Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE6311 LINDI, 7 1/2 Heller ohne und mit WZ auf 11 Luxusbriefstücken <strong>der</strong> Jahrgänge 1905-1915 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,32 ] 30,—6312 LINDI, 7 172 Heller mit klarem Stempel vom 10.3.16 (große Aushilfszahl) Kabinettbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 20,—6313 MAHENGE 10/9 01, klar auf Briefstück 5 P. Krone/Adler dreizeiliger Aufdruck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 20,—6314 MAHENGE, 3 Prachtbriefstücke mit 2 - 10 Pesa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/14 ] 25,—6315 MAHENGE, 5 Kabinettbriefstücke aus 2 1/2 - 20 Heller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/34 ] 40,—6316 MARANGU, kpl. Stempelabschlag auf 15 Pesa (2.5.01), Prachtstück (100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 # 40,—6317FP MASINDE 2/6 95, fast vollständiger klarer Abschlag dieses sehr seltenen Stempels auf 5 Pesa auf 10 Pf. Krone/Adler 1. Ausgabe . . 3 # 500,—6318FP (M)ASINDE 20/10 95 - lesbarer Abschlag auf 10 Pfg Krone/Adler in c-Farbe mit Aufdruck “5 Pesa 5", diverse Einschränkungen, Fotoattest 3Ic # 180,—Jäschke-L. BPP, seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6319 MIKINDANI 6/II 07, Arge Type 2, klar und zentrisch auf Briefstück 2 Pesa auf 3 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I ] 35,—6320 MIKINDANI DOA 10.7., 2x klar und fast komplett auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 20,—6321 MIKINDANI, 4 Luxusbriefstücke mit Stempel 1 auf 2, 5, 10 und 20 Pesa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 40,—6322 MIKINDANI, 5 Pesa im senkrechten Viererstreifen auf Luxusbriefstück, vom 25.12.05 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 40,—6323P MKALAMA 17.9 15, Kriegsdatum klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 100,—6324P MKALAMA 4 8, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung, gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 80,—6325P MKALAMA ? 12 14, Kriegsdatum zentrisch auf Briefstück 2½ Heller Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ] 100,—6326 MKALAMA DOA 24.3..., klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Marke 7 1/2 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert Mansfeld. 32 # 35,—6327 MKALAMA, 3 Stück 7 1/2 Heller in L Form auf Briefstück mit Stempel vom 15.11.13, selten signiert Grobe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 80,—6328 MKALAMA, Kabinettbriefstück mit 7 1/2 Heller mit Datum vom 9.4.14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 75,—6329 MKUMBARA 19.9 08, klar und zentrisch auf Briefstück 2½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ] 20,—6330 MKUMBARA 27.5 10, je auf Briefstück Paar 4 Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31(2) ] 35,—6331 MKUMBARA, 30 Heller mit WZ feinst gestempelt vom 15.6.15 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 # 15,—6332 MKUMBARA, 5 Prachtbriefstücke mit 2 1/2 bzw. 7 1/2 Heller, Stempeldaten von 1910 - 1914 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,32 ] 40,—6333P MKUMBARA, blau, klar nicht ganz vollständig auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung, gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 60,—6334 MNYUSSI 11.10 13, 2mal auf Briefstück mit 2 Stück 7½ Heller Schiffszeichnung (1 Mke. 1 Seite Scherentrennung) . . . . . . . . . . . . . . . . . 32(2) ] 70,—6335 MOHORO (DOA) 10.1.10, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 32, signiert Mansfeld. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 20,—6336 MOHORO 19 5 10, Arge Type 2, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 20,—6337 MOHORO DOA 28.12.15, klarer und fast kompletter Abschlag auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert, 32 ] 20,—Kriegsdatum! (alter Ausruf 30). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6338 MOHORO, 5 Kabinettbriefstücke <strong>der</strong> 2 1/2 - 15 und 30 Heller mit Stempeldaten aus 1909 + 1911 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/33,35 ] 45,—6339 MOHORO, 7 1/2 Heller auf Luxusbriefstück vom 15.12.10 mit blauem Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 30,—6340 MOHORRO, 6 Luxusbriefstücke <strong>der</strong> 2 1/2 - 15 und 30 + 45 Heller mit einmalig exzellentem Stempel, teils farbig aus 1905/6 . . . . . . . . . . ex22/28 ] 45,—6341 MOHORRO, Luxus-Viererblock <strong>der</strong> 10 Pesa mit 4 blauen Stempelabschlägen vom 15.12.04 auf PA-Abschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ] 50,—6342 MOROGORO, 11 Kabinettbriefstücke mit Daten aller Jahreszahlen von 1905 - 1915 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 40,—6343 MOROGORO, 25 Pesa Oberrandstück mit idealem Stempel vom 25.6.05 auf PA- Abschnitt, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 20,—6344 MOROGORO, 4 Heller Prachtbriefstück vom 12.7.1916 mit “kleiner Berliner Jahreszahl” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ] 70,—6345 MOROGORO, 4 Kabinettbriefstücke mit 2, 5, 15 und 20 Pesa, Stempeldaten aus 1904/5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 20,—6346 MOROGORO, 6 Luxusbriefstücke mit 7 1/2 Heller mit allen Monatsdaten vom Januar 1914 - Juni 14. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 40,—6347 MOROGORO, 7 1/2 Heller Prachtbriefstück vom 29.7.16 mit “kleiner Berliner Jahreszahl”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 70,—6348 MOSCHI 1/3 01, blau und klar auf Briefstück 3 Pesa Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 20,—6349 MOSCHI 12/1 01, blau und klar auf Briefstück 5 Pesa Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 20,—6350 MOSCHI 15/7 01, blau, klar auf 5 P. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # Gebot6351 MOSCHI 20/5 01, blau und klar auf Briefstück 2 Pesa Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 20,—6352 MOSCHI, 2 Rupien auf Luxusbriefstück vom 1.7.08, gepr. Siebentritt BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ] 35,—6353 MOSCHI, 5 Luxusbriefstücke mit 2 1/2 - 30 Heller ohne WZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/27 ] 20,—6354 MOSCHI, 5 Luxusbriefstücke <strong>der</strong> 2 - 10 und 25 Pesa mit Daten aus 1901/5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/4,17 ] 20,—6355 MPAPUA 24.11.14, recht klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit viel Text nach Darssalaam, Karte fleckig (alter Ausruf 50). P23 [ 30,—6356 MPAPUA, von <strong>der</strong> 2. + 3. Ausgabe jeweils 3 versch. Kabinettbriefstücke (2, 3, 5, 10 + Pesa). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 20,—6357 MUANSA, 7 Kabinettbriefstücke <strong>der</strong> 2 1/2 - 45 Heller mit WZ mit Stempel aus 1909/13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/36 ] 45,—6358 MUANSA, Einzeiler, violetter Stationsstempel auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 100,—6359 MUANZA, 2 1/2 - 45 Heller ohne WZ, Kabinettbriefstücke, die 20 und 45 Heller lose feinst gestempelt aus 1905/8. . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/28 #/] 40,—6360 MUANZA, 3 Pesa 2 Stück auf Kabinettbriefstück mit 2 klaren blauen Stempeln vom 15.3.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 30,—6361 MUANZA, 4 Kabinettbriefstücke <strong>der</strong> 3. Ausgabe (2 - 5 & 25 Pesa) mit Daten von 1901 (blau) und 1902. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 25,—6362 MUHESA 26/II 10, blau, 3½mal klar auf senkr. 4er-Streifen 7½ H. Schiffszeichnung auf Briefstück (1 Ecke rund), gepr. Bothe BPP . . . . . . . 32(4) ] 50,—6363 MUHESA, 4 Kabinettbriefstücke 2 -1 0 Pesa mit Stempeln aus 1900 + 1901 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/9 ] 20,—6364 MUHESA, 5 Luxusbriefstücke 3 - 10 und 20, 25 Pesa mit Stempeln aus 1901 + 1903 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/14,16/7 ] 35,—6365P MUSOMA; identifizierbarer Abschlag auf 7 1/2 H. in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Stempel! (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 150,—6366 NAKURU 11 JU 13 (Britisch-Ostafrika), britischer Stempel zentrisch klar auf 7½ H. Schiffzeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 50,—6367FP NGERENGERE 25.6 10, klar und zentrisch auf 20 Heller Schiffszeichnung, sehr selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 # 350,—6368 PANGANI, 7 1/2 Heller o. WZ im Viererblock auf Luxusbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 20,—6369 RUANDA, 30 Heller mit Stempel vom 27.1.09, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 # 25,—6370 RUANDA, 7 1/2 Heller, zwei Mal auf Briefstück vom 20.01.09, minimal gebräunt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 40,—6371 RUANDA, 7 1/2 und 15 Heller je auf Kabinettbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32/33 ] 75,—6372 SAADANI, 2 - 10 Pesa auf 4 Kabinettbriefstücken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/9 ] 20,—6373 SADANI, Schiffszeichnung mit WZ, 7 1/2 + 15 H auf Kabinettbriefstück, 2 1/2, 4 und 30 Heller lose ideal gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . #/] 30,—6374 SCHIRATI 2/7 08, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 25,—6375 SOGA 16.6 13, klar auf Briefstück 30 H. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 50,—6376 SOGA 25.10 13, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 50,—6377 SOGA 3.3 14, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 50,—6378P SOGA 6.10 (ohne Jahreszahl!), klar auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 60,—6379 SOGA, 15 und 20 Heller, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33/34 # 40,—6380 SOGA, 2 1/2 Heller im senkrechten Dreierstreifen mit Datum vom 7.3.14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 # 90,—6381 SOGA, 2 1/2 Heller im senkrechten Dreierstreifen mit idealem Stempel vom 29.3.1916 mit großer Aushilfszahl, Kabinettstück und doppelt 30 # 120,—gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6382 SOGA, 2 1/2 und 4 Heller in waagerechten Paaren, ideal gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/31 # 45,—6383 SOGA, 2 1/2, 4 und 7 1/2 Heller, ideal gestempelte Kabinettstücke, teils gepr. Bothe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/32 # 40,—6384P SOGA, 2 1/2, 7 1/2, 15 und 30 Heller Prachtbriefstücke, gestempelt 1913/14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30ff ] 80,—6385 SOGA, 7 1/2 Heller, Prachtbriefstück, gestempelt 24.2.13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 45,—6386 SOGA, 7 1/2 Heller, 3 Kabinettstücke mit Stempeldaten von 1912,13 und 1914 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 50,—6387 SOGA, 7 1/2 und 15 Heller, 2 Kabinettstücke, gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32/33 # 35,—6388 SONGEA, 2, 3, 5, und 10 Pesa auf 3 Kabinettbriefstücken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/14 20,—112
Abbildungen622362456227 6228 6240 62556289 6291 6324 6333 6365 6434 6464 6465EINZELLOSE6292 6294 6304 6323 6325 6378 63846290 6403 6438 6441 64476435 6437 64406461 646264906472 6479 6480 6482 6485 6487 6488 64966481 6502 6504 6506 6511 65156501 6508 65186588113 19
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c