13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Danzig7328FP 2 Pfg “kleiner Innendienst”, tadellos zeitgerecht entwertet “ZOPPOT c 10.10.20" auf Luxus-Briefstück, neues Fotoattest Dr. Oechsner BPP: 32 ## 200,—”Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7329FP 2 Pfg bis 80 Pfg “kleiner Innendienst”, tadellos gestempelt (eine zeitgerechte Entwertung ist nicht feststellbar), Luxussatz, Fotoattest32/40 # 450,—Dr. Oechsner BPP (2012): “In einwandfreier Qualität.”, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7330FP 2 Pfg Kleiner Innendienst mit Aufdruckfehler I “Aufdruckbalken senkrecht geteilt”, Feld 43, Platte I., tadellos ungebraucht mit Originalgummierung,32I * 140,—Fotobefund Gruber BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität.”, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7331FP 2 1/2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, gepr. Gruber BPP u. a., Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 * 50,—7332FP 2 1/2 Pf. kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 150,—7333*P 3 Pfg kleiner Innendienst Probedruck mit schwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Hochkeppeler und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP 34P2 * 130,—(2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7334*P 3 Pfg kleiner Innendienst Probedruck mit schwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, signiert D. und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): 34P2 * 130,—“echt und einwandfrei.”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7335P 7 1/2 Pf. “Kleiner Innendienst” tadellos postfrisch, Befund-Kopie Oechsner BPP (für ehemaligen 4er-Block): “postfrisch, einwandfrei, keine Signatur”35 ** 70,—Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7336FP 10 Pfg Kleiner Innendienst in <strong>der</strong> Farbe rotkarmin (vom Oberrand - dort Falzrest) mit Aufdruckfehler “Aufdruckbalken senkrecht geteilt und 36b V ** 250,—Bruch durch an von Danzig), Feld 3, Platte I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest-Kopie (für Satz aus dem die Marke stammt) Gruber BPP(2013): ”echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. (ohne Farbe) nur gestempelt mit -.- bewertet, an<strong>der</strong>e Erhaltungen gar nicht notiert! Selten! . .7337P 30 Pfg Kleiner Innendienst, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, tadellos, bestens gepr. Soecknick BPP/Infla, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 ## 100,—7338P 40 Pf. in a-Farbe tadellos zeitgerecht oo Fotoattestkopie (für ehemaligen Viererblock) Soecknick BPP, sehr selten! Mi. 250,— . . . . . . . . . . 38a ## 100,—7339 40 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Stoye BPP und Infla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38b ] 25,—7340P 50 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ** 250,—7341P 50 Pfg “Kleiner Innendienst”, zentrisch klarer Gefälligkeitsstempel “DANZIG-LANGFUHR f 3.11.20", Fotobefund Soecknick BPP (06/2013) 39 # 120,—”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7342 80 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 45,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ## 30,—7343P 80 Pfg kleiner Innendienst aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand (links etwas beschnitten), gestempeltes Prachtstück, signiert 40OR ## 90,—Infla Berlin, Mi. -.-! Selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7344P 80 Pfg kleiner Innendienst, waagerechtes Kabinettpaar mit Walzenoberrand, sauber gestempelt, gepr. Infla Berlin, im Katalog ohne Bewertung! 40W(2) ## 150,—7345 1 M auf 30 Pf. bis 10 M auf 7 1/2 Pf., Spitzen nach oben, tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41/46I * 40,—7346 1 M. auf 30 Pf. - 10 M auf 7 1/2 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41/46II * 35,—7347 1 M auf 30 Pf. in Type I tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Oechnser BPP und Infla, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41I ## 30,—7348 1 Mk auf 30 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, Einzelfrankatur auf Zustellungsurkunde-Briefhülle aus DANZIG 11.12.20, 41II [ 90,—Marke oben links eckrund, dafür mit Klischeenagel neben rechtem Stern, gepr. Infla Berlin, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7349FP 1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Netzunterdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Erdwien BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42III * 100,—7350FP 2 Mark auf 35 Pfg Germania, doppelter, lebhaft lilagruen Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, Viererblock vom Eckrand oben 43I/IV (4) ** 1300,—links (Feld 1/2, 11/12), postfrisch, <strong>der</strong> Aufdruck befindet sich kpl. auf Feld 11, weiterhin zu großen Teilen auf Feld 1 und schrägverlaufend auf Feld 12, außerdem auch in <strong>der</strong> linken unteren Ecke <strong>der</strong> Marke von Feld 2, signiert Hochkeppeler und FotoattestGruber BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität.”, Mi. 4.800.- - sehr seltene Einheit ,die den doppelten Aufdruck in dekorativerForm präsentiert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7351FP 2 M auf 35 Pf. mit doppeltem Netzunterdruck, postfr., Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43I/IV ** 350,—7352P 3 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, tadellos, gepr. Richter und Dr. 44II ## 200,—Oechsner BPP/Infla, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7353 10 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Spitzen nach oben, Aufdruckfehler VIII “Bruch durch D von Danzig und Balken”, Feld 20, tadellos ungebraucht,46I / VIII * 30,—Fotokurzbefund Gruber BPP (2013): “echt, einwandfrei.”, Mi. für ** 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7354FP 60 Pfg, 1 Mk u. 2 Mk “Großer Innendienst”, herrlich farbfrischer Luxussatz, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem 47/49 * 1400,—Falz, die Mark-Werte je mit vorgefaltetem Unterrand, sign. Alberto Diena, drei Fotoatteste Dr. Oechsner BPP “Die Erhaltung ist vollkommeneinwandfrei.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7355FP 1 Mark “großer Innendienst”, tadellos gestempelt “Zoppot f 9.9.20" (nicht mehr feststellbar ob zeitgerecht) auf Luxus-Briefstück, 48 ] 1100,—aktuelles Fotoattest Dr. Oechsner BPP: ”in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7356FP 2 Mark “großer Innendienst”, tadellos gestempelt “Zoppot f 9.9.20" (nicht mehr feststellbar ob zeitgerecht) auf Luxus-Briefstück, 49 ] 1100,—aktuelles Fotoattest Dr. Oechsner BPP: ”in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7357 1920 Flugpostausgabe (I), kpl. Satz je auf kl. Briefstück mit zentr. Entwertung “ZOPPOT *c* 11.11.20", alle Werte tief gepr. Infla Berlin ”D", Mi. 50/52 ] 20,—45,—+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7358P 1 Mk Flugpost 1920, Aufdruckplattenfehler “Ei im linken Flügel” (Platte 2, Feld 86), idealer, plattenfehlersichtfrei zentrisch und klar aufgesetzter52PF ## 50,—Korkstempel, Fotobefund Soecknick BPP (06/2013) “Stempel echt, einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7359 1 M “Kogge im Feuer” tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58I ** 50,—7360P 1 M Kogge im Feuer tadellos gestempelt, Mi. 340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58I # 85,—7361 5 Mark Kogge, total verzähnt (siehe Foto), tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Gruber BPP (2013): “echt, einwandfrei.”, Mi. nicht gelistet 61Abart * 50,—7362P 60 Pf. schwarz a. gewöhnlichem Papier, ungezähnt vom OR, dort Falz, Marke tadellos postfr. Probedruck, sign. Ruberg, Mi. -.-! Selten . . . . 67P1 ** 135,—7363FP 5 Mark Flugpostausgabe 1921, Wz. Y - liegende Waben, tadellos ungebraucht mit dem für diese Marke typischem Teilabklatsch 70Y * 600,—auf <strong>der</strong> Gummierung und <strong>der</strong> herstellungsbedingten Papierfalte, signiert Ruberg und Fotoattest Soecknick BPP (2012): “echt undeinwandfrei.”, Mi. 1.800.- - sehr seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7364 5 M. Flugpost, ungez. Probedruck, ungebr., Altsignaturen, Fotokurzbefund Gruber BPP Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70P3 * 70,—7365 25 Pfg Kleines Staatswappen, stark verzähntes waager. Paar mit Bildteilen von vier Marken, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest,77(2) * 30,—Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7366 50 Pfg Staatswappen, vom Unterrand, Abart “doppelte Zähnung”, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Gruber BPP (2013): “echt, einwandfrei.”,80Abart ** 50,—Mi. nicht gelistet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7367 1 M mit Plattenfehler IV tadellos gestempelt, gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83IV ## 35,—7368 1 Mark Staatswappen, ungezähnt, vom Eckrand unten links (Feld 91 und 92) dabei die rechte Marke mit Plattenfehler IV “n in Danzig oben gebrochen”83U IV * 80,—- nur auf Feld 92 vorkommend, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Gruber BPP (2013): “echt und in einwandfreierQualität.”, in dieser Kombination selten, einen Michelwert zu beziffern wäre sinnlos! Für die große Sammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7369 2 Mark Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, gepr. Stoye BPP, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85F ** 30,—7370 2 M ungezähnt vom linken Bogenrand tadellos ** Befund Gruber BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85U ** 45,—7371P 3 M. kleines Staatswappen, stehen<strong>des</strong> Wz., ohne Unterdruck, postfr., gepr. Schüler BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86X ** 150,—7372 3 M mit Wz. X tadellos ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86X * 35,—7373 3 Mk Staatswappen mit stehendem Wz., ohne Rosettenunterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”86X * 30,—(Mi. 80,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7374 3 Mark Staatswappen, tadellos postfrisch, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86Y ** 20,—7375 5 M - 20 M Wappen tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87/89X ## 40,—7376*FP 20 Mk Großes Staatswappen, Probedruck mit violettem Rosettenunterdruck und Wz. X, tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP,Hochkeppeler und Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 1.500.- - eine sehr seltene Marke in begehrterpostfrischer Luxus-Erhaltung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .89P5 ** 450,—EINZELLOSE137