmarken, 3-30 Pf. mit eingelochtem “R” tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/31 ** 150,—Bayern Telegraphenmarken2886 10 Pf. grünlichgrau und gelbgrau, je waager. Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16a/b ZW ** 40,—Bayern Luftpost2887P 25 Pfg BAEC, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur leichter Falzspur, ausgabeübliche feine rauhe Linienzähnung, FI * 70,—Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2888P 25 Pfg BAEC (üblich gezähnt) in MiF mit 10 Pfg Luitpold auf Brief ab “FLUGPOST MÜNCHEN 3.10.12", leichte Beför<strong>der</strong>ungsspuren. . . . . . FIu. a. [ 110,—Bayern offene Mühlradstempel2889 “196" nebst HK ”HERGATZ 18 5 (1862)" auf Postvereins-Auslandsbrief mit angeschnittener 3 Kr. über Bregenz nach Dornbirn/Österreich, <strong>der</strong> 2II [ 50,—Brief ist ungewöhnlich gefaltet, aber in <strong>der</strong> Form Original versendet worden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bayern geschlossene Mühlradstempel2890 “504" - WILDPOLDSRIED/STEINHÖRING, zwei zentrisch klare Abschläge auf Briefstück mit zwei vollrandigen Exemplaren 6 Kr. Type II Platte 1,in Bezug <strong>des</strong> verwendeten Briefpapiers - und das es sich um Marken von Platte 1 handelt - kann man Wildpoldsried als den wahrscheinlicherenAufgabeort ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4II1(2) ] 100,—2891FP 1/2 Schilling schwarz auf hellblau auf Briefstück mit Strichstempel, im Schnitt rechts oben minimal berührt und links unten angeschnitten, 1a ] 150,—sonst tadellos, gepr. J. SCH(LESINGER) und Pfenninger, sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2892 1/2 S. - 4 S. kpl. ungebraucht, 1/2 S. in beiden Farben, teils kl. Beanstandungen, meist gepr. Gebr. Senf (480,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a,b/5 * 120,—2893P 1/2 S, schwarz auf (dunkel)blau tadellos postfrisch und vollrandig vom linken Bogenrand, unsigniert, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 100,—2894FP 1/2 Schilling schwarz auf dunkelblau gestempelt mit Strichstempel, tief gepr. Seeger BPP, Carl H. Lange und Richter, sowie Fotoattest1b # 1500,—Carl H. Lange: “farbenfrisches Prachtstück mit so genannten Schnittlinien an 3 Seiten. Die Marke hat im unteren Teil (Mitte)einen Nadelstich! Der den Wert <strong>der</strong> Marke kaum beeinträchtigt, da das bei <strong>der</strong> Struktur <strong>des</strong> Papiers leicht vorkommt. Die Markewurde 2-mal mit dem Fünfstrichstempel annulliert (gitterartig). Der Stempel ist echt.” Mi. 6.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2895FP 1/2 Schilling blau als Einheit zu vier Marken, dabei 2 Marken mit Leerfeld und die an<strong>der</strong>en zwei Werte als senkrechtes Paar, 1bL,1b (2) ** 800,—allseits vollrandig, tadellos postfrisch, signiert Horst Krause (HK doppelt), Mi. 3.200.- - seltene Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2896FP 1 Schilling schwarz auf weiß gestempelt mit Fünfstrichstempel, allseits voll- bis breitrandig, tiefst gepr. Köhler, sowie darüber gesetzt Georg 2 # 150,—Bühler, laut Fotoattest Dr. Mozek BPP “Die farbfrische, vollrandige Marke weist leichte Mängel auf. ” (“Welche denn?” fragt sich <strong>der</strong> geneigteLeser...) Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2897 1 Sch. schwarz auf weiß, Eckrandviererblock oben links, postfrisch, die obere linke Marke mit heller Stelle - darüber hinaus tadellos, Fotobefund2(V) ** 120,—Mozek BPP, Mi. 450.- (die drei tadellosen Werte werten als Paar und Einzelmarke bereits 320.-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2898FP 1 Sch. schwarz auf weiß, allseits vollrandiger senkrechtes Kehrdruckpaar, postfrisch, obere Marke leicht berührt - ansonsten tadellos, Fotobefund2KZS ** 60,—Mozek BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2899P 1 Schilling schwarz auf weiß, senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, allseits vollrandig Luxus, unsigniert, Mi. 400.- . 2KZS ** 120,—2900P 1 Sch. schwarz auf weiß, Viererblock mit zwei senkrechten Kehrdruckpaaren, allseits vollrandig, tadellos postfrisch, gepr. W. Engel BPP, Mi. 2KZS (2) ** 250,—800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2901P 1 Sch. schwarz auf weiß, allseits vollrandiger senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP “einwandfrei”, Mi. 2ZS ** 130,—450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2902FP 1 Sch. schwarz auf weiß, allseits vollrandiger waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP “einwandfrei”, Mi. 2ZW ** 100,—320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2903FP 1 1/2 Schilling schwarz auf gelb vollrandig Pracht mit Fünfstrichstempel, tiefst gepr. Thier und darüber gesetzt Pfenninger. Laut 3 # 500,—Fotoattest Dr. Mozek BPP weist die Marke einen geglätteten Querbug auf. (Den sehen wir allerdings nicht.) Mi. 2.000.- . . . . . . .2904P 1 1/2 Sch. schwarz auf hellolivgelb, allseits vollrandige Einheit mit folgenden Beson<strong>der</strong>heiten: Kehrdruckpaar, senkrechtes Paar, Marke mit 3Einheit ** 200,—links anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2905P 1 1/2 Schilling schwarz auf gelb, waagerechtes Kehrdruckpaar tadellos postfrisch, allseits vollrandig mit allen Schnittlinien, Luxus, unsigniert, 3K ** 90,—Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2906P 1 1/2 Sch. schwarz auf hellolivgelb, waagerechtes Zwischensteg-Kehrdruckpaar, zwei Normalmarken anhängend, allseits vollrandig, tadellos 3KZW ** 200,—postfrisch, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2907P 1 1/2 Sch. schwarz auf gelb mit links anhängendem Leerfeld vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP “einwandfrei”, 3L ** 90,—Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2908 1 1/2 Sch. schwarz auf gelb, waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP “einwandfrei”, Mi. 350.-. . . . . . 3ZW ** 90,—2909FP 3 Schilling blau auf rosa allseits voll- bis breitrandig (oben mit Teil <strong>der</strong> Nachbarmarke), mit Fünfringstempel, noch völlig unsigniert, 4 # 600,—laut Fotoattest Dr. Mozek “chemisch behandelt”. (Die Marke sieht völlig normal aus! “Und so sehen wir betroffen, <strong>der</strong> Vorhang zuund alle Fragen offen!”) Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2910 3 Sch. blau auf mattrosa, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch - eine Marke mit minimaler Haftspur, Fotobefund Mozek BPP “einwandfrei”,4ZS **/* 70,—Mi. 380.- für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2911P 3 Sch. blau auf mattrosa, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP (2006): “Tadellose Erhaltung.” . . . . . 4ZS ** 130,—2912P 4 Schilling schwarz auf mattbraunorange, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, allseits breitrandig, Luxus, unsigniert, Mi. 380.-. 5ZS ** 125,—2913P 1 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück mit blauem Bogenstempel von Braunschweig, sign. Georg Bühler, Fotobefund1 # 150,—Lange BPP (07/2013) “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2914P 2 Sgr lebhaftpreußischblau tadellos gestempelt, allseits voll- bis breitrandig Kabinett, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 100,—2915 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit blauem K2 von Braunschweig, kleine Hinterlegungen,gepr. Lange BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 # 48,—14