13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich PrivatganzsachenEINZELLOSE5176 Wagner-Zdr. W49 und W56 a. portoger. R.-Brief von Marburg nach Wittenberg, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . W56,W49 [ 50,—5177 8+12 Pf. Wagner 1933, mit Kehrdruck 12 Pf. Reichspräsidenten auf R-Brief von BERLIN 20.12.33 nach Potsdam (2 Pf. überfrankiert) . . . W57,K13 [ 40,—5178 8+12+8 Pfg und 12+8 Pfg Wagner 1933, auf Briefstück REWAHL 22.6.34 bzw. gest. MAINZ-KASTEL 21.3.34, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . W58,55 ] 40,—5179 Hindenburg 1934 - Zusammendrucke gestempelt überkomplett mit zusätzlich KZ 21.2, durchgehend saubere Erhaltung, in dieser Form nicht KZ20/W62 # 200,—häufig im Angebot, Mi. 895.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5180 Hindenburg 1934, 21 Zusammendrucke komplett gestempelt (2 Briefstücke), 5+Z+Z+8 Pf. beide Typen (Nr. KZ 21.1 und 21..2), Mi. 890,- KZ20/W62 # 300,—5181 Hindenburg 1936/37, 29 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ22/W67 ** 120,—5182 Hindenburg 1939, 51 Zusammendrucke komplett gestempelt (2 Briefstücke), 6+Z+Z+6 Pf. beide Typen (Nr. KZ 22.3/4), Mi. 560,- . . . . . . KZ22/W86 # 160,—5183 Hindenburg 1940, 12 verschiedene senkr. und 9 verschieden waager. Zusammendrucke, Nr. KZ 22.5/6, 23, 34/35, S 203/15 und W 87/89, je KZ22/W89 ex 200,—gestempelt, Mi. 597,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #5184 A5+6+A5+6+A5+6 Hindenburg 1934 als 6er-Streifen mit Bogenrand fast portorichtig mit Nebenfrankatur auf R-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe S124,126 [ 160,—(ohne Beanstandung 1 Pf. unterfrankiert) von EGER 1 Wir sind frei 18.10.38 nach Hierberg, überstempelter Not-R-Zettel, Mi. 480,-. . . . . .5185 A5+6 Pf. Hindenburg 1934, mit Bogenrand portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von GEISING 17.7.35 nach Breslau, Mi. 160,- . . . . S125 [ 50,—5186 Hindenburg 1937/39, 29 Zusammendrucke komplett postfrisch, 3+Z+Z+6 Pf. und 6+Z+Z+6 Pf. je beide Typen (Nr. KZ 27.1/2 und 29.1/2), KZ26/W70 ** 120,—Mi. 410,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5187 A17+1+A17 Hindenburg 1940 mit 4+1+4 als Rand-6er-Block und Paar 1 Pf. Hindenburg portorichtig auf Brief von MÜNCHEN 23.6.40 nach S212,172 [ 35,—Oberlungwitz, Mi. 110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5188 Stände 1934, 15 Zusammendrucke komplett postfrisch, teils mit Bogenrand, Mi. 540,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K23/W101 ** 180,—5189 8+12 Pf. Stände 1934, 2 Kehrdrucke als 4er-Block auf Orts-R-Brief, BERLIN 16.11.34 (2 Pf. überfrankiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K24(2) [ 30,—5190 4+6+4 Pf. und 6+4+6 Pf. Stände 1934, je im Paar als 6er-Block auf R-Brief von BERLIN-STEGLITZ 1.2.35 nach Köln . . . . . . . . . . . . . . . S220,222(2) 40,—[5191 8+A6+8 Pf., Stände 1934, auf Brief von FRANKFURT 11.1.35 nach Wesel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S224 [ 50,—5192 8+A6+8 Pf. mit 8+12+8 Pf. und A6+12 Pf., Stände 1934, als senkr. 8er-Block von <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke auf R-Brief <strong>der</strong> 2. GewichtsstufeS224,228,W10 90,—von WEILBURG 12.1.35 nach Fachingen (2 Pf. überfrankiert). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 [5193 A6+8 Pf. und 8+A6, Stände 1934, Bogenecke bzw. Randstück zus. auf Brief von HOYERSWERDA 17.3.35 nach Jungershütte Kreis Stendal . . S225.223 [ 50,—5194 5+6 Pf, und 3+12 Pf, Trachten, Kehrdruck je 3mal mit 5+6+5 Pf. und 6+5+6 Pf. (S 232, 234) bzw. 3+12+3 Pf. und 12+3+12 Pf. als K25/26 40,—Rand-12er-Block, gestempelt STUTTGART, Mi. 146,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5195 Trachten 1935, 15 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 245 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K25/W102 ** 80,—5196 12+A7+12 Pf. Trachten 1935, Bogenecke mit Passerkreuz portorichtig auf Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe (gefaltet) von HERZFELD 4.2.36 nach S242 [ 40,—Dortmund . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5197* 4+6 und 3+12 Pf., Olympische Spiele 1936, je Kehrdruckpaar als 4er-Block auf R-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe mit 4 versch. Son<strong>der</strong>stpln. von SK27/28(2) [ 35,—BERLIN 15.8.36 nach Dresden mit 9 Pf. Nachgebühr (4 Pf. unterfrankiert, 5 Pf. Einzugsgebühr). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5198 1936, Olympia-Zusammendrucke, 8 gestempelte Einheiten mit SK 27 (2), SK 28 (4), W 103 (2), W 104 (2), W 106 (2), W 108 (2) und W 109 (2) SK27/W110ex 60,—sowie SK 28 noch einmal einzeln auf Briefstück, alle mit SST <strong>der</strong> Olympiade, Pracht, 475,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #5199P 1936, SK 27 (2) und SK 28 (4) jeweils als Blockeinheit und 3 Pfg. Einzelmarke auf um 1 Pfg. überfrankiertem Einschreibe-Eilboten-Brief mit SK27(3),SK28(4 70,—SST BERLIN INT. KANULAGER MÜGGELSEE 1.8. nach Köln mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ) [5200 WHW 1936 Mo<strong>der</strong>ne Bauten, 15 Zusammendrucke komplett gestempelt, Mi. 175,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S243/W122 # 60,—5201 12+A+12 Pf. WHW 1939 Bauwerke, rechte obere Bogenecke mit Passerkreuz, portorichtige Einzelfrankatur auf Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe, W143 [ 40,—LEIPZIG-CHEMNITZ-BAHNPOST 18.12.39 nach Seebitzschen über Rochlitz, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5202 6+A14+6 Pfg Hitler 1941, Randstreifen portorichtige Einzelfrankatur auf Brief von DORNBIRN 21.IX.42 nach Oberlungwitz, Ostmarkverwendung,S289 [ 60,—Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5203 6+A14+6 PfgHitler 1941, Bogenteil mit KZ 4+Z+Z+6 (2) und 8+Z+Z+6 portorichtig auf Eilboten-R-Brief <strong>der</strong> 2.Gewichtsstufe (228:162 mm) S289,KZ39/40 60,—von BERLIN AUSSTELLUNG Das Sowjetparadies 21.6.42 nach Rosenheim, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5204 6+A14+6 Pfg Hitler 1941, mit 3mal 6 Pfg als 6er-Block und A17+12 Pfg portorichtig auf R-Brief , BERLIN SW11 100 Jahre Postamt 1.6.1942nach Klein-Iser/Oberpolnau, Mi. 205,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[S289,W156[Deutsches Reich Ganzsachen5205 20 Pfg Reichsadler, Frageteil, mit Maschinenstempel “CHEMNITZ 31 12 24" in seltener portorichtiger Verwendung am letzten Tag <strong>der</strong> 20 [ 70,—Pfg-Tarifzeit nach Diamante in Argentinien, oben links Heftklammerspur. Viel Bedarfstext, seltene Destination! Die niedrige Katalogwertnotierungim Michel-Katalog gilt für Sendungen in <strong>der</strong> 15 Pfg-Tarifzeit ab 01.01.1925 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5206 1,25 Mk Dienstpost - Doppel - GSK “An den Gemeindewaisenrat”, sauber ungebrauchtes Prachtstück, 500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DPB2 [ 130,—5207* 10 Pfg rot, Antwortkarte, Rahmentype b, gest “WIBORG 30.VII.90" (Finnland) nach Hemer/Westfalen mit Transitstempel von St. Petersburg,Gebrauchsspuren, selten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .P15A/02 [ 70,—60,—5208 3 Pfg Reichsadler, Privat-GS-Postkarte “Deutsche Lufthansa AG”, rücks. gelber Lufthansa-Adler über Streckennetz, mit 2 Pfg Postfreistempel PP77B7-0 [ 50,—auffrankiert und als Auslands-Drucksache von “HAMBURG 27 11 24" nach Amsterdam, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5209 5 Pfg Krone/Adler, Gruß vom Ugleisee (Ansicht <strong>des</strong> Sees), sauber gebraucht von “GREMSMÜHLEN (BZ. KIEL) 15.8.98" nach Nordseebad PP9F98/05 [ 50,—Amrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5210 1908, Gössnitz-Altenburg, XX. Deutscher Philatelistentag, fünf gebrauchte 3 Pfg Germania Privat-GS-Postkarten nebst Zudrucken verschiedenerPP23C9(5) [ 75,—Sachsen-Marken, dabei “roter Sachsendreier”, 3 Pfg grün, 1/2 Ngr. Friedrich August, 10 Ngr. Johann und 1/2 Ngr. Wappen, alle Ganzsa-chen mit entspr. Philatelistentag-Son<strong>der</strong>stempel an gleiche Adresse nach Dresden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5211 10 Pfg Germania, Privat-GS-Umschlag “Neußer Waagenfabrik R. Broix Neuß am Rhein. Wegemaschinen für Eisenbahnfahrzeuge und Straßenfuhrwerke.”,PU26B3 [ 40,—mit Stempel “NEUSS 5.2.07" nach Obercassel bei Bonn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5212 5 Pfg Germania, Privat-GS-Postkarte “Schöneberg-Berlin, die Schlossbrauerei Schöneberg” auf blauem, gerippten Karton, rücks. mit geän<strong>der</strong>tenPP27B55/01 40,—Lieferpreisen, mittels einem mit den neuen Lieferpreisen bedruckten Streifen über die alten geklebt, in dieser Variante nicht im Frech-Kata-log gelistet, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[5213 5 Pfg Germania, Privat-GS-Postkarte “INTERNATIONALE LUFTSCHIFFFAHRT AUSSTELLUNG FRANKFURT A/M. 1909", Abb. Mann mit MegaphonPP27C100/01 40,—im Freiballon über Frankfurt, beför<strong>der</strong>t nebst ILA-Viginette von ”FRANKFURT (MAIN) 21.8.09" nach Witten/Ruhr . . . . . . . . . . . . . . . . [5214 8 u. 30 Pfg Ebert, Privat-GS-Umschlag im Format 192:130 mm, mit IPOSTA-Son<strong>der</strong>stempel vom ersten Tag <strong>der</strong> Ausstellung “BERLIN W62 PU117a [ 40,—12.9.30" nebst IPOSTA-R-Zettel als portorichtiger Orts-R-Brief nach Berlin N20 (Ank-Stpl) beför<strong>der</strong>t . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5215P 1933, Zur Enthüllung <strong>des</strong> Carl Benz Denkmals/Mannheim Ostern 1933, pass. Maschinen-SST “Histor. Korso”, adressiert, blanko, Erh. I . . . PP127C27 [ Gebot5216 3 Pfg. Privatganzsachen-Drucksachenfaltbrief in Kartenbriefform mit abtrennbarer Antwortkarte ohne Wertstempel <strong>der</strong> Fa. Fromm &Co mitWerbung für Diabetiker-Nahrungsmittel, gebraucht von BERLIN 28.4.14 nach Bad Nauheim, etwas angetrennt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 40,—FLUGPOST/ZEPPELINPOSTHalbamtliche Flugmarken5217* 1912 Margareten Volksfest im postfrischen Randsechserblock, Attest Sieger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a (16) ** 150,—5218 Margarethen-Volksfest, 25 Exemplare, tadellos postfrisch, dazu zwei gestempelte Marken, eine davon auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Mi. 4a (27) ** 300,—3.370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5219 50 Pfg Margareten Volksfest, hellblau und ultramarin (vom Unterrand), postfrisch, tadellos, dazu 50 Pfg ungezähnt vom Unterrand, an 3 SeitenFormat zu klein, ungebraucht, Fotobefund und Fotokurzbefund Brettl AIEP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4a,b ** 120,—78