Preußen NummernstempelEINZELLOSE3306 1 Sgr. Ganzsachenausschnitt rund geschnitten, 3 Stück auf Briefstück mit Ra3 BERLIN STADTPOST-EXP:IV 13.7., Briefstück mit Knitter, in dieserGAA12(3) ] 80,—Form und Kombination GAA/Stempel selten! Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3307FP LETZTTAGS-BRIEFRARITÄT: 2 Silbergroschen grauultramarin, Ganzsachen-Ausschnitt als portorichtige, jedoch WÄHRUNGS- GAA16b [ 2500,—FREMDE Einzelfrankatur auf LETZTTAGS-Brief <strong>der</strong> Preussen-Post im Kreuzergebiet! Mit Taxis-K1 “EISFELD 31 12" (1867) nachLangensalza. Rückseitig Ausgabestempel vom 1.1.1868, dem ersten Tag <strong>der</strong> NDP-Post. Vollständiger, am 31.12.1867 geschriebenerBriefinhalt (etwas mit Falzen gestützt). Der GAA war gelöst, vermutlich um die Prägung flacher zu pressen. SigniertSchwarze, Fotoatteste Flemming BPP (03/2013) und Maria Brettl (05/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3308P 2 Sgr. preußischblau Ganzsachenausschnitt, viereckig geschnitten, 2 Stück auf Kabinett-Briefstück mit Ra2 BENSBERG 27.12., in dieser Form GAA16a(2) ] 130,—selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Preußen Ortsstempel3309 “WAHLHAUSEN 30/12 67" - K2, OPD Erfurt, auf Dienstbrief nach Heiligenstadt, schöner Beleg vom VORLETZTEM TAG DER PREUSSISCHEN [ 70,—POST. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3310 “ZÜLPICH” - Ra2, nebst Paketzettel und interessantem Packmeister-Stempel auf Paketbegleitbrief nach Köln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—3311 “20" - Alsleben, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 20,—3312 “31" - Anklam, klar und zentrisch blickfrei abgeschlagen auf 2 Sgr. schwarz auf rosa auf Kabinettbriefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a ] 20,—3313 “87" - Belecke, erkennbar auf 1 Sgr. rosa glatter Grund (Marke min. hell) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 20,—3314 “91" - Bendorf, klarer Abschlag auf etwas oxidierter 1 Sgr. rosa glatter Grund . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # Gebot3315 “100" - Bergen, idealer Abschlag auf 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3316 “106" - Berlin, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 20,—3317 “107" - Berlin, klarer Abschlag auf vollrandiger 1/2 Sgr. orange, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 20,—3318 “111" - Berncastel, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Luxus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3319 “112" - Bernstadt, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3320 “119" - Beuthen, klar und zentrisch auf allseits vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück, Kabinett, signiert Kastaun . . . . . . . . . . 4 ] 20,—3321 “139" - Bitterfeld, klar und zentrisch auf 3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandig, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # Gebot3322 “158" - Borek, noch klarer Abschlag auf allseits voll- bis riesenrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa vom rechten Bogenrand, Kabinett, signiert 2a # 20,—Kastaun BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3323P “175" - Brandenburg in Ostpreußen, erkennbar auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht, seltener Nummernstempel! . . . . . . . . . . 2a # 100,—3324 “182" - Bremen, klarer und zentrischer Abschlag auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück, tadellos, Kabinett, signiert Rasche 4a ] 20,—3325 “184" nebst Ra3 ”BRESLAU OBERSCHL.BAHNH. 16 6 (1857)" auf Postvereinsbrief mit allseits vollrandiger 3 Sgr. nach Wien/Österreich . . 4a [ 100,—3326P “186" - Brieg, Type II ”6 höher stehend", zentrisch klar auf Briefstück mit vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, ex Ressel, abgebildet im Handbuch2a ] 50,—“Die preußischen Nummernstempel” von Karlfriedrich Krauß! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3327 “210" - Bunzlau, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # Gebot3328 “220" - Bütow, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 20,—3329 “229" - Cammin, klar und gera<strong>des</strong>tehend auf vollrandiger 1/2 Sgr. orange, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 40,—3330 “252" - Coblenz, klarer Abschlag auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # Gebot3331 “252" - Coblenz, klar auf Brief (kl. Fehlstelle) mit vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, nebengesetzter Orts-K2 ”COBLENZ 20 3" . . . . . . . . 2a [ 30,—3332 “260" - Cönnern, klar und zentrisch auf Briefstück mit vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ] 20,—3333 “266" - Cöslin, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # Gebot3334 “268" - Cöthen, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # Gebot3335 “269" - Cöthen Bahnhof, klar und zentrisch auf Briefstück mit vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ] 20,—3336 “270" - Cottbus klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3337 “273" - Crefeld, Type I, klar und gerade auf vollrandiger 1/2 Sgr. orange, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 20,—3338 “281" - Crone (Deutsch-Krone), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 20,—3339 “285" - Crossen, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3340 “311" - Delitzsch, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, ex. Ressel - abgebildet im Handbuch ”Die preußischen Nummernstempel"2a # 30,—von Karlfried Krauß!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3341 “316" - Deutz, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # Gebot3342 “317" - Deutz Bahnhof, klarer und zentrischer Abschlag auf 1/2 Sgr. orange, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 20,—3343 “345" - Driesen, klar und vollständig abgeschlagen auf 1 Sgr .schwarz auf rosa auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a ] 20,—3344 “352" - Dülken, erkennbarer Abschlag auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # Gebot3345 “359" - Düsseldorf, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 20,—3346 “377" - Elsterwerda, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett, signiert Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 20,—3347 “379" - Emmerich, Type I, klar und zentrisch auf Briefstück mit 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ] 20,—3348 “390" - Emsleben, klar und zentrisch blickfrei abgeschlagen auf 1 Sgr. schwarz auf rosa auf Briefstück, Kabinett, signiert Grobe. . . . . . . . 2a ] 20,—3349 “393" - Erxleben, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett, signiert Kastaun BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 20,—3350 “399" - Exin, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a ] 20,—3351 “419" - Fordon, klarer und zentrischer Abschlag auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3352 “427" - Fraustadt, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett, signiert Kastaun BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3353 “458" - Fürstenwalde, ideal auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 20,—3354 “494" - Gleiwitz, klar auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # Gebot3355 “498" - Gnadenfeld, glasklar auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 20,—3356 “504" - Go<strong>des</strong>berg, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, signiert Leonard, Flemming BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3357 “529" - Graudenz, glasklarer Abschlag auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3358 “533" - Greifenberg (in Pommern), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 20,—3359 “547" - Grottkau, Type I, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr .schwarz auf rosa, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 20,—3360 “549" - Grünberg, klarer Abschlag auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 20,—3361 “555" - Guhrau, klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 20,—3362 “567" - Hadmersleben, klar und weitgehend zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 20,—3363 “573" - Halle Bahnhof, klar auf Brief mit EF mit zweiseitig vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa nach Oppin, auf Brief recht seltener Stempel!. . . 2 [ 40,—3364 “573" - Halle Bahnhof, klar und zentrisch auf Briefstück mit vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ] 20,—3365 “578" klar nebst K2 ”HAMBURG 23 12" auf Briefvor<strong>der</strong>seite mit allseits breitrandiger 3 Sgr. nach Leipzig/Sachsen . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a ([) Gebot3366 “582" - Hansdorf, klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 20,—3367 “593" - Hei<strong>der</strong>sdorf, klarer Abschlag auf vollrandiger 1 Sgr. rosa glatter Grund, Pracht, signiert Kastaun. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 20,—3368P “605" nebst Vorphila-L2 ”HENNEF 12 2 (1851)" auf Faltbrief, frankiert mit 1 Sgr. a. lilarosa (Erstauflage), nach Bonn. Die Marke hat oben links 2d [ 200,—einen winzigen Spalt und ist unten winzig berührt. Der Nummernstempel ist leicht versetzt doppelt abgeschlagen, die Ziffer “6" wurde mit Tintenachgemalt, evtl. ist die Nachmalung vom Postbeamten erfolgt, da gemäß Postamtsblatt <strong>der</strong> Nummernstempel ”je<strong>des</strong> Mal möglichst rein undscharf" erscheinen sollte. Auf die Nachmalung wird im beiliegenden Fotobefund Flemming BPP (03/2013) nicht eingegangen . . . . . . . . . .3369 “611" - Herford, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—3370 “619" - Herzberg, klar und zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 20,—28
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3462 60,— 3467 120,—EINZELLOSE3296 40,— 3368 200,—3456 150,—3377 50,—3471 45,—3457 60,—3305 150,— 3475 60,— 3468 60,—3469 60,— 3470 45,—3579 220,—3480 100,—3485 300,— 3486 50,—3509 300,— 3502 150,—3546 200,—29 3
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c