13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelbbraun, tadellos postfr., gepr. Kramp BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37yc ** 30,—8839P 15 Pfg mittelgelbbraun, postfrisch, geprüft Kramp BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37yc ** 25,—8840 15 Pf. Pflüger, 4 verschiedene Farben, postfr., gepr. Kramp BPP, Mi. 245.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37yc/e,za ** 50,—8841 15 Pf. Mecklenburg in d-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37yd ** 20,—8842 15 Pf. Mecklenburg in e-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37ye ** 30,—8843 15 Pfg Abschiedsserie, z-Papier, gelbbraun, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37za ** 120,—8844FP 20 Pfg Abschied schwärzlichgrauultramarin, tadellos postfrisch, Fotoattest Kramp BPP “...einwandfrei”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 yc ** 200,—8845FP 30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, tadellos postfrisches Kabinettstück dieser seltenen Farbe, neustes Fotoattest39yb ** 1400,—Kramp BPP (2013) “... einwandfrei” - Die 39 yb gehört zu den selteneren Marken <strong>des</strong> Gebietes. Mi. 4000,-. . . . . . . . . . . . . .8846FP 30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, tadellos postfrisches Kabinettstück dieser seltenen Farbe, neustes Fotoattest39yb ** 1300,—Kramp BPP (2013) “... einwandfrei” - Die 39 yb gehört zu den selteneren Marken <strong>des</strong> Gebietes. Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . . . .8847FP 30 Pfg Abschied dunkelopalgrün auf z-Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Kramp BPP “...einwandfrei”, Mi. 39 zb ** 500,—1600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8848FP 12 Pfg Potschta (Ölfarbe), tadellos gestempelt “DRESDEN A 16bb 23.6.45" auf Briefstück, Luxus, signiert MN und Fotoattest Dr. Jasch BPP 41 ] 240,—(2013): ”-ECHT und EINWANDFREI-", Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8849*P 12 Pfg Ölfarbe sog. Poschta mit rückdatiertem Stempel “Dresden N6 dd” auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 ] Gebot8850P Postmeistertrennung KLOTZSCHE, 5, 6, 10, 12, 20 und 25 Pfg, davon 6 Pfg lose, restlichen Werte auf R-Brief, gepr. Ströh BPP, Mi. ex42/49F 400,—1.285.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/[8851* 5 bis 40 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 11, 9 Werte kpl. postfrisch (5 Pf. leichte Anhaftung), gepr. Zierer BPP, Mi. 350,- . . . . . . 42/50 DII ** 80,—8852* 5 bis 40 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Loschwitz, 9 Werte kpl. gestempelt, teils Randstücke und Bogenecken, gepr. Zierer BPP, Mi. 140,- . . 42/50 G # 35,—8853P Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, kompletter Satz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42/50DIII # 180,—8854FP Postmeistertrennung Pirna, kompletter Satz, dabei 40 Pfg oben nicht durchstochen mit Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Ströh 42/50H ** 1000,—BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8855FP Postmeistertrennung Pirna, kompletter Satz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42/50H # 1000,—8856* 6 Pfg grünschwarz, postfrisch, mit kleinen Beanstandungen (u.a. zwei kleine Knitterspuren), Fotoattest Kunz BPP, Mi. 1.500.- 43Ac ** 350,—(alter Ausruf 450) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8857FP 6 Pf. grünschwarz tadellos gestempelt und allseits breitrandig, Luxus, Fotoattest Ströh BPP: “Echt und einwandfrei - in tadelloser 43Ac # 900,—Erhaltung. Die Entwertung DRESDEN-ALTST. 1 -A- 25.8.45.- auf <strong>der</strong> Marke ist echt.” Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8858*FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz, breitrandig ungezähnt, gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Ströh BPP “... einwandfrei”, Mi. 43Ac # 1000,—3.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8859*P 6 Pfg Ziffern, schwarzgelbgrün, volles Mittelstück, nur waagerecht durchstochener postfrischer Viererblock, tadellos erhalten, Fotokurzbefund 43B I/I Us ** 90,—Kunz BPP (2005): “einwandfrei”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8860P 6 Pfg Ziffern, nur waagerecht durchstochen, waagerechtes Paar, stark versetzter Durchstich, gepr. Kunz BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . 43BIUs (2) ** 60,—8861P 6 Pfg Ziffern, nur waagerecht durchstochen, waagerechtes Paar, waagerechter diagonaler Durchstich, gepr. Kunz BPP, Mi. 250.- . . . . . . . 43BIUs (2) ** 60,—8862FP 6 Pfg Ziffern, nur senkrecht durchstochen, tadellos zentrisch gestempelter Viererblock, gepr. Kunz BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43BIUw # 150,—8863 6 Pfg schwarzgelbgrün, nur senkrecht durchstochen, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . 43BIaUw ** 60,—8864*P 8 Pfg Ziffern, lebhaftgrauviolett, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Ac ] 30,—8865P 8 Pf. Postmeisterzähnung Coswig in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44bDIII ** 60,—8866FP 20 und 40 Pf. Postmeistertrennung SEIFFEN tadellos ungebraucht ohne Gummi, Fotokurzbefund Kunz BPP: “echt, einwandfrei”, Mi. für ** 48aL/50aL (*) 300,—5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8867 3 Pfg bis 40 Pfg Ziffer, Postmeistertrennung Pirna, ohne 6 Pfg und 20 Pfg kpl., tadellos ungebraucht, Mi. für ** 1.090.- . . . . . . . . . . . . . . ex42/50H * 150,—8868*P 40 Pfg Ziffern als Einzelfrankatur einer Teilbarfrankatur auf Bedarfs-R-Brief von Grünhain 1.10.45 nach Dresden, gute Erhaltung. . . . . . . . 50 [ 60,—8869P 6 Pf. schwarzgelbgrün, senkr Bugspur, gest., etwas erhöht gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43H # 100,—8870* Postmeistertrennung Coswig L 10, kompletter Satz auf 4 Briefstücken, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42/50DI ] 50,—8871FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz mit Plattenfehler “großer weißer Fleck im Markenrand über PO von POST, tadellos postfrisches Kabinettstück,43AcV ** 500,—Fotoattest Ströh BPP ”...einwandfrei" - Farbfehldrucke dieser Art mit Plattenfehler sind sehr selten. Mi. 1.500.- + . . .8872 Postmeistertrennung Coswig L 10, 6 Pfg schwarzblaugrün, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43DIb # 40,—8873FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz mit einem Teildoppeldruck im oberen Markenbild, außerdem hat die Marke ein volles Mittelstück, 43AcDDI ** 1700,—tadellos postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Es sind von dieser Marke nur ganzwenige Exemplare bekannt geworden, große SBZ-Seltenheit. Mi. 5000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8874P Postmeistertrennung Coswig L 11, 25 Pfg blau (volles Mittelstück), tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Michel total unterbewertet und 49D II/I ** 80,—praktisch nie angeboten, bestens gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8875P Postmeistertrennung Coswig L 11, 15 Pfg lebhaftgelbocker, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47DIIb ** 180,—8876*FP Postmeistertrennung Grossröhrsdorf, 12 Pfg mit allseitiger Versuchszähnung L 10 1/2, tadellos postfrisch mit Unterrand, sign. Busch sowie 46EZ ** 240,—Fotoattestkopie Ströh BPP vom ehemaligen Viererblock “...einwandfrei”, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8877FP 12 Pf. tadellos postfrisch mit Versuchszähnung L 10 1/2, Fotoattest Jasch BPP: “Echt und einwandfrei - in postfrischer Erhaltung”, Mi. 800,— 46EaZ ** 200,—8878*FP Postmeistertrennung GROSSRÖHRSDORF, 15 Pfg in seltener Farbe lebhaftgelbocker im waagerechten Randpaar mit Normalfarbe, 47Eb,Ea ** 700,—postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Dr. Jasch BPP “... einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8879 5 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche im Viererblock tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42F(4) ** 70,—8880 10 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche Viererblock tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, je<strong>der</strong> Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 400.- . . . . . 45F(4) ** 100,—8881 12 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche 14 mal tadellos postfrisch, meist in Einheiten, 1 Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 210,—. . . . . . . . . . . . . . 46aF(14) ** 30,—8882FP Postmeistertrennung Klotzsche, 15 Pfg Ziffer dunkelbraungelb, tadellos gestempelt, Kurzbefund Kunz BPP “... einwandfrei” . . . 47Fa # 700,—8883P 20 Pfg dkl.preußischblau mit Postmeistertrennung F (Klotsche) und Unterrand auf Brief mit portogerechter Zufrankatur aus “DRESDEN 48Fa,u.a. [ 70,—9.10.46" nach Halle, leichte Beför<strong>der</strong>ungsspuren, signiert Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8884 25 Pf. Postmeisterdurchstich Klotzsche tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49F ** 50,—8885P 25 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche postfrisch, ein Zahn winzig gelbfleckig, etwas erhöht gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . 49F ** 50,—8886*P 25 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Klotzsche, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49F # 100,—8887 5 Pf. bis 40 Pf. Postmeistertrennung Loschwitz jeweils als zentrisch rundgestempelter Viererblock auf Briefstück, jeweils gepr. Ströh BPP. Mi. 42/50G(4) ] 150,—560.- + Aufschlag für 4er-Blöcke (siehe Michel). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8888 Postmeistertrennung Loschwitz, 8 Pfg schwarzviolett, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Gb # 45,—8889P 20 Pfg blaugrau mit Durchstrich von Loschwitz, ungebraucht, geprüft Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48Gb * 50,—8890 25 Pfg Ziffer blau, Postmeistertrennung Loschwitz, waagerechtes Paar, Mitte senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 49GUMs ** 40,—120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8891 Postmeistertrennung Pirna, 5 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42H # 40,—180