13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din. bis 100 Din. sowie 1 Din. bis 15 Din. “Einheimische Wirtschaft”, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 677/723ex ** 65,—Monaco Portomarken12337 10 C. dunkelbraun, sehr gut zentriert, tadellos ungebraucht, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 * 40,—Vatikan12338* 1949, Basiliken, 3 bessere Werte, teils gute Zähnung, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/159/160 15,—**Japan12339 10 S. blau jeweils als EF auf Geschäftsbrief aus gleicher Korrespondenz von Tokio nach Deutschland, beför<strong>der</strong>t “VIA AMERICA” (11.5.1935) 179(2) [ Gebotbzw. “VIA SIBERIA” (28.5.1935), dieser mit rotem Bestätigungsstempel <strong>der</strong> Hauptpoststelle Düsseldorf von 17.JUN.1935. . . . . . . . . . . . .Jordanien12340 Tiere 1967, kpl. Satz ungezähnt, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 669/74B ** 25,—Europa12341 1976-1981, Abolieferung nur Westeuropa, inklusive D im Album, viel Skandinavien, Frankreich, etc., <strong>der</strong> Abopreis lag bei ca. 2100 DM . . . ** 150,—Europa Union12342* 1979/1990 (zumeist), postfrischer Bestand in drei Vordruckalben und einem Einsteckbuch, u. a. gesehen einige Block-Ausgaben von Monako, **/#/[ 200,—ferner Spanien Cept 1984 MiNr. 2633/2634 als Block-Ausgabe und Sowjetunion MiNr. 5535 u. 5955 je im Kleinbogen, <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong>postfrischen Ausgaben liegt bei deutlich über Euro 2.000.- und dazu gibt es völlig unberechnet noch einige gestempelte Marken in zwei weiterenEinsteckbüchern sowie FDC’s in einem Ordner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12343 1959-1985: postfrischer Kab.-Bestand Nato (ca. 300.-) und Skandinavien (ca. 540.-) inkl. zahlreicher, besserer Ausgaben, weitestgehend kpl., ** 120,—Mi. 840.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12344 1956-1996: Sehr umfangr., durchweg nur sauber gest. Lagerbestand inkl. bess. Werten, nur Westeuropa, ansehen, Mi. 950.- . . . . . . . . . . # 90,—12345 1956-1969: sauber, rundgestempelte Prachtsammlung mit besseren Werten, wie Lux 1956, Irland, Lichtenstein 1960 etc., ansehen . . . . . # 90,—12346 1952-1985: saubere, rundgestempelte Prachtsammlung, <strong>der</strong> Begleitausgabe Nato, EFTA, skand. Mitläufer, weitestgehend kpl., Mi. 460.- . . # 60,—Kiloware12347 AUSTRALIEN, ca. 200 gr. (ohne Karton) papierfreie Kiloware mit schätzungsweise 5000 gest. Werten, von alt bis mo<strong>der</strong>n, vielfach Son<strong>der</strong>- bzw. # 40,—Motivmarken, überwiegend ab ca. 1970, Fundgrube (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12348 FRANKREICH, Marianne und Liberte’, um 1990, ca. 400 gr. (ohne Karton), gest. Bestand mit schätzungsweise 9.000 bis 10.000 papierfreien # 30,—Werten, Spezialistenfundgrube (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden12349 Sauber gest. meist Prachtsammlung, bis auf Nr. 16, 21 kpl., Nr. 22 ist ungebr., auch Lp 2 gest. vorhanden, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—12350 1826-1868: Sehr int. allermeist sauber gest. Prachtposten weit gez. Wappen, ca. 70 Werte ab 14-15 (2), dabei. bess. Farben, Stempel incl. PF, # 175,—2 Postablagen sow. roter Ortsstempel Carlsruhe (nicht gelistet!!!), Fundgrube, Mi. 1650 ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12351 Sehr interess. Posten <strong>der</strong> geschnitt. Ausgabe ex. Nr. 5-8, dab. Nr. 5 incl. 5D, 5ND*Kab., 6819), 7(8), 8(3), vielen Kab., bess. Stpl. (dabei rot), besichtigen# 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12352 Sehr interss. Posten <strong>der</strong> 1. Ausgabe, dab. Nr. 2 (6), u.a. 2a mit blauem “17", dopp. gepr. Pfenninger, 3 (3), 4 (8), dab. 2 breitrand. Idealstücke, roter# 120,—Stpl. etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12353 1851-62: guter kl. Dubl. -posten <strong>der</strong> frühen Ausgaben, dab. Nr. 1, 3, 4, 9 Uhrrad, dto senkr. Paar a. a. Briefstück, 10 alle 3 Farben, 11 (2) etc. # 120,—ansehen! Mi. ü. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bayern12354 Reichh. kl. Dubl.-posten ab gez. Wappen incl. mittl. Werten, Nr. 85-91 I gest., ü. 200 Werte ex. 172-73 ** in Bogenteilen, P1 Briefstück etc. Mi. **/*/# 120,—ü. 1500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Braunschweig12355 Sauber gestempelte Sammlung a. Lindner-Text, komplett mit allen guten Werten, fast die Hälfte (erhaltungsabhängig) BPP geprüft, # 850,—besichtigen, Mi. 7700.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Hannover12356 Interess. alter Posten <strong>der</strong> frühen Wappen in teils übl. Erh. incl. Pracht-Kabstücken, dab. Nr. 3 (16), 4(5), 5(7), 7(2), undurchsucht Mi. 2450.- # 180,—12357 Alter Spezialistenposten frühe Wappen mit Nr. 3*, 4(*), dazu gest. 3(10), 4-5 (je 5), 7, teils übl. untersch Erh. mit Pracht/Kab.-stücken, Brfst. Reihenz.,# 160,—Stempel etc., Mi. 2000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12358 1859-57: Gest. Dubl.-posten <strong>der</strong> Wappen mit weitem Netz, unterschiedl. erh., mit Nr. 8(1), 9(6), 10(11), 11(3), 12(7), undurchsucht Mi. ca. # 140,—2000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12359 Gest. Dubl.-posten <strong>der</strong> Wappenausgabe ex 8-12 in teils übl. Erh. mit Prachtstücken, dab. Nr. 8, 9-10 (je 10), 11 (4), 12(7), undurchsucht, Mi. # 130,—1700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lübeck12360 Kl. Dubl.posten in teilw. übl. Erhaltung mit Nr. 3, 5 (gest., unbewertet), 6, 8, 11, 13 (4) Mi. 630.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*)/# 50,—Norddeutscher Postbezirk12361 Sauber gestempelte Sammlung, bis auf die Nr. 23 komplett, dazu Dienst ohne Nr. 7 komplett, hier einige ungebraucht, ansehen . . . . . . . . . # 120,—12362 1868-69, sauber gestempelter Prachtposten ex 1-11, über 60 Werte, Nr. 11 zusätzlich auch *, Spezialistenlos, Mi. über 500.- . . . . . . . . . . # 60,—12363 1868-69, Prachtposten, durchstochene Ausgabe, über 60 Werte inkl. Nr. 8, 11, dabei schöne Briefstücke, Stempel, etc. . . . . . . . . . . . . . . # 60,—12364 Sauber gestempelter Prachtposten <strong>der</strong> durchstochenen Werte, ex 1-11, alles meist mehrfach vorhanden, ca. 60 Werte, dabei Viererstr., Stempel,etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 60,—DEUTSCHES REICHInflation12365 1920, sauber, rundgestempelter Prachtposten, Markwerte Germania ex 150-53 mit 150(60), 161(140), 152(100), 153(40), undurchsucht, # 60,—Spezialistenposten, Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Weimarer Republik12366 1927-1929: umfangreicher, nur ausgesuchter, sauber rundgestempelter Prachtposten. Schwerpunkt bei den Reichspräsidenten, Mi. 2600.- # 180,—12367 1930 - 1932, umfangr. gestempelter Bestand, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 455 (2), 461, 477 (2) und an<strong>der</strong>e, Mi. 1.550.- . . . . . . . . . . # 110,—282