13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pfg + 5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe, rot, Plattenoberrand, tadellos gestempelt “CHARLOTTENBURG 13.5.19" auf Briefstück, gepr. Oechsner105aPOR ] 90,—BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4306P 15 + 5 Pfg. schwärzlichblauviolett, waager. Paar, gest., tadellos, gepr. Infla u. Oechsner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106b # 240,—4307 5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe auf 15 Pfg Germania schwärzlichblauviolett, senkrechtes Paar mit Seitenrand links mit UR-HAN H 1805.19, tadellos106b HAN U ** 100,—postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4308 15 + 5 Pf. schwärzlichblauviolett und 15+5 Pf. schwarzviolett, zwei tadellos postfrische Marken, je tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 125.- . . . . 106b+c ** 40,—4309P 15+5 Pf Kriegsbeschädigte in c-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106c # 120,—4310P 15+5 Pf Kriegsbeschädigte in c-Farbe zusammen mit 105c auf Luxusbriefstück, tiefst gepr. Winkler BPP und Infla, Mi. 360,—. . . . . . . . . 106c ] 125,—4311 15 + 5 Pfg violettschwarz, postfrischer Kabinett-Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, gepr. Oechsner BPP, 240,-+ . . . . . . . . . . 106c(4) ** 60,—4312 15 + 5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe, violettschwarz, senkr. Paar vom rechten Seitenrand mit HAN “H 1805.19", tadellos postfrisch, gepr. 106cHAN ** 90,—Oechsner BPP, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4313* 15 Pfg Kriegsgeschädigte in c-Farbe, Plattenoberrand, Ecke oben links, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . 106cPOR ** 40,—4314P 25 Pfg Nationalversammlung mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Meyer BPP “einwandfrei”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . 109I ** 100,—4315P 25 Pf. Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler I, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP “echt u. einwandfrei” . . . . . . . . 109I # 140,—4316P 25 Pf. Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler II, tadelloses Briefstück, FB Weinbuch BPP “echt u. einwandfrei”. Sehr seltener Plattenfehler,109II # 250,—von uns gestempelt in den letzten 12 Jahren nicht angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4317 30 Pfg Nationalversammlung lila, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Meyer BPP “einwandfrei”, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . 110I ** 50,—4318 30 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler III, tadellos, gestempelt, Kurzbefund Fleiner BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110IIIc # 60,—4319P 30 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler IV, tadellos, gestempelt, Kurzbefund Weinbuch BPP, unterbewerteter Plattenfehler! . . . . . . . . 110IVc # 70,—4320 30 Pfg. Nationalversammlung helllila/zinnoberrot mit Plattenfehler “Jahreszahl 1019 statt 1919" postfr. vom Unterrand (Feld 99), gepr. Infla, 110bI ** 60,—Mi. 140,- schon für billige Farbe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4321 30 Pfg. Nationalversammlung, helllila/zinnoberrot mit Plattenfehler “Jahreszahl 1019 statt 1919" 2 Stück als waager. Paar aus <strong>der</strong> rechten unteren110bI ** 130,—Bogenecke (Feld 99,100) postfr., tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 280,- schon für die billige Farbe und in dieser Form (beide Fel<strong>der</strong> mitdem Plattenfehler) sehr interessant!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4322 30 Pfg. Nationalversammlung dunkelrosalila / zinnoberrot mit Plattenfehler, Jahreszahl 1019 statt 1919 - zweimal in waager. Paar, gest., tadellos,110cI # 110,—Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4323 10 Pfg dunkelrötlichorange, waager. Dreierstreifen mit Maschinenstempel von “HAMBURG 28.4.21", gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 150.- . . . 111b(3) # 30,—4324P 40 Pf. Flugpost blassgrün tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotokurzbefund Winkler BPP: “echt, postfrisch, einwandfrei”, Mi. 112b ** 90,—260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4325P 40 Pf. Flugpost auf z-Papier, rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP: “ist echt und postfrisch mit Originalgummierung.112z ** 250,—Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.” Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4326P 1 Mark Reichspostamt Berlin, rot, Doppelbildruck, tadellos postfrisch - unsigniert, wie gestern am Postschalter geholt, Fotobefund Dr. OechsnerA113aDD ** 150,—BPP “vollkommen einwandfrei.”, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4327 1 M. bräunlichlila mit Plattenfehler IV, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin, Mi. schon 65.- für die billige a-Farbe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A113bIV # 30,—4328 1,50 Mk Reichspostamt Berlin zusammen mit Achterblock 4 Mk Germania (dieser rücks. aufgeklebt) auf Auslands-Wert-Paketkarte von 114/153(8) [ 80,—“BERLIN 28.7.21" nach Stockholm/Schweden, vor<strong>der</strong>seitig seltener Zensur-Zettel ”Geprüft! Postüberwachungsstelle Berlin S.W.77" . . . . .4329 2,50 M. purpurlila aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke mit HAN 4891.20, postfr., tadellos im Michel ist die “c”-Farbe mit HAN nicht gelistet, 115cHAN ** 50,—gepr. Infla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4330P 2,50 M. Dunkelpurpur, gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115d # 60,—4331 1.25 M auf 1 M. dünner Aufdruck tadellos gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116II # 50,—4332P 1,50 M- a. 1 M. mittelsiena, die “1" <strong>des</strong> Aufdruckes mit breitem Kopf, tadellos, gest., FB Weinbuch und Bechtold BPP . . . . . . . . . . . . . . . 117I # 140,—4333 1.50 Mark auf 1 Mark mittelsiena, Plattenfehler I “1 <strong>des</strong> Aufdrucks 1.50 mit breitem Kopf”, nur auf Feld 1,8 und 10 einer Teilauflage vorkommend,117PF I ** 70,—postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4334 2,50 M. a. 2 M. bräunlichlila, gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118a # 80,—4335P 2.50 Mark auf 2 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Winkler BPP und Infla, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118b # 90,—4336 2,50 Mark auf 2 Mark lilarosa, postfrischer Viererblock vom Eckrand unten links mit HAN 4221.19 und spiegelverkehrter Plattennummer 5, tadellos,118bHAN ** 45,—Mi. 120.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4337FP 2,50 M. lilabraun, sauber gestempelt “KARLSRUHE-MÜHLBURG 11.6.20", sehr gut gezähnt und gut zentriert, leichte Tintenspur 118c # 400,—rechts oben - bedarfsbedingt daher unerheblich, signiert Schulze und Fotoattest Winkler BPP (1999), Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . .4338 5 Pf. - 20 M. kpl. tadellos gestempelt, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119/38 # 20,—4339 20 Pf. Abschiedserie im 4er-Block mit seltenem Plattenfehler XIV, tadelloses Briefstück, gest., Fotobefund Fleiner BPP . . . . . . . . . . . . . . . 122XIV # 150,—4340 60 Pf. Abschiedserie mit Plattenfehler I, Luxusbriefstück, gepr. Weinbuch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126I # 70,—4341 2 Mark Bayern-Abschied ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132III ** 40,—4342P 3 Mark - 20 Mark jeweils in Type II tadellos gestempelt und je<strong>der</strong> Wert gepr. Infla, Mi. 1680,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134/38II # 550,—4343 3 M. - 20 M. Abschied, je mit Aufdruckfehler IX “Sporn vor D”, je in tadelloser, sauber und klar gestempelte Erhaltung, gepr. Infla Berlin. . . 134/38IX 160,—#/]4344 3 M. - 20 M. Abschied, je mit Aufdruckfehler V “Apostroph vor D”, je in tadelloser, sauber und klar gest. Erhaltung, gepr. Infla Berlin/Winkler 134/38V # 270,—BPP bzw. Kurzbefund Tworek BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4345 3 Mark Abschiedsserie, Aufdruck Type I, ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, leicht gummibügig, bestens gepr. Meyer BPP, Mi. 250.-. 134I U ** 80,—4346 3 M. Abschiedserie mit Plattenfehler III, Type I, tadellos, gest., gepr. Dr. Oechsner BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134III # 65,—4347 3 M. Abschiedserie mit Plattenfehler IV, Type I, tadellos, gest., KB Fleiner BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134IV # 45,—4348 4 Mark mit Plattenfehler “Blume in rechter Hand mit 5 statt 3 Blüten”, gestempelt, tadellos, sign. und Fotokurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 200.- 135IV # 50,—4349 5 Mark in Type V # gepr. Infla, leichter Zahnfehler, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136V # 35,—4350FP 10 M grün in Type II tadellos gestempelt, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137II # 330,—4351 10 M. Abschiedserie im 4er-Block mit Plattenfehler III, Type I, tadellos, gest., gepr. Winkler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137III # 50,—4352 10 M. Abschiedserie mit Plattenfehler IV, waager. Paar, Type I, tadellos, gest., gepr. Winkler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137IV # 80,—4353 20 M. Type I mit Aufdruckfehler IX, gest., Pracht, Fotokurzbefund Meyer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138I/IX # 35,—4354 20 M in Type II tadellos gestempelt und einwandfrei gezähnt, tiefst gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138II # 60,—4355 20 M. Abschiedserie im 4er-Block einmal mit Plattenfehler IV, Type I, tadellos, gest., Fotobefund Weinbuch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138IV # 100,—4356 20 M. Abschiedserie mit Plattenfehler XVII, Type I, re. untere Bogenecke, tadellos, gest., Kurzbefund Fleiner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138XVII # 110,—4357 10 Pf. ** mit unten anhängendem Leerfeld, Kurzbefund Winkler BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141LF ** 95,—4358 20 Pf. Germania in b- und c-Farbe, tadellos, gest., gepr. Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143b/c # 40,—4359P 20 Pf. Germania in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143c ** 50,—4360 20Pfg. dunkelblaugrün, gest., tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143c # 40,—4361 20 Pfg dunkelblaugrün, in portorichtiger MiF mit 40 Pfg lilarot auf Fernbrief, mit Gelegenheits-Maschinen-Bandstempel “HANNOVER 4.6.21 143c,145II [ 60,—ANUGA LEBENSMITTEL-AUSSTELLUNG HANNOVER 11.-22 JUNI 1921" nach Hagen, tadellose Erhaltung, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 180.- +4362P 40 Pf. poröser Druck ** Befund Bechtold BPP “echt und völlig einwandfrei”, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145F ** 60,—4363P 40 Pf. poröser Druck tadellos # Kurzbefund Bechtold BPP “einwandfrei”, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145F # 75,—4364 AUSLANDS-RETOUR-BRIEF, drei Stück 40 Pfg Germania als MeF auf Auslandsbrief von “LEIPZIG 4.6.21" nach Angora/Türkei, mit zahlreichen 145II(3) [ 80,—vor<strong>der</strong>- und rücks. angebrachten Vermerken und Stempeln, u.a. K1 ”BRITISH POST OFFICE SMYRNA", an den Absen<strong>der</strong> zurück. Kuvert senkr.Faltspur, minimale Braunpunkte in <strong>der</strong> Zähnung, toller Beleg!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4365P 40 Pfg Germania, ungezähnt, tadellos ungebraucht, signiert Grobe, Heintze und Fotokurzbefund Winkler BPP: “einwandfrei”, Mi. 200.- . . . 145U * 60,—54