13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich MarkenheftchenbogenEINZELLOSE4793 4 Mk Posthorn mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 3IIa(4) ] 130,—“....einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4794 10 Mk Schnitter mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP . . . . . . . 10IIa ] 45,—4795P 30 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in grün auf Kabinett-Briefstück mit weiteren 4 Werten (Mi.-Nr. 14IIa, 12IIa und 13IIc,u.a. ] 160,—2x 9IIa), signiert Peschl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4796 100 Mk Ziffer mit kopfstehendem, violettschwarzen Aufdruck in Type III auf Kabinett-Briefstück, signiert Winkler BPP und Infla Berlin. . . . . 20IIIaK ] 45,—Kontrollaufdrucke Rostock4797P 100 Tausend auf 400 M. Ziffer mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, gestempeltes Kabinett-Stück, signiert Infla Berlin undPeschl - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4798 2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Aufdruck “Dienstmarke” im gestempelten Pracht-Viererblock, Fotobefund Weinbuch BPP:“...Aufdruck und Stempel sind echt - die Erhaltung <strong>der</strong> Einheit ist einwandfrei” - Einheiten sind recht selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4799 5 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, senkrechter 4er-Streifen auf Kabinett-Briefstück, signiertInfla Berlin und Peschl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17I # 90,—37B(4) # 160,—38AI(4) ] 90,—Kontrollaufdrucke Mecklenburg4800* 25 Tausend auf 25 Mark mit Aufdruck “Regierung” von Rostock, tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin / Peschl, Mi. -.-. . . . . . . . . . . . . . . 12aI # 40,—4801P DOBERAN: 30 Tausend auf 12 M. mit violettem Handstempel-Aufdruck “Dienstmarke” in Type II, gestempeltes Prachtstück, signiert Infla Berlin 13II # 70,—und Peschl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4802P SCHWERIN: 30 Tausend auf 10 Mk mit Handstempel-Aufdruck “Dienstmarke” in rot, gestempeltes Prachtstück, signiert Infla Berlin. . . . . . 13VII # 80,—4803P DOBERAN: 400 Tausend auf 30 Pfg. Ziffer mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, gestempelter Viererblock mit fast perfektemDurchstich (unten links 2 kurze Zungen), signiert Infla Berlin und Peschl - seltene Einheit in guter Gesamterhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . .21II(4) # 250,—Landratsamt Stuhm4804 FRANKFURT: 2 Milld. Mk. Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck “Regierung”, postfrischer Kabinett-Viererblock, signiert Dr. Böheim BPP 4A(4) ** 85,—4805 STUHM: 100 Mill. Mk Korbdeckel im gestempelten Pracht-Viererblock mit praktisch komplettem Dienstsiegel, oben etwas angetrennt, sonst 14I(4) # 180,—feine Einheit aus dem Bedarf, signiert Peschl BPP und Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4806P LANDRATSAMT STUMM: 200 Mio. M. Korbdeckel in Einheiten mit jeweils violettem Dienstsiegel über 4 Marken gehend, 150 Stückmit Blaustrich-Entwertung auf Briefvor<strong>der</strong>seite an die Oberstaatsanwaltschaft in Elbing, eine große Einheit mit übergehendemBahnpoststempel “MARIENBURG-DEUTSCH-EYLAU 23.11.23" und Landjäger-Briefstempel, Vor<strong>der</strong>seite mehrfach gefaltet undeinige Werte mit Mängeln, signiert Infla Berlin und Peschl BPP, trotz <strong>der</strong> Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung, Katalogwertfür gestempelt ca. 15.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15(150) ] 500,—4807 40 Pf. Germania, kompletter Markenheftchenbogen mit roten Rechtecken neben Feld 106 und 126, postfrisch nach 2. und 11. Spalte senkr. MHB1.1.1 ** 300,—gefaltet, Mi. 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4808 30 Pf. Germania, kompletter Markenheftchenbogen mit Form-Nummer “23", postfrisch nach 3. und 11. Spalte senkr. gefaltet, Mi. MHB3.2.1 ** 400,—1.300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4809 60 Pfg Germania, postfrischer Markenheftchenbogen (wenige angetrennte Stellen hinterlegt, 1 6er-Block im Unterrand ergänzt), nach 5. 11. MHB6.1.1 **/* 150,—und 15. Spalte senkrecht gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4810 10+30 Pf. Germania, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch (mehrfach gefaltet, teils etwas angetrennt, Haftstelle im Rand), oben rechts MHB9.1.3 ** 300,—4 stelliger schwarzer Nummerator, Mi. 1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4811 Fri<strong>der</strong>icus 1933, 6 Pfg, kompletter postfrischer Markenheftchenbogen, Mi. 1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB27 ** 500,—4812 8+12 Pf. Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, kompletter Markenheftchenbogen postfrisch (übliche leichte Kalan<strong>der</strong>büge), Mi. 2.800,- . MHB31 ** 800,—4813 Hindenburg 1934, 1+3+5 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, leichte Anhaftungen im Rand, Mi. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . MHB34 ** 300,—4814 Hindenburg 1936/37, A10+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB39 ** 240,—4815 Hindenburg 1936/37, A8+8+1 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Falzreste in Eckrän<strong>der</strong>n, waager. und senkrecht je mittig gefaltetMHB41 ** 160,—mit leichten Antrennungen, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4816 Hindenburg 1937/39, 4+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB42 ** 180,—4817 Hindenburg 1937/39, 1+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB43 ** 180,—4818 Hindenburg 1937/39, 3+6 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch, kl. Eckbug im Rand, waager. mittig gefaltet, minimale Alterungsspuren,MHB44.1 ** 100,—Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4819 Hindenburg 1937/39, 5+6+8 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 550,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB45.2 ** 180,—4820 Hindenburg 1939, 1+4 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB46 ** 140,—4821* Hindenburg 1939, 3+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch (mittig waager. gefaltet), Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB47 ** 80,—4822 Hindenburg 1939, 3+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Bug im Rand, Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB47 ** 120,—4823 Hindenburg 1939, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch (mittig waager. fast durchtrennt), Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB48 ** 80,—4824 Hindenburg 1939, A15+6 Pf., Markenheftchenbogen Strichleisten 16 mm Abstand, komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 600,- MHB49.1 ** 200,—4825 Hindenburg 1939, A15+6 Pfg Markenheftchenbogen Strichleisten 10,5 mm Abstand, komplett postfrisch (Haftstelle im Rand, senkrecht mittigMHB49.3 ** 70,—gefaltet), Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4826* Hindenburg 1940, A15+6 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch (1 Marke minimalen Haftpunkt), Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB49.3 ** 45,—4827 Hindenburg 1939, 8+12 Pf., Markenheftchenbogen komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB50 ** 120,—4828 Hindenburg 1939, 1+4+5+6 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, senkrecht mittig gefaltet, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB51.1 ** 160,—4829 Hindenburg 1939, 3+8+12 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, senkrecht mittig gefaltet mit leichter Antrennung, 2 Marken Alterungsspuren,MHB52 ** 100,—1 Zwischensteg Haftstelle, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4830 Stände 1934, 5+6 Pf. Markenheftchenbogen komplett postfrisch, waager. mittig gefaltet, im Rand minimale Antrennungen, Mi. MHB53 ** 450,—1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4831 Trachten 1935, beide Markenheftchenbogen, ungefaltet komplett postfrisch, je kleine Falzreste auf Rand, Mi. 2.100,- . . . . . . . . MHB55/56 ** 550,—4832 Olympiade 1936, 4+6 Pf. Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Form-Nr. 1 in grün über Feld 6, Mi. 1.300,- . . . . . . . . . . . . MHB58.2 ** 440,—4833 WHW 1937 Schiffe, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, Form-Nr. 1 in Rot, minimal Antrennungen in Rand, mittig senkrecht MHB62.3 ** 300,—gefaltet, MI. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4834 Winterhilfswerk 1938, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen, komplett postfrisch in perfekter Erhaltung, Mi. 230,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB63.1 ** 80,—4835 WHW 1938 Ostmark, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen mit brauner Formnr. 1, postfrisch (mittig senkr. gefaltet und etwas angetrennt), Mi. MHB64.2 ** 80,—400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4836* WHW 1939 und 1940, 5+6 Pf., je Markenheftchenbogen komplett postfrisch (MHB 67 FormNr. 1 mittig senkr. etwas angetrennt), Mi. 480,- . . MHB65,67 ** 80,—4837 Winterhilfswerk 1939, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen mit Passerkreuzen/-strichen oben und unten, komplett postfrisch (im Rand Zähnung MHB65.2 ** 100,—teils angetrennt), Mi. 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4838 Winterhilfswerk 1939, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen mit je vollständigen Passerkreuzen oben und unten, komplett postfrisch in perfekter MHB66.2 ** 230,—Erhaltung, Mi. 670,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4839 Winterhilfswerk 1940, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen, komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB67.1 ** 80,—4840 Markenheftchenbogen “Winterhilfswerk 1940", beide Bogen, postfrisch, Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB67/68 ** 220,—4841 WHW 1940 Bauwerke, 3+12 Pf. Markenheftchenbogen mit Form-Nr. 1 in Dunkelbraun postfrisch (mittig senkr. gefaltet, teils etwas angetrennt),MHB68.2 ** 160,—Mi. 670,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4842 Winterhilfswerk 1940, 3+12 Pfg Markenheftchenbogen mit roter Formnummer 1, komplett postfrisch (Mgl. im Unterrand), Mi. 670,-. . . . . MHB68.3 ** 170,—66