Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10 P Kaiseryacht mit Plattenfehler “Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH”, Bedarfstück mit kleinen Einschränkungen, laut Fotobefund 14I # 60,—Jäschke-L. BPP ist <strong>der</strong> Stempel nicht prüfbar (Marke ist * teurer als gestempelt), Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6178P 10 Pesa mit Plattenfehler “Bruch im Oberrand” ungebraucht ohne Gummi, Mi. 700,— für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14I (*) 100,—6179P 40 Pf. Schiffszeichnung, senkr. Paar auf Postanweisungsausschnitt, je klar DAR-ES-SALAAM 2/3 04 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18(2) ] 30,—6180P 1 Rupie als Einzelfrankatur auf Reco-Brief von “DAR-ES-SALAAM 22/4 01" nach Merseburg / Saale mit rücks. Ank.-Stempel . . . . . . . . . . 19 [ 90,—6181P 1 Rupie dunkellilarot mit Retusche in <strong>der</strong> Wolke über dem Bug <strong>des</strong> Schiffes, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”,19II ** 80,—Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6182 2 Rupien Schiffszeichnung auf Briefstück, 2 klare blaue Stempel MOHORRO 1/3 05, gepr. Siebentritt BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ] 40,—6183 2 Rupien aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch mit Retusche in <strong>der</strong> Wolke, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20II ** 45,—6184P 3 Rupien in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a # 150,—6185FP 3 Rupien in a-Farbe tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a ] 150,—6186FP 3 Rupien ohne Wasserzeichen mit vertauschtem Mittelstück tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, Fotoattest 21aI * 700,—Dr. Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6187 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz, farbfrisches Luxusstück, zentrisch gestempelt “DARESSALAM”, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-. . . . . . . 21b # 70,—6188 3 Rupien ohne Wz. in b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 230.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21b # 60,—6189P 3 Rupien in b-Farbe tadellos auf Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 230,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21b ] 75,—6190P 3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Plattenfehler II “Retusche in <strong>der</strong> Wolke über dem Bug <strong>des</strong> Schiffes”, tadellos gestempelt, Fotoattest21b PFII # 160,—Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6191 2½ bis 60 Heller ohne Wasserzeichen, 8 Werte komplett je auf Briefstück, ideal zentrisch und klar gestempelt, meist AMANI, Mi. 200,- . . 22/29 ] 80,—6192 4 H dunkelgraugrün tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23bUR ** 40,—6193 20 Heller, linkes unteres Eckrandstück mit klarem Stempel von Aruscha 17.1.11, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 # 25,—6194 45 H in a-Farbe tadelos gestempelt, Mi. 45,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28a # 20,—6195 45 Heller Schiffszeichnung, 2 Stück als senkr. Paar geklebt (1 Ecke leicht stumpf) auf Postanweisungsabschnitt je mit klarem zentrischem besserem28a(2) ] 40,—blauem Stempel KILOSSA 4/6 06 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6196FP 45 Heller in b-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand mit Teil <strong>der</strong> HAN H 42... (dadurch die Farbe eindeutig bestimmt!), Mi. 180,— bzw. mit 28b ** 150,—vollständiger HAN 1400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6197 45 H in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b * 35,—6198P 45 H in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b # 40,—6199 45 H. Schiffszeichnung rotviolett/schwarz auf Briefstück, klar und zentrisch MUANZA 1/2 07, Mi. 110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b ] 35,—6200P 45 Heller Schiffszeichnung rotviolett/schwarz auf Kabinett-Briefstück mit K1 MOMBO DOA 01.8.06, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b ] 45,—6201P 45 Pfg Heller Schiffszeichnung rotviolett ohne Wasserzeichen auf Kabinett-Briefstück, signiert (110,—) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b ] 45,—6202 45 Heller Schiffszeichnung rotviolett ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar mit Unterrand und Inschrift “ch-Ostafrika” auf Pracht-Briefstück 28b(2) ] 100,—mit Stempel AMANI DOA 12.4.12, signiert Steuer VÖB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6203P 60 H tadellos ** linker unterer Eckrand, im linken Rand eine kleine Haftstelle, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ** 75,—6204 60 Heller ohne Wasserzeichen ideal zentrisch gestempelt auf Briefstück, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ] 30,—6205 2 1/2 H. bis 45 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 7 gestempelte Prachtstücke, 20 H. signiert Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/36 # 30,—6206 2 1/2 Heller Kriegsdruck ** Dreierstreifen mit Randinschrift “Deutsch-Ostafrika” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30II ** 20,—6207FP 4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck “Wertlos”, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, 31U ** 700,—Fotoattest Steuer VÖB “ das qualitativ einwandfreie Stück.”, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) <strong>der</strong> 1997öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6208 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen (starke Mängel) mit undeutlichem Stempel vom 28.1. via Handeni 29.1. an einem Einheimischen in 32 [ 150,—Dodoma mit Ankunftsstempel vom 4.2.16, Umschlag links mit Öffnungsmängeln und Faltspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6209FP 15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest 33bU ** 700,—Steuer VÖB “ das qualitativ einwandfreie Stück.”, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) <strong>der</strong> 1997 öffentlichversteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6210 45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 # 25,—6211FP 45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB “ das qualitativ 36bU ** 700,—einwandfreie Stück.”, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) <strong>der</strong> 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielenSammlungen fehlend . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6212 60 H mit Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 ** 35,—6213P 60 H mit Wasserzeichen tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 240,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 # 60,—6214P 60 Heller Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, gestempeltes Prachtück, signiert Siebentritt BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 # 70,—6215P 60 H. mit Plattenfehler I, tadellos postfr. und unsign. vom Oberrand, Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37PF1 ** 110,—6216 1 Rupie Friedensdruck dunkelbräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IAa ** 45,—6217P 1 Rupie in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IIA ** 50,—6218P 1 Rupie in Type IIB tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, gepr. Pauligk BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IIB ** 65,—6219P 2 Rupien mit Wz. tadellos ** rechter unterer Eckrand, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A38 ** 60,—6220 3 Rupien in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAa * 60,—6221P 3 Rupien mit Wz. in a-Farbe # Kurzbefund Steuer BPP, kleine Mängel, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAa # 95,—6222P 3 Rupien in Type IAb tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAb ** 75,—6223P 3 Rupien tadellos # gepr. Bothe BPP und Dr. Steuer VÖB, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IAb # 110,—6224FP 3 Rupien Kriegsdruck mit vertauschtem Mittelstück tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren, Mi. 900.- . . . . . . . . 39IIAIIa * 250,—6225P 3 Rupien in Type IIAd tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IIAd * 65,—6226P 3 Rupien in Type IIBII tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IIBII ** 65,—6227P 2 1/2 H. waagerechtes Paar <strong>der</strong> Typen I und II tadellos ungebraucht, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . III/W1 (*) 75,—6228P 2 1/2 H, waagerechtes Paar <strong>der</strong> Typen II und I tadellos ungebraucht, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . III/W2 (*) 130,—6229 WUGA 7 1/2 Heller waagerechtes Paar <strong>der</strong> Typen I + II, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IVW 1 (*) 45,—6230P WUGA: 7 1/2 H. rot, senkr. 9er-Block, dabei einmal Type II, ungebr. ohne Gummi, 3 Marken Knitterspur, eine Marke Mängel, teils gestützt, selteneIV (*) 200,—Einheit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6231FP 1 Rupie “Wuga”-Ausgabe in üblicher, fehlerhafter Erhaltung, untere Ecke links lose und nur noch von Falz gehalten, ebenso Mängel im oberen V (*) 230,—drittel <strong>der</strong> Marke, dennoch vor<strong>der</strong>seitig albumfähiges Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Kosack, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . .6232P 1 Rupie WUGA-Ausgabe, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt und wie ausgabeüblich mit üblicher Papiertönung, <strong>der</strong> Großteil <strong>der</strong> V (*) 340,—Bestände war im Erdboden eingebuddelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 1.700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6233FP 1 Rupie WUGA (*) wie verausgabt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010) “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. V (*) 550,—1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6234*P Morogoro-Notausgabe, Barfrankierung 7 1/2 H. auf Umschlag, Frankostempel rot, Dienstsiegel violett, ungebraucht, unten offen . . . . . . . . VU1a * 70,—6235FP Markenheftchen tadellos postfrisch, Heftchenblatträn<strong>der</strong> durchgezähnt, Mi. 380,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3A ** 140,—6236P Heftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand postfrisch, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.13B ** 50,—6237P Heftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand postfrisch, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.15B ** 50,—6238P Reklame Sellschopp/4 Heller, senkrechter Zusammendruck */**, getönt und unten Heftchenzähnung, Mi. 450,— für * . . . . . . . . . . . . . . . S9 */** 60,—6239 Morogoro-Notausgabe, Barfrankierung 7 1/2 H auf Umschlag, Frankostempel rot, Dienstsiegel violett. Selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VU1a ** 200,—108
Abbildungen6121 6122 6123 6168 6189 62016143 6147 6149 6152 6158 6159 6160 6161 6169EINZELLOSE6124 6142 6181 6200 6203 62156167 6171 6177 6178 6184 6190 61986213 6214 6217 6221 622262386218 621962326175 61796225 62266236 62376230109 18
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c