13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorangebraun auf Blanko-Karte ROSBACH 21.IX.38, nebst Befreiungstempel aber mit kompletten Hakenkreuz nicht im Text (charakteristischROSBACHCS 80,—für diese lokaler Ausgabe) (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278 [7839 50 H a. 25 H- 1,20 Kc a. 1 Kc, komplett ungebraucht, signiert Sieger, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 * 80,—7840 50 h. a. 25 h. Wappen bis 1,20 a. 1 Kc. Masaryk, Gebiet nach Hauptnummern kpl. gestempelt, die MiNr. 1 auf Befreiungs-Son<strong>der</strong>postkarte und 1/5 ] 30,—die an<strong>der</strong>en Werte auf Briefstücken, davon die MiNr. 2 mit Ersttagsstempel “ASCH 21.IX.38". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7841 1,20 a. 10 H. Wappen, tadellos postfrisch, sign. H.E. Sieger, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 40,—7842P 1,20 a 10 H., Aufdruck kopfstehend, ungebr., sign. Dr. Hörr, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2K * 90,—7843P 1,20 a. 20 H., Aufdruck kopfstehend, ungebr., sign. Dr. Hörr, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3K * 90,—EINZELLOSE7845FP 10 u. 20 H. Wappen, zwei tadellose Briefstücke mit seltenem Ersttagsstempel “KARLSBAD 1 4d 1.X.38", je gepr. Krischke . . . . . . . . . . . . 2,3A ] 150,—7846FP 20 H. Wappen, tadelloses Briefstück mit seltenem Ersttagsstempel “KARLSBAD 1 4d 1.X.38", gepr. Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3A ] 100,—7847 20 Heller, A-Zähnung, Aufdruck “Karlsbad 1.X.1938, klar entwertet mit Ersttagsstempel auf Briefstück, gepr. Dr. Dub und Dr. Hörr, Mi. 500.- - 3A ] 100,—Ersttagsstempel sind selten, da nur wenige Stunden nach <strong>der</strong> Eröffnung <strong>des</strong> Postamtes wie<strong>der</strong> tschechische Truppen selbiges besetzten! .7848* 40 und 50 H. Kopfbil<strong>der</strong> sowie 50 H und 3 Kc Landschaften, insgesamt 4 Aufdruck-Werte, dabei Nr. 6 dünne Stelle, Nr. 7 und 15a ohne Gummi, 6,7,15a,63 * 80,—Nr. 63 sauber ungebraucht, alle Werte entsprechend gepr. Brunel BPP, Mi. ca. 392.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7849* 1 Kc Masaryk auf adressierter Ansichtskarte, sauber entwertet PIRKENHAMMER, seltenes Stempel!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 [ 90,—7850 5 H. Portomarke mit Aufdruck in Type III (dunkelbläulichviolett), tadellos gestempelt “KARLSBAD 7a 4.X.38" auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 30 ] 100,—250.- - Auflage nur 134 Exemplare! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7851* Porto 10 H mit Aufdruck und sehr seltenem Stempel Fischern, gepr. Dr. Hörr, Mohr u. Osper . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ] 60,—7852 30 H. Portomarke, tadellos gestempelt, rücks. Originalgummi, gepr. Dr. Dub, Dr. Hörr, Rohr u. Mahr BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 70,—7853 30 H. Portomarke tadellos auf Briefstück, gepr. Osper, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ] 75,—7854 40 H Portomarke tadellos * Attestkopie Brunel VP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 * 45,—7855 40 H dunkelrot tadellos gestempelt, gepr. Osper BPP, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 # 75,—7856P 2 Kc tadellos gestempelt, gepr. Osper BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 # 85,—7857 2 Kc. Fügner, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Dub, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59 # 35,—7858* 50 H Kaschau als EF auf echt gelaufener Karte (Hitler-Porträt) KARLSBAD 4.X.38, viel Text, gepr. Brunel BPP (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . 63 [ 120,—Konstantinsbad7859FP 30 Heller mit Aufdruck “Sudetenland”, tadellos ungebraucht, Auflage nur 150 Stück, gepr. Brunel BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 * 200,—7860FP 50 Heller Freimarke mit Aufdruck “Sudetenland”, tadellos ungebraucht, Auflage nur 100 Stück, gepr. Brunel BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . 34 * 300,—7861FP 50 H. “Kosice” mit schwarzem Aufdruck “Sudetenland”, tadellos gestempelt mit rotem Befreiungsstempel “Plan bei Marienbad /4.X.1938 / ...” auf Briefstück, gepr. Dr. Dub und JM sowie neues Fotoattest Brunel VPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, dieAuflage dieser seltenen Marke beträgt nur 100 Stück! In einwandfreier Qualität ausgesprochen selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .35 ] 500,—7862 5 Heller Staatswappen mit violettschwarzem Handstempel-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” auf Propagandakarte mit Befreiungsstempel11 [ 150,—“Reichenberg 1 / Heil Hitler! Hakenkreuz / -8.X.1938", gepr. Brunel BPP, Auflage nur 150 Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7863 5 H. bis 30 H. Staatswappen je tadellos auf Briefstück mit SST MAFFERSDORF, je gepr. Dr. Hörr, Mi. 125,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/15 ] 55,—7864P 25 H Staatswappen (Eckrand- 4er- Block), 3,50 Kc Austerlitz (4), 5 Kc Olmütz (4) und 10 Kc Pressburg mit Son<strong>der</strong>stempel “Reichenberg14,30,32,33 600,—1/ Deutsche Reichspost/ 8 Okt. 1938" auf Briefteil, die Marken weisen fleckige Zähnung auf, die Einheiten <strong>der</strong> 3,50 bzw. 5 KcWerte sind aufgrund <strong>der</strong> geringen Auflage sehr selten, Fotoattest Brunel VPEV, Mi. 2970,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7865 40 H, 60 H - 1,50 Kc je tadellos auf Briefstück mit SST MAFFERDORF, je gepr. Dr. Hörr, Mi. 132,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,23-26 ] 60,—7866 50 H., 1.50 und 2 Kc auf unadressiertem Brief je mit Son<strong>der</strong>stempel Maffersdorf tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/26-27 [ 180,—7867FP 1,20 Kc. bis 10 Kc. Landschaftsbil<strong>der</strong> mit Handstempel-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, die Werte zu 2.50 Kc, 3.50 Kc. und 22/33, 35 * 780,—5 Kc. mit Aufdruck von Maffersdorf, alle an<strong>der</strong>en Werte mit Aufdruck von Reichenberg, tadellos ungebraucht, Mi.-Nr. 33 hat eineAuflage von lediglich 70 Stück und davon sind die wenigsten in ungebraucht bekannt!, Fotoattest Osper 2012 “echt und einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7868FP 1,20 Kc. bis 10 Kc. Landschaftsserie mit 50 Heller Dreiecksmarke auf Sammler-Brief gestempelt, die Mi.-Nr. 33 hat eine Auflage 25/33, 44A [ 700,—von nur 70 Exemplaren, Mi. für lose bereits 2.280.-! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7869 2 Kc, 2,50 Kc, 3 Kc, mit Son<strong>der</strong>stempel “REICHENBERG” und 1,60 Kc mit Son<strong>der</strong>stempel “MAFFERSDORF” auf Briefstücken, 2 Fotokurzbefunde27a,28,29,35 200,—Brunel VPEV (Mi. 510,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]7870*FP 50 H. bis 20 Kc. Flugzeugmarken mit Maffersdorfer-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos postfrisch, Auflage nur 350 36/43 ** 400,—Sätze, gepr. Mahr BPP, Mi. 1.040.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7871 50 Heller bis 20 Kc. Flugpostmarken mit Handstempel-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” von Maffersdorf, tadellos gestempelt36/43 ] 400,—auf Briefstücken, Auflage nur 350 Sätze, gepr. Dr. Dub . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7872FP Masaryk-Trauerblock mit Handstempel-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” von Reichenberg, tadellos gestempelt mit Son<strong>der</strong>stempelBl.3 # 3600,—“Reichenberg 1 / -8.X.19389 / ...”, aufgrund <strong>der</strong> geringen Auflage von nur 40 Exemplaren ist ein Block in dieserLuxus-Erhaltung sehr selten!, Fotoattest Brunel BPP (2009): “Die Erhaltung ist einwandfrei.” weiterhin signiert vom Altmeister Dr.Dub!, Mi. 6.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7873FP 50 H. und 1 Kc. Purkyne mit Handstempel-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” von Reichenberg, tadellos gestempelt auf 120/21 [ 1000,—Blanko-Umschlag, Auflage nur 50 Sätze, Fotoattest Brunel VP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . .7874P 50 Heller Masaryk mit Kind mit Handstempel-Aufdruck von Maffersdorf, tadellos gestempelt, Auflage nur 100 Stück, Fotobefund Brunel VP 129 # 150,—(2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7875FP Son<strong>der</strong>ausgaben Legionärsmarkensatz 50 Heller, 50 Heller bis 2 Kc. Fügner, 50 Heller Pilsen und Kaschau je mit Handstempel-Aufdruck131/38 * 650,—“Wir sind frei! + Hakenkreuz”, die Marken Bachmac, Vouziers, Fügner 50 H. und Pilsen haben den Aufdruck vonMaffersdorf, alle an<strong>der</strong>en Werte aus Reichenberg, tadellos ungebraucht, Fotoattest Osper (2012): “echt und einwandfrei.” - imMichel maßlos unterbewertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7876 50 H. Legionärsmarken, zwei versch. Marken mit Handstempelaufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” von Reichenberg, sauber gestempelt auf 132/33 ] 150,—Briefstück, Mi.-Nr. 132 kl. Zahnfehler, Fotoattest Brunel BPP (2009): “... im übrigen ist die Erhaltung einwandfrei. In Reichenberg wurden nur100 Exemplare <strong>der</strong> Vouziers Marke überdruckt.”, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7877 50 Heller bis 2 Kc. Freimarken mit Handstempel-Aufdruck von Reichenberg, tadellos auf Satz-Brief gestempelt, Auflage nur 200 Sätze, gepr.Dr. Dub, Mi. für lose Marken 470.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .134/36 [ 150,—150