Deutsches Reich MarkenheftchenbogenEINZELLOSE4793 4 Mk Posthorn mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 3IIa(4) ] 130,—“....einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4794 10 Mk Schnitter mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP . . . . . . . 10IIa ] 45,—4795P 30 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in grün auf Kabinett-Briefstück mit weiteren 4 Werten (Mi.-Nr. 14IIa, 12IIa und 13IIc,u.a. ] 160,—2x 9IIa), signiert Peschl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4796 100 Mk Ziffer mit kopfstehendem, violettschwarzen Aufdruck in Type III auf Kabinett-Briefstück, signiert Winkler BPP und Infla Berlin. . . . . 20IIIaK ] 45,—Kontrollaufdrucke Rostock4797P 100 Tausend auf 400 M. Ziffer mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, gestempeltes Kabinett-Stück, signiert Infla Berlin undPeschl - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4798 2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Aufdruck “Dienstmarke” im gestempelten Pracht-Viererblock, Fotobefund Weinbuch BPP:“...Aufdruck und Stempel sind echt - die Erhaltung <strong>der</strong> Einheit ist einwandfrei” - Einheiten sind recht selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4799 5 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, senkrechter 4er-Streifen auf Kabinett-Briefstück, signiertInfla Berlin und Peschl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17I # 90,—37B(4) # 160,—38AI(4) ] 90,—Kontrollaufdrucke Mecklenburg4800* 25 Tausend auf 25 Mark mit Aufdruck “Regierung” von Rostock, tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin / Peschl, Mi. -.-. . . . . . . . . . . . . . . 12aI # 40,—4801P DOBERAN: 30 Tausend auf 12 M. mit violettem Handstempel-Aufdruck “Dienstmarke” in Type II, gestempeltes Prachtstück, signiert Infla Berlin 13II # 70,—und Peschl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4802P SCHWERIN: 30 Tausend auf 10 Mk mit Handstempel-Aufdruck “Dienstmarke” in rot, gestempeltes Prachtstück, signiert Infla Berlin. . . . . . 13VII # 80,—4803P DOBERAN: 400 Tausend auf 30 Pfg. Ziffer mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, gestempelter Viererblock mit fast perfektemDurchstich (unten links 2 kurze Zungen), signiert Infla Berlin und Peschl - seltene Einheit in guter Gesamterhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . .21II(4) # 250,—Landratsamt Stuhm4804 FRANKFURT: 2 Milld. Mk. Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck “Regierung”, postfrischer Kabinett-Viererblock, signiert Dr. Böheim BPP 4A(4) ** 85,—4805 STUHM: 100 Mill. Mk Korbdeckel im gestempelten Pracht-Viererblock mit praktisch komplettem Dienstsiegel, oben etwas angetrennt, sonst 14I(4) # 180,—feine Einheit aus dem Bedarf, signiert Peschl BPP und Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4806P LANDRATSAMT STUMM: 200 Mio. M. Korbdeckel in Einheiten mit jeweils violettem Dienstsiegel über 4 Marken gehend, 150 Stückmit Blaustrich-Entwertung auf Briefvor<strong>der</strong>seite an die Oberstaatsanwaltschaft in Elbing, eine große Einheit mit übergehendemBahnpoststempel “MARIENBURG-DEUTSCH-EYLAU 23.11.23" und Landjäger-Briefstempel, Vor<strong>der</strong>seite mehrfach gefaltet undeinige Werte mit Mängeln, signiert Infla Berlin und Peschl BPP, trotz <strong>der</strong> Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung, Katalogwertfür gestempelt ca. 15.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15(150) ] 500,—4807 40 Pf. Germania, kompletter Markenheftchenbogen mit roten Rechtecken neben Feld 106 und 126, postfrisch nach 2. und 11. Spalte senkr. MHB1.1.1 ** 300,—gefaltet, Mi. 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4808 30 Pf. Germania, kompletter Markenheftchenbogen mit Form-Nummer “23", postfrisch nach 3. und 11. Spalte senkr. gefaltet, Mi. MHB3.2.1 ** 400,—1.300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4809 60 Pfg Germania, postfrischer Markenheftchenbogen (wenige angetrennte Stellen hinterlegt, 1 6er-Block im Unterrand ergänzt), nach 5. 11. MHB6.1.1 **/* 150,—und 15. Spalte senkrecht gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4810 10+30 Pf. Germania, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch (mehrfach gefaltet, teils etwas angetrennt, Haftstelle im Rand), oben rechts MHB9.1.3 ** 300,—4 stelliger schwarzer Nummerator, Mi. 1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4811 Fri<strong>der</strong>icus 1933, 6 Pfg, kompletter postfrischer Markenheftchenbogen, Mi. 1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB27 ** 500,—4812 8+12 Pf. Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, kompletter Markenheftchenbogen postfrisch (übliche leichte Kalan<strong>der</strong>büge), Mi. 2.800,- . MHB31 ** 800,—4813 Hindenburg 1934, 1+3+5 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, leichte Anhaftungen im Rand, Mi. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . MHB34 ** 300,—4814 Hindenburg 1936/37, A10+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB39 ** 240,—4815 Hindenburg 1936/37, A8+8+1 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Falzreste in Eckrän<strong>der</strong>n, waager. und senkrecht je mittig gefaltetMHB41 ** 160,—mit leichten Antrennungen, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4816 Hindenburg 1937/39, 4+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB42 ** 180,—4817 Hindenburg 1937/39, 1+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB43 ** 180,—4818 Hindenburg 1937/39, 3+6 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch, kl. Eckbug im Rand, waager. mittig gefaltet, minimale Alterungsspuren,MHB44.1 ** 100,—Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4819 Hindenburg 1937/39, 5+6+8 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 550,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB45.2 ** 180,—4820 Hindenburg 1939, 1+4 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB46 ** 140,—4821* Hindenburg 1939, 3+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch (mittig waager. gefaltet), Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB47 ** 80,—4822 Hindenburg 1939, 3+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Bug im Rand, Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB47 ** 120,—4823 Hindenburg 1939, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch (mittig waager. fast durchtrennt), Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB48 ** 80,—4824 Hindenburg 1939, A15+6 Pf., Markenheftchenbogen Strichleisten 16 mm Abstand, komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 600,- MHB49.1 ** 200,—4825 Hindenburg 1939, A15+6 Pfg Markenheftchenbogen Strichleisten 10,5 mm Abstand, komplett postfrisch (Haftstelle im Rand, senkrecht mittigMHB49.3 ** 70,—gefaltet), Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4826* Hindenburg 1940, A15+6 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch (1 Marke minimalen Haftpunkt), Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB49.3 ** 45,—4827 Hindenburg 1939, 8+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB50 ** 120,—4828 Hindenburg 1939, 1+4+5+6 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, senkrecht mittig gefaltet, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB51.1 ** 160,—4829 Hindenburg 1939, 3+8+12 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, senkrecht mittig gefaltet mit leichter Antrennung, 2 Marken Alterungsspuren,MHB52 ** 100,—1 Zwischensteg Haftstelle, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4830 Stände 1934, 5+6 Pf. Markenheftchenbogen komplett postfrisch, waager. mittig gefaltet, im Rand minimale Antrennungen, Mi. MHB53 ** 450,—1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4831 Trachten 1935, beide Markenheftchenbogen, ungefaltet komplett postfrisch, je kleine Falzreste auf Rand, Mi. 2.100,- . . . . . . . . MHB55/56 ** 550,—4832 Olympiade 1936, 4+6 Pf. Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Form-Nr. 1 in grün über Feld 6, Mi. 1.300,- . . . . . . . . . . . . MHB58.2 ** 440,—4833 WHW 1937 Schiffe, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Form-Nr. 1 in Rot, minimal Antrennungen in Rand, mittig senkrecht MHB62.3 ** 300,—gefaltet, MI. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4834 Winterhilfswerk 1938, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen, komplett postfrisch in perfekter Erhaltung, Mi. 230,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB63.1 ** 80,—4835 WHW 1938 Ostmark, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen mit brauner Formnr. 1, postfrisch (mittig senkr. gefaltet und etwas angetrennt), Mi. MHB64.2 ** 80,—400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4836* WHW 1939 und 1940, 5+6 Pf., je Markenheftchenbogen komplett postfrisch (MHB 67 FormNr. 1 mittig senkr. etwas angetrennt), Mi. 480,- . . MHB65,67 ** 80,—4837 Winterhilfswerk 1939, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen mit Passerkreuzen/-strichen oben und unten, komplett postfrisch (im Rand Zähnung MHB65.2 ** 100,—teils angetrennt), Mi. 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4838 Winterhilfswerk 1939, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen mit je vollständigen Passerkreuzen oben und unten, komplett postfrisch in perfekter MHB66.2 ** 230,—Erhaltung, Mi. 670,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4839 Winterhilfswerk 1940, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen, komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB67.1 ** 80,—4840 Markenheftchenbogen “Winterhilfswerk 1940", beide Bogen, postfrisch, Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB67/68 ** 220,—4841 WHW 1940 Bauwerke, 3+12 Pf. Markenheftchenbogen mit Form-Nr. 1 in Dunkelbraun postfrisch (mittig senkr. gefaltet, teils etwas angetrennt),MHB68.2 ** 160,—Mi. 670,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4842 Winterhilfswerk 1940, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen mit roter Formnummer 1, komplett postfrisch (Mgl. im Unterrand), Mi. 670,-. . . . . MHB68.3 ** 170,—66
Deutsches Reich Markenheftchen4843 Hitler 1941, 1+3+5+6 Pf., Markenheftchenbogen komplett , postfrisch, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB69 ** 70,—4844 Hitler 1941, 4 verschiedene Markenheftchenbogen komplett (je gefaltet), postfrisch, Mi. 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB69/72 ** 280,—4845 Markenheftchenbogen “Hitler”, HAN 20144.41 2 Br, postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB70 ** 110,—4846* Hitler 1941, 4+8+6 Pf., Markenheftchenbogen mit HAN 20144.41 2 Br komplett postfrisch (übliche leichte Kalan<strong>der</strong>büge), Mi. 800,- . . . . MHB70HAN1.2 180,—**4847 Markenheftchenbogen mit HAN 20144.41 Br unter Feld 98/99, postfr. und ungefaltet, Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB71 ** 150,—4848 Hitler 1941, A14+4+6+8 Pf. Markenheftchenbogen komplett, postfrisch (waager. mittig gefaltet), Mi. 350,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB71 ** 100,—4849 Hitler 1941, 4+6+8 Pf. Markenheftchenbogen mit HAN 20144.41 2 Br, postfrisch (senkr. gefaltet nach Reihe 1 , dort minimal im Rand angetrennt),MHB71HAN1.2 250,—Mi. 850,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **4850 Markenheftchenbogen “Winterhilfswerk 1939", beide Bogen, tadellos postfrisch, Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB85/86 ** 220,—4851 Einheitsgeberbogen “Hindenburg”, Bogen 1.2.6 und 2.2, postfrisch, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EGB 1/2 ** 100,—4852 Einheitsgeberbogen, Nr.1 mit Klischee-Nr. 7, Nr. 2, Nr. 3 mit Klischee Nr. 9 und 16, 4 Bogen postfrisch (gefaltet), Mi. 570,- . . . . . . . . . . . . EGB1/3 ** 150,—4853 Nothilfe 1925, entleertes, original geklammertes Markenheftchen mit Zwischenblättern, auf den Zwischenblättern haften 5 u. 10 Pfg-Marken MH18.1 [ 90,—<strong>der</strong> Nothilfe-Ausgaben, welche nicht an den vorhanden Heftchenrän<strong>der</strong>n anhängen. Deckel leichte Bugspur vom aufklappen. . . . . . . . . . .4854 Markenheftchen “Flugpost 1931" mit O.-Nr. 3, tadellos postfrisch, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH20 ** 350,—4855 1911, Germania, 4 Reklame-Zwischenblätter auf Heftchen ONr. 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH2.3 80,—4856 1911, Germania, Markenheftchen ONr. 4 rosa, ohne Marken mit allen Zwischenblättern und den H-Blatt-Rän<strong>der</strong>n mit den Reklamen Nr. R 5 bis MH3.1A ** 300,—8 grün und R 2 und 10 rot, diese postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4857 1912, Germania, Markenheftchen ONr. 6 orange, ohne Marken mit allen 5 unbedruckten Zwischenblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3.6 250,—4858FP 1914, Germania, Markenheftchen ohne ONr., postfrisch, Marken im Friedensdruck, Rän<strong>der</strong> durchgezähnt, H-Blatt Nr. 1IbA mit HAN MH5.10A2 ** 900,—872.14, Heftchen nicht komplett, es fehlen 4 Marken von einem H-Blatt Nr. 2 und das H-Blatt Nr. 9 (Deckelanschlag) . . . . . . . .4859 1916, Germania, Heftchendeckel, ohne ONr., Vor<strong>der</strong>- und Rückteil mit 5 Zwischenblättern, 4. Deckelseite “Postscheckverkehr” . . . . . . . . . MH5.21 150,—4860FP 1917, Germania, Markenheftchen ONr. 2, komplett, seltene Variante mit nicht durchgezähnten Heftblatträn<strong>der</strong>n, lediglich H-Blatt MH7.2B ** 3000,—13 hat leichte Alterungsspuren, sonst in einwandfreier postfrischer Erhaltungen, Mi. 12.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4861FP 1917, Germania, Markenheftchen ONr. 4, seltene Variante mit nicht durchgezähnten Heftblatträn<strong>der</strong>n, komplett postfrisch, jedoch MH9.3.2B1 ** 1100,—in falscher Reihung neu geklammert, Deckelanschlag, Mi. 6.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4862 1919, Germania, Heftchendeckel ONr. 9, Vor<strong>der</strong>- und Rückteil, dazu die 4 Zwischenblätter, einwandfreie Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH11.2 30,—4863* 1919, Germania-MH, Onr. 10, Ausgabe Dez 1919, alle HB dgz., teils Hz, tadellos postfrisch, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH12A ** 110,—4864* 1919, Germania-MH, das letzte MH-Blatt ungebr., sonst postfr., Deckel mit Aufklappbug . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH12A **/* 50,—4865 1919, Germania, Markenheftchen ONr. 10, komplett mit durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer, H-Blatt 15 1 Marke MH12A2.1 ** 100,—kleine Anhaftung), Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4866 1919, Germania, Markenheftchen ONr. 10, komplett mit durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, H-Blätter 15 und 21 je mit Mi. Nr. 101 b, postfrisch, bleistiftsigniertMH12A2.2 ** 260,—und Fotoattest Dr. Oechsner Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4867 1920, Germania, Heftchendeckel ONr. 1, Vor<strong>der</strong>- und Rückteil, dazu die 4 Zwischenblätter, einwandfreie Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH13 30,—4868 1920, Germania, Markenheftchen ONr. 1, komplett mit durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, postfrisch, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH13A2 ** 100,—4869 Germania 1921, Markenheftchen Mi. 14.1A, original geklammert u. ungefaltet, tadellos postfr., Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH14.1A ** 50,—4870 Germania 1921, Markenheftchen Mi. 14.2A, original geklammert, Deckelseite min. Faltspur, tadellos postfr., Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . MH14.2A ** 100,—4871 1921, Germania, Markenheftchen ohne ONr. , komplett mit durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer, Rän<strong>der</strong> je kl. Einriss),MH14.2A2 ** 120,—Mi. 620,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4872 1921, Germania, Markenheftchen ohne ONr., komplett mit durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, postfrisch, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH14.2A2 ** 200,—4873 MH 15, ONr. 1; postfrisches Heftchen in sehr guter Erhaltung, komplett mit großen Teilen <strong>der</strong> Klebung; alle Heftchenblätter mit durchgezähnten MH15 ** 250,—Rän<strong>der</strong>n; FA Dr. Oechsner BPP und sign. Oechsner; Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4874* Markenheftchen 15, O.-Nr. 1, originalgeklammert, tadellos postfrisch, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH15 ** 150,—4875* 1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, komplettes Markenheftchen, Heftchenblätter teils an Zwischenblätter bzw. 3. Deckelseite haftend, Mi. MH15 * 45,—900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4876 1921, Germania und Ziffern, Markenheftchen ONr. 1, komplett mit durchgezähnten Rän<strong>der</strong>n, postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer, H-Blätter MH15.1A2 ** 180,—teils minimale Farbspuren <strong>der</strong> Deckblätter), Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4877FP Neuer Reichsadler 1925, Markenheftchen ONr. 2, postfrisch, aufgetrennt (ohne Klammer), Mi. 10.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH16 ** 1800,—4878 Rheinlandmarken 1925, Markenheftchen ONr. 1, Deckel mit 2 Zwischenblättern (Nr. 286 und 184) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH17 200,—4879P Nothilfe 1925, kpl. Markenheftchen postfrisch, Mi. 1.800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH18.1 ** 300,—4880P Flugpost 1930, Markenheftchen komplett postfrisch (leichter Deckelanschlag), 10 Pf. Heftchenblatt Strichleisten oben 7mm MH19.2 ** 600,—verkürzt, Mi. 2.500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4881* 1931, Luftpost-MH, Onr. 3, Ausgabe Dez 1919, alle HB <strong>der</strong> Klebezettel dgz., HBl. 49 B typische Heftchenzhg., gute Erhaltung, Mi. 1.200.-. MH20.1 ** 270,—4882 Flugpost 1931, ONr. 3, Markenheftchen komplett postfrisch, MI. 1.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH20.1 ** 400,—4883P 1931, Luftpost-Markenheftchen ohne Ordnungsnummer tadellos postfrisch, einwandfrei, Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH20.2 ** 400,—4884FP Beethoven/Kant 1927, ONr. 5, komplettes postfrischen Markenheftchen, Fotoattest A.Schlegel BPP: “Das Markenheftchen ist echt. MH22.1 ** 1800,—Die Erhaltung ist einwandfrei; die Marken sind in <strong>der</strong> für Heftchenblätter typischen Zähnung”, Mi. 6.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . .4885 Nothilfe 1926, Markenheftchen komplett postfrisch, Mi. 1.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH23.1.1 ** 360,—4886 Hindenburgspende 1927, postfrisches Heftchen, Originalklammerung, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH24 ** 70,—4887 Markenheftchen 24 “Hindenburg-Spende 1927", postfrisch, vor<strong>der</strong>er Deckel leichter Aufschlagbug, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH24 ** 100,—4888*P 1927, Hindenburg-MH 27, H.-Blatt ndgz, dünner, weicher Karton, seltene Variante mit grünem Strich oben am H-Blatt, sehr gute Erhaltung, MH24.1.3 ** 200,—postfrisch, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4889 Hindenburgspende 1927, Markenheftchen, Deckel hellgelb, H-Blatt nicht durchgezähnt, komplett postfrisch, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . MH24.2.2 ** 200,—4890P Reichspräsidenten 1928, ONr. 11, komplettes postfrisches Markenheftchen (15 Pf. 1 Marke kl. Haftstelle), Mi. 3.000,- . . . . . . . . MH25.5 ** 650,—4891 Markenheftchen 26, ONr.18, postfrisch ohne Klammer, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH26 ** 250,—4892 Reichspräsidenten 1932, ONr. 19, komplettes postfrischen Markenheftchen, H-Blatt 62 mit oliver unterbrochener Strichleiste, Mi. MH26.2.2 ** 400,—1.300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4893 Nothilfe 1928, Markenheftchen komplett postfrisch, H-Blatt mit Andreaskreuz, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH27.1 ** 200,—4894*P 1927, Nothilfe-Hindenburgspende MH 24 B1, H.-Blatt 65, einwandfreie postfrische Erhaltung, Mi. 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH27.3 ** 200,—4895 Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchen postfrisch, Mi. 800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH27.3 ** 180,—4896* 1929, Nothilfe-MH, HB 66 Heftchenzähnung, postfrisch, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH28.1 ** 200,—4897* 1929, Nothilfe-MH (Wappen), Datum 30 Juni 1930, handschriftlich geän<strong>der</strong>t, perfekt gezähnt, bessere Deckelvariante, tadellos, Mi. 1.200.- MH28.2 ** 300,—Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4898 Nothilfe 1932, Markenheftchen komplett postfrisch, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH31 ** 120,—4899 Hindenburg 1933, Markenheftchen komplett postfrisch (leichter Deckelanschlag), Mi. 950,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH33 ** 240,—4900 Wagner 1933, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer, Deckel bügig), Mi. 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH34.4 ** 200,—4901 Hindenburg 1934, Markenheftchen komplett postfrisch (leichter Deckelanschlag), Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH35 ** 250,—4902 Hindenburg-Markenheftchen 1934, ONr. 2, originalgeklammert, vollständiger Inhalt, jedoch H-Blätter an den Zwischenblättern angehaftet, MichelwertMH35 (*) 80,—900.- für postfrisch, günstige Gelegenheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4903 Hindenburg 1936/37, ONr. 3, Markenheftchen komplett postfrisch, 2. Deckelseite Werbung Kein Sonnenbrand, Mi. 500,-. . . . . . . . . . . . . MH36.2 ** 160,—EINZELLOSE67
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c