Deutsches Reich PrivatganzsachenEINZELLOSE5176 Wagner-Zdr. W49 und W56 a. portoger. R.-Brief von Marburg nach Wittenberg, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . W56,W49 [ 50,—5177 8+12 Pf. Wagner 1933, mit Kehrdruck 12 Pf. Reichspräsidenten auf R-Brief von BERLIN 20.12.33 nach Potsdam (2 Pf. überfrankiert) . . . W57,K13 [ 40,—5178 8+12+8 Pfg und 12+8 Pfg Wagner 1933, auf Briefstück REWAHL 22.6.34 bzw. gest. MAINZ-KASTEL 21.3.34, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . W58,55 ] 40,—5179 Hindenburg 1934 - Zusammendrucke gestempelt überkomplett mit zusätzlich KZ 21.2, durchgehend saubere Erhaltung, in dieser Form nicht KZ20/W62 # 200,—häufig im Angebot, Mi. 895.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5180 Hindenburg 1934, 21 Zusammendrucke komplett gestempelt (2 Briefstücke), 5+Z+Z+8 Pf. beide Typen (Nr. KZ 21.1 und 21..2), Mi. 890,- KZ20/W62 # 300,—5181 Hindenburg 1936/37, 29 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ22/W67 ** 120,—5182 Hindenburg 1939, 51 Zusammendrucke komplett gestempelt (2 Briefstücke), 6+Z+Z+6 Pf. beide Typen (Nr. KZ 22.3/4), Mi. 560,- . . . . . . KZ22/W86 # 160,—5183 Hindenburg 1940, 12 verschiedene senkr. und 9 verschieden waager. Zusammendrucke, Nr. KZ 22.5/6, 23, 34/35, S 203/15 und W 87/89, je KZ22/W89 ex 200,—gestempelt, Mi. 597,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #5184 A5+6+A5+6+A5+6 Hindenburg 1934 als 6er-Streifen mit Bogenrand fast portorichtig mit Nebenfrankatur auf R-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe S124,126 [ 160,—(ohne Beanstandung 1 Pf. unterfrankiert) von EGER 1 Wir sind frei 18.10.38 nach Hierberg, überstempelter Not-R-Zettel, Mi. 480,-. . . . . .5185 A5+6 Pf. Hindenburg 1934, mit Bogenrand portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von GEISING 17.7.35 nach Breslau, Mi. 160,- . . . . S125 [ 50,—5186 Hindenburg 1937/39, 29 Zusammendrucke komplett postfrisch, 3+Z+Z+6 Pf. und 6+Z+Z+6 Pf. je beide Typen (Nr. KZ 27.1/2 und 29.1/2), KZ26/W70 ** 120,—Mi. 410,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5187 A17+1+A17 Hindenburg 1940 mit 4+1+4 als Rand-6er-Block und Paar 1 Pf. Hindenburg portorichtig auf Brief von MÜNCHEN 23.6.40 nach S212,172 [ 35,—Oberlungwitz, Mi. 110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5188 Stände 1934, 15 Zusammendrucke komplett postfrisch, teils mit Bogenrand, Mi. 540,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K23/W101 ** 180,—5189 8+12 Pf. Stände 1934, 2 Kehrdrucke als 4er-Block auf Orts-R-Brief, BERLIN 16.11.34 (2 Pf. überfrankiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K24(2) [ 30,—5190 4+6+4 Pf. und 6+4+6 Pf. Stände 1934, je im Paar als 6er-Block auf R-Brief von BERLIN-STEGLITZ 1.2.35 nach Köln . . . . . . . . . . . . . . . S220,222(2) 40,—[5191 8+A6+8 Pf., Stände 1934, auf Brief von FRANKFURT 11.1.35 nach Wesel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S224 [ 50,—5192 8+A6+8 Pf. mit 8+12+8 Pf. und A6+12 Pf., Stände 1934, als senkr. 8er-Block von <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke auf R-Brief <strong>der</strong> 2. GewichtsstufeS224,228,W10 90,—von WEILBURG 12.1.35 nach Fachingen (2 Pf. überfrankiert). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 [5193 A6+8 Pf. und 8+A6, Stände 1934, Bogenecke bzw. Randstück zus. auf Brief von HOYERSWERDA 17.3.35 nach Jungershütte Kreis Stendal . . S225.223 [ 50,—5194 5+6 Pf, und 3+12 Pf, Trachten, Kehrdruck je 3mal mit 5+6+5 Pf. und 6+5+6 Pf. (S 232, 234) bzw. 3+12+3 Pf. und 12+3+12 Pf. als K25/26 40,—Rand-12er-Block, gestempelt STUTTGART, Mi. 146,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5195 Trachten 1935, 15 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 245 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K25/W102 ** 80,—5196 12+A7+12 Pf. Trachten 1935, Bogenecke mit Passerkreuz portorichtig auf Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe (gefaltet) von HERZFELD 4.2.36 nach S242 [ 40,—Dortmund . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5197* 4+6 und 3+12 Pf., Olympische Spiele 1936, je Kehrdruckpaar als 4er-Block auf R-Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe mit 4 versch. Son<strong>der</strong>stpln. von SK27/28(2) [ 35,—BERLIN 15.8.36 nach Dresden mit 9 Pf. Nachgebühr (4 Pf. unterfrankiert, 5 Pf. Einzugsgebühr). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5198 1936, Olympia-Zusammendrucke, 8 gestempelte Einheiten mit SK 27 (2), SK 28 (4), W 103 (2), W 104 (2), W 106 (2), W 108 (2) und W 109 (2) SK27/W110ex 60,—sowie SK 28 noch einmal einzeln auf Briefstück, alle mit SST <strong>der</strong> Olympiade, Pracht, 475,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #5199P 1936, SK 27 (2) und SK 28 (4) jeweils als Blockeinheit und 3 Pfg. Einzelmarke auf um 1 Pfg. überfrankiertem Einschreibe-Eilboten-Brief mit SK27(3),SK28(4 70,—SST BERLIN INT. KANULAGER MÜGGELSEE 1.8. nach Köln mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ) [5200 WHW 1936 Mo<strong>der</strong>ne Bauten, 15 Zusammendrucke komplett gestempelt, Mi. 175,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S243/W122 # 60,—5201 12+A+12 Pf. WHW 1939 Bauwerke, rechte obere Bogenecke mit Passerkreuz, portorichtige Einzelfrankatur auf Brief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe, W143 [ 40,—LEIPZIG-CHEMNITZ-BAHNPOST 18.12.39 nach Seebitzschen über Rochlitz, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5202 6+A14+6 Pfg Hitler 1941, Randstreifen portorichtige Einzelfrankatur auf Brief von DORNBIRN 21.IX.42 nach Oberlungwitz, Ostmarkverwendung,S289 [ 60,—Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5203 6+A14+6 PfgHitler 1941, Bogenteil mit KZ 4+Z+Z+6 (2) und 8+Z+Z+6 portorichtig auf Eilboten-R-Brief <strong>der</strong> 2.Gewichtsstufe (228:162 mm) S289,KZ39/40 60,—von BERLIN AUSSTELLUNG Das Sowjetparadies 21.6.42 nach Rosenheim, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5204 6+A14+6 Pfg Hitler 1941, mit 3mal 6 Pfg als 6er-Block und A17+12 Pfg portorichtig auf R-Brief , BERLIN SW11 100 Jahre Postamt 1.6.1942nach Klein-Iser/Oberpolnau, Mi. 205,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[S289,W156[Deutsches Reich Ganzsachen5205 20 Pfg Reichsadler, Frageteil, mit Maschinenstempel “CHEMNITZ 31 12 24" in seltener portorichtiger Verwendung am letzten Tag <strong>der</strong> 20 [ 70,—Pfg-Tarifzeit nach Diamante in Argentinien, oben links Heftklammerspur. Viel Bedarfstext, seltene Destination! Die niedrige Katalogwertnotierungim Michel-Katalog gilt für Sendungen in <strong>der</strong> 15 Pfg-Tarifzeit ab 01.01.1925 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5206 1,25 Mk Dienstpost - Doppel - GSK “An den Gemeindewaisenrat”, sauber ungebrauchtes Prachtstück, 500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DPB2 [ 130,—5207* 10 Pfg rot, Antwortkarte, Rahmentype b, gest “WIBORG 30.VII.90" (Finnland) nach Hemer/Westfalen mit Transitstempel von St. Petersburg,Gebrauchsspuren, selten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .P15A/02 [ 70,—60,—5208 3 Pfg Reichsadler, Privat-GS-Postkarte “Deutsche Lufthansa AG”, rücks. gelber Lufthansa-Adler über Streckennetz, mit 2 Pfg Postfreistempel PP77B7-0 [ 50,—auffrankiert und als Auslands-Drucksache von “HAMBURG 27 11 24" nach Amsterdam, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5209 5 Pfg Krone/Adler, Gruß vom Ugleisee (Ansicht <strong>des</strong> Sees), sauber gebraucht von “GREMSMÜHLEN (BZ. KIEL) 15.8.98" nach Nordseebad PP9F98/05 [ 50,—Amrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5210 1908, Gössnitz-Altenburg, XX. Deutscher Philatelistentag, fünf gebrauchte 3 Pfg Germania Privat-GS-Postkarten nebst Zudrucken verschiedenerPP23C9(5) [ 75,—Sachsen-Marken, dabei “roter Sachsendreier”, 3 Pfg grün, 1/2 Ngr. Friedrich August, 10 Ngr. Johann und 1/2 Ngr. Wappen, alle Ganzsa-chen mit entspr. Philatelistentag-Son<strong>der</strong>stempel an gleiche Adresse nach Dresden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5211 10 Pfg Germania, Privat-GS-Umschlag “Neußer Waagenfabrik R. Broix Neuß am Rhein. Wegemaschinen für Eisenbahnfahrzeuge und Straßenfuhrwerke.”,PU26B3 [ 40,—mit Stempel “NEUSS 5.2.07" nach Obercassel bei Bonn. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5212 5 Pfg Germania, Privat-GS-Postkarte “Schöneberg-Berlin, die Schlossbrauerei Schöneberg” auf blauem, gerippten Karton, rücks. mit geän<strong>der</strong>tenPP27B55/01 40,—Lieferpreisen, mittels einem mit den neuen Lieferpreisen bedruckten Streifen über die alten geklebt, in dieser Variante nicht im Frech-Kata-log gelistet, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[5213 5 Pfg Germania, Privat-GS-Postkarte “INTERNATIONALE LUFTSCHIFFFAHRT AUSSTELLUNG FRANKFURT A/M. 1909", Abb. Mann mit MegaphonPP27C100/01 40,—im Freiballon über Frankfurt, beför<strong>der</strong>t nebst ILA-Viginette von ”FRANKFURT (MAIN) 21.8.09" nach Witten/Ruhr . . . . . . . . . . . . . . . . [5214 8 u. 30 Pfg Ebert, Privat-GS-Umschlag im Format 192:130 mm, mit IPOSTA-Son<strong>der</strong>stempel vom ersten Tag <strong>der</strong> Ausstellung “BERLIN W62 PU117a [ 40,—12.9.30" nebst IPOSTA-R-Zettel als portorichtiger Orts-R-Brief nach Berlin N20 (Ank-Stpl) beför<strong>der</strong>t . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5215P 1933, Zur Enthüllung <strong>des</strong> Carl Benz Denkmals/Mannheim Ostern 1933, pass. Maschinen-SST “Histor. Korso”, adressiert, blanko, Erh. I . . . PP127C27 [ Gebot5216 3 Pfg. Privatganzsachen-Drucksachenfaltbrief in Kartenbriefform mit abtrennbarer Antwortkarte ohne Wertstempel <strong>der</strong> Fa. Fromm &Co mitWerbung für Diabetiker-Nahrungsmittel, gebraucht von BERLIN 28.4.14 nach Bad Nauheim, etwas angetrennt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 40,—FLUGPOST/ZEPPELINPOSTHalbamtliche Flugmarken5217* 1912 Margareten Volksfest im postfrischen Randsechserblock, Attest Sieger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a (16) ** 150,—5218 Margarethen-Volksfest, 25 Exemplare, tadellos postfrisch, dazu zwei gestempelte Marken, eine davon auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Mi. 4a (27) ** 300,—3.370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5219 50 Pfg Margareten Volksfest, hellblau und ultramarin (vom Unterrand), postfrisch, tadellos, dazu 50 Pfg ungezähnt vom Unterrand, an 3 SeitenFormat zu klein, ungebraucht, Fotobefund und Fotokurzbefund Brettl AIEP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4a,b ** 120,—78
Flugpost Rhein-Main5220 50 Pf. Margareten-Volksfest in b-Farbe tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b * 50,—5221FP 10 Pf. Regensburger Flugtage tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem kleinem Falz, Fotoattest Sem: “echtund einwandfrei, die Zähnung tadellos, Originalgummi, kleiner Erstfalz. Sehr frische und saubere Erhaltung. Eine relativ selteneMarke!” Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7 * 400,—5222 DARMSTADT 15.6.12, Flugpostmarke 10 Pfg nebst 2x 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, glatter Karton (kleine Spuren in denEcken), nach Haag/Holland. Rückseitig interessanter Text “...Diese Karte ist speziell für die Luftpost gemacht ...Später werden sie viel GeldWert.” (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5223 DARMSTADT 17.6.12, Flugpostmarke 10 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, gerippter Karton (senkr. Bug), nach Berlin.Rückseitig gedruckter Werbetext <strong>der</strong> “Berliner Allgemeine Zeitung” in Bezug <strong>der</strong> Schaltung einer Herbstanzeige (alter Ausruf 50) . . . . . . . .5224 FRANKFURT 12.6.12, Flugpostmarke 10 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, gerippter Karton, mit Grußtext und Absen<strong>der</strong>-Ortsangabe“L.S. Schwaben 12. Juni 1912" nach Ludwigshafen (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5225 OFFENBACH 12.6.12, Flugpostmarke 10 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, glatter Karton, mit Grußtext nach Frankfurt/M... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5226 WORMS 12.6.12, Flugpostmarke 10 Pfg nebst 10 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, glatter Karton, mit viel Text in die Schweiz. Untenim Kartenrand ein kleiner Spalt, sonst gute Erhaltung. Ab Worms in das Ausland beför<strong>der</strong>te Belege sind nicht häufig! (alter Ausruf 70) .5227 DARMSTADT 22.6.12, Flugpostmarke 20 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, glatter Karton, Adressstempel “Altes PalaisDarmstadt”, zusätzliche Sekula-Beschriftung per Hektograph “832, Dieser Flug mit Schwierigkeiten verbunden...”, kleine Spuren (alterAusruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5228 DARMSTADT 22.6.12, Flugpostmarke 20 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, glatter Karton, Adressvordruck “Verein fürFremdenverkehr Ulm a. D.” und rücks. Zudruck “Schnei<strong>der</strong> von Ulm”, kleine Schürfung am oberen Rand (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . .5229 DARMSTADT 22.6.12, Flugpostmarke 20 Pfg mit Plattenfehler Feld 53 “Farbpunkt zwischen O und S in LUFTPOST” nebst 5 Pfg Germania aufgraubrauner Flugpostkarte, glatter Karton - Druckvariante: diagonal durchbalktes “ft” im Wort Luftpostkarte auf <strong>der</strong> Kartenrückseite, Adressstempel“Altes Palais Darmstadt” (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5230 FRANKFURT 15.6.12, Flugpostmarke 20 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, glatter Karton, mit vom Absen<strong>der</strong> selbst inSchönschrift verfasstem vierzeiligen Reim nach Passau an die Brauerei Eduard Peschl (<strong>der</strong> Sohn war später ein bekannter BPP/Infla-Prüfer, u.a. auch für dieses Sammelgebiet) (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5231 DARMSTADT 22.6.12, senkr. Paar und Einzelstück Flugpostmarke 30 Pfg (eine Marke ein Fehlzahn) nebst 5 Pfg Germania auf graubraunerFlugpostkarte, glatter Karton, Adressstempel “Altes Palais Darmstadt” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5232 DARMSTADT 22.6.12, senkr. Paar und Einzelstück Flugpostmarke 30 Pfg (eine Marke ein Fehlzahn) nebst 5 Pfg Germania auf graubraunerFlugpostkarte, glatter Karton, Adressstempel “Altes Palais Darmstadt” (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsches Reich Segelflugpost5233 6. RHÖN-SEGELFLUG-WETTBEWERB, 15 Pfg-Privat-Ganzsache (PP75C3/01) vom 31.8.25, postamtlicher SStpl., roter Nebenstempel “MitSegelflug Wasserkuppe nach Gersfeld”, blauer Vignettenstempel, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5234 BAD-WÜRTTEMBERGISCHER SEGELFLUGWETTBEWERB 1926, AK Segelflugzeug “Konsul” im Flug, amtl. SStpl. mit handschriftlich korrigiertemDatum, roter Nebenstempel “Segelflugzeug Schwarzwald”, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10DA15Atf [ 60,—10DA17Aha 35,—[10FR12Ad [ 35,—10OF12A [ 30,—10WO12Atc 50,—[11DA22Ai [ 30,—11DA22Aj [ 30,—11DA22Alk [ 60,—11FR15A [ 35,—12a [ 80,—12a [ 60,—SF13 [ 50,—SF14 [ 80,—EINZELLOSE5235 1930, Englandfahrt, Brief mit 50 Pfg u. 1 RM Steinadler sowie 50 Pfg Nothilfe 1929 nach Meissen, gepr. Dr. Simon. Dabei vier zeitgenössische 55A [ 70,—Zeitungsartikel, welche diese Fahrt ausführlich dokumentierten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5236P Südamerikafahrt 1930, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Postkarte mit 2 RM Südamerikafahrt (kleine Eckschürfung) und vor<strong>der</strong>seitig57M [ 150,—allen Stempeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5237 1930, Südamerikafahrt, Heimfahrt, Brasilianische Post, GS-Postkarte frankiert mit 5.000 Rs Aufdruck USA nach Invington/USA, gepr. Dr. 59D [ 60,—Simon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5238 1930, Südamerikafahrt, Heimfahrt, Argentinische Post, GS-Postkarte frankiert mit 50 C. u. 1 Peso Zeppelin-Son<strong>der</strong>marke blauer Aufdruck 63B [ 50,—nach Berlin, alle Stempel vor<strong>der</strong>seitig, schöner Beleg, gepr. Dr. Simon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5239P 1930, Landungsfahrt Lachen, Auflieferung Lachen bis Friedrichshafen mit 2 verschiedenen Datumsstempeln vom 13.7. und 20.7., Karte mit 1 75DI [ 40,—RM. Freimarke nach Pforzheim, alle Stempel vor<strong>der</strong>seitig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5240*P 1930, Rußlandfahrt, Karte u. Brief <strong>der</strong> Rückfahrt ab Moskau, frankiert mit 40 Kop. bzw. 80 Kop. u. Zusatzfrankatur nach Deutschland, entsprechen<strong>der</strong>85A/B [ 90,—Son<strong>der</strong>stempel, gepr. Dr. Simon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5241* 14.9.1930, Fahrt nach Genf, Schweizer Post, Ganzsache mit Zusatzfrankatur, Nr. 179/80, 233 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 [ 45,—5242P 1930, Ostseefahrt, Finnische Post, Zeppelin-Ansichtskarte mit Zeppelin- Son<strong>der</strong>marke nach Riga/Lettland, dort mit Nachporto belegt, wasserfleckig,89A [ 50,—dennoch interessanter Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5243 1931, Landungsfahrt nach Ungarn, Ungarische Post, tadellose Behrens-Postkarte mit Zeppelinmarke 1 P. (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . 102Aa [ 45,—5244P 1931, Ungarnfahrt, ungarische Post, Postkarte mit 1 P. Zeppelinmarke und Zufrankatur sowie Postson<strong>der</strong>stempel Type II, Pracht . . . . . . . . 102Aa [ 50,—5245P Landungsfahrt nach Ungarn LZ 127, Brief mit 2 P. Zeppelin und Zusatzfrankatur, Abwurf Debreccen, leichte Falzspuren . . . . . . . . . . . . . . 102Bb [ 50,—5246 1931, Landungsfahrt nach Ungarn, Ungarische Post, Rundfahrt Budapest-Friedrichshafen, Ansichtskarte mit zwei Zeppelin-Son<strong>der</strong>marken zu 103a [ 60,—1 P. von Budapest über Friedrichshafen nach München, schöner Beleg, Sieger 150.- + Aufschlag für die zweite Zeppelin-Son<strong>der</strong>marke. . .5247 Landungsfahrt nach Ungarn 1931, ungarische Post <strong>der</strong> Rückfahrt, Postkarte mit rückseitiger Frankatur (u.a. 2. P Zeppelin) und allen Stempeln 103b [ 50,—nach Dessau, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5248 1931, Ungarnfahrt, Ungarische Post, Rückfahrtkarte mit beiden Zeppelinmarken. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103c [ 50,—5249*P 1931, Ungarnfahrt, ungar. Post, Brief frankiert mit beiden Zeppelinmarken u. Zusatzfrankatur ab Budapest nach Deutschland, entsprechen<strong>der</strong> 103c [ 90,—grüner Bestätigungsstempel, tadellos, gepr. Dr. Simon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5250* Ägyptenfahrt, Karte mit Bar-frankatur, gerichtet nach Cairo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104I [ 120,—5251 1931, Ostseefahrt, s/w Fotokarte LZ 127 “Graf Zeppelin” bei <strong>der</strong> Landung, Bordpostkarte frankiert mit MiNr. 382, Ank-Stempel 14.5.31, 108Bd [ 30,—tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5252 1931, Fahrt nach Vaduz-Lausanne, mit Liechtenstein Zeppelin-Son<strong>der</strong>marke 1 Fr. frankierte Ansichtskarte “Vaduz, Schloßweiher” nach Dresden110A [ 60,—(alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5253* 1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Brief mit beiden Zeppelin-Son<strong>der</strong>marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110c [ 80,—5254 1931, Fahrt nach Hannover, Rückfahrtkarte Hannover-Friedrichshafen mit Zeppelinmarke 1 RM. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111Ba [ 60,—5255P Islandfahrt, Zeppelinbrief mit 2 Kr. nach Kuopio (Finnland), Faltbug, dekorativer Beleg mit allen Bestätigungsstempeln . . . . . . . . . . . . . . . . 114C [ 110,—5256*P 1931, Islandfahrt, isländ. Post, Karte nach Braunschweig, frankiert mit 30 Aur und 1 Kr. Zeppelinmarken, grüner Bestätigungsstempel vs., 114B [ 100,—tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5257*P 1931, Islandfahrt, isländ. Post, R.-Brief nach Dessau, frankiert mit 30 Aur und 2 Kr. Zeppelinmarken, grüner Bestätigungsstempel vs., Brief mit 114D [ 140,—leichten Beför<strong>der</strong>ungsspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5258P 1931, Polarfahrt, Bordpost vom 25.7. bis Leningrad, Karte mit 1 M. Polarfahrt nach Pforzheim, alle Stempel vor<strong>der</strong>seitig, Pracht, 385,- . . . 119B [ 120,—5259*P 1931, Polarfahrt, Karte mit 1 RM bis Leningrad, Auflieferung Friedrichshafen, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119E 60,—5260*P 1931, Polarfahrt, Brief mit 4 RM zum Eisbrecher Malygin, Auflieferung Friedrichshafen, Mi. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119F [ 270,—5261*P 1931, Polarfahrt, Karte mit 2 RM zum Eisbrecher Malygin, Auflieferung Friedrichshafen, Mi. 430,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119F [ 100,—5262*P Polarfahrt 1931, Brief mit Eindruck Kolumbien 4c, frankiert mit 2 RM Zeppelin-Son<strong>der</strong>marke für die Etappe Berlin-Leningrad, weiter beför<strong>der</strong>t 119G 300,—nach Südamerika, dort frankiert mit Columbien/Scadta und USA, seltene Variante . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5263*P 1931, Polarfahrt, Bordpost-Karte bis Malygin, frankiert mit 2 RM Polarfahrt, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Simon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119C [ 140,—79
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c