13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Togo Britische Besetzung7129*FP 5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler I “Wolke - Retusche zwischen den ersten Halteseilen <strong>des</strong> Mastes”, tadellos vorschriftsmäßig 19I # 550,—entwertet mit zwei Abschlägen “ANECHO 10/2 11", signiert Pfenninger, Richter und Fotoattest Dr. Hartung (2013): ”in fehlerfreier,gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.500.- - gestempelt extrem selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7130 30 Pfg Schiffszeichnung, senkrechtes Paar auf Paketkarten-Briefstück mit K1 AGOME PALIME TOGO 2.4.13, Randklebung. . . . . . . . . . . . 13(2) ] Gebot7131 10 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Eibenstein BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 45,—7132P 5 Mark in Type IA tadellos ** linker Rand, gepr. Steuer BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IA ** 65,—7133 5 Mark mit Wz. in Type IIA tadellos ungebraucht (nahezu postfrisch mit nur ganz geringen Anhaftungen), Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”,23IIA * 65,—Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7134FP 5 Mk Kaiserjacht mit Wz. Kriegsdruck, Zähnung A, Retusche “Wolke” zwischen den Halteseilen <strong>des</strong> ersten Mastes, farbfrisch,ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur. Die Retusche ist im Michel-Spezial nur auf <strong>der</strong> Friedensdruck-Markekatalogisiert, welche ca. das 11-fache <strong>der</strong> Normalmarke wertet. Seltenheit! Fotoattest Jäschke-L. BPP (05/2013) “...in fehlerfreier,ungebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23IIA PFI * 600,—EINZELLOSE7135P 3 Pf. mit Zeilenabstand 3 mm tadellos postfrisch, handschriftlich signiert Bo(the) und gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . 1I * 125,—7136P 5 Pf. mit Zeilenabstand 3 mm tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I * 50,—7137P 10 Pf. mit Zeilenabstand 3 mm tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP sowie Fotoattest Bothe BPP (für 4er-Block): “Postfrisches Kabinettstück3I ** 130,—in feinster Erhaltung.” Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7138P 10 Pf. tadellos ungebraucht, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I * 65,—7139P 10 Pf. mit Zeilenabstand 3 mm tadellos gestempelt (ANE)CHO, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I # 50,—7140FP 40 Pf. tadellos * Attest Holcombe, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7I * 150,—7141P One Penny auf 5 Pf. mit Aufdruckfehler “TOG” statt “TOGO, tadellos ungebraucht, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15II PF F * 65,—7142P 5 Pf. grün tadellos ungebraucht, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 * 110,—Togo Französische Besetzung7143P 30 Pf. tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ** 75,—7144 30 Pf. tadellos ungebraucht, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 * 45,—7145FP 5 Pf. mit neuem, fetterem Aufdruck durch die Missionsdruckerei in Lome, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . 9 * 300,—7146FP 5 Pf. tadellos gestempelter Viererblock mit Aufdruck durch die Missionsdruckerei in Lome. Auflage nur 1.000 Stück, Viererblöcke 9(4) # 1100,—sind sehr selten! Jede Marke tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 3.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7147FP 10 Pf. tadellos gestempelter Viererblock mit Aufdruck <strong>der</strong> Missionsdruckerei in Lome, Auflage nur 908 Stück. Viererblöcke sindsehr selten! Je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 3.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10/4) # 1200,—7148P AGBELUVHOE (TOGO) 26 4 13, vollständiger Abschlag auf Briefstück 50 Pfg Kaiserjacht, bis auf einen leichten Stockansatz im Randbereich 14 ] 150,—keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (05/2011), ARGE 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7149P AGBELUVHOE, Teilstempel zart auf 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 60,—7150P AGOME (Palime), handschriftlich auf Paketkartenausschniit 10 Pf. Schiffszeichnung gestempelt LOME, Fotoattest R.F.Steuer BPP . . . . . . . 9 ] 150,—7151P AGU Teilstempel klar auf 20 Pf. Schiffszeichnung (2 halbe Zähne), gepr. Bothe (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 # 60,—7152FP AGU 27.1 14, 2mal je zentrisch auf Briefstück senkr. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21(2) ] 300,—7153 ASSAHUN 4.1, klar und fast vollständig auf 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 40,—7154P ASSAHUN TOGO 13.1.09, klar und praktisch kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, signiert9 ] 80,—Mansfeld (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7155 ASSAHUN TOGO 19.12 07, zwei klare Abschläge auf Briefstück mit 2x 3 Pfg Kaiserjacht, sign. Pauligk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2) # 60,—7156 ASSAHUN, fast kpl. Stempelabschlag auf 10 Pfg, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 25,—7157FP AVHEGAME (TOGO) 7.6.12, typischer Teilabschlag auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Pracht, signiert Mansfeld,9 # 500,—sehr seltener Stempel! (alter Ausruf 650) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7158 HO (TOGO) 6.6.08, fast kompletter, klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 8, signiert Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 40,—7159 HO 25.4 08, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 50,—7160 HO, kpl. Stempel vom 15.2.08, auf 10 Pfg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 25,—7161P KETE-KRATSCHI 4.2, blaugrau zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 120,—7162 KETE-KRATSCHI TOGO 3.9., recht klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 9, signiert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 100,—7163 KETE-KRATSCHI, kpl. Stempel (wie üblich immer etwas schwach) auf PA 20 Pfg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 50,—7164P KPANDU (TOGO) 13.9.11, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, signiert Bothe. . . . . . . . 10 ] 130,—7165P KPANDU 1.10 07, klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 135,—7166P KPANDU 8.3 10, Arge Type 1, zentrisch auf 10 Pf. Schiffszeichnung (1 Ecke rund) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 60,—7167P KPANDU, kpl. Stempel vom 24.4.10 auf 10 Pf. gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 70,—7168P NOEPE (TOGO), klar auf 5 Pfg Kaiserjacht ohne Wz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 50,—7169 NOEPE 3 10 11, zentrisch auf 10 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 30,—7170 NOEPE 7.5 09, zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung (waager. Bug) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 40,—7171 NOEPE, kpl. Stempel vom 26.2. auf 10 Pfg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 40,—7172 NUATJÄ 8.11 10, klar und zentrisch auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 40,—7173 NUATYÄ 30 1 07 klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 35,—7174 NUATYÄ 30.1 07, klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 40,—7175 PORTO SEGURO 24.10 08, 2mal klar auf Briefstück senkr. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8(2) ] 30,—7176 PORTO SEGURO 2? 4 07, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 20,—7177 SOKODE 7.2 09., violett, klar auf Briefstück 50 Pf. Schiffszeichnung (schwacher waager Bug) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ] 20,—7178 SOKODE 9.9 11, zentrisch klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 25,—7179 SOKODE TOGO 27.7.09, klar und komplett in violett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 9, signiert Bothe BPP (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . 9 ] 25,—7180 TOKPLI 4.12 07, blau, klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 45,—7181P TSEVIE 1.6 07, zentrisch klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 80,—7182 TSEVIE 3 7 07 klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 80,—7183 TSEVIE TOGO 2.1.09, 3x recht klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit 3x Mi.-Nr. 8, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8(3) ] 100,—7184P TSEWIE 29.11 10, zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 70,—7185FP TSEWIE TOGO * 10.12 00 - voller Abschlag auf Ansichtskarte (Polizeitruppe in Lome) mit 5 Pfg Kaiseryacht und nochmals nebengesetzt,8 [ 1500,—tadellose Erhaltung, sehr seltener Stempel! Nur 1 Brief, 2 Ganzsachen und diese Ansichtskarte als Ganzstück registriert! .Togo Seepost7186 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 20.5.08, violett, klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . 13 ] 30,—Witu-Schutzgebiet7187P 1 Rupie Zwischenstegpaar (*) tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malakote (*) 55,—132