LuxemburgGriechenland12480 Sauberer kl. Posten besetzte Gebiete u.a. mit Nr. 13-14 I, II sowie Chimarra 5-12*, 16 gest. etc. Mi. 1250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 120,—Island12481* 1901/1950, ungebrauchte/postfrische Kollektion mit zumeist besseren Ausgaben, u. a. dabei in ungebraucht MiNr. 82, 114/118 u. 130,Dienstmarken MiNr. 3 A (2), 6/8 A, 9 u. 43, Michelwert 1.190.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Italien Paketmarken12482 Umfangreicher, postfrischer Posten Paketmarken, etc. mit vielen Paaren, Porto mit P85(1/2Z)**, 86-87**, dazu gestempelt Dienst Nr. 8, etc., Mi.550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/* 200,—**/# 45,—Jugoslawien12483 1949-1959, gestempelter Prachtposten guter Serien in Viererblocks, oft Rand, dabei 583-86, 751-54, 765-73, 791-820, 842-50, etc., # 90,—Mi.930.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12484 1956-61, gestempelter Motivbestand, nur mittlere und bessere Ausgaben, dabei Nr. 795-811(2), 842-50(4), 927-29(2), etc., Mi. 730.- . . . # 70,—12485 1949-57, Prachtposten guter früher Ausgaben, dabei u.a. Nr. 583-86, 765-73, 795-803 je VB, 738-49, etc., Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . . . # 60,—Liechtenstein12486 1917-1995, gemischt geführte Kabinett-Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, die Erhaltung ist am Anfang meist gestempelt und ungebraucht,**/*/# 250,—später dann auch postfrisch mit u.a. Mi.Nr. 342-345, 348-352, 353-356, 357-359, 365-368, 399-401 etc., ferner noch Dienstmar-ken 45-69 komplett postfrisch sowie Nr. 398 auf Schmuck-FDC, alle ungebraucht Marken wurden entsprechend gerechnet, Mi. ca. 1.500.-12487 1962-1988, sammlungsartiger FDC Bestand in 5 Alben sowie loses FDC Material im Karton, streckenweise komplett. . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—12488 1945-1985 (ca.) Postfr. kab.-bestand mit fast nur kpl. Ausgaben, dabei Nr. 253-55, 342-45, Dienst mit allein 3x <strong>der</strong> guten 40y etc. Mi. 600.-. . ** 80,—12489 JAHRESGABE von <strong>der</strong> Postwertzeichenstelle Vaduz, 1968-2003 (ohne 1994), komplette Sammlung von 35 Karten, hoher Katalogwert . . . . ] 40,—12490* 14.9.78, Son<strong>der</strong>flug Harau-Bellinzona; Zuleitungspost mit Dienstmarkenfrankatur; 2 Belege <strong>des</strong> Hin- und Rückfluges, selten . . . . . . . . . . . [ 20,—LIQUIDATIONSAUKTION12491 1851-1940, sehr reichhaltige, meist Prachtsammlung auf Albenblättern, mit guten Erstausgaben, inklusive 1-4, 6-7, 9-13, 15-20, */# 1200,—22, 26-44, danach nur noch wenige Lücken, die Kin<strong>der</strong>hilfen 1929-38 sauber gestempelt, auch Dienst mit besseren Werten (3I nichtgerechnet), ab 1882 fast komplett, Nr. 34 unberechnet 72 KB Eckmgl. nur 50%, besichtigen, Mi. 10.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . .12492 1852-1939, sehr reichhaltige Vorkriegssammlung, über Strecken komplett im Lindner-Falzlos-Album, mit den ganz guten Erstausgaben*/**/# 800,—Nr. 1-24 komplett, danach nur vereinzelt Lücken, die guten Kin<strong>der</strong>hilfe 1931-33, 1935 alle gestempelt, Bl.3, etwas Dienst,bitte ansehen, Mi. 8000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12493 1852-1859, hochwertiger Posten, geschnittener Erstausgaben mit Nr. 1(3), 4(3), 6-7(4), 11(3), mit zahlreicher Prachtstücken, Mi. # 350,—4100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12494 1882-1930: umfangreicher, sauber, rundgestempelter Dublettenbestand (nur wenige */**), viele 100 Werte, Zähnung stets billigst gerechnet, **/*/# 150,—dabei 55 waagr. Paare, 208-17, 227-31, je deutlich lesbar gestempelt, etc., Mi. 1400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12495 Lot besserer gest. Werte u. Sätze, dabei u.a. Mi. 157/60, 177/81, 208/12, 240/44, 245/49, 252/56, 259/64, 287/88, 315/20 etc., Mi. ex137/332 150,—1.100.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #12496 1865-72, sehenswertes Klassik Los mit 63 durchstochenen Wappen, ex Nr. 12-24, reihenweise Kabinettstücke mit Nr. 12, 13, 15(3), 16-20 # 150,—mehrfach, 21, 23(2), Spezialistenfundgrube, besichtigen, Mi. 1150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12497 1945-1964: umfangreicher, nur sauber, rundgestempelter Prachtposten, viele hun<strong>der</strong>t Werte mit besseren, wie Nr. 426, 555-557 (2), , # 140,—572-574, etc., Mi. ca. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12498 1928-1939, sauber gestempelter Prachtbestand (kleiner Anteil auch *), mit vielen guten Kin<strong>der</strong>hilfen, dabei 207-31 (215-17, 230-31 je 2 Mal), */# 130,—243-44, 288, 290-95 (2x), etc., bitte ansehen, Mi. 1150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12499 1945-57: Ungebr. Prachtposten nur frühe Ausgaben, vor allem 552-557, 572-74 (2x) etc., Mi. ca. 1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 120,—12500 1865-2000, umfangreiche, meist sauber gestempelte Kollektion mit einigen 100 Werten und viel mittelmaterial, inklusive 572-74, etc., dabei110,—einige Dubletten, Mi. 1100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12501 1895-1921, sauber gestempelter Prachtposten (kleiner Anteil *), inklusive besseren Werten, vor allem Nr. 80 36-mal, mit schönem 8er-Block, */# 100,—106 Briefstücke, etc. Mi. 1050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12502 1945-1985, umfangreicher, nur sauber rundgestempelter Prachtbestand, vor allem mit besseren, früheren Werten, wie 435-38, 481, 483, # 95,—555-557, etc., unberechnet, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12503 1922-1928, sauber gestempelter Prachtposten (kleiner Anteil *), inkusive besseren Werten. u.a. mit Nr. 148-151, 177-196, etc., Mi. 700.- */# 70,—12504 1875-80, Prachtposten von 44 Werten gezeichneter Wappen, ex Nr. 27-44 (4 Kleinwerte *), dabei 27-31 (je 3), 39, kleinere oft mehrfach. Mi. # 70,—billigst 580.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12505 Sauber gestempelter Prachtposten ex 45-55, 57-65,, alle Werte 2- bis ca. 10-fach vertreten, Zähnungen, etc. unbewertet, Mi. 550.- . . . . . # 50,—12506 1966-1981: umfangreicher, nur sauber, rundgestempelter Pracht-Dubletten-Posten, über 1250 Werte chronologisch geordnet, unberechnet # 45,—12507 1859-1937, uraltes Teil-Auswahlheft (nur diverse Blätter) mit Material ca. bis II. Wk., dabei Mi.Nr. 3 ungebraucht, 11 gestempelt, diverse */# GebotDienstmarken 1875-1882 etc., nichts gerechnet, aber Katalogwert sicherlich über 1.000,- Euro, ansehen und kalkulieren!. . . . . . . . . . . . .Monaco12508 1885-1933, reichhaltiger, kleiner Posten, Vorkriegsausgaben, dabei Nr. 2-5, 7, 8, 49 vom Oberrand, etc., Mi. 1120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . */# 75,—12509 1885-1933, kleine Kollektion mit besseren Werten, u.a. Nr. 7, 8, sowie die gute Porto Nr. 7, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—12510 1850-1937: Sauber gest., Prachtsammlung, falzlos im Leuchtturm-Album, durchweg gut besetzt, streckenweise kpl. mit 1-6,10-15, 18-24, 26-138, danach bis 1921 weitg. kpl., <strong>der</strong> gesamte Portoteil kpl. incl. 56-57B etc. besichtigen, Mi. 4000.- . . . . . . . .12511 1850-1922, uralt Sammlung im Schaubek-Album, mit vielen besseren Werten ab 1(2)-5, 6(2), 9-10, 19-24, 29-154 und ab Nr. 178fast komplett, ansehen, Mi. ca. 3000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12512 1948-1980, postfrischer Kabinettbestand mit einigen besseren, frühen Ausgaben wie 960-63, neueres oft in kleineren Stückzahlen vorhanden,schönes Los, Mi. 1250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12513 1945-1969, umfangreicher, postfrischer Kabinettbestand, lagerbuchmäßig geführt, inklusive besseren Werten <strong>der</strong> 50iger Jahre, vieles mehrfach,kaum Freimarken, ansehen, Mi. 1150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12514 1908-1937, umfangreicher, fast nur gestempelter Dublettenposten von 2.300 Werten, oft einfaches Material, dabei aber auch 203 a, b, **(200.-), 246Ia* (100.-), etc., unberechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12515 1957-1970, postfrischer Kabinett-Lagerbestand, nur Son<strong>der</strong>marken, sehr reichhaltig mit fast allen Ausgaben in kleiner Stückzahl, dabei auch1151I, ansehen, Mi. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12516 1945-1988, umfangreicher, sauber gestempelter Pracht-Dublettenposten, wohl ca. 2500-3000 Marken, jahrgangsweise geordnet, dabei besserea.d. 50-ziger, Mi. 1200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12517 1908-1937: Umfangr. Dublettenbestand mit vielen 100 Werten, oft einfacheres-mittl. Material incl, bess. wie 418-24, 512-17*, 587** etc, unberechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12518 1968-1990, sehr umfangreiche Prachtposten, dabei ** 530.-, inklusive vielen Einheiten, Viererblocks, dazu 260.-, meist zentrisch gestempelt,viele VB, dazu Markentäschchen Nr.2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 500,—*/# 350,—** 150,—** 150,—120,—** 120,—# 95,—**/*/# 80,—**/# 80,—286
Portugal12519 Postfrischer Kabinettbestand Bauten, alle Werte etwa 10 Mal vorhanden, dazu etwas “schönes Österreich”, undurchsucht und billigst gerechnet,** 75,—ansehen, Mi. 500.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12520 1925-37, ungebrauchter Prachtposten mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 632-37(2), 649-57(2), etc. Mi. 530.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . * 75,—12521 1957-67: postfr. Kab.-Kollektion, meist in kl. Stückzahlen, streckenweise als Viererblocks gesammelt, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 70,—12522 1945-1970(ca): Umfangr. meist postfr. Posten mit einigen 100 Werten, meist Son<strong>der</strong>marken, kleiner Anteil sauber gest., unberechnet, ansehen **/# 60,—12523 1945-1987, umfangreiche Sammlung mit vielen 100 Werten im Borek-Album, allermeist gestempelt, bei den neueren Ausgaben auch einiges */**/# 60,—**, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12524 1860, kleiner Spezialistenposten, Franz-Joseph ex 18-22 mit 18(3), 19(4), 20-22(6-10x), dabei 18+19, niedr. Format, blauer Stempel, etc. # 45,—12525 1963 - 1991: Postfr. Kab.-blockbestand mit viel WIPA, dazu einige bess. KB um 1990, Mi. 290.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—Polen12526 Abstimmungsgebiete: Umfangr. Altbestand mit 100 Werten “SO”, Insurgenten A und B ohne 5B, 7B kpl., teils doppelt *, Reguläre kpl. meist **/*/# 150,—mehr. incl. 1-16**, Mi. f. **/o 2000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12527 1918-19: Interess. alter Posten <strong>der</strong> frühen Ausdrucke ex Nr. 2-53, dabei Type, Einheiten, u.a. ca. 1100.- ex 29-45, diese nicht gepr., Mi. 1700.- /*o 120,—12528 1945-1985, umfangreicher Dublettenbestand im Lagerbuch, höhere 4-stellige Stückzahl aus allen Zeiträumen, dazu größere Anzahl Blocks, **/# 120,—sowie eine Menge Porto, unberechnet, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12529 1925-1939, umfangreicher, allermeist sauber gestempelter Altbestand mit vielen 100 Werten, chronologisch geordnet mit kleinerem Anteil #/**/* 100,—*/**, viel Mittelmaterial, besichtigen, Mi. 1250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12530 1919, umfangr. Altbestand von ca. 600 Werten ex Nr. 54-134, alle Werte meist mehr-vielfach vorhanden, Papiere etc. unbew.t, Mi. billigst 600.- **/*/# 60,—12531 1892-1935, saubere, ungebrauchte Kollektion mit zahlreichen guten Werten, wie Nr. 83, 154-56, 213-14y, 316-46, 454, etc., Rotkreuz * 170,—1927-35 komplett, Mi. 1750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12532 1870-84, sauber gestempelter Prachtposten, Luis ex Nr. 35-61, viele mittlere und bessere Werte, u.a. Nr. 35-36(2), 39(4), 40(3), 45(2), 47, # 150,—49(4), 60, 61(2), Spezialistenlos, Mi. min<strong>des</strong>tens 1200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12533 1858-1985: Umfangr. Sammlung ab einigen breit geschnittenen Anfangswerten, u.a. Nr. 24 Luxus, dazu hun<strong>der</strong>te weitere Werte bis hin zu **/*/# 100,—neueren (auch etw. **) sow. etw. Gebiete, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12534 1912-1930: umfangr., sauber gest. Prachtposten Ceres ex Nr. 201-530, sehr gut sortiert mit bess. Werten wie 297, 505-07 etc., Fundgrube f. # 100,—Papiere etc., Mi. ü. 800.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12535 1945-1971 sauber gestempelte Prachtsammlung inkl. Mittelwerten im Schaubek-Album, zusätzlich noch einige neue Blocks (20**/o) u. KB.,50,—Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12536 1924-28: Sauber gest. Prachtposten nur Son<strong>der</strong>ausg. ex 316-471, meist versch. dab. 451-54, 466-71 etc., Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—12537 1892-93: Sauber gest. kl. Posten “Provisorio”-Aufdrucke, teils unterschiedl., dab. Nr. 78-80, 82-84, 86, 93-95, Mi. ü. 500.- . . . . . . . . . . . # 50,—12538 1930-44, sauber gestempelter Prachtbestand, inklusive besseren Werten wie Nr. 580 (2), 605, 641, etc., Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . # 40,—12539 1898-1925: Prachtposten Paket-Porto-Zw. etc., meist versch. mit besseren Werten, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */**/# 35,—Rumänien12540 1956-63, sauber gestempelte Prachtsammlung, umfangreich im Falzlos-Album, mit vielen kompletten Serien und Blocks, Mi. 550.- . . . . . . # 55,—Rußland12541 1917-1922, älteres Abria-Auswahlheft mit Schwerpunkt Russ. Auslandspost, dabei China, Levante, diverse Bürgerkriegs-Ausgaben sowie einige**/*/# Gebotan<strong>der</strong>e Gebiete, u.a. Armenien, Aserbaidschan, Ukraine, Westukraine etc., vielleicht Fundgrube für den Spezialisten!. . . . . . . . . . . . . .Schweden12542 1910-1989, postfrische Kabinett-Sammlung mit guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 227-238 A+B, 245-249 A+B, 406-410 Kleinbogen etc., ferner** 250,—diverse Zusammendrucke bzw. H-Blätter und einige Dubletten, im Anhang noch kleine postfrische Sammlung Färöer 1979-1987 sowie et-was Bogenware, diese beide zusammen mit Frankaturwert ca. 1.150.- Kronen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schweiz12543* Sammlung <strong>der</strong> Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben ab 1916-1960 bis auf ein paar kleine Werte kpl. dazu eine Reihe Dubletten im Einsteckbuch,**/* 75,—Mi. ca. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schweiz internationale Ämter12544 1944-2000, schöne postfrische Sammlung diverser Ausgaben für die internationalen Organisationen, dabei viele Randstücke, Mi. ca. 470.- ** 90,—Spanien12545 Umfangreiche Sammlung von ca. 650 Werten, dabei Fernando Poo mit 174-162*, Guinea, Ifni, Marokko, Rio Muni, etc. . . . . . . . . . . . . . . . */**/# 50,—LIQUIDATIONSAUKTION12546 1945-1969, umfangreiche, meist sauber gestempelt Sammlung, oft zusätzlich **, o<strong>der</strong> doppelt gestempelt gesammelt, streckenweise komplett,**/# 150,—mit vielen besseren Ausgaben, guten Blocks wie Bl. 7, 13, 16, 18A, B, etc., Mi. min<strong>des</strong>tens 1700.-, vieles nicht gerechnet, ansehen .12547 1937 - 82, Postfr. Kab.-Sammlung, falzlos im SAFE-Album, ohne Bl. 31B und 40A kpl., dazu unberechnet 2407-09 ungez. KB, Mi. 850.- ++ . . ** 100,—12548 1978-88, postfrische Kabinettsammlung <strong>der</strong> letzten Jahre, falzlos im Leuchtturm-Album, mit besseren Ausgaben und Bl. 39B in beiden Typen, ** 90,—Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12549 1818 - 1970, Umfangr. Dubl.-posten von ca. 5000 Marken ab 300 Werte Hradschin incl. 25 U a. Postformular, 192 - 94A, nichts gerechnet,75,—ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12550 1920-46, altes Album mit etwa 400 Werten, dabei Nr. 192-194, sowie Nr. 330-331x gestempelt, unberechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 60,—12551 1920-1999, (ca.), sammlungsartiger Bestand im dicken Einsteckbuch mit ca. 1300 verschiedenen gest. Werten und 10 postfr./gest. Blockausgaben# 60,—sowie ca. 130 Slowakei, alles sehr sauber (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12552 1960-77, Kabinett Posten, besserer Kleinbogen, dabei 1234-39 gestempelt, 2387-90(2) postfrisch, etc. Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 45,—Türkei Portomarken12553 1869: ca. 100 Portomarken ex Nr. 11-15, meist 13-14B, mehr als die Hälfte ist **, Spezialistenfundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—Ungarn12554 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 380 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemälde # 80,—und Tiere, keine Übermengen (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12555 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 280 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemäldeund Tiere, keine Übermengen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 70,—287
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c