13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. rotbraun, Platte 92, AI, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem “Inland Office” Stempel 7. . 3I # 20,—9976P 1 P. rotbraun, Platte 16, DD, sehr sauber und zentrisch gestempeltes Bedarfstück mit schwarzem Malteserskreuztempel von Belfast . . . . . 3I ] 40,—9977P 1 P. rotbraun, Platte 20, LL, sauber gestempelt auf Kabinett-Briefstück mit schwarzem Malteserkreuzstempel und nebensitzendem Nummerstempel3I ] 35,—“2" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9978P 1 P. rotbraun, Platte 39, LA-LB, farbfrisches , allseits voll- bis breitrandiges waager. Prachtpaar, sauber mit schwarzem Malteserkreuz 3I (2) # 100,—entwertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9979FP 1 P. rotbraun, Platte 13, waager. 5er-Streifen JE-JF-JG-JH-JI mit schwarzem Malteserkreuz - oben und rechts unten sehr breitrandig,3I (5) # 600,—links unten jedoch Bedarfschnitt mit winzigem Vortrennschnitt sowie zwei Marken mit leichtem senkrechten Bug, sehrdekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9980FP 1 P. rotbraun, Platte 19, waager. 4er-Streifen BA-BB-BC-BD mit schwarzem Malteserkreuz, allseits vollrandig, farbfrisch, eine Marke leichter 3I(4) # 250,—senkr. Bug, dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9981FP 1 P. rotbraun, Platte 26, waager. 4er-Streifen DF-DG-DH-DI mit schwarzem Malteserkreuz - links und rechts sehr breitrandig, oben und unten 3I(4) # 300,—jedoch Bedarfschnitt, farbfrisch, sehr dekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9982FP 1 P. rotbraun, Platte 29, waager. 4er-Streifen BG-BH-BI-BJ in gestempelter Bedarfserhaltung mit zart aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz, 3I(4) # 200,—linke Marke stark abgeschnitten, trotzdem sehr dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9983FP 1 P. rotbraun, Platte 34, KG, farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück mit ideal abgeschlagenem schwarzem Nummernstempel 906 - 3I # 135,—Woburn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9984FP 1 P. rotbraun, Platte 38, waager. 4er-Streifen HE-HF-HG-HH in gestempelter Bedarfserhaltung, farbfrisch, sauber mit schwarzem Malteserkreuz3Ie(4) # 150,—entwertet, dekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9985FP 1 P. rotbraun, Platte 40, SA-SB, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar mit sauber aufsitzendem schwarzem Malteserkreuzstempel3Ie(2) # 135,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9986FP 1 P. rotbraun, Platte 43, KJ-KK, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar, sehr sauber entwertet mit schwarzem 3Ie(2) # 350,—Malteserkreuzstempel Nr. 4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9987P 1 P. rotbraun, Platte 43, NG, sehr farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück, zentrisch mit schwarzem Malteserkreuz entwertet . . . . . . . . 3Ie # 60,—9988FP 1 P. rotbraun, Platte 52, waager. 4er-Streifen EA-EB-EC-ED, oben und unten vollrandig, links und rechts sehr knapp geschnitten, farbfrisch, 3Ie(4) # 70,—sauber entwertet mit schwarzem Nummerstempel 180 - Chester. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9989FP 1 P. rotbraun, Platte 53, farbfrischer 6er-Block QD-QE-QF-RD-RE-RF, links und rechts voll- bis breitrandig, oben und unten jedoch Bedarfsschnitt3Ie(6) # 200,—mit winzigem Vortrennschnitt, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 67 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9990FP 1 P. rotbraun, Platte 54, waager. 8er-Streifen KA-KB-KC-KD-KE-KF-KG-KH, oben und rechts voll- bis breitrandig, links und unten jedoch Bedarfsschnitt3Ie(8) # 250,—mit winzigem Vortrennschnitt, 1 Marke senkr. Bug, insgesamt eine sehr farbfrische Einheit mit schwarzem Nummernstempel 776- Taunton. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9991FP 1 P. rotbraun, Platte 58, waager. 6er-Streifen LA-LB-LC-LD-LE-LF, schöne farbfrische Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung, sehr sauber 3Ie(6) # 150,—entwertet mit schwarzem Nummernstempel 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9992FP 1 P. rotbraun, Platte 63, waager. 10er-Streifen GA-GB-GC-GD-GE-GF-GG-GH-GI-GJ, schöne dekorative Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung3Ie(10) # 300,—(in <strong>der</strong> Mitte rückseitig mit Falz gestützt), sauber entwertet mit lokalem Nummernstempel von Schottland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9993FP 1 P. rotbraun, Platte 65, waager. 3er-Streifen BH-BI-BJ, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel3Ie(3) # 90,—186 - Dublin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9994P 1 P. rotbraun, Platte 93, waager. 4er-Streifen FH-FI-FJ-FK, farbfrisch, sauber entwertet mit grünblauem Nummernstempel 297. 3Ie(4) # 350,—9995P 1 P. braunrot, Platte 146, insgesamt gut gerandeter waager. 9er-Streifen GA-GB-GC-GD-GE-GF-GG-GH-GI, lediglich eine kleine 3IIa(9) # 600,—Stelle unten links berührt, sonst voll- bis breitrandig, oben rechts kleiner Vortrennschnitt, rechts oben Eckbug sowie 4. Markeetwas dünn, trotzdem optisch sehr wirkungsvoll und als 9er-Streifen selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9996 1/2 P. - 1 Sh. Freimarken-Ausgabe 1883/84, kpl. gestempelter Satz in recht ordentlicher Bedarfserhaltung, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . 72/81 # 200,—Großbritannien Ganzsachen9997* 1840, Mulready 2 d Brief (Formular Nr. a 195) nach Tunbrige Walls, entwertet mit Strich-Kreisstempel “NE/2" sowie Transit- undAnk.St. 1.1.1859, sehr späte Verwendung !!!, gepr. Pröschold BPP, Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ME4 [ 500,—9998* 1 L. - 10 Dr. Olympiade 1896, tadellos gest., 10 Dr. geprüft Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96/107 # 160,—9999 10 L. bis 50 Dr. 100 Jahre Unabhängigkeit, tadellos postfrisch, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327/44 ** 100,—10000 1933, Italienfahrt <strong>des</strong> Luftschiffes Graf Zeppelin, kpl. Satz 30 bis 120 Dr., sauber ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz . . . . . . . . . 352/54 * 45,—10001 50 L. bis 50 Dr. Flugpostmarken Junkers G23/24, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362/68 * 60,—10002 1 bis 20 Dr. 75.Jahrestag Wie<strong>der</strong>vereinigung Ionische Inseln mit Griechenland, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 416/20 ** 50,—10003P 3 bis 100 Dr. Nationale Jugendorganisation 1940, tadellos postfrisch, bitte die niedrigen Auflagenzahlen von meist nur unter 9.000 427/36 ** 350,—Stück je Marke beachten! Karamitsos-Katalog 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10004P 2 bis 100 Dr. Flugpostmarken 1940, tadellos postfrisch, bitte die niedrigen Auflagenzahlen von meist nur knapp über 9.400 Stück je 437/46 ** 350,—Marke beachten! Karamitsos-Katalog 950.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10005 10000 Dr. Heiliger Paulus predigt auf <strong>der</strong> Agora, tadellos postfrisch, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 581 ** 70,—Island10006 15 A. bis 1 Kr. Flugpost-Ausgabe 1000-Jahr-Feier <strong>der</strong> Eröffnung <strong>des</strong> Allthings, farbfrischer kpl. Satz, ungebraucht mit Originalgummierungund Falzrest, Mi. 450.- für postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .142/46 * 70,—10007P 2 C. a. 0,20 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, kleine, ausgabetypische Zahnunebenheiten, Mi. 750.-. . 31 * 75,—10008P 2 C. a. 2,00 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung, rücks. im oberen Bereich Papieranhaftung und Falz, ausgabetypische 34 * 80,—Zähnung, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10009P 45 C. grauoliv, ungebr. mit größerer Haftstelle, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 * 180,—10010P 10 C. bis 5 L. Manzoni, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188/93 * 200,—10011FP Erstflug Rom - Buenos Aires mit 2,75 Lire Marsch auf Rom als R-Erstflugbrief Rom - Buenos Aires mit rotem Bord-Stempel, kleine 459/62 u. a. 550,—Alterungsspuren, signiert Diena. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [10012 50 C. bis 5 L. Flugpostmarken, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 484/86 ** 65,—10013FP 1934, 4 Werte Fußball-Weltmeisterschaft-Flugpostmarken mit K1 “POSTA AEREA ROMA - NAPOLI” sowie violetter L3 “Per Via 484/87 [ 850,—Aerea NAPOLI-ROMA” nach Fribourg/CH, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10014 5 und 10 L. Flugpostmarken Fußball-Weltmeisterschaft 1936, tadellos postfrische Marken, je aus Bogenecken (dort kleiner Falzrest), Mi. 270,- 486/87 ** 80,—10015 25 C. bis 3 L. Flugpostmarken und 2 bis 4,50 L. Flugpost-Eilmarken, postfrisch, Pracht, Mi. 255.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 505/13 ** 90,—10016*P 1000 L. dunkelkarmin, gez. 14, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 704A ** 90,—10017 20 u. 50 L. 150.Jahrestag <strong>der</strong> Erfindung <strong>der</strong> Voltaschen Säule, postfrisch, Pracht, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 784/85 ** 50,—10018 20 u. 55 L. Internationale Radiokonferenz in Florenz und Rapallo, beide Werte sauber rundgestempelt, tadellos, in dieser schönen Erhaltungnicht häufig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .796/97 # 70,—212