13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Portugal12519 Postfrischer Kabinettbestand Bauten, alle Werte etwa 10 Mal vorhanden, dazu etwas “schönes Österreich”, undurchsucht und billigst gerechnet,** 75,—ansehen, Mi. 500.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12520 1925-37, ungebrauchter Prachtposten mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 632-37(2), 649-57(2), etc. Mi. 530.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . * 75,—12521 1957-67: postfr. Kab.-Kollektion, meist in kl. Stückzahlen, streckenweise als Viererblocks gesammelt, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 70,—12522 1945-1970(ca): Umfangr. meist postfr. Posten mit einigen 100 Werten, meist Son<strong>der</strong>marken, kleiner Anteil sauber gest., unberechnet, ansehen **/# 60,—12523 1945-1987, umfangreiche Sammlung mit vielen 100 Werten im Borek-Album, allermeist gestempelt, bei den neueren Ausgaben auch einiges */**/# 60,—**, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12524 1860, kleiner Spezialistenposten, Franz-Joseph ex 18-22 mit 18(3), 19(4), 20-22(6-10x), dabei 18+19, niedr. Format, blauer Stempel, etc. # 45,—12525 1963 - 1991: Postfr. Kab.-blockbestand mit viel WIPA, dazu einige bess. KB um 1990, Mi. 290.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—Polen12526 Abstimmungsgebiete: Umfangr. Altbestand mit 100 Werten “SO”, Insurgenten A und B ohne 5B, 7B kpl., teils doppelt *, Reguläre kpl. meist **/*/# 150,—mehr. incl. 1-16**, Mi. f. **/o 2000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12527 1918-19: Interess. alter Posten <strong>der</strong> frühen Ausdrucke ex Nr. 2-53, dabei Type, Einheiten, u.a. ca. 1100.- ex 29-45, diese nicht gepr., Mi. 1700.- /*o 120,—12528 1945-1985, umfangreicher Dublettenbestand im Lagerbuch, höhere 4-stellige Stückzahl aus allen Zeiträumen, dazu größere Anzahl Blocks, **/# 120,—sowie eine Menge Porto, unberechnet, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12529 1925-1939, umfangreicher, allermeist sauber gestempelter Altbestand mit vielen 100 Werten, chronologisch geordnet mit kleinerem Anteil #/**/* 100,—*/**, viel Mittelmaterial, besichtigen, Mi. 1250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12530 1919, umfangr. Altbestand von ca. 600 Werten ex Nr. 54-134, alle Werte meist mehr-vielfach vorhanden, Papiere etc. unbew.t, Mi. billigst 600.- **/*/# 60,—12531 1892-1935, saubere, ungebrauchte Kollektion mit zahlreichen guten Werten, wie Nr. 83, 154-56, 213-14y, 316-46, 454, etc., Rotkreuz * 170,—1927-35 komplett, Mi. 1750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12532 1870-84, sauber gestempelter Prachtposten, Luis ex Nr. 35-61, viele mittlere und bessere Werte, u.a. Nr. 35-36(2), 39(4), 40(3), 45(2), 47, # 150,—49(4), 60, 61(2), Spezialistenlos, Mi. min<strong>des</strong>tens 1200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12533 1858-1985: Umfangr. Sammlung ab einigen breit geschnittenen Anfangswerten, u.a. Nr. 24 Luxus, dazu hun<strong>der</strong>te weitere Werte bis hin zu **/*/# 100,—neueren (auch etw. **) sow. etw. Gebiete, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12534 1912-1930: umfangr., sauber gest. Prachtposten Ceres ex Nr. 201-530, sehr gut sortiert mit bess. Werten wie 297, 505-07 etc., Fundgrube f. # 100,—Papiere etc., Mi. ü. 800.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12535 1945-1971 sauber gestempelte Prachtsammlung inkl. Mittelwerten im Schaubek-Album, zusätzlich noch einige neue Blocks (20**/o) u. KB.,50,—Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12536 1924-28: Sauber gest. Prachtposten nur Son<strong>der</strong>ausg. ex 316-471, meist versch. dab. 451-54, 466-71 etc., Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—12537 1892-93: Sauber gest. kl. Posten “Provisorio”-Aufdrucke, teils unterschiedl., dab. Nr. 78-80, 82-84, 86, 93-95, Mi. ü. 500.- . . . . . . . . . . . # 50,—12538 1930-44, sauber gestempelter Prachtbestand, inklusive besseren Werten wie Nr. 580 (2), 605, 641, etc., Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . # 40,—12539 1898-1925: Prachtposten Paket-Porto-Zw. etc., meist versch. mit besseren Werten, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */**/# 35,—Rumänien12540 1956-63, sauber gestempelte Prachtsammlung, umfangreich im Falzlos-Album, mit vielen kompletten Serien und Blocks, Mi. 550.- . . . . . . # 55,—Rußland12541 1917-1922, älteres Abria-Auswahlheft mit Schwerpunkt Russ. Auslandspost, dabei China, Levante, diverse Bürgerkriegs-Ausgaben sowie einige**/*/# Gebotan<strong>der</strong>e Gebiete, u.a. Armenien, Aserbaidschan, Ukraine, Westukraine etc., vielleicht Fundgrube für den Spezialisten!. . . . . . . . . . . . . .Schweden12542 1910-1989, postfrische Kabinett-Sammlung mit guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 227-238 A+B, 245-249 A+B, 406-410 Kleinbogen etc., ferner** 250,—diverse Zusammendrucke bzw. H-Blätter und einige Dubletten, im Anhang noch kleine postfrische Sammlung Färöer 1979-1987 sowie et-was Bogenware, diese beide zusammen mit Frankaturwert ca. 1.150.- Kronen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schweiz12543* Sammlung <strong>der</strong> Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben ab 1916-1960 bis auf ein paar kleine Werte kpl. dazu eine Reihe Dubletten im Einsteckbuch,**/* 75,—Mi. ca. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schweiz internationale Ämter12544 1944-2000, schöne postfrische Sammlung diverser Ausgaben für die internationalen Organisationen, dabei viele Randstücke, Mi. ca. 470.- ** 90,—Spanien12545 Umfangreiche Sammlung von ca. 650 Werten, dabei Fernando Poo mit 174-162*, Guinea, Ifni, Marokko, Rio Muni, etc. . . . . . . . . . . . . . . . */**/# 50,—LIQUIDATIONSAUKTION12546 1945-1969, umfangreiche, meist sauber gestempelt Sammlung, oft zusätzlich **, o<strong>der</strong> doppelt gestempelt gesammelt, streckenweise komplett,**/# 150,—mit vielen besseren Ausgaben, guten Blocks wie Bl. 7, 13, 16, 18A, B, etc., Mi. min<strong>des</strong>tens 1700.-, vieles nicht gerechnet, ansehen .12547 1937 - 82, Postfr. Kab.-Sammlung, falzlos im SAFE-Album, ohne Bl. 31B und 40A kpl., dazu unberechnet 2407-09 ungez. KB, Mi. 850.- ++ . . ** 100,—12548 1978-88, postfrische Kabinettsammlung <strong>der</strong> letzten Jahre, falzlos im Leuchtturm-Album, mit besseren Ausgaben und Bl. 39B in beiden Typen, ** 90,—Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12549 1818 - 1970, Umfangr. Dubl.-posten von ca. 5000 Marken ab 300 Werte Hradschin incl. 25 U a. Postformular, 192 - 94A, nichts gerechnet,75,—ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12550 1920-46, altes Album mit etwa 400 Werten, dabei Nr. 192-194, sowie Nr. 330-331x gestempelt, unberechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 60,—12551 1920-1999, (ca.), sammlungsartiger Bestand im dicken Einsteckbuch mit ca. 1300 verschiedenen gest. Werten und 10 postfr./gest. Blockausgaben# 60,—sowie ca. 130 Slowakei, alles sehr sauber (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12552 1960-77, Kabinett Posten, besserer Kleinbogen, dabei 1234-39 gestempelt, 2387-90(2) postfrisch, etc. Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 45,—Türkei Portomarken12553 1869: ca. 100 Portomarken ex Nr. 11-15, meist 13-14B, mehr als die Hälfte ist **, Spezialistenfundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—Ungarn12554 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 380 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemälde # 80,—und Tiere, keine Übermengen (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12555 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 280 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemäldeund Tiere, keine Übermengen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 70,—287