Deutsches Reich DienstmarkenEINZELLOSE4744 6 Pfg Lan<strong>des</strong>schießen mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 897I ** 30,—4745 1945, vollständige Zahlkarte vom 6.3.45 an das Postscheckamt Stuttgart, frankiert mit 5mal 20 Pf. Hitler, Landpoststempel “22 Strohn über 906 FDC 30,—Daun” handschriftl. Vermerk “An den Absen<strong>der</strong> zurück da keine Beför<strong>der</strong>ungsmöglichkeit”, Ort wurde am 5.3. durch US-Truppen eingenommen,interessanter zeitgeschichtlicher Beleg, gute kriegsbedingte Bedarfserhaltung, selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4746* 6 Pfg 600 Jahre Stadtrecht Oldenburg mit Plattenfehler IV in MiF mit 6 Pfg 400 Jahre Albertus Universität auf portogerechtem Brief nach Lüneburg,907IV [ 80,—übliche Beför<strong>der</strong>ungsspuren, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.- - in dieser Form selten und von Liebhaberwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4747 SA/SS, je gezähnt und ungezähnt, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 909/10AB ** 50,—4748 1945, vollständige Zahlkarte vom 6.3.45 an das Postscheckamt Stuttgart, frankiert mit 5mal 20 Pf. Hitler, Landpoststempel “22 Strohn über 791 [ 30,—Daun” handschriftl. Vermerk “An den Absen<strong>der</strong> zurück da keine Beför<strong>der</strong>ungsmöglichkeit”, Ort wurde am 5.3. durch US-Truppen eingenommen,interessanter zeitgeschichtlicher Beleg, gute kriegsbedingte Bedarfserhaltung, selten ! (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsches Reich Essays4749P 1919 (ca.): private Essays (vermutlich von Würstl) auf dünnem ungummierten Papier mit Abbildung eines Adlerkopfes sowie Wertangabe(*) 350,—und Inschrift “Deutsches Reich” in 19 verschiedenen Wertstufen und Farben von 3 Pf. - 20 M., Fotoattest Winkler BPP: “dieEssais sind einwandfrei.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4750P 1924/26: Reichsadler Essays von S.E. Weech, 4 ungezähnte Herzstücke (!) in den Farben ocker, grün, rot und blau, jeweils ungebraucht(*) 350,—ohne Gummi (wie verausgabt). Als Herzstücke sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4751*FP Probeabzug <strong>der</strong> Reichsdruckerei einer nicht verausgabten Marke “Hermann Göring” für die nicht erschienene Ausgabe “Sieg im (*) 900,—Westen 1940", ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Notiz Ludin BPP, eventuell Unikat! Für die große Sammlung! . . . . .4752* DR-Vignette, 1941, Heinrich v. Stephan/T.d. Briefmarke, postfr. Vignettenblock (grau) zur Briefmarkenausstellung Wien, sign. Hesshaimer, untenbügig und rücks. leicht wellig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** Gebot4753 1908, hochinteressanter, in das Ausland und wie<strong>der</strong> nach Deutschland weitergesendeter Dienstbrief, zuerst von “RIXDORF 13.5.08" nebst [ 150,—violettem Ra2 ”Frei lt. Avers. No. 21. Kgl. Pr. Amtsgericht." nach Berlin, von dort nach Montreux/Schweiz an eine Hoteladresse und mit Portomarken5 C. u. 2x 10 C. frankiert, von dort wie<strong>der</strong>um nach Odratzheim bei Marlenheim (Ankstpl) weiter geleitet. Vor<strong>der</strong>seitig viol. L1 “T 25 cts.”und rücks. viol. Ra1 “Entlastet 9 II.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4754* Gebührenzettel a. Brief von Stettin nach Elberfeld, Marke links knapprandig, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I [ 70,—4755 “Frei laut Entschädigungs-Conto” tadellos auf sauberem Dienstbrief von MAGDEBURG 5.2.77 nach Hannover, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . I [ 120,—4756 2 Pfg dunkelblaugrau, als portorichtige Einzelfrankatur mit Stempel “PADERBORN 23.2.03" nebst violettem Ra2 ”Frei lt. Avers. No.21. Kgl. Pr. 1 [ 25,—Kreis-Bau-Inspektion." und Dienstsiegelstempel auf Orts-Postkarte, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4757P 25 Pfg Zähldienstmarke für Baden, Höchstwert tadellos postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 100,—4758FP 20 Pf. preußischblau tadellos gestempelt, Fotoattest Winkler BPP (für ehemaliges Paar): “Die Entwertung ”GLOGAU 16.8.20" ist zeitgerecht 19b # 250,—und echt, .. gut gezähnt und einwandfrei." Mi. 950.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4759P 20 Pfg, preußischblau, gest., leichte Mängel, Kurzbefund Winkler BPP, Mi. 950.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19b # 120,—4760P 5 Pfg bis 50 Pfg “Portopflichtige Dienstsache”, ungezähnt, 20 Pfg mit beiden Wz.-Varianten, postfrisch, Pracht, überwiegend gepr. 52/56U ** 500,—Peschl BPP, Mi. 1.650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4761* 10 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Aufdruck “Deutsches Reich”, Plattenfehler I <strong>der</strong> Urmarke, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 200.- 53I # 40,—4762FP 5 Pf. bis 1 Mark, 7 Werte ungezähnt komplett postfrisch, 15 Pf. vor<strong>der</strong>seitig teils leicht blass, ansonsten tadellos erhalten, Mi. 1.400.-. . . . 57/64U ** 300,—4763P 5 Pfg bis 1 Mk Aufdruckausgabe Ziffer in Schil<strong>der</strong>n ungezähnt, kompletter postfrischer Kabinett-Satz inkl. bei<strong>der</strong> Varianten <strong>der</strong> 20 57/64U,60YU 500,—Pfg, signiert Dr. Wittmann, Mi. 2100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **4764P 20 Pf. mit Wz. Y gestempelt, kleiner Zahnfehler, gepr. Infla, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60Y # 70,—4765P 20 Pfg Amtlicher Verkehr, Wz. Y, tadellos gestempelt, gepr. Infla und Fotobefund Weinbuch BPP “echt und völlig einwandfrei.”, Mi. 400.- . 60Y # 120,—4766P 20 Pfg Dienstmarke “Amtlicher Verkehrs”, Wz. nur Ringe, Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: “echt und einwandfrei.”,60YU ** 150,—Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4767P 30 Pfg Amtlicher Verkehr, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Winkler BPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 200.-. . . . . . . . 61U ** 60,—4768P 1 Mark Amtlicher Verkehr, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Winkler BPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . 64U ** 60,—4769FP 10 Pf. orange tadellos gestempelt “RADOLFZELL/?.12.22", Fotoattest Winkler BPP: ”Die Marke ist sehr gut gezähnt und einwandfrei." Ungewöhnlich65 # 200,—gute Zähnung für eine Rollenmarke! Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4770P 10 Pfg dunkelorange im gestempelten, senkrechten Prachtpaar, linke Zähnung zum Teil etwas flach, sonst feines Paar, signiert Infla Berlin und 65(2) # 230,—Peschl BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4771P 20 Mark Schlangenaufdruck, liegen<strong>des</strong> Wasserzeichen, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: “in einwandfreier Bedarfsqualität.”,75Y # 60,—Mi. 190.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4772P 100 Millionen “Schlangenaufdruck” tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82 # 70,—4773P 100 Mio. Mark bis 50 Mrd. Mark “Schlangenaufdruck” tadellos gestempelt, je<strong>der</strong> Wert gepr. Infla, Mi. 1300,—. . . . . . . . . . . . . . 82/88 # 350,—4774P 200 Mio. M. ockerbraun, gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83a # 70,—4775P 200 Mio. M. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla/Kowollik BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83b ** 65,—4776 2 Mrd. M. gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 # 50,—4777P 2 Mrd. Mark zentrisch gestempelter Luxus-Viererblock, dabei linke untere Marke mit Sprung im Korbdeckel, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Oechsner 84,84 HT # 340,—BPP und Infla, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4778 5 Mrd. Mark “Schlangenaufdruck” tadellos zentrisch rundgestempelt BERLIN 7.12.23, bestens gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 110,- . . . . . . 85 # 25,—4779P 5 Mrd. M. Schlangenaufdruck im sauber gestempelten Viererblock, Pracht, signiert Infla Berlin und Düntsch, 440,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 85(4) # 100,—4780P 5 Mrd. Mk. mit Plattenfehler “Sprung” in <strong>der</strong> Rosette, gest., kl. Mängel, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85HT # 70,—4781P 20 Millrd. Schlangenaufdruck, gestempelt, Fotobefund Winkler BPP (04/2013) “einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 # 50,—4782FP 20 Millrd. Schlangenaufdruck, mit Plattenfehler “Parallelerscheinung 1, Markenrand unter Schalltrichter <strong>des</strong> linken unteren Posthorn ausgefranst”,87PeI # 240,—plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Stempel von “LENNEP 13.12.23", Fotoattest Winkler BPP (04/2013) ”die Marke ist gut gezähnt undeinwandfrei", Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4783P 50 Mrd. M. gest., gepr. Peschl und Infla, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88 # 85,—4784FP 50 Milliarden Schlangenaufdruck, senkrechtes Paar - dabei die untere Marke mit Rosettensprung/Haupttype, sauber rundgestempelt, die untere88,88HT # 270,—Marke <strong>des</strong> Paares drei verkürzte Zahnspitzen - darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Winkler BPP (2010), Mi.1.260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4785P 20 Tsd. a. 30 Pfg ohne Ablösungsziffer “21", Aufdruckabart ”extrem verschobener Aufdruck, Tausend oben, 20 unten", gestempelt, Fotobefund90Abart # 60,—Winkler BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4786*P 800 T auf 30 Pf. mit WZ Rauten Prachtstück, gepr. Infla und Düntsch, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95Y # 60,—4787 2 Mill. auf 10 Pf., Wz. Y, tadellos postfrisch vom Oberrand Platte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97Y P OR ** 50,—4788P 3 Pf. schwärzlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, sehr seltene Farbe! Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99Pb ** 100,—4789P 10 Pfg schwärzlichrosarot mit Kopf stehendem Aufdruck, ungebr., sign Vossen, Fotokurzbefund Schlegel A. BPP, Mi. unterbewertet . . . . . . 101PaK * 60,—4790* 6 Pfg Hakenkreuz, waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, signiert “x”, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135y ** 30,—4791 1 - 40 Pf. Parteidienstmarken tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/54 ** 55,—Kontrollaufdrucke Wiesbaden4792 3 M. Posthorn im waagerechten Paar und 30 M. Posthorn mit Handstempelaufdruck “Regierung”, Type II in viollettschwarz (beim Paar kopfstehend!),zusammen auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: “...ist einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2IIaK(2),14IIa]135,—64
Abbildungen476047704777 47794766EINZELLOSE4764 4765 47674803 487947734768 4771 4772 477447754780 47814783 4785 4786 478848804789 4797 48015008496649274888 489011 65
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c